Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удаленный опрос счетчиков электроэнергии в ЖКХ

Материал:

Шагая в ногу со временем, производители современных приборов учета коммунальных услуг (счетчики электричества, воды, тепла и т.п.) снабжают свою продукцию портами ввода-вывода информации, что позволяет не только подключать к ним компьютер, но и обеспечивать для них постоянное интернет-соединение. А значит, контролировать все доступные параметры услуги удаленно и в режиме реального времени.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем это нужно ЖИЛЬЦАМ? Компании, которая разработала какой-то софт и хочет продать - понимаю, а жильцам зачем? Зачем как жилец дома я буду платить лишние деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жильцам - просмотр данных по своим счетчикам в реальном времени из любой точки, где есть интернет. Там разные параметры снимаются. Можно обнаружить, к примеру, в какое время больше всего энергии расходуется, т.е. возможность что-то оптимизировать для себя.

Для ЖКХ - удобства в статье описаны.

Провайдерам - в теории, возможность встроиться в процесс на стадии инсталляции (а потом и эксплуатации) и что-то заработать.

Будут ли жильцы за это платить - вопрос отдельный, и находящийся в компетенции ЖКХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Navu ценник было б интересно узнать. как на квартиру так и на подъезд.

или даже "базовых" не даёте? ну из расчёта там 4 подъезда по 20 квартир (обычная хрущёвка) или там 200+ квартир и пара подъездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karpa13a, призову в камменты манагеров, мастерски владеющих калькуляторами. :)

Там еще на подходе продукт, доступный (фактически) даже хомяку с прямыми руками - т.е., по сути, удаленный учет и хранение в облаке данных для физика, причем, ценник на него относительно невелик. А вот про корпоративные дела сходу не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих людей сейчас - несколько квартир, в разных городах. Ездить и снимать показания неудобно, а у УК - проблемы. При этом - вопрос комфорта. Удобно с фонариком ползать по щиткам и по трубам ХГВ - выбор личный. Проще вообще этим не заниматься, забыть. Все смотреть, мониторить с гаджета. Вопрос старый, как замшелый пень - на чем лучше ездить на Жигулях или на Мерине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к примеру, счетчик висит на столбе на улице на высоте около 2,5 метров от земли.

Я лично снимал с него показания раза 4 за 3 года.

 

Я как раз в тему поставил себе месяца 3 назад z-wave счетчик. Заколхозил рисование графиков, подсчет сумм, тарификацию и т.п.

 

Был очень удивлен тем, кто сколько потребляет энергии. Много мыслей по оптимизации энергопотребления.

 

В итоге - я только за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все смотреть, мониторить с гаджета. Вопрос старый, как замшелый пень - на чем лучше ездить на Жигулях или на Мерине?

 

Сравниваете круглое с мягким. Дрочить смотреть на цифры интересно полутора гикам, а обычные жильцы то заполнение квитков еще не все осилили. А когда можно подавать данные раз в два-три месяца, или подавать среднее и корректировать раз в 3-4 месяца разницу, то вообще это нафиг не упало, а кому не переплатить копейку важно, так вообще нет денег на эту фичу, как и на гаджеты ...

 

Поэтому вопрос стоимости обходчиков провайдерам против стоимости этой фичи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karpa13a, призову в камменты манагеров, мастерски владеющих калькуляторами. :)

все три варианта интересны.

но я уже готов что выйдет этот режим не в одну тыщщу на квартиру (свет,газ,вода,тепло). так что только в новье имеет смысл внедрять. где статпогрешность в ценнике квартиры будет относительно "незаметна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в цене кв не заметно, то почему бы кв не продавать вместе с жигулями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физику тема врядли интересна, она актуальна для тех кто деньги за электричество получает.

 

У меня к примеру, счетчик висит на столбе на улице на высоте около 2,5 метров от земли. Я лично снимал с него показания раза 4 за 3 года. Я как раз в тему поставил себе месяца 3 назад z-wave счетчик. Заколхозил рисование графиков, подсчет сумм, тарификацию и т.п.

Купи себе второй счётчик, поставь дома и смотри сколько угодно, можно даже взять счётчик который умеет по проводам отдавать показания.

Один раз "синхронизируешь": посмотришь показания счётчика на столбе и соотнесёшь с показаниями нового счётчика и всё.

Ноль сложности.

 

Там еще на подходе продукт, доступный (фактически) даже хомяку с прямыми руками - т.е., по сути, удаленный учет и хранение в облаке данных для физика

Опять личные данные в чужих облаках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно сначала решить вопросы со счетчиками, у которых есть соответствующие выходы. В современных квартирах обычно это газ, вода и электричество. С последним, естественно, самое простое - поставили коробочку в щитке и готово, а как быть с газом? Тянуть провода на кухню, ладно, а с водой? Ведь часто что 2 точки водоразбора - кухня и отдельно ванная. И как все это опутать?

 

Соответственно что это даст для потребителя? Ровным счетом ничего, если он будет знать что сегодня потребил столько то воды или электричества, а завтра больше или меньше, ни о какой оптимизации он думать не будет, т.к. если нужно одновременно включить утюг, фен, микроволновку и тостер, то включат, ведь количество потребленной энергии не зависит от мгновенной мощности.

