Перейти к содержимому
Калькуляторы

Последствия ледяного дождя для воздушек

2 часа назад, Bachaa сказал:

Если энергетики никого не будут пускать на опоры, то будут появляться еще больше опор, будут ковырять грунт и т.д. Но к ним не пойдут.

Оптические сети открытого доступа - это европейский подход. Там законы работают. У нас сети открытого доступа бывают в ТСЖ. Там где я живу - ОСОД. От моего дома 4 волокна уходят на центральный кросс (строили в 0вых, думали нужно 4). Сеть построена за деньги кооператива (+ за подземный ввод от колодца в дом, я - 15тр в начале 10вых, траншея 15м + сверление фундамента, ОК - кооператив, по дому - сам), эксплуатируется из коммунальных платежей. Операторы привели свои кабели в помещение с центральным кроссом. У меня тариф за интернет такой же как в многоэтажках (500р за 100МБ/с, не считая каких то небольших денег в коммунальной плате). На улицах ничего лишнего не висит, лишних опор нет, землю не ковыряют.

Я подозреваю, что в новых кварталах из многоэтажек тоже ОСОД. У нас вокруг многоэтажки как грибы растут, кварталами сдают. Ни одного ОК между домами не видел, а интернет у всех, большинство МГТС GPON. Слышал, что волокна к квартирным щиткам проводят во время строительства и других не будет.

Касательно частного сектора. Интеграция электрических сетей с оптикой подразумевается для нового строительства или при полной реконструкции сетей с заменой опор. 

Касательно "другие опоры" и ковыряние под землей. Нужно законодательство по оптическим СОД. Если есть оптическая СОД - не разрешать еще оптику. Регулировать тарифы. Почему не ковыряют землю, чтобы провести в дом альтернативную водяную трубу или канализационную трубу? И чем по сути темное волокно отличается от водяной трубы? Говорят что полиэтиленовая водяная труба под землей на 100 лет, но и темное волокно в "правильном" кабеле тоже на 100 лет. И морально, оптика - уже сейчас десятки терабит, за 100 лет не устареет.

Оптические СОД - это отдельная серьезная тема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

интернет у всех, большинство МГТС GPON. Слышал, что волокна к квартирным щиткам проводят во время строительства и других не будет.

Вот вы сами и написали к чему это приводит в наших реалиях. Какая же это СОД? Это монополизм МГТС и ничего больше.

 

42 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

Почему не ковыряют землю, чтобы провести в дом альтернативную водяную трубу или канализационную трубу? И чем по сути темное волокно отличается от водяной трубы?

Ну-ну-ну, вы же умный человек. Включите мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет работать.  

 

34 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

не разрешать еще оптику

Можно запретить выдыхать углекислый газ. Лучше не будет. Везде, где есть запрет, там ничего нового не будет. Стагнация. Вам 100 мегабит хватает, а мне нет. Я уже сейчас хочу домой 10 гигабит. Просто по приколу. Чтобы было.

 

36 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Почему не ковыряют землю, чтобы провести в дом альтернативную водяную трубу или канализационную трубу?

Вы живете там, где сети довольно свежие. А я живу там, где ковыряют и проводят. И не только воду. У людей тупо денег нет на коvмуналку уже.

Приходят альтернативщики и предлагают септик. И люди уходят на такой вариант. Да, это канашка.


image.thumb.png.e538be07c8c3beb4159e0a5a362c9ddc.png

 

Просто с канашкой сложнее в большом доме. Септик не воткнешь. У нас так в поселке одна контора отжала 12 домов. шестиэтажных.  Просто говнотрубу развернули на свои очистные и сделали дешевле. И электричество отжали у МРСК. Пол поселка одна компания, другая половина у МРСК. Поставили газовую турбину и продают электричество. С газом сложнее. 

 

Вы не в том направлении наезжаете. Я бы наезжал в том, что мегателеком демпингует. Вот и все. Цена на 100 мегабит честная сейчас около 2,5-3 тысяч рублей. А они пару лет назад продавали по 300 рублей. В некоторых регионах я знаю по 200 было. ПОтому и нет у нас порядка, что антимонополка не работает. Частный бизнес не вкладывается в телеком. Тут только те, кому соскочить тяжело. Тут уже давно не про заработать, тут уже про выжить..

