Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие SIP IP телефоны ставить абонентам? Интересуют реальные отзывы

Приветствую!

Хотим тут поторговать IP телефонами для абонентов наших, выбираем модели поприличнее.

Для себя вижу 3 ниши:

1. Самый дешевый проводной телефон - минимальный начальный уровень.

2. Нормальный проводной телефон - экран побольше, кнопки быстрого вызова, автоответчик может быть?

3. DECT радиотрубка.

 

В первую нишу - пробовали SNR-VP7020, не впечатлились, кнопок много, толку мало, юзабилити хреновое, громкая связь неработоспособна, кнопками быстрого набора пользоваться нереально.

Пробовали еще какой-то D-Link - то же туфта еще та, поделка из дворца пионеров.

 

Про вторую нишу даже не знаю, конкретных идей нет.

 

Третья - лично имел дело с Siemens GIGASET IP, в принципе все устраивает, но может, есть другие варианты?

 

Коллеги, поделитесь опытом!

Соответственно, требования - цена, удобство, безглючность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту могу посоветовать пока только парочку:

1. Grandstream GXP-1400. Неплохой аппарат, в принципе, только есть недочеты в реализации телефонной книги. Сокращает имя и фамилию, и поддерживает всего один номер на абонента.

2. Yealink T19 (T21). Хороший, на мой взгляд, аппарат. Удобен и в настройке и в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дешевле варианты есть? А то, я смотрю, тут оба варианта примерно на 2400р тянут, за начальный уровень хотелось бы конечно в 2000 уложиться, а то абонент не поймет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seagull

Посмотри Fanvil F52.

Я правда эту модель не тестировал (себе брали C56 из фанвилов или Yealink (ipmatica))

Из дектов использовали GIGASET IP(стоит дома как универсальный IP+PSTN) и Panasoniс KX-TGP500B09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы упоролись ставить SIP-телефоны абонентам? Коробочку типа Linksys SPA2102, и пусть пользуют какой хотят телефон, в том числе тот который у них уже был до вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня бесят провайдеры, которые навязывают использование исключительно SPA-шек абонентами...

Может я хочу по SIP-у звонить через Wi-Fi с моего любимого смартфона ?

Дайте данные по настройкам SIP-а - дальше абонент выберет что ему удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поставил SPA.

Абонент включил в него факс и выедает мозг отчего не идут факсы родственнику в Дагестан.

И что делать?:)

Это - практически живой пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя вижу 3 ниши:

3. DECT радиотрубка.

Мы используем сами и предлагаем абонентам Panasonic KX-TGP500.

 

Вы упоролись ставить SIP-телефоны абонентам? Коробочку типа Linksys SPA2102
SIP-DECT не делает двойного преобразования цифра-аналог-цифра-аналог.

У него не бывает эха, он поддерживает wideband кодек - по качеству звука "аналоговые" декты и рядом не валялись.

"Красная кнопка" делает то же, что и на мобильнике - отбивает вызов. Коробочка этого не умеет в принципе - на ней можно либо ответить, либо не отвечать, третьего не дано.

Он делает вызов мгновенно, т.к. нет нужды в тоновом наборе.

На нём можно настроить разные SIP-шлюзы и выбирать с трубки, с какого позвонить.

Он многолинейный - можно цеплять кучу трубок и звонить с одной базы нескольким одновременно.

 

Последнее очень удобно для юрлиц - можно одной базой телефонизировать небольшой офис, со всеми привычными функциями типа перевода звонка.

 

И самое главное - у него часы синхронизируются по ntp :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует чужой опыт по шлюзам. А может дешевле ставить рядом со своим оборудованием многопортовые воип шлюзы, а абонентам заводить просто провода. Пока самый беспроблемный Linksys SPA2102, правда абонент факсы не использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий, наверное, вопрос: В природе есть VoIP DECT аппараты с поддержкой Skype.

Как оно относится к тому, что Skype регулярно обновляется и отсеивает клиентов прошлых версий?

 

Ну и вообще - есть ли опыт использования в качестве бабушкофона? юзабилити пожилым человеком? разборчивость/размер шрифтов менюшек? Удобство этих самых менюшек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k, афаик за $7 в месяц к скайпу можно присоединиться по SIP - а значит и TGP500 имеет шансы заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

У меня мама гигасетом пользуется. Выход идет через свою ГАТС по SIP, прием как по SIP, так и с аналогового порта (старый аналоговый пока не отключали дома).

