Перейти к содержимому
Калькуляторы

БС 802.11AC на 50 клиентов. Есть ли плюсы?

Коллеги, здравствуйте!

Ubnt/Mikrotik начали выпуск оборудование с поддержкой стандарта 802.11AC. Хочется узнать, если ли какие-нибудь преимущества в использовании данного протокола? Может быть более качественная работа при большом кол-ве клиентов?

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ас в стандарте есть огромное преимущество -- нормально реализованный multicast, работает ли он в действительности, и поддерживается ли МТ/UBNT -- не знаю, не изучал вопроса...

ас, на сколько я помню не должен быть совместим обратно со старым оборудованием, но юбнт обещает отделнуюю прошивку для старых точек (ЭирОс 6х), у МТ вроде поддержка есть, но на сколько я понимаю-- все преимущества ас в данном случае теряются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в большей степени интересует как раз нормальная работа при большом кол-ве абонентов на БС. Т.к. с микротиком в этом плане были проблемы, да и с Ubnt тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любого лоу-кост WiFi -- 30 клиентов на БС -- предел, особенности протокола.

АС в этом плане ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в большей степени интересует как раз нормальная работа при большом кол-ве абонентов на БС. Т.к. с микротиком в этом плане были проблемы, да и с Ubnt тоже.

 

Это какие проблемы? Которые придумал сам оператор, предложив тарифы вида 10-20 мегабит по вайфаю? Те, кто предоставляет скорости 1024/512, или 2048/512, или 3072/512, даже 5120/1024 не испытывают проблем при 30-50 абонентах на точке, особенно если правильно выбраны и установлены абонентские устройства, а мощности не выше 18дбм.

 

Если же на убнт задерут мощность на всю, клиентам на кривые палки через деревья повесят локо, и дадут тарифы по 20 мегабит каждому дуплексом, естественно начнутся проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС в этом плане ничем не отличается.

Пишут, что AC стал работать еще лучше с большим кол-вом клиентов. Хочется найти тому подтверждение или опровержение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любого лоу-кост WiFi -- 30 клиентов на БС -- предел, особенности протокола.

АС в этом плане ничем не отличается.

 

Отличается, у него выше ширина полосы, поэтому можно раздать более высокие скорости, по опытам получалось раздать под 100-150 мегабит с сектора, работающего в 80мгц при 20 абонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в большей степени интересует как раз нормальная работа при большом кол-ве абонентов на БС. Т.к. с микротиком в этом плане были проблемы, да и с Ubnt тоже.

 

Это какие проблемы? Которые придумал сам оператор, предложив тарифы вида 10-20 мегабит по вайфаю? Те, кто предоставляет скорости 1024/512, или 2048/512, или 3072/512, даже 5120/1024 не испытывают проблем при 30-50 абонентах на точке, особенно если правильно выбраны и установлены абонентские устройства, а мощности не выше 18дбм.

 

Если же на убнт задерут мощность на всю, клиентам на кривые палки через деревья повесят локо, и дадут тарифы по 20 мегабит каждому дуплексом, естественно начнутся проблемы.

Вопрос не в этом. Меня интересует стандарт 802.11AC и его работа с большим кол-ом абонентов. Т.к. протокол был заточен на работу с большим кол-ом абонентов.

Обладает ли кто-нибудь реальным примерами применение протокола 802.11AC?

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в этом. Меня интересует стандарт 802.11AC и его работа с большим кол-ом абонентов. Т.к. протокол был заточен на работу с большим кол-ом абонентов.

Обладает ли кто-нибудь реальным примерами применение протокола 802.11AC?

их нет. Пока. Теоретические фишки - MUMIMO и нативный мультикаст. Для постояльцев вконтактика ничего не изменится вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в этом. Меня интересует стандарт 802.11AC и его работа с большим кол-ом абонентов. Т.к. протокол был заточен на работу с большим кол-ом абонентов.

Обладает ли кто-нибудь реальным примерами применение протокола 802.11AC?

их нет. Пока. Теоретические фишки - MUMIMO и нативный мультикаст. Для постояльцев вконтактика ничего не изменится вообще

У этого чипа АС wave1 нет MU-MIMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в большей степени интересует как раз нормальная работа при большом кол-ве абонентов на БС. Т.к. с микротиком в этом плане были проблемы, да и с Ubnt тоже.

