Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удаленный опрос счетчиков электроэнергии в ЖКХ

<в режиме бреда> Придумать протокол связи на основе ультразвука. Пускай счетчик в трубу пищит или щелкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем там вайфай, чтобы коекрякеры пытались поломать? NRF24L01+/NRF24LE1 у китайцев стоят несколько баксов в розницу уже готовый модуль на плате, собрать по стояку должно хватить ... Продвинутая версия даже со своим процом, если не путаю, так что может и сама считать, и достаточно экономна что народ на них датчики термометров делает беспроводные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-то будет легче от мысли, что это наше облако. :)

Если только самую малость. :)

 

Система (ПО на сервере)
Система на базе ПК

Под какую ОС.

Как там в интерфейс попадать?

 

эта система не предлагает ЭКОНОМИТЬ. только УЧИТЫВАТЬ. мне как частному лицу профита вообще, даже теоретически, нет.

Учёт - это первый шаг к экономии.

 

<в режиме бреда> Придумать протокол связи на основе ультразвука. Пускай счетчик в трубу пищит или щелкает.

Там и без того помех хватает, а чтобы производить активные действия нужно тратить энергию, которую брать по проводам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и без того помех хватает, а чтобы производить активные действия нужно тратить энергию, которую брать по проводам...

Передача - раз в сутки. Энергия - да из потока воды за сутки накопить. Зря что ли в счетчике что-то крутится. Помехи - это же какие они должны быть, чтобы за сутки десяток цифр не суметь передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия - да из потока воды за сутки накопить. Зря что ли в счетчике что-то крутится.

Помехи - это же какие они должны быть, чтобы за сутки десяток цифр не суметь передать?

Крутить и накапливать - это дорогая механника. Не наш путь. ;-)

Вообще требование коммунальщиков было - актуализация в пределах часа. Хотя не знаю, откуда они это выдумали.

 

Но в общем, думаю что попытка включать счетчики в туалетах обречена на провал. Даже если пробить вертикальный стояк под коммуникации и подключить провода (такая идея рассматривалась в новом районе, но была признана утопичной). Хорошо это решается только в домах, где в квартиру есть одна точка ввода. Там можно и провод подтянуть любой, и электричество есть, и в одном месте сразу электрика, тепло, вода, газ (если есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутить и накапливать - это дорогая механника. Не наш путь. ;-)

Магнит во вращающейся деталюшке (есть уже, поди), обмотка и пара конденсаторов. Ну да, дорого, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще требование коммунальщиков было - актуализация в пределах часа. Хотя не знаю, откуда они это выдумали.

а минимальной аналитики на аларм при всплеске потребления не заложено разве?)

я про протечки-утечки и прочие аварийные вещи, если из намёка не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит во вращающейся деталюшке (есть уже, поди), обмотка и пара конденсаторов. Ну да, дорого, видимо.

Что бы это гарантированно проработало 5-10 лет в ржавой воде? Да, не дешево.

Надо не забывать, что простой счетчик стоит рублей 300, с импульсным выходом - около 450.

 

а минимальной аналитики на аларм при всплеске потребления не заложено разве?)

я про протечки-утечки и прочие аварийные вещи, если из намёка не понятно.

Утечки коммунальщиков почему-то не интересовали. ;-)

Хотя мысль так-то интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне как частному лицу профита вообще, даже теоретически, нет.

Так система в общем-то на частных лиц и не ориентирована.

Т.е. подключение одного пользователя и одного устройства допустимо (и даже бесплатно) - но целью не является.

Для частных лиц может быть актуальна услуга облачная для снятия показаний и мониторинга удаленных объектов. У меня, например, кроме Екб есть квартира в городе в области (200 км. от Екб.) + коттедж в деревушке (120 км. от Екб.). Постоянно занимаюсь пересчетами, оплатами за коммуналку. Причем приходится ездить в рабочие дни, т.к. в другие - просто не работают. + абсолютно не представляю. что там происходит во время моего отсутствия. Сейчас думаю попробовать облачную услугу. 6 руб. оборудование + датчики стекла, объема и протечки = ориентировочно 7-8 т.р. В итоге получаю хоть какой-то контроль за недвижимостью и не привязываюсь к сдаче показаний в УК (а 200+200+120+120 км. это - бензин, который тоже стоит денег).

