Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с доставкой SMS Куда-то пропадают мои СМС-ки, не доходят до людей

Не совсем уверен, что в правильный раздел форума пишу, может быть это какой-то юридический вопрос. Ситуация следующая:

 

Есть модем, smstools3 и симка Мегафона, всё это используется для рассылки информационных сообщений в нашем ТСЖ, а так же для сбора показаний счётчиков воды. В рассылках обычно по 350 номеров (квартир меньше, но у некоторых по 2-3 номера в базе). Смс стараюсь всегда уместить в 70 русских букв, в общем, всё по минимуму в целях экономии бюджета. Всё это дело исправно работало с июля 2011 года. Счастье закончилось 25 сентября 2014 -- значительная часть получателей не получили сообщения. Обратилось 10 человек, но по моим прикидкам не получили 20% получателей, просто они промолчали. Смс и раньше не доходили, но об этом через пару дней приходило сообщение о невозможности доставки, а тут никаких таких смс о недоставках не было. Все 10 обратившихся в трезвом уме и твёрдой памяти, другие смс к ним доходят, мои в тот день - нет. Памяти в телефонах у всех хватало на тот момент по их словам. Саппорт Мегафна по 0500 только хорошо заученными фразами отбрехивается.

 

Вчера снова делал рассылку и опять не все сообщения дошли. В этот раз мой номер на билайне не получил смс, т.е. в этот раз я сам убедился, что не всё в порядке с рассылкой. Послал себе ещё одно сообщение для теста - не дошло. Посчитал количество смс, потом спустя пару часов пошёл в ЛК и сделал отчёт. В отчёте все 344+1 смс значатся, средства списаны в согласно тарифу, а смс так и не пришли. Это было вчера, смс всё ещё не пришли на мой номер, хотя биллинг их посчитал. Наверное они и не придут.

 

Появились такие вопросы:

 

1. В чём может техническая быть причина ? может операторы со спамом решили бороться и не сказали об этом ? Смс-ки одинаковые и их по 350 в день и даже больше бывает. Раньше по 1200 слал в день и проблем не было. В зависимости от потребностей, но более чем 1200-1500 в месяц не слал.

 

2. В праве ли оператор списывать средства за не доставленные СМС без объяснения причины ? Их саппорт сказал, что средства списываются за факт отправки, а доставятся сообщения или нет - никого не волнует. С такой логикой можно тупо всё бабло списать и ничего не доставить. Ну хотя бы отчёты о недоставке должны ж как-то генериться.

 

3. Бумажное письмо я им сегодня отнёс, второй экземпляр себе - ну как обычно, только мне сказали, что в течение двух месяцев ответят, а не в течение одного. Ну я удивился, но что поделать. Имеет ли смысл жаловаться в связь-надзор ?

 

Что ещё можно попробовать сделать ? Они нам всю работу ТСЖ сильно испортили этими недоставками СМС. Чё нам, опять на бумажки переходить ?

 

К другому оператору уйти не могу -- закончились в природе тарифы с дешёвыми СМС по 9 копеек :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забанил вас оператор как спамера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забанил вас оператор как спамера.

 

Ну есть такое подозрение, но больше половины СМС всё же доходит. Может быть мне поставили лимит на число сообщений в сутки. Как это точно узнать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мне поставили лимит на число сообщений в сутки. Как это точно узнать ?

Вам нужно поставить Микротик или Камбиум, тогда проблема пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мне поставили лимит на число сообщений в сутки. Как это точно узнать ?

Вам нужно поставить Микротик или Камбиум, тогда проблема пропадет.

 

Чего ? :-). Да вы шутниг :-). Либо обоснуйте нормально.

 

Скорее всего откуда-то взялся лимит на число сообщений в сутки. Отследить на обычной рассылке сложно ввиду того, что smstools формируют файлы на отправку с рандомным суффиксом, т.е. не по порядку. Надо будет затестить, послать себе 350 смс и посмотреть, сколько дойдёт. Только что с результатом делать ? Мегафну ведь даже не позвонить - везде тётко-роботы, до живых людей только в салонах можно добраться, но они некомпетентны в таких вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоните оператору, там есть отдел работы с юр. лицами -- там роботов нет в него и звоните, и оператор Вам скорее всего предложит приобрести соотв услугу по соотв. тарифу и будет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ? :-). Да вы шутниг :-). Либо обоснуйте нормально.

