Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с Mikrotik RB750UP Проблема с Mikrotik RB750UP

Доброго времени суток! Недавно начал изучать и осваивать различное сетевое оборудование, знаний в этом вопросе минимум, начал с настройки роутера Mikrotik RB750UP. Задача сделать Free Wi-Fi с Hostpot-ом. Схема при настройке была такая: Роутер tp-link WR741ND далее роутер Mikrotik RD750ND далее UniFi AP-Outdoor. Все работало отлично, Mikrotik-у настройки выдавал tp-link по DHCP, но при подключении MIkrotik напрямую к коммутатору провайдера (коммутатор D-link DES 1210-10) и созданию подключения на Mikrotik вручную, он стал зависать, пробовали 2 разных типа подключения: PPPoE и Static IP, результат один и тот же Mikrotik зависает, при зависании интернет может работать, на WinBox дисконект, пинг на Mikrotik не идет (192.168.88.1). Замечена странность, как только убираешь кабель провайдера с 1 порта (WAN), пинг на роутер начинает идти нормально. Router OS 5.26 пробовал и 6.20 зависает на обеих. Поиски информации в интернете не привели к результату, настройку осуществлял по разным статьям, но порядок там один и тот-же, которому я следовал беспрекословно. Буду рад любой помощи. Заранее благодарю за содействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем два роутера?

Если провайдер Билайн, то в интернете есть инструкции по написанию костылей для МТ.

С другими провайдерами должно работать нормально.

 

Без конфигурации и подробностей говорить пока не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek Какая информация нужна для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем два роутера?

Просто мне удобнее было на рабочем месте настраивать, а там у нас tp-link стоит, вот и получилось что пока я с Hostpot-ом разбирался схема была с 2-м роутером, а на месте где должна стоять Free Wi-Fi просто шнурок провайдера. Провайдер к стати не Билайн. На что может так реагировать Mikrotik и что может фильтровать tp-link, или просто у меня руки кривые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая информация нужна для этого?

Как настроен TP-Link и как настроен Mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как настроен TP-Link и как настроен Mikrotik.

На tp-link просто настроена static ip, на mikrotik все по умолчанию (по DHCP, сам все нужные настройки создает), а вот когда на прямую от кабеля провайдера, то настраиваю вручную, по FAQ разным. Вот тут и может быть проблема. Немного позже скину настройки mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek Вот еще один вопрос, я не могу зайти на MT через WinBox после полного сброса конфигураций "Remove Configuration", по ip не заходит (в карточке сетевой прописывал ip все равно не помогает, я так понимаю интерфейсов то нет, и заходить нужно по MAC), по MAC не хочет заходить пишет "WinBox error (port 20561) timed out!" (Папку Mikrotik удалял, антивирус удалил, еще на форуме есть тема отдельная про это, там человек писал что он сделал что-то с MAC на сетевой карте и все заработало, но подробного описания так и не дал, а я к сожалению скорее всего в силу незнания не понял что он имел ввиду, может вы подскажете?). Вопрос: как мне попасть на MT через WinBox после нажатия кнопки "Remove Configuration"?

Изменено пользователем Rin-San

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.