 

С водой проще. Бизнес уже давно свои скважины бурит. Дешевле получается, чем у ЖКХ закупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bachaa сказал:

Везде, где есть запрет, там ничего нового не будет

Чтобы мы не жили как в свинарниках с трубами наружу (а зимой?), нужна регуляция а не абсолютный либерализм (агрессивная либерастия). Правила, требования, федеральные стандарты и законы, местные законы, регулирование тарифов естественных монополистов и тп, конечно продуманные, обсужденные среди специалистов. Хотя если ничего не запрещать, например ездить на красный, парковаться на газонах, по встречке с прилепленной мигалкой - само собой как-то все в равновесное состояние войдет, в 90е было все классно, все можно. А в 0вые- начало 10х все крыши и стояки в многоэтажках загадили, мега демпегнули и бросили, в Москве в спальных районах на крышах до 10 операторов побывало - за все заплатил абонент, зато либерализьм либерально либеральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент уже тогда ни за что не платил. Платные подключения кончились где-то в 2006-7 годах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2021 в 18:17, Evgeny_TL сказал:

Вопросы:

1) в качестве прикрепляемых дропов применять монотюьбы в п/э оболочке (по климату РФ) или можно китай-бабочку с вплавленным в LSZH волокном; 

1а) если бабочка, то достаточно 2х3мм или обязательно с доп стеклопрутком 2х5мм;

2) оконцованные дропы со спектром длин или бухты для нескольких домов под самооконцовку;

2а) если под самооконцовку - разъем на кабель или через переходной участок по-пионерски;

3) Имеет ли смысл прикрепление дропов (да и распредов) к СИП или это будет экзотика;

3а) если ограничиться СИП-фонаркой, насколько это сузит применение метода дропы-по-СИП;

4) Насколько нужна машинка и разбухтовка ОК с заводских барабанов в рядные навивные бухты, может ручная навивка (спутывание) и полевая отмотка в бухты не так уж и хуже.

Если можно выскажите свои соображения.

 

5 минут назад, Bachaa сказал:

Абонент уже тогда ни за что не платил.

Понятно, альтернативные операторы нашли где-то деньги, доплачивали за тарифы, работали исключительно в убыток. А если не так, то нужно стоимость всех брошенных кабелей разделить на количество абонентов, у кого был интернет. Получим в среднем сколько заплатил абонент. Да еще наведение порядка по удалению таких сетей и ремонты - все вошло в плату за ЖКХ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как это удалось газовую турбину 

45 минут назад, Bachaa сказал:

Не будет работать.  

 

Можно запретить выдыхать углекислый газ. Лучше не будет. Везде, где есть запрет, там ничего нового не будет. Стагнация. Вам 100 мегабит хватает, а мне нет. Я уже сейчас хочу домой 10 гигабит. Просто по приколу. Чтобы было.

 

Вы живете там, где сети довольно свежие. А я живу там, где ковыряют и проводят. И не только воду. У людей тупо денег нет на коvмуналку уже.

Приходят альтернативщики и предлагают септик. И люди уходят на такой вариант. Да, это канашка.


image.thumb.png.e538be07c8c3beb4159e0a5a362c9ddc.png

 

Просто с канашкой сложнее в большом доме. Септик не воткнешь. У нас так в поселке одна контора отжала 12 домов. шестиэтажных.  Просто говнотрубу развернули на свои очистные и сделали дешевле. И электричество отжали у МРСК. Пол поселка одна компания, другая половина у МРСК. Поставили газовую турбину и продают электричество. С газом сложнее. 

 

Вы не в том направлении наезжаете. Я бы наезжал в том, что мегателеком демпингует. Вот и все. Цена на 100 мегабит честная сейчас около 2,5-3 тысяч рублей. А они пару лет назад продавали по 300 рублей. В некоторых регионах я знаю по 200 было. ПОтому и нет у нас порядка, что антимонополка не работает. Частный бизнес не вкладывается в телеком. Тут только те, кому соскочить тяжело. Тут уже давно не про заработать, тут уже про выжить..