Пока все нравиться. На текст и кнопки не жаловалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня бесят провайдеры, которые навязывают использование исключительно SPA-шек абонентами...

Может я хочу по SIP-у звонить через Wi-Fi с моего любимого смартфона ?

Дайте данные по настройкам SIP-а - дальше абонент выберет что ему удобнее.

SPA выдают то же самое что и "обыкновенная" телефонная линия. Абонентов не надо переучивать думать и делать по-другому. В SPA есть региональные настройки. Кто хочет уйти от "аналогового сигналинга" на "цифру" есть как минимум продвинутый пользователь который решит свою проблему без вашего участия.

Кто хочет звонить по SIP через WiFi есть Betamax.

Абонент выберет самую дешевую и неработающую хрень от которой будет страдать сам, будет распространять негативную информацию о в принципе неплохой услуге и может даже заваливать ваш SIP сервер.

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вот про то, что SPA выдают тоже самое, что "обычная телефонная линия" Вы будете "лечить" своих абонентам (если они у Вас конечно есть),

а не на провайдерском форуме в разделе Телефония.

 

Претензия на самом деле в навязывании.

Это же тоже обычный сценарий, когда вопросы поддержки клиентов для их удобства вместо нормального решения были решены путём разлива баблараздачи операторских SPA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту могу посоветовать пока только парочку:

1. Grandstream GXP-1400. Неплохой аппарат, в принципе, только есть недочеты в реализации телефонной книги. Сокращает имя и фамилию, и поддерживает всего один номер на абонента.

2. Yealink T19 (T21). Хороший, на мой взгляд, аппарат. Удобен и в настройке и в работе.

+1, достойные внимания телефоны, так же для кое каких пунктов можно обратить внимание на VP-51 от снр, работает без нареканий, эргономичность трубки и вообще всего телефона на высоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, интересует схема применяемая провайдерами (опыт). Что лучше ставить voip адаптер у абонента или устанавливать всё в коробке провайдера и тянуть до абонента просто телефонную лапшу. Если ставить в коробке провайдера, какое стабильное оборудование посоветуете.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал

устанавливать всё в коробке провайдера и тянуть до абонента просто телефонную лапшу

Только наверное тянул бы не лапшу, а UTP с прицелом по 2м парам - инет, по 3й - телефон.

 

Если портов надо много, то вот этот хвалили - http://eltex.nsk.ru/catalog/tau-72-ip.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую нишу - пробовали SNR-VP7020, не впечатлились, кнопок много, толку мало, юзабилити хреновое, громкая связь неработоспособна, кнопками быстрого набора пользоваться нереально.

Ну, не так он и плох все же был. ;-)

Но с продажи давным-давно снят, даже удивляюсь, как он к вам попасть-то успел?

Попробуйте более свежие варианты типа http://shop.nag.ru/catalog/02602.IP-Telefony/08319.SNR/15609.SNR-VP-51W-P

Они обещают быть более удачными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, на мой взгляд показалось что 51ые во многом удачнее 30х. Пока на тесте работают достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд аппараты HTek заслуживают внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k, афаик за $7 в месяц к скайпу можно присоединиться по SIP - а значит и TGP500 имеет шансы заработать.

платить $7 в месяц за звонки скайп-скайп? толково придумано!

 

У меня мама гигасетом пользуется. Выход идет через свою ГАТС по SIP, прием как по SIP, так и с аналогового порта (старый аналоговый пока не отключали дома).

А мама какого левела бабушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

С подобной техникой особо не дружит, разве что адресную книгу умеет вызывать на телефонах.

Выход на гигасете через аналоговый порт пока не ковырял, принимал только входящие через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве начального уровня ставим абонентам SNR-VP-7010 (пока остались старые запасы), как закончатся - перейдём на VP-51. В качестве второго уровня - либо VP-7050, либо Yealink T26. По поводу dect - у нескольких абонентов тоже стоят панасовские TGP500, а в остальном люди, желающие dect, просят SPA и цепляют сами, что хотят. Единственное, что мы ставим Cisco SPA-112/122XU, а не spa-2102.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.