Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с доставкой SMS Куда-то пропадают мои СМС-ки, не доходят до людей

Денег у вас в ТСЖ нет, а времени вагон.

 

Сколько у вас смс-сок в месяц на абонента? Одна смс-ка - 45 коп. Зато рассылка превратится в удовольствие вместе геморроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, как это сделать ?

 

Обратитесь, наконец, в роскомнадзор с жалобами. Если оператор начнет ссылаться на закон, тогда нужно будет уточнить у него каким образом сделать так, что бы смс на номера ваших абонентов не блокировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег у вас в ТСЖ нет, а времени вагон.

 

Сколько у вас смс-сок в месяц на абонента? Одна смс-ка - 45 коп. Зато рассылка превратится в удовольствие вместе геморроя.

 

Да, вы правы, денег в ТСЖ нет, время есть. Т.е. времени значительно больше чем денег :-). ТСЖ некоммерческая организация, мы только можем перевыставлять счета поставщиков воды, тепла и т.д., чтобы заложить СМС в тариф, надо общее собрание собирать -- вы не представляете, какой это гемор. СМС шлём по мере надобности, обычно это от 350 (количество номеров в базе) до 1000+ в месяц, всё зависит от необходимости. Деньги я плачу свои, тариф в Мегафоне 009, по 9 копеек за СМС. По 45 это значительно дороже и опять же никакой гарантии доставки не будет, как выяснилось. Опять какой-нибудь белайн выкинет все СМС на номера своих абонентов и никто про это не узнает, а бабло спишут -- всё "по-чеснаку" и законно, законно спишут и законно недоставят сообщения.

 

Больше всего возмутило то, что первыми словами специалиста Билайна было предложение организовать рассылку за сколько-то тысяч рублей в месяц. Они тупо бабла решили нарубить, используя эти новые изменения в закон о связи.

 

Вот и ищу максимально простой способ, как абонент должен уведомить оператора, что он хочет получать рассылку с такого-то номера. В законе такая возможность есть, но описана весьма расплывчато.

 

Кто-нибудь знает, как это сделать ?

 

Обратитесь, наконец, в роскомнадзор с жалобами. Если оператор начнет ссылаться на закон, тогда нужно будет уточнить у него каким образом сделать так, что бы смс на номера ваших абонентов не блокировались.

 

Обратюсь обратюсь, жду бумажных ответов :-). На счёт "как сделать так...?" пока мне предложили только один вариант: дать бабла белайну, чтобы рассылки осуществлялись. Ценники от 1000 начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 45 это значительно дороже и опять же никакой гарантии доставки не будет, как выяснилось. Опять какой-нибудь белайн выкинет все СМС на номера своих абонентов и никто про это не узнает, а бабло спишут -- всё "по-чеснаку" и законно, законно спишут и законно недоставят сообщения.

 

Больше всего возмутило то, что первыми словами специалиста Билайна было предложение организовать рассылку за сколько-то тысяч рублей в месяц. Они тупо бабла решили нарубить, используя эти новые изменения в закон о связи.

 

Действительно прикрываясь "борьбой со спамом" опсосы подняли цены на СМС-ки как минимум в 2 раза, ещё и доп. услуги внедряют по рассылкам.

 

По поводу недоставки - если вы воспользуетесь аггрегатором - то по сути это тот самый "законный" вариант рассылок, который операторы и одобрили, оттуда и цена такая. Так что всё там будет доставляться.

Кстати мегафно самый наглый - заставил всех рассылающих заключить с ним прямые договоры, и цену заломил 80 коп.

 

Попробуйте, может и победите ветряную мельницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратюсь обратюсь, жду бумажных ответов :-). На счёт "как сделать так...?" пока мне предложили только один вариант: дать бабла белайну, чтобы рассылки осуществлялись. Ценники от 1000 начинаются.

