Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удаленный опрос счетчиков электроэнергии в ЖКХ

Для такого случая некоторые практикуют 127 вольт на освещении подъездов:) не то чтобы это нельзя было бы решить, он достаточный процент "умных" остановит :) Заодно лампочки не тырят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого случая некоторые практикуют 127 вольт на освещении подъездов:) не то чтобы это нельзя было бы решить, он достаточный процент "умных" остановит :) Заодно лампочки не тырят.

 

А разве таких "умных" не штрафуют как за распломбированный счетчик - этак среднее потребление за год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще поймать надо.... Если умный не совсем отмороженный на всю голову, то тырить вольты будет по ночам, к примеру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого случая некоторые практикуют 127 вольт на освещении подъездов:) не то чтобы это нельзя было бы решить, он достаточный процент "умных" остановит :) Заодно лампочки не тырят.

 

А разве таких "умных" не штрафуют как за распломбированный счетчик - этак среднее потребление за год?

согласно договору энергоснабжения, штрафуют с даты предыдущей проверки, но не более чем.....(кажется таки за год)

проблема вся в том, что не платят чаще всего маргинальные личности, которые зачастую вообще отключены. так что им хоть обвыписывай штрафов - платить не будут, а врезаться будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё парни интернет не берут, уже электричеством барыжить собираетесь? берёте оптом 100 киловатт, продаёте в розницу после трансформатора(сервера). и чтобы по 3-4 поставщика было на дом, и конечно акции всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инфраструктура чутка дороже

да и качество услуги ...

по-моему уже 5-ый круг пошол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, zigbee именно под такие задачи и точился, и ходит он совершенно нормально сквозь стены. Не забывай, что там есть сложное соотношение между полосой пропускания, мощностью и требуемым SNR, т.е. как следствие - дальнобойностью. Плюс меш-ретрансляция. Собственно, задача его и была - сенсорные сети, что вы по сути и делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, zigbee именно под такие задачи и точился, и ходит он совершенно нормально сквозь стены.

Физику можно обманывать, но зачем?

Там реально полно вариантов, и выбирать придется не хороший и новый, а распространенный и дешевый.

Просто эта задача не срочная - нет реальных заказчиков на "радиво" пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой будет распространенным - это сейчас и решается ведь? Потом появится груз "исторического наследия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там реально полно вариантов, и выбирать придется не хороший и новый, а распространенный и дешевый.

Ээээээ... Вааще-то зигби стандарт весьма не новый и довольно распространенный. Просто сетевикам он как бы мало известен, ибо не для передачи данных в широком смысле предназначен. Это как раз тот самый специальный инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто эта задача не срочная - нет реальных заказчиков на "радиво" пока.

Конкуренция большая.

Я тут помогал товарищу решать другую задачу, пересеклось с опросом удаленных датчиков и яндекс выдал более полусотни вариантов оборудования с gsm каналом от 2800р до 26000 руб за стартовый комплект. Продавцов оборудования только в северо-западном регионе сотни три.

 

Опрос датчиков и счетчиков сразу идет как штатная возможность (или копеечная доп.опция) к GSM ОПС сигнализации. там же и учет и отчет и управление с мобильника/смартфонами заглушками/котлами/насосами/вентилями/воротами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээээ... Вааще-то зигби стандарт весьма не новый и довольно распространенный.

На сколько знаю, 400 и 800-от мегагерцовые девайсы куда популярнее всреди профи (а не "умного дома").

Да, умный дом я пока считаю полной утопией.

Интересной, но пока совершенно не денежной.

 

Конкуренция большая.

Я тут помогал товарищу решать другую задачу, пересеклось с опросом удаленных датчиков и яндекс выдал более полусотни вариантов оборудования с gsm каналом от 2800р до 26000 руб за стартовый комплект. Продавцов оборудования только в северо-западном регионе сотни три.

Конкренция на что именно? Я бы вот не сказал, что в нашей нише вообще есть серьезная конкуренция. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкренция на что именно?

Для больших жилконтор наверное конкуренции пока нет.

Я имел в виду конкуренцию устройств в частный сектор и индивидуальную установку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для больших жилконтор наверное конкуренции пока нет.