 

Это какие проблемы? Которые придумал сам оператор, предложив тарифы вида 10-20 мегабит по вайфаю? Те, кто предоставляет скорости 1024/512, или 2048/512, или 3072/512, даже 5120/1024 не испытывают проблем при 30-50 абонентах на точке, особенно если правильно выбраны и установлены абонентские устройства, а мощности не выше 18дбм.

 

Если же на убнт задерут мощность на всю, клиентам на кривые палки через деревья повесят локо, и дадут тарифы по 20 мегабит каждому дуплексом, естественно начнутся проблемы.

 

@Saab95 а почему не больше чем 18дбм? У меня везде на максималку по 30дбм стоит и вроде все нормально работает. Если я ставлю 18дбм то у меня уровень сигнала сразу падает, где нет прямой видемости и плохо начинает работать интернет.

Посмотри sreenshot, что посоветуешь?

post-115583-041257000 1414007164_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в большей степени интересует как раз нормальная работа при большом кол-ве абонентов на БС. Т.к. с микротиком в этом плане были проблемы, да и с Ubnt тоже.

 

Вы наверно в cвоей местности один ? При такой млщности Вы создаете помехи другим операторам . Унас за это наказывают и даже морду бьют !

 

Это какие проблемы? Которые придумал сам оператор, предложив тарифы вида 10-20 мегабит по вайфаю? Те, кто предоставляет скорости 1024/512, или 2048/512, или 3072/512, даже 5120/1024 не испытывают проблем при 30-50 абонентах на точке, особенно если правильно выбраны и установлены абонентские устройства, а мощности не выше 18дбм.

 

Если же на убнт задерут мощность на всю, клиентам на кривые палки через деревья повесят локо, и дадут тарифы по 20 мегабит каждому дуплексом, естественно начнутся проблемы.

 

@Saab95 а почему не больше чем 18дбм? У меня везде на максималку по 30дбм стоит и вроде все нормально работает. Если я ставлю 18дбм то у меня уровень сигнала сразу падает, где нет прямой видемости и плохо начинает работать интернет.

Посмотри sreenshot, что посоветуешь?

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в большей степени интересует как раз нормальная работа при большом кол-ве абонентов на БС. Т.к. с микротиком в этом плане были проблемы, да и с Ubnt тоже.

 

Это какие проблемы? Которые придумал сам оператор, предложив тарифы вида 10-20 мегабит по вайфаю? Те, кто предоставляет скорости 1024/512, или 2048/512, или 3072/512, даже 5120/1024 не испытывают проблем при 30-50 абонентах на точке, особенно если правильно выбраны и установлены абонентские устройства, а мощности не выше 18дбм.

 

Если же на убнт задерут мощность на всю, клиентам на кривые палки через деревья повесят локо, и дадут тарифы по 20 мегабит каждому дуплексом, естественно начнутся проблемы.

 

@Saab95 а почему не больше чем 18дбм? У меня везде на максималку по 30дбм стоит и вроде все нормально работает. Если я ставлю 18дбм то у меня уровень сигнала сразу падает, где нет прямой видемости и плохо начинает работать интернет.

Посмотри sreenshot, что посоветуешь?

У Вас клиенты подключаются по стандарту 802.11ac ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 а почему не больше чем 18дбм? У меня везде на максималку по 30дбм стоит и вроде все нормально работает. Если я ставлю 18дбм то у меня уровень сигнала сразу падает, где нет прямой видемости и плохо начинает работать интернет.

 

Включите дома колонки от компьютера (простенькие), или встроенные колонки монитора/телевизора на всю громкость и попробуйте послушать музыку - будет дребезжание, хлюпанье и прочие дефекты. Аналогичные происходят и с радиоканалом, когда задираете мощность сверх меры. Кроме всего высокая мощность глушит соседние устройства и создает переотражения. То есть передает антенна сигнал до базы, а база передает ответ клиенту, так вот база обычно стоит на крыше многоэтажки, стены которой хорошо отражают сигналы, так вот, когда база посылает ответ, от стен отражается и сигнал клиента, который он отправил на базу, соответственно клиент принимает в последствии не только ответ от базы, но и свой же сигнал, только уже ослабший, однако и его хватает для создания помех.