 

Да вам не нужен бумажный ответ, отправьте смс на билайн, сделайте детализацию по своему номеру и по номеру, на который отправили смс и она не дошла, а деньги списались. Эти документы приложите к жалобе на то, что оператор не доставил ваше сообщение, пусть оператор дает объяснение и пытается сослаться на закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратюсь обратюсь, жду бумажных ответов :-). На счёт "как сделать так...?" пока мне предложили только один вариант: дать бабла белайну, чтобы рассылки осуществлялись. Ценники от 1000 начинаются.

Пусть жильцы с билайновскими номерами напишут требование в Билайн:

Я такой-то требую не блокировать SMS с такого-то номера.

 

Невыполнение требований абонента по доставке SMS сообщений - нарушение условий лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратюсь обратюсь, жду бумажных ответов :-). На счёт "как сделать так...?" пока мне предложили только один вариант: дать бабла белайну, чтобы рассылки осуществлялись. Ценники от 1000 начинаются.

Пусть жильцы с билайновскими номерами напишут требование в Билайн:

Я такой-то требую не блокировать SMS с такого-то номера.

 

Невыполнение требований абонента по доставке SMS сообщений - нарушение условий лицензии.

 

Ну я пока что спросил у Билайна, в каком виде их устроило бы получить информацию, что такие-то номера хотят получать мои сообщения, но Билайн вдруг замолчал. Раньше они действительно в течение 1-2 дней давали ответы по СМС (бумажный ответ пока не дали и он всего один должен быть). Видимо, они не реализовали вторую часть изменений в законе о связи. Реализовали только первую: научились детектить и блокировать автоматические рассылки, но пропускать их по желанию абонента наверное пока не умеют :-).

 

Чтобы каждый получатель написал заявление в бумажном виде -- не вариант. Нафик им этим заморачиваться не надо. Наоборот, это будет поводом для получателя что-то не делать, типа не знал, смс не пришла же.

 

Пока самый вероятный исход пармезанского балета наверное будет в том, что я просто перестану слать на номера билайна, только и всего. Менять оператора никто не станет, с заявлениями бегать тоже, даже если среди вариантов будет "написать СМС на такой-то номер с пожеланием получать все сообщения от такого-то номера" -- тоже будут проблемы :-). Надо будет всем "счастливцам" это донести, потом надо чтобы у них получилось это сделать, плюс не все из них станут это делать.

 

Я больше трёх лет в правлении этого ТСЖ и мне всё меньше нравятся люди ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ситуация следующая: Мегафон ответил бумажным письмом, в котором из всего текста страницы А4 смысл несла всего одна строка "произведена проверка, в результате которой установлено, что никаких ограничений на отправку СМС с вашего номера нет". Всё остальное место занимали фразы типа "мы очень ценим ваше внимание", "мы очень рады, что вы являетесь нашим абонентом", "мы уделяем внимание на любые вопросы, возникающие у нащих абонентов" и т.д. Если честно, ни разу в жизни столько лести в свой адрес ещё не слышал :-). Ну да ладно, к Мегафону, как уже было сказано, пока претензий нет, они есть к Билайну.

 

Билайн пока не дал бумажного ответа. Специалист Билайна Татьяна звонит 2-3 раз в неделю и мы с ней беседуем :-). Говорит, что бумажный ответ обязательно будет. Попросила привести примеры СМС, я выслал на е-маил. В следующий наш разговор попросила проверить рассылку, сказала, что примеры СМС были внесены в базу и что подобные сообщения больше блокироваться не должны. Так же попросила сходить в Мегафон и попросить их по межоператорским каналам связи передать уведомление в Билайн о том, что мой с Мегафоном договор подразумевает массовые рассылки, что должно означать, что за рассылки я плачцу Мегафону -- это ей их юрит насоветовал :-). Ну я конечно же знаю, что в офисе Мегафона сделают круглые глаза и вежливо откажут в просьбе :-). Со своей стороны я попросил ссылку на нормативные или ещё какие документы, определяющие количественные показатели массовой рассылки (частота СМС, повторяющийся текст или нет, ну или хоть какие-нибудь параметры). По неопределённому ответу понял, что эти параметры были определены на меткий глаз того специалиста, который антиспам у них настраивает :-). Ещё я понял из беседы, что если я буду слать СМС с другим текстом, то они всёравно будут заблокированы, несмотря на внесение предоставленных мной примеров в их систему :-).