Микротиком настроите шейпер по количеству смс (спросите у Саба), а камбиум за счет своего ТДМА сможет пропустить большее количество СМС, правда задержка будет выше, но зато гарантированно дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. В праве ли оператор списывать средства за не доставленные СМС без объяснения причины ? Их саппорт сказал, что средства списываются за факт отправки, а доставятся сообщения или нет - никого не волнует. С такой логикой можно тупо всё бабло списать и ничего не доставить. Ну хотя бы отчёты о недоставке должны ж как-то генериться.

 

Нет, не в праве.

 

3. Бумажное письмо я им сегодня отнёс, второй экземпляр себе - ну как обычно, только мне сказали, что в течение двух месяцев ответят, а не в течение одного. Ну я удивился, но что поделать. Имеет ли смысл жаловаться в связь-надзор ?

 

Вам нужно отправить еще несколько бумажных писем по почте с уведомлением о вручении, одно отправьте в головной офис вашего региона, второе в московский офис.

 

Имеет. На сайте роскомнадзора даже есть форма для отправки жалобы. Вам нужно попросить нескольких человек написать жалобу в адрес вашего ТСЖ на отсутствие уведомления по СМС, хотя такое было заказано, вы прикладываете эти документы в жалобу роскомнадзора, пишите свои замечания по работе, что деньги за услугу списаны а сообщения не доставлены. Так же напишите, что все адресаты ваших смс согласны с получением этих сообщений от вас. Укажите что бы результат проверки отправили вам письменно.

 

Что ещё можно попробовать сделать ? Они нам всю работу ТСЖ сильно испортили этими недоставками СМС. Чё нам, опять на бумажки переходить ?

 

У мегафона есть личный кабинет и там можно поговорить по чату с оператором и отправить жалобу, напишите там и укажите, что будете жаловаться в роскомнадзор, так же потребуйте у них возмещение денежных средств за не доставленные смс.

 

Было бы не плохо, если каким то образом определили кому были доставлены смс а кому нет. Если можете сделать распечатку своих отправок, и одновременно распечатку по какому-то номеру, на который были отправлены сообщения, соответственно если там во входящих нет сообщений от вашей рассылки, это говорит о не оказании услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле я могу только так попробовать: послать сам себе 350 смс с модема на другой модем, затем подсчитать, сделатьотчёты в ЛК и сравнить. Хотя наверное ещё так могу: по логу рассылки методом деления отрезка пополам поспрашивать кто получил, а кто нет. Так можно найти сколько дошло, а сколько нет, при условии, что сколько-топервых сообщений доходит, а потом они режутся. В общем, завтра начну пробовать, ещё вроде знакомый знакомого в мегафоне менеджером среднего звена работает, попробую через них узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ? :-). Да вы шутниг :-). Либо обоснуйте нормально.

Микротиком настроите шейпер по количеству смс (спросите у Саба), а камбиум за счет своего ТДМА сможет пропустить большее количество СМС, правда задержка будет выше, но зато гарантированно дойдет.

 

Да ну, ерунда какая-то :-). СМС-ки и так через модем рас в 3-4 секунды шлются, быстрее не получается. Второй модем ещё медленее шлёт. Но это не важно, биллинг же все смс учитывает, значит они шлются. Мне их сапорт тоже подобные вещи писал. Типа, что онине несут ответственности за стороннее ПО итипа того ивсё такое. Но какого хрена тогда биллинг считает ? Кривая смс до БС не дойдёт даже, БС её не возьмёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ? :-). Да вы шутниг :-). Либо обоснуйте нормально.

Микротиком настроите шейпер по количеству смс (спросите у Саба), а камбиум за счет своего ТДМА сможет пропустить большее количество СМС, правда задержка будет выше, но зато гарантированно дойдет.

 

Да ну, ерунда какая-то :-). СМС-ки и так через модем рас в 3-4 секунды шлются, быстрее не получается. Второй модем ещё медленее шлёт. Но это не важно, биллинг же все смс учитывает, значит они шлются. Мне их сапорт тоже подобные вещи писал. Типа, что онине несут ответственности за стороннее ПО итипа того ивсё такое. Но какого хрена тогда биллинг считает ? Кривая смс до БС не дойдёт даже, БС её не возьмёт.