 

Это основная ошибка которую совершают новички в радио - везде пишут что для нормальной работы требуются высокие уровни сигналов, вот они и получают высокие, задрав мощность. После этого удивляются, почему скорость маленькая и пакеты теряются. Соответственно когда уменьшают мощность до 18дбм, у половины клиентов сильно падают уровни сигналов, а некоторые вообще отваливаются. Однако скорость работы абонентов в таком случае может даже улучшиться.

 

Основной усилитель это антенна, у SXT она 16дби, у SEXTANT 18дби, у QRT5 - 23дби, у направленных MATD30 - 29дби, соответственно первые идут на 2 километра, секстант на 3, qrt на 5-7 и MTAD на все остальные расстояния. Тогда можно и мощности уменьшить, и высокие скорости получить.

 

Посмотри sreenshot, что посоветуешь?

 

У вас в списке 2 клиента с плохими сигналами, их надо либо отключить, либо поставить более мощные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня везде на максималку по 30дбм стоит и вроде все нормально работает

У Вас устройства работают в одном чейне, поэтому и видимо может работать на более высокой мощности. Включите два чейна MIMO получите в NearLOS кроссполяризайционные помехи от переотражений от препятствий, которых чем больше мощность, тем больше будете мешать сами себе. Все это справедливо для асинхронных девайсов убнт/мт и в том числе стандарта АС. У синхронных TDMA устройств, например, Cambium ePMP ( не говоря уже про PMP450) воздействие помех от переотражений ( в том числе кроссполяризационных ) значительно меньше и там работа на выскоих Tx ( в том числе 30дБм) в двух чейнах в 5 Ггц не есть проблема. И это еще зависит от антенн ( усиления и кроссполяризационной развязки), а также от частного диапазона. Например в 2.4 Ггц - у ePMP также иногда в жестком NearLOS бывает приходиться понижать Tx до 24дБм. На 2.4 Ггц частоте меньше затухание сигнала при переотражении от препятствий и в малтипойнт кроссполяризационные переотражения таки проникают в приемник на высоких Tx. Поэтому какой конкретно Tx оптимален зависит от многих причин и в том числе конкретных условий трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 а почему не больше чем 18дбм? У меня везде на максималку по 30дбм стоит и вроде все нормально работает. Если я ставлю 18дбм то у меня уровень сигнала сразу падает, где нет прямой видемости и плохо начинает работать интернет.

 

Включите дома колонки от компьютера (простенькие), или встроенные колонки монитора/телевизора на всю громкость и попробуйте послушать музыку - будет дребезжание, хлюпанье и прочие дефекты. Аналогичные происходят и с радиоканалом, когда задираете мощность сверх меры. Кроме всего высокая мощность глушит соседние устройства и создает переотражения. То есть передает антенна сигнал до базы, а база передает ответ клиенту, так вот база обычно стоит на крыше многоэтажки, стены которой хорошо отражают сигналы, так вот, когда база посылает ответ, от стен отражается и сигнал клиента, который он отправил на базу, соответственно клиент принимает в последствии не только ответ от базы, но и свой же сигнал, только уже ослабший, однако и его хватает для создания помех.

 

Это основная ошибка которую совершают новички в радио - везде пишут что для нормальной работы требуются высокие уровни сигналов, вот они и получают высокие, задрав мощность. После этого удивляются, почему скорость маленькая и пакеты теряются. Соответственно когда уменьшают мощность до 18дбм, у половины клиентов сильно падают уровни сигналов, а некоторые вообще отваливаются. Однако скорость работы абонентов в таком случае может даже улучшиться.

 

Основной усилитель это антенна, у SXT она 16дби, у SEXTANT 18дби, у QRT5 - 23дби, у направленных MATD30 - 29дби, соответственно первые идут на 2 километра, секстант на 3, qrt на 5-7 и MTAD на все остальные расстояния. Тогда можно и мощности уменьшить, и высокие скорости получить.

 

Посмотри sreenshot, что посоветуешь?

 

У вас в списке 2 клиента с плохими сигналами, их надо либо отключить, либо поставить более мощные антенны.

 

А что если эти самые колонки то есть антенны не простенькие а высокого качества? http://www.l-com.com/multimedia/datasheets/DS_HG5158-19DP-090.PDF

При том что три такие антенны висят на мачте на высоте 70 метров. На микротике задействовано все 3 чейна в разные направления. Длина всех 3 кабелей совершенно одинаковая.

