Перейти к содержимому
Калькуляторы

Психология для бизнеса: коррекция поведения сотрудников или как добиться, чтобы они делали то, что следует и поскорее

Любить надо свою работу, тогда денежки/бонусы/айфон тебя сами найдут

Поддерживаю. Если человеку не нравится его работа - замотивировать его, по крайней мере в долгосрочной перспективе, нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любить надо свою работу, тогда денежки/бонусы/айфон тебя сами найдут

Поддерживаю. Если человеку не нравится его работа - замотивировать его, по крайней мере в долгосрочной перспективе, нереально

Вот вы любители все в крайности бросаться.

Поставьте вопрос по-другому - можно получить больше отдачи от одного из двух любящих свою работу людей?

 

А вообще, работа, в большинстве случаев это не про нравится/не_нравится. Это про выполнение того, что от тебя требуют другие. И это всегда нравиться по определению не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы любители все в крайности бросаться.

Поставьте вопрос по-другому - можно получить больше отдачи от одного из двух любящих свою работу людей?

Можно.

Просто без любви к работе мотивирование превращает сотрудника в ослика с морковкой. А ослик с морковкой - это как обезьяна с гранатой. Запросто может выкинуть фортель там, где нет инструкций (где его не дрочили). Я таких видел, могу рассказать, если интересно.

 

У осликов напрочь отшибает критику. Вообще. Он или делает как привык/задрочили, или стоит и хлопает глазами. Изредка он жалобно смотрит на окружающих. А связь - это как раз творческая работа, как правило.

 

Ослик заинтересован в морковке и запросто начнет косячить, если ему покажется, что морковку можно достать быстрее.

 

Вместе с тем я ни в коем случае не утверждаю, что "ослики" не нужны. Они опасны без контроля, они склонны разбредаться и тупить, но они - основа таких работ, как банальная прокладка кабеля, строительство, етц.

 

А вообще, работа, в большинстве случаев это не про нравится/не_нравится. Это про выполнение того, что от тебя требуют другие. И это всегда нравиться по определению не может.

А какая разница? Ну не нравится лично мне, предположим, то, что на новый год половина нашего отдела бухает под куранты, а вторая - пьет под куранты сок, потому что у них дежурство и "полуторачасовая готовность". И чего? Мне за это два лишних дня после новогодних праздников полагается. Даже если аварий не будет. На мое усмотрение. Или премия. Или к отпуску можно эти дни прилепить. Тут фишка-то в чем: 95% населения буквально все силы кладет на то, чтобы не перетрудиться и вечерами/по выходным предаваться активному ничегонеделанию на диване (в гараже, клубе, етц), отчего-то любое лишнее обременение принимая как объявление войны. Начинается брюзжание и прочая фигня. ИЧСХ, никто из наших брюзжащих конкретно не может объяснить, почему же он согласился, например, поработать сверхурочно. Бардак в головах. Никакого уважения к собственной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По существу.

 

Внимание вопрос.

 

Продолжат ли пустоглазые дергатели за ручку дергать за ручку если мы совсем уберем из терминалов призы?

 

Своими глазами видел что еще как продолжают. Из автомата с монетками приходит продавщица, полностью выгребает контейнер с монетами, ставит внутрь пустой.

Игрок видит что в автомате 0 монет и в нем нету никаких, кроме тех что он кинет. Он не меняет автомат и продолжает играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что на nag.ru очень опасно излагать принципы и концепции не сопровождая их очень структурированными howto для каждого отдельно взятого кейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что на nag.ru очень опасно излагать принципы и концепции не сопровождая их очень структурированными howto для каждого отдельно взятого кейса.

 

Лично я прочел с большим вниманием , спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что на nag.ru очень опасно излагать принципы и концепции не сопровождая их очень структурированными howto для каждого отдельно взятого кейса.

 

Чё, благодарные читатели подстерегли вечером в подворотне ? ;-) Отобрали кейс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну запостите внутренние регламенты, я помниться даже справочник абонента постил, теперь ваша очередь :)

укажите эффективность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу.

 

Внимание вопрос.

 

Продолжат ли пустоглазые дергатели за ручку дергать за ручку если мы совсем уберем из терминалов призы?

Своими глазами видел что еще как продолжают. Из автомата с монетками приходит продавщица, полностью выгребает контейнер с монетами, ставит внутрь пустой.

Игрок видит что в автомате 0 монет и в нем нету никаких, кроме тех что он кинет. Он не меняет автомат и продолжает играть.

Да что игровой автомат?!

Можно подумать, что электронную почту никто из местных никогда не проверял так же :)!

Тыц! Нет новых писем. Тыц! Снова нет! Еще раз - Тыц! Опять нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу.

 

Внимание вопрос.

 

Продолжат ли пустоглазые дергатели за ручку дергать за ручку если мы совсем уберем из терминалов призы?

Своими глазами видел что еще как продолжают. Из автомата с монетками приходит продавщица, полностью выгребает контейнер с монетами, ставит внутрь пустой.

Игрок видит что в автомате 0 монет и в нем нету никаких, кроме тех что он кинет. Он не меняет автомат и продолжает играть.

Да что игровой автомат?!

Можно подумать, что электронную почту никто из местных никогда не проверял так же :)!