 

С водой проще. Бизнес уже давно свои скважины бурит. Дешевле получается, чем у ЖКХ закупать.

интересно - а эти очистные какие экспертизы прошли и как их вводили в эксплуатацию? что через несколько лет будет, когда подойдет дорогостоящий регламент насосам и прочим компонентам

и не закроют их по каким нить нарушениям?

электричество торгуют без покупки на оптовом рынке, собственная генерация - так же огромные расходы на капремонт? проще будет бросить такое хозяйство, как подойдет

прям какие то фантастические перспективы ЖКХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, RialCom.ru сказал:

интересно - а эти очистные какие экспертизы прошли и как их вводили в эксплуатацию?

Я думаю те, кто продают септики эти вопросы решают. Как то делают значит.

 

30 минут назад, RialCom.ru сказал:

собственная генерация - так же огромные расходы на капремонт?

Эти штуки не только электричество дают. Они еще отжали отопление. 

 

image.thumb.png.db7fa25c93c641ceb8bbaaa7b0e1ed99.png

 

Называется ГТ ТЭС. Я разговаривал с местным чиновником из сферы ЖКХ. Говорит они раз в месяц излишек электроэнергии скидывают на местный завод по бросовой цене. Чуть ли не за рубль киловатт. Не знаю как это происходит, мопед не мой.

Вобщем там, где нет демпинга - бизнес готов бабки вкладывать. То же самое было с телекомом 10 лет назад. Потом туда полезло государство в виде Ростелекома..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Andrei said:

Вот вы сами и написали к чему это приводит в наших реалиях. Какая же это СОД? Это монополизм МГТС и ничего больше.

  

Ну-ну-ну, вы же умный человек. Включите мозг.

Здравствуйте! МГТС, конечно же, лидер по предоставлению услуг связи, но не монополист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахаха. Конечно у нас нет монополий. У нас же есть 3ж операторы, вайфай, спутниковый интернет. А еще можно на флешках носить рефераты с работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МГТС сказал:

Здравствуйте! МГТС, конечно же, лидер по предоставлению услуг связи, но не монополист.

Еще какой монополист. Если что, регистрационный № 77-2-5 в Реестре естественных монополий в области связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))   Не в бровь, а в глаз! Еще мне очень нравится когда Ростелекомовские менагеры начинают говорить что они не монополия. Но когда они частнику 200 мегабит продают за 800 рублей, а оператору связи там же те же 200 за 20 тонн, то как то знаете ли...  

Вобщем монополия - это основная проблема в телекоме, а не отсутствие урегулирования и запретов. Если убрать с рынка тех, кто бабки получает из бюджета "бесплатно" то, все сразу встанет на свои места. Бизнес начнет приносить деньги и тогда можно будет внедрять любые технические решения, а не копить на 10 километров китайской лапши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Bachaa сказал:

Вобщем монополия - это основная проблема в телекоме,

При чем искусственно созданная и поддерживаемая самим государством (властью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

При чем искусственно созданная и поддерживаемая самим государством (властью).

любой бизнес стремиться к монополии, в направлении сотовой связи это особенно заметно, по сути почти не осталось независимых операторов, а по факту 4 крупных провайдера, из регионалов кроме крымских и вайнахов, вспомню только сеть Мотив на Урале, так что интернет провайдеры еще не так погано живут. А интернет для бизнеса это вообще отдельная тема, особенный шик это крупные города типа Москвы и Питера если ты в бизнес центре то выбора вообще нет или тот который вам выбрали хозяева здания (причем бывает еще и провайдер данного БЦ) или никак.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Evgeny_TL сказал:

Понятно, альтернативные операторы нашли где-то деньги, доплачивали за тарифы, работали исключительно в убыток.