 

На данный момент использую только вертикальную поляризацию антенн. На выходных буду ставить 3х сплитера чтобы задействовать и горизонтальную поляризацию антенн.

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

Один сплитер на 3 уменьшает теретически энергетику на 4.7 дБ + потери на коннекторах- всего 6 дБ, теоретически. А практически - трудно придумать более извращенной схемы, эффрективность которой - полный ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

Уменьшиться на 5 дБ.

 

То есть вы думайте что уровень сигналов у всех упадет на 5дб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

Уменьшиться на 5 дБ.

 

То есть вы думайте что уровень сигналов у всех упадет на 5дб?

Я выше уточнил цифру потерь. Но дело даже не в потерях. Сама схема подключения трех чейнов и делителя на три- абсурдна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

Уменьшиться на 5 дБ.

 

То есть вы думайте что уровень сигналов у всех упадет на 5дб?

Я выше уточнил цифру потерь. Но дело даже не в потерях. Сама схема подключения трех чейнов и делителя на три- абсурдна .

 

Здесь я с вами не соглашусь! Как поставлю делители, выложу здесь результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если эти самые колонки то есть антенны не простенькие а высокого качества? http://www.l-com.com...58-19DP-090.PDF

 

Эта антенна очень посредственная, один только крепеж чего стоит=) диаграмма направленности явно в графическом редакторе нарисована, да и отношение F/B явно преувеличено.

 

При том что три такие антенны висят на мачте на высоте 70 метров. На микротике задействовано все 3 чейна в разные направления. Длина всех 3 кабелей совершенно одинаковая.

 

И собирают все помехи. Если хотите предоставлять услуги подобным образом, то следует повесить 3 антенны и 3 устройства, непосредственно к ним подключенным.

 

На данный момент использую только вертикальную поляризацию антенн. На выходных буду ставить 3х сплитера чтобы задействовать и горизонтальную поляризацию антенн.

 

И что у вас из этого получится? огромные потери, которые даже увеличением мощности не ликвидировать=)

 

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

 

Теоретически произойдет так, что клиенты с плохими сигналами вообще к сети подключиться не смогут, а ваши 3 антенны станут работать хуже, чем если бы вы омнитик на самую макушку повесили.

 

Вообще непонятна цель сего мероприятия? У вас только одна частота получена во все стороны? Так на такой сети ничего не заработаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если эти самые колонки то есть антенны не простенькие а высокого качества? http://www.l-com.com...58-19DP-090.PDF

 

Эта антенна очень посредственная, один только крепеж чего стоит=) диаграмма направленности явно в графическом редакторе нарисована, да и отношение F/B явно преувеличено.

 

При том что три такие антенны висят на мачте на высоте 70 метров. На микротике задействовано все 3 чейна в разные направления. Длина всех 3 кабелей совершенно одинаковая.

 

И собирают все помехи. Если хотите предоставлять услуги подобным образом, то следует повесить 3 антенны и 3 устройства, непосредственно к ним подключенным.

 

На данный момент использую только вертикальную поляризацию антенн. На выходных буду ставить 3х сплитера чтобы задействовать и горизонтальную поляризацию антенн.

 

И что у вас из этого получится? огромные потери, которые даже увеличением мощности не ликвидировать=)

 

Теоретически вся картина должна улучшится как минимум на 3 дб или как думайте господа?

 

Теоретически произойдет так, что клиенты с плохими сигналами вообще к сети подключиться не смогут, а ваши 3 антенны станут работать хуже, чем если бы вы омнитик на самую макушку повесили.

 

Вообще непонятна цель сего мероприятия? У вас только одна частота получена во все стороны? Так на такой сети ничего не заработаете.

 

А смыл в следующем, при использования делителя на два, я теряю 3 дб. Эти 3 дб я теряю только на передаче ТХ сигнала но не на прием! Поставив на микротике 33 дб ТХ я легко компенсирую эти потери.

На приеме RХ все наоборот, здесь я выигрываю и в этом суть таких делителей. Так как антенна имеет вертикальную и горизонтальную поляризацию по сути это две разные антенны по 18 дБи. Оба различных сигнала на прием формируют в делители один единый сигнал. Таким образом приемный сигнал который от делителя попадает на микротик в 2 раза мощнее чем одной отдельной антенны. Таким образом, вместо 18 дБи теперь наша структура антенн имеет 21 дБи на прием.