 

Единственно кому это все нужно - так самим ЖКХ и прочим, что бы снимать показания приборов учета, а то получается есть 100 квартир, 50 человек исправно снимают показания и предоставляют данные, а другие 50 на это забили и снимают раз в год, естественно их записывают в должники и разницу списывают на общедомовые нужды, которые в последствии размазывают по всем квартирам, что вызывает вопросы. Яркий пример тут вот какой - 99 жителей из 100 заплатили за электричество, а один был в командировке на год и не платил и показания не предоставлял, соответственно за него заплатили другие жильцы, но у него остался висеть долг, он соответственно его оплачивает, но за его электроэнергию уже заплатили остальные жители и у ЖКХ оказалась его оплата в качестве бонуса. Соответственно по таким неучтенкам возникают судебные разбирательства, поэтому ЖКХ и прочие стремятся навязать замену счетчиков и различного рода автоматизацию, а самим жителям это все не нужно. Кроме всего напринимали дурацких законов и постановлений, по которым запрещается оплачивать вперед. То есть человек, уезжая в командировку, не может заранее заплатить за электричество, которое потребят его электроприборы за время отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что за законы про вперед? У нас, если переплатишь, деньги спокойно лежат на лицевом счете. В платежках так и пишут "долг на дату - минус n рублей" Списываются да, когда положено, а не "оплатил 100 кубов воды по текущей цене"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что за законы про вперед? У нас, если переплатишь, деньги спокойно лежат на лицевом счете. В платежках так и пишут "долг на дату - минус n рублей" Списываются да, когда положено, а не "оплатил 100 кубов воды по текущей цене"

саб имел в виду,что нельзя сразу списать сто кубов воды. а смысла от того,что на лс деньги есть совершенно нету,если никто не подает ежемесячно показания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, если я не подаю показания за месяц, выставляют по "сколько положено"... т.е кубов по 10 на прописанный нос каждой воды. и столько и списывают. потом пересчитывают, когда принесешь. Потом надо было обязательно самому тащить в жэк (года 2 или 3 назад, когда я последний раз забывал сдать данные через инет, может уже не надо) бамажку, чтобы тетя руками поправила. За квартиру всегда платил по их платежкам, и они даже при личном визите любезно заранее их напечатают. Просто заплатить сумму - не пробовал. там просят ввести номер месяца за ктоторый платишь. Возможно оно и съест , а может потом придется ногами ходить, чтобы расчитали.

 

Электричество так же. Расчитывают по среднепотолочным. потом после подачи пересчитывают. Ходить не надо, все через сайт. при опате нужна только сумма, т.е. можно апатить хоть 10000.

 

Кстати если уехал на год, то откуда расходы на свет-воду ? Все выключил и укатил. даже за всякий мусор потом можно по справке отбиться. даже от воды "если счетчика нет". в свое время у меня мама с председателя на даче брала такую. что она 5 месяцев не велазала с участков. и прокатывало. Потом счетчики поставили и вопрос перестал стоять. никого нет - нет и расхода. я за нее 0 показания сдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в цене кв не заметно, то почему бы кв не продавать вместе с жигулями?

К этому государство и идет, насколько я понимаю. Перепроизведенную электроэнергию хранить сложно, утилизировать - гемор. Выход - баланс произведенной и потребленной энергии. В этом, прежде всего, энергоэффективность и экономия. С 2017 года по нормам никто выставлять счета не будет. Неправильную цифру указали - собственник не платит. УК - в пролете. И это относится не только, как понимаете, к новому жилью.

Я на сайте еще видел, что датчики можно прицепить к системе. Это уже удаленный мониторинг объектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять личные данные в чужих облаках...

 

Возможно, кому-то будет легче от мысли, что это наше облако. :)

 

 

Что касается ценника, то расклады такие:

Система (ПО на сервере) - 321 тыс.руб. Это для крупных контор - позволяет опрашивать до 10 000 приборов электро и теплоучета + возможность подключения датчиков.

Конвертеры интерфейсов 1 674 руб.

Если счетчики имеют на борту RS-485 - то одного конвертера достаточно на 50-60 счетчиков. Для счетчиков с RS-232 нужен отдельный конвертер на каждый счетчик.

 

Раскладка по деньгам на отдельный дом (80 квартир):

Система на базе ПК - 71 тыс.руб.

Конвертер для электросчетчиков - 2 шт. - 3348 р.

Для тепловычислителя (1 ввод) - 1 конвертер - 1674 р.

Итого: 76022 р.

 

Для теста на дом можно предложить следующее:

Приобретают конвертер интерфейсов Octopus-GSM, БП, корпус, антенна, крепление. С предустановленной сим-картой МТС (на нашем договоре).

Цена: 6121 р.

Устанавливают на дом и пользуются нашей облачной услугой. + могут пользоваться возможностью подключения датчиков (например, открытие-закрытие двери, затопления, температуры и т.д.)

Абонентская плата - 250 р./мес.