Это стёб, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, сейчас пока жду ответа на моё бумажное обращение. Решил позвонить в роскомнадзор и просто спросить, что делать в такой ситуации. Подтвердили, что операторам связи можно в течение двух месяцев отвечать на обращения, а не в течение одного, как это у других организаций :-). Ещё сказали, что роскомнадзор этой проблемой заниматься не будет -- не его профиль, это нарушение договорных отношений, мне следует в суд подавать :-). Роскомнадзор за наличием лицензий у оператора только следит, вот если я замечу нарушения в лицензиях у оператора, то мне следует в роскомнадзор обращаться.

 

Ещё сказали, что скорее всего в соответствии с этим новым законом о спаме оператор включил какие-то ограничения, рекомендовали позвонить оператору и узнать, но как позвонит в Мегафон и попасть на компетентного человека, не сказали, типа сами такие проблемы испытывают :-).

 

Пока перспектива плохая, не победить мне мегафно :-). Суд это сразу дорого и его можно же не выиграть, тогда затраты мне останутся, а они большие. В общем, пошёл я ждать ответа в течение двух месяцев ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали:

+7-(800)-550–0555

и

+7-(800)-550-0500

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали:

+7-(800)-550–0555

и

+7-(800)-550-0500

 

?

 

На второй номер несколько раз звонил - там роботы, живых людей нет.

 

На первый номер только что звонил, он для корпов вроде бы. В общем минут 10 ждал, ответила девушка неробот :-). Вроде бы даже приняла заявку, в течение семи дней обещали что-то ответить.

 

Спасибо за наводку :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, сейчас пока жду ответа на моё бумажное обращение. Решил позвонить в роскомнадзор и просто спросить, что делать в такой ситуации. Подтвердили, что операторам связи можно в течение двух месяцев отвечать на обращения, а не в течение одного, как это у других организаций :-). Ещё сказали, что роскомнадзор этой проблемой заниматься не будет -- не его профиль, это нарушение договорных отношений, мне следует в суд подавать :-). Роскомнадзор за наличием лицензий у оператора только следит, вот если я замечу нарушения в лицензиях у оператора, то мне следует в роскомнадзор обращаться.

 

Ага не занимаются, еще как занимаются - вы у оператора услугу заказали, они ее не выполнили. Это если провести аналогию, вы подключились к интернету а у вас сайты через раз открываются, или вообще все пропадает минут на 5, это тоже нормальное положение дел?

 

Однажды мегафон наподключал услуг на симку, которая используется для доступа в интернет, соответственно заметили только спустя несколько месяцев, соответственно списания средств уже были произведены. Всего одна жалоба и не только отключили эти услуги, но и деньги вернули, кроме всего больше на этот номер ни одна левая смс не пришла.

 

Пока перспектива плохая, не победить мне мегафно :-). Суд это сразу дорого и его можно же не выиграть, тогда затраты мне останутся, а они большие. В общем, пошёл я ждать ответа в течение двух месяцев ..

 

Зачем же вам подавать в суд на мегафон? Пусть ваш клиент подает в суд на вас, что ему не пришло уведомление по смс, а в ходе разбирательства, по вновь открывшимся обстоятельствам, будете привлекать к ответственности мегафон, если сможете доказать что со своей стороны смс отправили а оператор списал за это средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же вам подавать в суд на мегафон? Пусть ваш клиент подает в суд на вас, что ему не пришло уведомление по смс, а в ходе разбирательства, по вновь открывшимся обстоятельствам, будете привлекать к ответственности мегафон, если сможете доказать что со своей стороны смс отправили а оператор списал за это средства.

 

Вы случайно не в США проживаете ? Так легко про суды рассуждаете :-). Специалист роскомнадзора открытым текстом по телефону сказал, что это нарушение договорных отношений и что этим роспотребнадзор должен заниматься. Даже если я им напишу бумажное письмо, они меня пошлют :-). Сейчас надо ждать реакции мегафона на моё заявление и на вчерашнюю заявку, которую всё же получилось подать по телефону. 2 месяца и 7 дней соответственно, но скорее всего два месяца, т.к. предоставят документ в качестве ответа. Вот если ответ не устроит, то можно будетнаписать письмо в роскомнадзор и роспотребнадзор с просьбой разобраться. А ещё лучше предварительно проконсультироваться у юриста, только его ещё найти надо нормального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый факт образовался. Сегодя в очередной раз делал рассылку с напоминаем о необходимости сообщитьпоказания приборов учёта ХВС и ГВС, это мы рас в месяц делаем. Пытаясь выяснить корреляцию экзбиционизма и поцанства отправки и недоставки сообщений, сконфигурил smsd так, чтобы сообщения отправлялись в том порядке, в котором были отправлены (раньше отправлялись в случайном, так по-умолчанию), поместил свой билайновский номер в середину списка, чтобы использовать метод деления отрезка пополам. Но не тут-то было, я не получил на билайн ничего. Стал вспоминать жалобщиков, вспомнил пару - у них тоже билайн :-). Позвонил на один из билайнских номеров. которые были в рассылке -- там смс не получали. Отправил себе ещё раз - глухо, но тут же отправил на свой номер теле2 и сразу же дошло :-).

