Перейти к содержимому
Калькуляторы

linux router - bridge + dhcp - send_packet: No buffer space available

В сторону ipoe+accel посмтотрю но все таки хотелось вернуться к4 теме бриджей и псевдо-супервланов

В линуксах, как вы сказали есть нормальный аналог ip unnumbered. Можно давать клиентам влан с /32, прозрачной адресацией и прозрачным же трафиком между клиентами.

Я не знаю как - можно ссылочку плз?

 

Проблема в том что я как бы не в провайдере работаю уже много лет и надо починить то что работает и только потом думать о переходе на другие схемы.

 

Собственно, воркараунд я нашел - разбив большой бридж на много мелких по 10 вланов а в каждом из них veth в основной

но это не совсем мне нравится

 

НО - наводит на мысли о том что все таки какой-то хеш недостаточного размера для такого числа маков и портов бриджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело и не в хеше.

Для начала mpstat -P ALL 1 - посмотреть не утыкается ли где-то в проц.

Потом tc -s -d qdisc show dev (устройства, вланы, сам бридж) - не дропаются ли слишком активно где-то пакеты.

Еще можно повесить queues на вланы, ради эксперимента.

 

Да, еще ethtool -S eth4

ethtool -k eth4 (и пару вланов, ну и сам бридж)

Ну и - кто может писать "send_packet: No buffer space available" ?

Похоже на юзерспейс, dhcpd, и когда забит исходящий queue на сетевухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело и не в хеше.

Для начала mpstat -P ALL 1 - посмотреть не утыкается ли где-то в проц.

Потом tc -s -d qdisc show dev (устройства, вланы, сам бридж) - не дропаются ли слишком активно где-то пакеты.

Еще можно повесить queues на вланы, ради эксперимента.

 

Да, еще ethtool -S eth4

ethtool -k eth4 (и пару вланов, ну и сам бридж)

Ну и - кто может писать "send_packet: No buffer space available" ?

Похоже на юзерспейс, dhcpd, и когда забит исходящий queue на сетевухе.

 

Не могу проверить - за ночь переделал на IP unnumbered

 

Но вообще когда искал проблему - все ошибки дропы и рестраты очередей отличались на 4-5 порядков от числа успешно отравленных и принятых пакетов.

То что дело не в самой стеевке (ethtool) - точно т.к. пару десятков вланов не в бридже ходили отлично, хотя траффика конечно в них было поменьше - десятки мегабит а не гигабиты

 

mpstat естественно тоже показывал 70% idle

 

Вобщем очевидные вещи проверил - не нашел ничего (

 

 

Поробую на следующих выходных собрать лабу с 1000+ вланов в бридже и отпишу результат но пока первый кандидат по внешним признакам - FDB линуксбриджа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.