Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi 4Mhz через ж/д

хочу сделать wifi мост на 1км - видимость почти прямая.

 

но проблема в том что сигнал идет с высоты пятого этажа и приземляется на крышу многоэтажки дома(2 этажа), который через дорогу(~20м) от ж/д.

 

делать хочу на паре Микротик RBSXT-5nDr2

 

думаю сейчас над последствиями того что сигнал приземлится ниже уровня(или даже на уровне) высоковольтки ж/д, и возможно пропадание сигнала в момент проезда поезда... Теоритически частота wifi абсолютно другая и ничего не должно быть, но этот вопрос не дает покоя.

 

и еще интересует вопрос, какова вероятность получить неприятности со стороны ркн? (мост будет проходить в частном секторе на окраине города.) Если делать по NV2 и скрыть сеть, какова вероятность что она будет найдена РКН?

 

и ещё: прямо рядом с домом стоит вышка опсосов, в ней есть 3g но скорость 5-6Мб/сек если повезет, она тоже по радио подключена. на 5ггц по идее помех я ей создавать не буду?

 

цель всего проекта - я и два соседа хотим инет домой, быстрее чем 1-2Мб/сек домолинка. С провом в высотке договорился, отдаст нам медный порт 100Мб/сек.

 

В инете почитал много отзывов по этой модели микротика, многие рекомендуют использовать протокол NV2, а вы что посоветуете? и по мощности хватит что бы выбить 100Мб/сек по WiFi?

 

UPD под почти прямой видимость имел ввиду что сигнала приземляется ниже/на_уровне ж/д и поезд частично может перекрывать часть луча сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу сделать wifi мост на 1км - видимость почти прямая.

 

Отличная затея.

 

но проблема в том что сигнал идет с высоты пятого этажа и приземляется на крышу многоэтажки дома(2 этажа), который через дорогу(~20м) от ж/д.

 

Подушку подложите, что бы сигнал случайно шифер не пробил.

 

делать хочу на паре Микротик RBSXT-5nDr2

 

Самый правильный выбор.

 

думаю сейчас над последствиями того что сигнал приземлится ниже уровня(или даже на уровне) высоковольтки ж/д, и возможно пропадание сигнала в момент проезда поезда... Теоритически частота wifi абсолютно другая и ничего не должно быть, но этот вопрос не дает покоя.

 

Если на прямой линии между антеннами окажется высоковольтный провод, это ухудшит качество связи, но антенны можно поднять выше или немного опустить, тем самым изменить путь прохождения сигнала.

 

и еще интересует вопрос, какова вероятность получить неприятности со стороны ркн? (мост будет проходить в частном секторе на окраине города.) Если делать по NV2 и скрыть сеть, какова вероятность что она будет найдена РКН?

 

Если со стороны города повесите антенну ниже уровня крыши, что бы стены не давали распространяться сигналу во все стороны, уменьшите мощность, выберите свободный канал, то никто особо докапываться не будет.

 

и ещё: прямо рядом с домом стоит вышка опсосов, в ней есть 3g но скорость 5-6Мб/сек если повезет, она тоже по радио подключена. на 5ггц по идее помех я ей создавать не буду?

 

Опсосы 5ггц редко используют.

 

цель всего проекта - я и два соседа хотим инет домой, быстрее чем 1-2Мб/сек домолинка. С провом в высотке договорился, отдаст нам медный порт 100Мб/сек.

 

Уже решили как будете с соседями интернет делить? Соединение с провайдером нужно будет поднимать на антенне, которую с его стороны установите, при этом настраивать эту антенну нужно в режим клиента, а база будет у вас в частном секторе, тогда всегда сможете и частоту подобрать в случае помех или проблем, не выходя из дома и не вставая с дивана.

 

В инете почитал много отзывов по этой модели микротика, многие рекомендуют использовать протокол NV2, а вы что посоветуете? и по мощности хватит что бы выбить 100Мб/сек по WiFi?

 

NV2 дает более высокую скорость, но задержка несколько увеличенная, Nstreme показывает скорость меньше, но и задержка ниже, если настроите оборудование правильно, сможете за 1 секунду менять режим работы и выберете для себя наилучший.

 

UPD под почти прямой видимость имел ввиду что сигнала приземляется ниже/на_уровне ж/д и поезд частично может перекрывать часть луча сигнала.

 

Во время прохождения поезда просто может скорость снижаться, в самом худшем случае будет обрываться связь, но поезда же не ходят раз в 5 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушку подложите, что бы сигнал случайно шифер не пробил.

не совсем понял это сарказм или что имеется ввиду?

 

Если на прямой линии между антеннами окажется высоковольтный провод, это ухудшит качество связи, но антенны можно поднять выше или немного опустить, тем самым изменить путь прохождения сигнала.

ВЛ возвышается над ж/д, выше обойти не получится - мачта слишком высокая нужна будет, ниже тоже - там сама ж/д с поездами.

если я прямо сквозь эту ВЛ идти, насколько сильные потери будут? как вариант рассматриваю возможность закрепить на дымоходе обычную мачту(2-3м) как на ТВ антенны ставят и на её конец закрепить микротик - тогда выхожу примерно в ровень с ВЛ. да и шаткая мачта будет, мне кажется связь только ухудшится от этого. да и к тому же мне кажется слишком палевно так будет, это будет самая высокая точка на доме

 

если без мачты, закреплю на дымоходе, то получается что я иду под углом через ВЛ к высотке.

 

фото ВЛ ж/д в аттаче

на втором скрине сама схема линка

 

как посоветуете лучше сделать?

 

 

UPD: щас посчитал примерно высоту как я прохожу: панельный дом, 3 этажа + двускатная крышка-чердак, т.е. 4 этажа * 2.5м = 10м.

высота железнодорожной контактной сети, по данным интернет 6м, т.е. получается что я даже с запасом выше прохожу над ней.

 

завтра слазию на крышу и посмотрю визуально, выше или нет.

post-120460-038120000 1413998166_thumb.png

post-120460-062912000 1413998277_thumb.png

Изменено пользователем eugeny32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с крыши получите визуальную видимость, лучше взять бинокль или фотоаппарат с хорошим увеличением, то сперва нужно повесить антенну не выше уровня крыши, что бы она загораживала излучение сзади и попробовать установить связь. Тогда уже получите данные и сможете определить скорость и качество линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с крыши получите визуальную видимость, лучше взять бинокль или фотоаппарат с хорошим увеличением, то сперва нужно повесить антенну не выше уровня крыши, что бы она загораживала излучение сзади и попробовать установить связь. Тогда уже получите данные и сможете определить скорость и качество линка.

сегодня был на крыше - прохожу идеально над проводами ВЛ.

по гуглокомпасу посчитал горизонтальный угол поворота антенны на домах, по вертикали придётся подбирать...

как тока антенны придут - буду экспериментировать.

 

сделал фото окошка на чердаке, над ним хочу разместить антенну. насколько безопасно для людей будет?

post-120460-067249400 1414094604_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал фото окошка на чердаке, над ним хочу разместить антенну. насколько безопасно для людей будет?

 

Для людей безопасно, но рубероид может поплавится. Очень высоко не задирайте, расстояние от свеса крыши нужно оставить хотя бы полметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.