 

Ну чё делать-то ? Решил испытать удачу и зачатился со "специалистом" билайна на их сайте. После часа чатинга с рассказами о всех нюансах и ответами на все вопросы со стороны ТП мне сказали, что нет технической возможности проверить ограничения на стороне мегафона, а на билайне у меня всё хорошо и ограничений нет. А почему в то же самое время с мегафона на теле2 смс ходят нормально, ответить не смогли.

 

В общем, жду продолжения пармезанского балета часть 25 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы случайно не в США проживаете ? Так легко про суды рассуждаете :-). Специалист роскомнадзора открытым текстом по телефону сказал, что это нарушение договорных отношений и что этим роспотребнадзор должен заниматься. Даже если я им напишу бумажное письмо, они меня пошлют :-). Сейчас надо ждать реакции мегафона на моё заявление и на вчерашнюю заявку, которую всё же получилось подать по телефону. 2 месяца и 7 дней соответственно, но скорее всего два месяца, т.к. предоставят документ в качестве ответа. Вот если ответ не устроит, то можно будетнаписать письмо в роскомнадзор и роспотребнадзор с просьбой разобраться. А ещё лучше предварительно проконсультироваться у юриста, только его ещё найти надо нормального.

 

Заметьте, сказал по телефону, потому что посчитал вас жалобщиком, которые им звонят по 100 раз на дню, и у них основная задача выпустить пар, поговорить и т.п. Если вы реально хотите чего-то добиться, то нужно документальное подтверждение, разговор же по телефону к делу не пришьешь.

 

Вы заказали и оплатили услугу связи, за нее деньги взяли, но услуга не была оказана в должном объеме. У отправки СМС есть 2 состояния:

 

1. Сообщение доставлено, адресат увидел ее на своем телефоне, списаны деньги за отправку.

2. Сообщение не доставлено, отправитель получил информационное сообщение о не возможности доставки или нет, деньги не списаны за отправку.

 

Именно это и нужно указать в письме. Получается у вас часть смс дошла, часть нет, а деньги списали за все. Соответственно если роскомнадзор не захочет заниматься этим вопросом и контролировать должное оказание услуг связи, то должен написать мотивированный отказ в бумажном виде, который вы уже сможете использовать для подачи жалоб в другие инстанции или суд. Ответ обычно лаконичный - либо назначают проверку, либо нет. Соответственно если не назначили, отправляете еще раз письмо и указываете что это повторное обращение (номер предыдущего обращения и ответа), а оператор продолжает оказывать услугу не в должном объеме и т.п.

 

Юрист потребует документы - распечатку отправленных сообщений от оператора, какие-то данные от клиентов, которым сообщения не дошли, ответы официальных лиц и т.п. Т.к. ему для понимания вопроса нужны факты а не слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может полезная инфа будет:

 

Изменение условий работы для оператора Мегафон

 

17.09.2014

 

В связи с предстоящим вступлением в силу поправок к Закону "О связи" Российской Федерации №272-ФЗ от 21 июля 2014 года с 10 октября 2014 года оператор Мегафон первым вводит новые условия работы на услугу SMS-рассылок. Теперь всем клиентам необходимо заключить прямой договор с оператором и рассчитываться по его тарифам согласно выработанному за месяц объему трафика.

 

Наш сервис будет выступать в роли агента оператора и клиентов по подключению и обслуживанию, отправка сообщений будет возможна через наш сервис в обычном режиме для тех клиентов, с кем будет подписан договор на подключение к оператору. Поэтому всем клиентам для бесперебойной работы необходимо предоставить точные реквизиты, заключить договор с нашей компанией и оператором до указанной даты. Все организационные вопросы и заключение договоров с оператором будут осуществляться через наш сервис и службу поддержки.

 

Инструкция для заключения договора с нашей компанией и оператором размещена по ссылке.