Вчера в новостях обсуждали поправки в закон, по которым изменится оплата по общедомовым расходам. Насколько понял, идея - каждый платит за то, что потребил. При том, что у ТЭКона и СПТ появились поэтажные недорогие решения по учету тепла и ХГВ, рассматриваю вариант установки.

А, в принципе, цены падают на железо стремительно. На электричество, воду и т.д. также стремительно растут.

Не думаю, в итоге, что глобально съэкономлю, но люблю комфорт и минимум заморочек.

Для частников, у которых, действительно, нет денег на телефон - это не актуально, как, впрочем, и многое другое из этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под какую ОС.

Как там в интерфейс попадать?

Попадать предполагается через web интерфейс. Клиентское ПО не надо.

 

На Базе ПК и сервера использование его как сервера или ПК не предполагается - ну соответственно 'облако" уже совсем ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По счетчикам воды.

1. Радио, по 12 тыров - имхо пока утопия в массовом масштабе. Хотя технически приделать к контроллеру радиомодуль не сложно (для вайфая, например, вариант в производстве давно). Будет конечно дешевле, но не на порядок, а раза в три. ;-)

2. Импульсные, с проводком. Нет проблем, есть прототип. Там хитрость - для нормальной работы нужно хранить на контроллере "импульсы" в привязке к реальному времени. Но это реализовано. В теории. На практике тащить провод рядом со стояками воды - авантюра. :-( Собственно, поэтому прототип в производство и не пошел.

 

По вандализму в щитках не понял... Там же RS45, он чуть не на километр работает. Т.е. устройство может быть где угодно, а протащить медную пару - не так и дорого... И вандалы ее не съедят. ;-)

 

про воду понятно, видать, никто ещё не реализовал в существующих домах, построенных в СССР.

 

про электрощиты я имел ввиду, что сломают просто так кто угодно, даже сами жильцы :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про электрощиты я имел ввиду, что сломают просто так кто угодно, даже сами жильцы :-).

сломают что?

метод передачи данных по шине? так хакать проще, если прибор учета дома стоит.

сам счетчик? так и сейсас стоят

конвертер интерфейса? если он встроен в счетчик, то не сломают. если его нет - то разместить коробочку ЗА счетчиком труда не составит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В щитках, насколько я понимаю, выведены только концы витой пары. Конвертер расположен в одном месте и от него по петле подключаются порядка 50-60 приборов на расстоянии 1000 м. Что там ломать? Счетчик? Током шарахнет. Хотя на моей практике был случай, когда сумасшедший разобрал электрощиток на этаже и оборудование по винтикам не отключая электричества и не пострадал. Но это я считаю "провидение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а минимальной аналитики на аларм при всплеске потребления не заложено разве?)

я про протечки-утечки и прочие аварийные вещи, если из намёка не понятно.

протечки-утечки можно ловить в контуре отопления. в подводе водоснабжения как отличить протечку после счетчика? может это все жильцы одновременно ванну набирают.

только отдельным датчиком, о котором заявлено что оно умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта система не предлагает ЭКОНОМИТЬ. только УЧИТЫВАТЬ. мне как частному лицу профита вообще, даже теоретически, нет.

Учёт - это первый шаг к экономии.

 

сколько там этой экономии выйдет?

когда экономией 12р 47 коп в месяц окупятся эти дополнительные затраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати комплект, ориентированный на частника:

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/06120.Konvertery-interfejsov/15267.SNR-GSM-SERIAL-12-box

Уже с симкой, и как минимум годом бесплатного обслуживания.

Там несколько больше функционала, чем только счетчик.

И если будут хорошие идеи - функционал можно допилить. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-том мне кажется, что подход не такой. Все равно у каждого второго в доме маршритизатор или прочий проводной интернет есть. Взять какую-нибудь медленную беспроводку, но чтобы через бетонные стены до соседей прошибало, и доплатить немножко людям "поставь коробочку для сбора данных", чтобы они ее на свой интернет посадили. Данные, разумеется, должны уметь по алтернативным путям ходить. У одного соседа коробочка выключена будет - другая поймает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кробочки должны самоорганизоваться в сеть, и по цепочке все передать на базу.. :)

 

а потом будет восстание машин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять какую-нибудь медленную беспроводку, но чтобы через бетонные стены до соседей прошибало, и доплатить немножко людям "поставь коробочку для сбора данных", чтобы они ее на свой интернет посадили.