При этом все счетчики должны поддерживать RS-485

 

Для подключения других приборов (тепло, электросчетчиков и т.п.) необходимо создавать библиотеки, проговаривать отдельно (на данный момент цена 30 т.р. за библиотеку).

 

На данный момент наша система работает со следующими электросчетчиками по RS-485:

СЕ301, СЕ301M, CE6822, БАРС-1.211, СЭБ-2А.08, ПСЧ 4ТМ, ПСЧ 3ТА, СЕ102

по RS-232

СТЭ 561

Тепловычислители:

СПТ-943, СПТ-941

Данные тепловычислители поддерживают возможность снятия показаний по ХГВ при подключении соответствующих клапанов.

Монтаж: собственными силами, либо (что проще) силами местного оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за 320 р. - на какое количество приборов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли приплюсовать работу по монтажу и пусконаладке...

А так - при массовом внедрении порядка 1000 на квартиру - не так уж и дорого, наверное. В новых домах имеет смысл, видимо - тут удорожание будет довольно незначительным.

 

А вот модернизировать старое таким - уже бооольшой вопрос: у нас тут недавно ставили ставить общий счетчик тепла и электричества на дом, прислали квитанцию на 1500, и бабульки вполне так себе взвыли - им такие деньги взять неоткуда... А когда станет вопрос с заменой каждого счетчика и внедрением централизованного сбора с ценой тысяч этак в 4-5 (со счетчиками и работой) - точно никому не нужно будет, уж сильно сомнительна польза такого для конечного пользователя.

 

А показания счетчиков через интернет вносить - даже мать моя 63-х лет освоила:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

danilbal тут нужно считать. сколько стоит обход ногами, хотябы для сбора по-домового учёта.

если у тебя 1-2-5-10 домов, то раз в месяц обойти и снять циферки ногами - один вопрос. если у тебя 50+ - то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серверная версия (за 300 штук) - для крупных контор, обработка данных до 10 000 приборов электро и теплоучета + возможность подключения датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ценника, то расклады такие: Система (ПО на сервере) - 321 тыс.руб.

Это для крупных контор - позволяет опрашивать до 10 000 приборов электро и теплоучета + возможность подключения датчиков.

Это единоразовая пожизненная "лицензия"?

 

10000 приборов учета - это (вода горячая. вода холодная. газ. электричество.) 2500 квартир минус домовые узлы. с одним датчиком протечки и индивидуальным счетчиком тепла - 1600 квартир.

 

плюс железо. плюс монтаж. миллиона полтора-два.

 

а в чем профит? эта система не предлагает ЭКОНОМИТЬ. только УЧИТЫВАТЬ. мне как частному лицу профита вообще, даже теоретически, нет.

 

если у тебя 50+ - то другой.

я думаю на 50+ домов будет 5+ обходчиков.

 

 

Из всей статьи полезного я вынес только улицу Георга Вильгельма де Геннина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне как частному лицу профита вообще, даже теоретически, нет.

Так система в общем-то на частных лиц и не ориентирована.

Т.е. подключение одного пользователя и одного устройства допустимо (и даже бесплатно) - но целью не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите про счётчики воды ? Как именно их подключать/снимать показания удалённо ?

 

Есть счётчики с wireless modbus или как-то так, у них на борту батарейка на 12 лет работы, но цена такого добра 12 тысяч рублей -- никто никогда не купит :-). Есть счётчики с выводом от геркона, чёлкают рас в 10 литров обычно. На счётчик надо два провода от счётчика импульсов. Сам счётчик чуть-чуть дороже обычного, есть схемы и всё такое, но как в санузле по всему стояку хотя бы пару проводов протащить ? Там же у всех ремонты и всё зашито :-). Пара нужна для 1-wire, хотя там лучше не пару, а больше тащить.

 

С электросчётчиками проще - провода протоащить пока можно :-), но щитки не вандалоустойчивые, всё сопрут.

 

Как эти вопросы на практике решаются ?

 

Они конечно же должны решаться на этапе проектирования МКД, но все наши МКД до сих пор строят по социалистическим проектам и с вертикальной разводкой, подразумевается, что ничего считать не надо и воровать не будут. Что с такими домами в суровых реалиях капитализма/индивидуализма/похеризма можно сделать ?

 

Надо наверное в частный сектор в каркасный дом из эковаты с газовым отоплением сваливать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По счетчикам воды.

1. Радио, по 12 тыров - имхо пока утопия в массовом масштабе. Хотя технически приделать к контроллеру радиомодуль не сложно (для вайфая, например, вариант в производстве давно). Будет конечно дешевле, но не на порядок, а раза в три. ;-)

2. Импульсные, с проводком. Нет проблем, есть прототип. Там хитрость - для нормальной работы нужно хранить на контроллере "импульсы" в привязке к реальному времени. Но это реализовано. В теории. На практике тащить провод рядом со стояками воды - авантюра. :-( Собственно, поэтому прототип в производство и не пошел.

 

По вандализму в щитках не понял... Там же RS45, он чуть не на километр работает. Т.е. устройство может быть где угодно, а протащить медную пару - не так и дорого... И вандалы ее не съедят. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.