 

Для этого существует даже формула:

Усиления одной антенны + ((количество антенн / 2) х 3) = усиление сигнала на прием

18 dBi + ((2 / 2) x 3) = 21 dBi

 

Как видите толк в этом есть но самое интересное происходит если использовать Cross Polarized - X-Pol антенны

Пример: 18 dBi + ((4 / 2) x 3) = 24 dBi

 

Надеюсь моя теория подтвердится на выходных, мне самому интересно каков будет результат. Я обязательно выложу результаты до и после!

Изменено пользователем x-rayd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, можно топик-стартер вставит свой вывод по оборудованию? Спасибо.

Из-за отсутствия информации по 802.11ac было решено нижеследующее.

Мы очень давно работаем с оборудованием ubnt/mikrotik (в основном с mikrotik) и в начале лета, в качестве эксперимента, в небольшом коттеджнем поселке была построена БС на базе Deliberant(LigoWave).

Не подумайте, вопрос был не в экономии, хотя это конечно уменьшило стоимость инсталляционного платежа для абонента и окупаемость проекта.

Хотелось попробовать их проприетарный поллинговый протокол iPoll. Прошло 6 месяцев. БС пережили все грозы, как и клиентские точки. На одной базовой станции было около 15-20 клиентов. Скорость в некоторый часы-пик доходила до 60 Мбит. Потерь или жесткого джиттера не наблюдалось.

Признаюсь, по началу низкая цена казалась подозрительной. В целом, после 6 мес. работы, мы остались довольны результатами работы оборудования данного вендора.

Было решено продолжить использовать Deliberant в еще одном коттеджнем поселке.

--------------------------

Используемое оборудование:

- БС Deliberant APC 5M-90

- Клиент Deliberant APC Propeller 5

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смыл в следующем, при использования делителя на два, я теряю 3 дб. Эти 3 дб я теряю только на передаче ТХ сигнала но не на прием! Поставив на микротике 33 дб ТХ я легко компенсирую эти потери.

На приеме RХ все наоборот, здесь я выигрываю и в этом суть таких делителей. Так как антенна имеет вертикальную и горизонтальную поляризацию по сути это две разные антенны по 18 дБи. Оба различных сигнала на прием формируют в делители один единый сигнал. Таким образом приемный сигнал который от делителя попадает на микротик в 2 раза мощнее чем одной отдельной антенны. Таким образом, вместо 18 дБи теперь наша структура антенн имеет 21 дБи на прием.

 

Да, но вы забыли то, что кроме полезного сигнала будет во столько же раз больше шума, т.к. он тоже усилится, забыли про внутренние потери делителя, про потери в соединительных кабелях, даже про то, что если используете антенну с двумя поляризациями, то что бы она давала прибавку к усилению, она и все клиенты должны излучать через оба канала одно и то же, то есть никакого MIMO.

 

Для этого существует даже формула:

Усиления одной антенны + ((количество антенн / 2) х 3) = усиление сигнала на прием

18 dBi + ((2 / 2) x 3) = 21 dBi

 

А если поставить 10 антенн и подключить через соответствующий делитель, будет еще лучше?

 

Как видите толк в этом есть но самое интересное происходит если использовать Cross Polarized - X-Pol антенны

Пример: 18 dBi + ((4 / 2) x 3) = 24 dBi

 

Интересно, почему тогда сотовые операторы используют антенны с 4 выходами, но подключают их к одному активному устройству, а на крыше, при необходимости, ставят 4 антенны и 4 устройства под ними?

 

Надеюсь моя теория подтвердится на выходных, мне самому интересно каков будет результат. Я обязательно выложу результаты до и после!

 

Да, нам тоже очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему тогда сотовые операторы используют антенны с 4 выходами, но подключают их к одному активному устройству, а на крыше, при необходимости, ставят 4 антенны и 4 устройства под ними?

Наверное, потому, что она БС одновременно работает как минимум в 2G/3G.

а на крыше, при необходимости, ставят 4 антенны и 4 устройства под ними?

потому что так улучшается эффективность обслуживания клиентов, которых у них в зоне одной БС гораздо больше, чем клиентов у оператора WISP на такой же площади

 

Саб, ты опять какие-то дурацкие аналогии приводишь. Оторванные от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.