 

Списание средств за SMS-сообщения по прямому каналу оператора Мегафон будет происходить на лицевом счете клиента в биллинге оператора, от которого будет предоставляться счет на оплату для каждого клиента.

 

Кроме того, всем клиентам необходимо задать в настройках нашего сервиса для оператора Мегафон имя отправителя (Sender ID). Только данное имя будет зарегистрировано и допущено к отправке. Для этого необходимо в настройках имени отправителя включить опцию "Зарегистрировать имя у оператора Мегафон". Все другие имена проходить не будут. Клиентам, которые используют большее количество имен, необходимо выбрать основное, разделить имена на несколько компаний или по согласованию с оператором зарегистрировать дополнительные имена через нашу службу поддержки по тарифу 1000 рублей в месяц за 1 имя.

 

Все буквенные имена отправителей должны соответствовать названию, торговой марке или сайту компании клиента. Нельзя будет регистрировать общие абстрактные имена, например, INFO.

 

Все клиенты, которые заключили договор с нашей компанией ранее, будут зарегистрированы у оператора в первую очередь, отправка сообщений для таких клиентов не остановится, а дополнительный договор с оператором будет заключен в процессе работы.

 

Физические лица к обслуживанию по новым правилам не допускаются.

 

Клиенты, которые не предоставят реквизиты и не подпишут необходимые документы, с 10 октября не смогут отправлять сообщения по прямому каналу оператора Мегафон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может полезная инфа будет:

 

Изменение условий работы для оператора Мегафон

 

17.09.2014

 

В связи с предстоящим вступлением в силу поправок к Закону "О связи" Российской Федерации №272-ФЗ от 21 июля 2014 года с 10 октября 2014 года оператор Мегафон первым вводит новые условия работы на услугу SMS-рассылок. Теперь всем клиентам необходимо заключить прямой договор с оператором и рассчитываться по его тарифам согласно выработанному за месяц объему трафика.

 

Наш сервис будет выступать в роли агента оператора и клиентов по подключению и обслуживанию, отправка сообщений будет возможна через наш сервис в обычном режиме для тех клиентов, с кем будет подписан договор на подключение к оператору. Поэтому всем клиентам для бесперебойной работы необходимо предоставить точные реквизиты, заключить договор с нашей компанией и оператором до указанной даты. Все организационные вопросы и заключение договоров с оператором будут осуществляться через наш сервис и службу поддержки.

 

Инструкция для заключения договора с нашей компанией и оператором размещена по ссылке.

 

Списание средств за SMS-сообщения по прямому каналу оператора Мегафон будет происходить на лицевом счете клиента в биллинге оператора, от которого будет предоставляться счет на оплату для каждого клиента.

 

Кроме того, всем клиентам необходимо задать в настройках нашего сервиса для оператора Мегафон имя отправителя (Sender ID). Только данное имя будет зарегистрировано и допущено к отправке. Для этого необходимо в настройках имени отправителя включить опцию "Зарегистрировать имя у оператора Мегафон". Все другие имена проходить не будут. Клиентам, которые используют большее количество имен, необходимо выбрать основное, разделить имена на несколько компаний или по согласованию с оператором зарегистрировать дополнительные имена через нашу службу поддержки по тарифу 1000 рублей в месяц за 1 имя.

 

Все буквенные имена отправителей должны соответствовать названию, торговой марке или сайту компании клиента. Нельзя будет регистрировать общие абстрактные имена, например, INFO.

 

Все клиенты, которые заключили договор с нашей компанией ранее, будут зарегистрированы у оператора в первую очередь, отправка сообщений для таких клиентов не остановится, а дополнительный договор с оператором будет заключен в процессе работы.

 

Физические лица к обслуживанию по новым правилам не допускаются.

 

Клиенты, которые не предоставят реквизиты и не подпишут необходимые документы, с 10 октября не смогут отправлять сообщения по прямому каналу оператора Мегафон.

 

Не, это немного не то. Это когда отправляют СМС не через можем, а по сети. Там ещё протокол на SMTP похожий, забыл как называется. Я как частное лицо договор заключил и у меня обычная симка и 3g модем, с которого я шлю обычные смс (не по сети, а at-командами это всё делается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение пармезанского балета, часть 26:

 

Билайн сознался и ответил так:

 

По Вашему вопросу проведена проверка. Данная SMS-рассылка заблокирована как массовая. Если Вы хотите массово рассылать SMS-сообщения, то необходимо заключить договор с сетью, абонентам которой Вы рассылаете SMS.