 

Так и есть. Мы брали деньги у банков за долю в бизнесе. Когда у банка появился шанс за каждый вложенный доллар получить два, то они нас продали и глазом не моргнули. На мой вопрос, зачем продаете, типо дела пошли в гору, мне ответили, а нам не важно как у вас дела идут. Нам важно, сколько за вас готовы заплатить другие СЕЙЧАС. Вот и весь телеком... Все эти большие мегастройки были исключительно за деньги банков построены и никак не для того, чтобы дать людям доступ в сеть. Цель была получить абонбазу, чтобы продать. Бесконечное количество раз. Абонент ни за что не платил. Ни тогда ни сейчас. Все частники из МКД в больших городах ушли в частный сектор. И строили то не плохо до поры до времени, пока расширение абон базы в многоквартирных домах кончилось, и монополии начали искать где ее добрать. Вот тут и частный сектор подвернулся. Будет все так же как и м многоквартирках. Где-то может это не так, но это частности. В общей массе все так и происходит.

 

По-этому все размышления про построить качественно (синоним дорого), чтобы внуку на свадьбу подарить сеть не в этой вселенной. Тут надо построить дешево, чтобы или продать выгодно или чтобы не влететь на все, когда придут те, кто будет включать бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

По-этому все размышления про построить качественно (синоним дорого), чтобы внуку на свадьбу подарить сеть не в этой вселенной.

Они идиоты. Нужно было паутину из бабочки натянуть подешевле и Ростелеку абонентов продать.

IMG_20200925_165940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, что таких единицы. Это не показатель. У меня в трех поселках кабель грунтом вообще сделан. Еще дороже получилось. Около 15 тысяч за участок. Там даже пучков нет. Вообще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

Когда у банка появился шанс за каждый вложенный доллар получить два, то они нас продали и глазом не моргнули. На мой вопрос, зачем продаете, типо дела пошли в гору, мне ответили, а нам не важно как у вас дела идут. Нам важно, сколько за вас готовы заплатить другие СЕЙЧАС.

Не надо обобщать. Оператора, в котором работал раньше я, купил в плачевном финансовом состоянии, но с доминированием в городе, банк. Бурное развитие довело до ручки.:) Оздоровил и владеет им на протяжении уже более 15-ти лет и продавать не собирается. Среди его активов и радиостанции. Все приносит прибыль. А если она есть- на фига продавать.

Насчет того, как пошли дела в гору - возможно Ваша оценка не совпала с банковской и "гора" там не просматривалась. Когда, кстати нас "оздоравливали", гайки закрутили изрядно, но на прибыльность вышли. Причем грамотно подошли к управлению- на первых порах, по крайней мере. Потом компания, как я понял, стала несколько иной, слишком консервативной, так скажем. Но прибыльность никуда не делась.

И представления Ваши и банкиров-финансистов о перспективности и доходности бизнеса - разные вещи. Если Ваш любимый телеком стабильно приносит доходы меньшие, чем производство макарон, к примеру, то они лучше продадут телеком и купят макаронную фабрику (если у них, конечно нет других соображений- их там много может быть и всяких разных). У них девиз - "деньги должны работать на полную катушку!" И мне странно слышать от Вас, сторонника того, как я понял, что бизнес все устроит сам и не надо его регулировать, упреки в их адрес. Они и устроили по своим бизнес-понятиям - скинули вас как балласт или непрофильный актив.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

купил в плачевном финансовом состоянии, но с доминированием в городе, банк.

Вы только что подтвердили мои слова.

 

1 час назад, frol13 сказал:

и продавать не собирается.

Не могут найти кому продать. Как только будет клиент - продадут не задумываясь. Любой бизнес для банка не является ликвидным активом. Тем, что можно продать моментально. Как например топливо, нефть, зерно (возможно) уголь и т.д. Тем более вы не знаете на каких условиях он владеет этим предприятием. Может они владея контрольным пакетом этого предприятия заставляют постоянно использовать какой-либо невыгодный для предприятия кредитный продукт этого банка, тем самым поднимая свою состоятельность и рейтинг. Там все так хитро в этих банках закручено, простому человеку сразу не понять. 

 

1 час назад, frol13 сказал:

Все приносит прибыль. А если она есть- на фига продавать.