А смысл? Использование GSM, причем в отдельном вилане, стоит совершенно смешные деньги.

Т.е. любые хитрости обойдутся дороже (именно поэтому похожее устройство с вайфаем не пошло дальше прототипа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять какую-нибудь медленную беспроводку, но чтобы через бетонные стены до соседей прошибало, и доплатить немножко людям "поставь коробочку для сбора данных", чтобы они ее на свой интернет посадили.

А смысл? Использование GSM, причем в отдельном вилане, стоит совершенно смешные деньги.

У меня есть, возможно неправильное, подозрение, что не столь дальнобойные и скоростные радиоинтерфейсы будут хотеть меньше электричества. В счетчике батарейку реже менять надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть, возможно неправильное, подозрение, что не столь дальнобойные и скоростные радиоинтерфейсы будут хотеть меньше электричества. В счетчике батарейку реже менять надо будет.

 

Это актуально для несколько иного способа применения.

А точнее - сбора данных с беспроводных датчиков в труднодоступных местах в один блок, который будет отсылать все "наверх".

Стоимость такого варианта заметно выше...

Хотя это вероятное направление развития нашей системы (если будет реальная потребность, допилить можно за 2-3 месяца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее - сбора данных с беспроводных датчиков в труднодоступных местах в один блок, который будет отсылать все "наверх".

Стоимость такого варианта заметно выше...

BlueTooth 4 LE спасет? Или Zig-Bee? Так-то цена модулям 5-7 баксов, плюс центральная станция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlueTooth 4 LE спасет? Или Zig-Bee? Так-то цена модулям 5-7 баксов, плюс центральная станция.

Голубой зуб недостаточно дальнобойный...

Но там решений реально много, только выбирай.

Только 5-7 китайских баксов плюс питание, плюс батарейки, плюс встраивание, плюс центральная станция - это не так и мало, учитывая стоимость самих счетчиков ХГВ (для примера) в 5-7 китайских баксов.

... С другой стороны, брендовый водосчетчик "с радио" от европейского бренда тянет баксов на 300-400. ;-) Имхо нолик там явно лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В щитках, насколько я понимаю, выведены только концы витой пары. Конвертер расположен в одном месте и от него по петле подключаются порядка 50-60 приборов на расстоянии 1000 м. Что там ломать? Счетчик? Током шарахнет. Хотя на моей практике был случай, когда сумасшедший разобрал электрощиток на этаже и оборудование по винтикам не отключая электричества и не пострадал. Но это я считаю "провидение".

 

Он не пострадал потому что "дерево ток не проводит" (с)

 

У нас вот просто так ломают всё то. что можно руками сломать. Просто открывают щитоки чего-нибудь отламывают , откручивают. Домофоны так вообще регулярно из строя выводят, чтобы в подъезды без таблетки попадать. Наркоманы, чё тут поделаешь ? :-). Хотя и не наркоманы тоже так делают, дебилизация населения.

 

Электричество какой-то товарищ в интернете считал так: прилепил фотоэлемент на счётчик и считал мигания светодиода счётчиком импульсов. Где-то в доке нашёл, что один мырг соответствует какому-то количеству энергии и всё :-). Вот такое точно будут отдирать, а менять счётчики ради счётчика с встроенным элементом просто для того, чтобы ТСЖ стало удобно, в нашем доме -- никогда :-). Скажут типа такого "вам платят, вот и бегайте ногами и смотрите глазами и записывайте руками так на бумажку, нафига вам датчики и мониторинг? обойдётесь!". В нашем случае дом один и можно и побегать, сейчас рас в месяц так и делаем, но вот с водяными счётчиками проблема, они внутри квартир и люди часто не подают данные или подают неверные данные. Я поэтому про водяные и спросил сперва, но видимо, нет подходящего решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэтому про водяные и спросил сперва, но видимо, нет подходящего решения.

Решения-то есть, только дорогие, относительно, конечно - где-то от 100 баксов примерно (и еще за "серверную часть" не мало). :-(

Самое плохое - принудить человека использовать радиосчетчик воды невозможно.

Если он его сломает, к примеру, то купит взамен новый без радио за 300 рублей.

Разве что давать бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.