Я имел в виду конкуренцию устройств в частный сектор и индивидуальную установку.

А в секторе "умного дома" имхо пока спроса нет. Т.е. люди не осознают "что это такое", и как можно все это использовать.

Да и положа руку на сердце... Я не уверен, что это многим надо.

Я не превращаю свой дом в "умный" - уж больно затраты (не денежные, а временные) на поддержание смарт-хозяйства выходят несуразно большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, пока что камера, смотрящая на счётчик, дешевле счётчика, умеющего в передавать в сеть.

Большинству график просто не нужен. Не надо лазить в люк к счётчикам - и замечательно. Засунуть ночную ч/б камеру в банку, залить крышку силиконом и присобачить в люке - кибернетика!

Всего надо рядом с трубой закопать провод в трубке.

 

Для "посмотреть, что столько потребляет" достаточно китайских токовых клещей за 300р.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос датчиков и счетчиков сразу идет как штатная возможность (или копеечная доп.опция) к GSM ОПС сигнализации. там же и учет и отчет и управление с мобильника/смартфонами заглушками/котлами/насосами/вентилями/воротами.

 

Только если пощупать - либо оно "пластилиновое", с датчиками, где надо каждый месяц менять батарейку (а то и чаще), с непонятным алгоритмом в который не вмешаться, либо по цене от 5-6, а то и под десятку и больше получается со всеми нужными опциями ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, пока что камера, смотрящая на счётчик, дешевле счётчика, умеющего в передавать в сеть.

Откуда это?! Нынче купить счетчик без RS485 просто невозможно. Самые дешевые идут с этим интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Меркуриев, вообще, по умолчанию 485 ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, пока что камера, смотрящая на счётчик, дешевле счётчика, умеющего в передавать в сеть.

Откуда это?! Нынче купить счетчик без RS485 просто невозможно. Самые дешевые идут с этим интерфейсом.

Я про водомер в люке. Задача - просто посмотреть показание в любое время, не лазя туда в люк под дождём и снегом. По мне - это единственное, что может привлечь из "умного дома" простого смертного.

 

Водомер с цифровым выходом примерно 2500р плюс конвертер RS485, c импульсным дешевле, 1500, но зато счётчик импульсов ещё от 2500.

Водомер без наворотов 800р, камера с подсветкой 350-400...

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про водомер в люке.

Очень экзотичная надобность. Водомер в люке я не видел (может и бывают, но...)

И зачем лазить? Пиши с потолка цифры, а кому надо проверить - пусть сам и лезет. :-)

 

Водомер с цифровым выходом примерно 2500р плюс конвертер RS485, c импульсным дешевле, 1500, но зато счётчик импульсов ещё от 2500.

Водомер без наворотов 800р, камера с подсветкой 350-400...

Если можно поставить камеру - есть электричество и провода.

Зачем радио?

Счетчик с импульсным выходом стоит от 500 рублей.

Счетчик импульсов... Понятия не имею.

Но все равно, решение с камерой какое-то странное имхо. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ интегрировать такую информацию даже со ста приборов куда-либо необходимо будет вручную. Весь смысл решения автоматизации учета и расчетов по всем ресурсам теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интегрировать такую информацию даже со ста приборов куда-либо необходимо будет вручную.

Там не сложное распознавание, в принципе. Но возится дольше и надо контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий шаг - аналитика. Все данные (как правило, большое количество) необходимы для прогнозирования и принятия решений в автомат. режиме. Например: сверка балансов, оптимизация по различным режимам и распределение нагрузок вводам, использование накопителей и т.д. Пока оптимальный путь - цифровой. Возможно, когда-нибудь дойдем до адекватного использования образов, картинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водомер в люке, рядом с магистралью, обычная практика для наших дач и частного сектора. Утечки у тебя, хомяк проел трубу, или просто воруешь - это уже твои проблемы.

Однажды увидел, рядом с новой трубой закапывали полевик до люка. Оказалось, для такой вот камеры. Вывели на домофон.

Это единственный известный мне живой пример "умного дома".

 

На новых кооперативах, где вменяемый председатель, вовсю ставят электросчётчики с центральным учётом и PLC модемами, но это нифига не умный дом, это удобство председателя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.