Она может резко кончиться. Сейчас придет дядя майор и спросит, а где тут у вас сервера Яровой за 100500 мильенов? И все. Зразу вся прибыль предприятия улетает на долгие года в ноль или вообще в минус. Город может заставить убрать воздушные сети в канашку и т.д. Вобщем для банка владеть телекомом - очень рискованно. Гораздо выгоднее продать сразу и на вырученные деньги купить валюту, которая является основным бизнесом для банка. На эти деньги они смогут купить еще одно предприятие, или это же, после того как оно в очередной раз разорится и подешевеет в цене. Главное не доход, а маржа с операции купил-продал.

 

1 час назад, frol13 сказал:

"деньги должны работать на полную катушку!"

Именно. Но их нельзя морозить в неликвиде ;)

 

4 часа назад, Evgeny_TL сказал:

IMG_20200925_165940.jpg

Кстати. Не сразу обратил внимание. Срок эксплуатации данной ВЛ-0,4 кВ подходит к концу. По виду она сделана в начале 90-х годов.

В течении 5-7 лет тут будет реконструкция. Владельцу придется перестраивать полностью свою сеть. Передвинуть ему никак не получится.

Некисло придется потратиться. В простых сетях передвижка занимает разве что время, но не полную перестройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Вы только что подтвердили мои слова.

 

1 час назад, Bachaa сказал:

Не могут найти кому продать. Как только будет клиент - продадут не задумываясь.

Ничего я не подтвердил. Забыл сказать, что они еще одновременно с нами купили основного конкурента. И получили доминирующее положение на рынке. Потом они достаточно долго объединяли эти сети, чтобы снизить издержки на головное оборудование. То есть все было сделано грамотно. Насчет продать- зачем продавать курицу, несущую золотые яйца? Там несколько десятков тыс абонентов, полагаю больше 50 тыс, по скромным меркам. Это- десятки млн руб дохода ежемесячно. Сразу скажу, что только такой масштаб и интересует нормальный бизнес. Вам, насколько я вижу, этот уровень понимания не очень доступен. Я немножко, как думаю, понимаю - когда уходил, у нас несколько десятков тыс абонов было по КТВ, а И-нет был в зачаточном состоянии. Было мало для стабильного пожинания плодов. Стало- вполне достаточно. Кроме того, я с ними немного обсуждал бизнес схемы - хотел бизнес под ними открыть - не сошлись тогда во взглядах.

Кроме того, власти одобрили эту сделку, поскольку потенциальное СМИ (создать местный канал - два раза плюнуть при наличии сети вещания, тем более были одно время позывы) в руках местных надежных товарищей, а не заезжих москвичей у которых черт те что может быть на уме. А тут всякие выборы и проч.

Просто Ваша сеть любимая не имела, видимо, потенций дорасти до того, чтобы иметь хотя бы 20-30 тыс абонентов.

Такое мое мнение, как "крупного" спеца по банковскому и серьезному телеком-бизнесу. Но Вы, чувствуется, еще более "крупный" спец - все про козни банкиров знаете.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, frol13 сказал:

Там несколько десятков тыс абонентов, полагаю больше 50 тыс

Понятно. Пока еще не доросли, чтобы кого-то заинтересовать.  Да сейчас и некого, кроме Ростелекома. Только они сейчас мелочевку всякую готовы покупать.

Мы стали интересны потенциальному покупателю когда база перевалила за 200 тысяч. На момент продажи сколько было я не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед самым НГ в соседнем микрорайоне меняли опоры освещения. Отдельно висящий на них ВОК просто сняли, а на следующий день повесили на новые опоры. Осветительную сеть из СИП свивали новую.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

Отдельно висящий на них ВОК просто сняли

Иначе никак. Только заверю вас, что сперва ставят новые опоры. И не всегда вплотную к старым. И вот отдельно висящий ВОК с веером абонентских хвоств можно перевесить без особой боли.

А вот эту красоту, которую навивают увы никак. Там просто не хватит длины абонентских отводов. Там все делается аккурат по месту. Оттого так красиво и выглядит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Bachaa сказал:

Мы стали интересны потенциальному покупателю когда база перевалила за 200 тысяч

Чего 200 тыс? Реально подключенных абонентов? Откуда их столько набралось? У Вас же не город миллионник и область Вы наверно не накрыли целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.