 

Ожидание продолжается. Ситуация наверное будет напоминать борьбу со спамом в электронной почте: "админ нашего сервера использует такую-то кучу блэклистов и вы в неё попадаете", "наш админ сказал, что вы сами виноваты, что ваша почта не доходит", "а другой админ использует другие списки и наша почта нормально ходит, правда, при этом куча спама проходит", "наш провайдер вообще со спамом не борется, зато мы ни одного делового письма ещё не потеряли!". В общем, всё на усмотрение конкретного спам-файтера :-). Отличие лишь в том, что e-mail условно бесплатный сервис, а SMS очень даже платный и очень неприятно, что ты платишь по тарифу, а твои СМС молча не доходят до адресата, потому что какой-то спам-файтер решил, что 100 смс в день это слишком много и является рассылкой, которую нужно блокировать.

 

Кстати, опять предлагали договор с Билайном заключить в случае, если Мегафон не подтвердит то, что они просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём может техническая быть причина ? может операторы со спамом решили бороться и не сказали об этом ?

Возможно.

Для массовых рассылок у операторов отдельные предложения есть (SMS-информер и т.п.).

Используйте такой сервис. Можно будет контролировать доставку, планировать рассылки и т.п. По деньгам будет примерно так же.

 

Вы случайно не в США проживаете ? Так легко про суды рассуждаете

Поменьше местных клоунов слушайте.

Мегафон сошлется на то, что использовать нужно сотовый телефон, а за работу стороннего ПО он не отвечает.

И даже если SMS не будут доставляться, то опять таки, таких обязательств в договоре не зафиксировано, SMS не является каналом связи с гарантированной доставкой.

 

В ТСЖ нет денег, это же некоммерческая организация.

Стоимость рассылки сопоставима со стоимостью SMS в обычных тарифах.

Просто ее нужно покупать пакетами, но у вас количество SMS примерно одинаково, так что это проблемой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть жильцы с билайновскими номерами напишут требование в Билайн:

Я такой-то требую не блокировать SMS с такого-то номера.

Хороший совет, кстати.

Можно сделать заготовку и раздать абонентам Билайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть жильцы с билайновскими номерами напишут требование в Билайн:

Я такой-то требую не блокировать SMS с такого-то номера.

Хороший совет, кстати.

Можно сделать заготовку и раздать абонентам Билайна.

 

Да плохой это совет :-). Максимум несколько человек напишут, с кем у меня хорошие отношения - капля в море. Предполагаю, что никто из участников этой темы форума в ТСЖ/ЖКХ не работает. Поясняю: несмотря на то, что "эти собственники МКД" на общем собрании выбрали ТСЖ, они на самом деле его тихо ненавидят :-). Ну может быть не все, может лишь 50 или даже 30%, но порядок ненависти именно такой. У нас пол дома радовалось, когда узнали, что счёт ТСЖ арестован (отдельная история). Им просто кипиш нужен, развлекуха такая. Т.е. примерно половина собственников совершенно точно не станут помогать в таком вопросе, как массовое написание претензий в билайн. Другая половина будет думать, но забудет или ещё по каким причинам этого не сделает. Напишут меньше десяти человек :-).

 

Кстати, по результатам последней рассылки могу сказать, что скорее всего билайн снял ограничения именно на этот конкретный текст - это был один из примеров, которые они попросили предоставить. и мне пришли многие ответы. Если слать что-то другое, то блокировки скорее всего опять случаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.