 

 

Т.е. как бы намекают, что я ещё и им бабла должен отдать, мегафону отдать, им отдать и любому другому оператору, кто может заблокировать смс, отдать бабло ... Правда, пока стоимость договора не сказали :-). подозреваю, что бесплатного там ничего не будет. В бумажном виде для дальнейших разборок пока тоже ничего не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, они не имеют права блокировать такие СМС, но лучше обратитесь к юристу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, они не имеют права блокировать такие СМС, но лучше обратитесь к юристу...

 

проблема в том, что пока никто из операторов никаких бумаг в ответ не выдал. Отсутствуют бумажные документы. Сейчас пойду в Билайн отдавать пейсьмо :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. В праве ли оператор списывать средства за не доставленные СМС без объяснения причины? Их саппорт сказал, что средства списываются за факт отправки, а доставятся сообщения или нет - никого не волнует. С такой логикой можно тупо всё бабло списать и ничего не доставить. Ну хотя бы отчёты о недоставке должны ж как-то генериться.
А вот и не должны они генериться.

Билайн на отфильтрованные своим антиспамом смс выдаёт подтверждение доставки. Мегафон даже при всём желании не может ничего сделать - поскольку подтверждение доставки было, а смс пропадают вне его сферы ответственности.

 

Совет - прекратите катить бочку на Мегафон - он тут не при чём.

Чтобы решить проблему в корне, нужно на каждого оператора посылать смс строго напрямую.

Вариант первый - заведите четыре модема. Или для начала хотя бы отдельный модем под билайновскую симку.

Вариант второй - обратитесь к SMS-агрегатору. У них уже есть прямые стыки с операторами.

Другими способами проблему в корне не решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. В праве ли оператор списывать средства за не доставленные СМС без объяснения причины? Их саппорт сказал, что средства списываются за факт отправки, а доставятся сообщения или нет - никого не волнует. С такой логикой можно тупо всё бабло списать и ничего не доставить. Ну хотя бы отчёты о недоставке должны ж как-то генериться.
А вот и не должны они генериться.

Билайн на отфильтрованные своим антиспамом смс выдаёт подтверждение доставки. Мегафон даже при всём желании не может ничего сделать - поскольку подтверждение доставки было, а смс пропадают вне его сферы ответственности.

 

 

Совет - прекратите катить бочку на Мегафон - он тут не при чём.

Чтобы решить проблему в корне, нужно на каждого оператора посылать смс строго напрямую.

Вариант первый - заведите четыре модема. Или для начала хотя бы отдельный модем под билайновскую симку.

Вариант второй - обратитесь к SMS-агрегатору. У них уже есть прямые стыки с операторами.

Другими способами проблему в корне не решить.

 

Прекратил катить бочку на Мегафон сразу же после того, как Билайн сознался в подрезании СМС :-). Сперва вообще было непонятно по какому признаку СМС не доходят.

 

Иметь по модему на оператора равно как и обратиться к СМС агрегатору повлечёт неподъёмное для ТСЖ увеличение затрат -- сейчас дешевле. Это во-первых, а во-вторых, Билайн сказал, что он он выполняет ФЗ-272 от 21 июля 2014. В понимании Билайна они действуют правильно -- блокируют автоматическую рассылку, т.е. даже если буду слать напрямую через Билайн, то всёравно будут резать. Им пофик, что это не реклама и не спам, блокируют и всё. Конечно сразу стали предлагать рассылать через них за тысячи рублей :-). Я сказал, что буду рекомендовать жителям дома не пользоваться Билайном в связи с неоправданной фильтрацией. Я действительно буду это делать:-), хотя это всё лабуда конечно, но есть там один момент в законе: можно получить согласие абонента получать рассылку и тогда они не в праве блокировать мои СМС, только там не написано как это сдлеать, точнее как-то расплывчато. Сами Билайны пока не сказали, какие действия бы их устроили.

 

Кто-нибудь знает, как это сделать ?

 

Покупать модемы на каждого оператора или связываться с агрегаторами нам не рентабельно, у нас всего 300 квартир + ещё 52 добавится после сдачи строящихся двух vip-подъездов. Масштабы не те, чтобы всё делать по-пацански и вкладываться. В ТСЖ нет денег, это же некоммерческая организация.

 

Пармезанский балет затягивается и становится всё менее интересным ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.