Тыц! Нет новых писем. Тыц! Снова нет! Еще раз - Тыц! Опять нет!

 

Ну за каждую проверку почты ты не бросаешь в щель 10-рублевку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну за каждую проверку почты ты не бросаешь в щель 10-рублевку)

Это ничего не меняет. Ты тратишь на это время и внимание - куда более ценную валюту ;)

 

И главное-то ради чего? Чтобы тыц!, а там - ЕСТЬ!

 

 

Чё, благодарные читатели подстерегли вечером в подворотне ? ;-) Отобрали кейс ?

Да нет. Просто наблюдение, что большинство людей здесь мыслит очень конкретно. Короткими связками "если-то". Это само по себе не плохо, это просто особенность, которую надо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Просто наблюдение, что большинство людей здесь мыслит очень конкретно. Короткими связками "если-то". Это само по себе не плохо, это просто особенность, которую надо учитывать.

я бы предпочел сформулировать это как "избегать химер". Универсальный заставлятор людей работать - химера. Толковый HR - немного реальнее, но тут резонно обратили внимание на то, что чем увлеченней работник - тем выше шанс, что он начнет придуриваться. Многие делают это на регулярной основе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный заставлятор людей работать - химера.

Прекрасно, что Вы это понимаете ;)

 

Толковый HR - немного реальнее

С этим тоже сложно спорить. Но статья совсем не о том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Просто наблюдение, что большинство людей здесь мыслит очень конкретно. Короткими связками "если-то". Это само по себе не плохо, это просто особенность, которую надо учитывать.

 

Это особенность, которая культивируется формальной компьютерной логикой. Тут все-таки отнюдь не гуманитарии собрались. Ну и кроме того,

откуда взяться большинству, мыслящему императивами и вероятностями, да еще и со значительным опытом кадровой работы ? Обычно это происходит,

когда кадровая служба вообще мышей не ловит, только бумажки оформляет, и вся нагрузка валится на руководителей подразделений лично ( а иногда

вообще - на секретаршу ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим тоже сложно спорить. Но статья совсем не о том.

Статью надо развивать. Если развитие не имеет смысла - то преобразовывать. Универсальная метода же, так домовые сети внезапно стали провайдерами с GGC, qinq, оптикой и злыми брасами:)

 

Да, уверен, у меня легко прослеживается склонность все поломать и потом сызнова зафигачить "по уму" - простите, есичонетак. Я отдаю себе отчет в том, что вряд ли кто-то будет даже заморачиваться с отбором людей даже на монтаж - это попросту неэффективно. Проще долбать косячников, чем кропотливо искать фанатиков, особенно в современном обществе.

 

Откровенно говоря, даже неуниверсальных вариантов решения проблемы раздолбайства и прочей прокрастинации я не вижу. Это глобальная проблема национального характера. Хотя... проблема ли?

Приведу пример: моих оболтусов иногда сложно найти на работе уже в два часа дня. Умотали домой. Точнее, сделали все как положено, но отзвонились диспетчерам: "связь починили, но у нас ещё осталась тут укладка/наладка/балансировка/***ки, мы ещё поработаем". И хрен чего докажешь.

Я считаю, что они в какой-то степени правы. У нас связь ломается целыми районами, траблшутится тяжело, чисто по опыту и правильной калибровке датчика по имени "жопа". Они подстроились: когда прижмет, все делается очень быстро и правильно, в остальное время они хялявят. И, повторюсь, я не вижу в этом проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще долбать косячников, чем кропотливо искать фанатиков, особенно в современном обществе.

 

Вы в этом году сколько фанатиков нашли ? Просто чтобы порядок цифр уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, повторюсь, я не вижу в этом проблемы.

А возможность видите? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в этом году сколько фанатиков нашли ? Просто чтобы порядок цифр уточнить.

Пятерых. Одного уволили: бухал как не в себя. Второго "ушли": негодяй трахнул дочку главного инженера (красава!).

На всякий случай отмечу, что я не СЕО и даже близко не отношусь к управлению предприятиям/HR. Обычный полевой связист, с той же самой полевкой в зубах и цэшкой в кармане. Даже не флюком.

Оставшиеся трое фанатиков + я как старший этих фанатиков неспешно строят свою маленькую, но, сцуко, гордую диспетчерскую сетку с wifi, rs485 и прочей херней.

 

А возможность видите? ;)

Какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятерых.

 

Ок. Пятерых в нашей деревне можно найти. Теперь представьте, что у Вас в год текучка... ну скажем в сотню рыл. Где брать фанатиков ? И чем их собственно заманивать ? Дочек главного инженера

у нас не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Пятерых в нашей деревне можно найти. Теперь представьте, что у Вас в год текучка... ну скажем в сотню рыл. Где брать фанатиков ? И чем их собственно заманивать ? Дочек главного инженера

у нас не наблюдается.

Представляю себе такую ситуацию прекрасно.

Много фанатиков не надо никогда, они просто развалят предприятие. Другое дело что обычно требуется особое отношение: чуть больше прощать, чуть больше платить, етц. Зачем? Все просто: в любом вменяемом коллективе, если речь идет о синих воротничках, такой персонал сразу же очень быстро выделяется. Его привилегии являются практически естественными в глазах коллег. Ну, по крайней мере, у нас так сложилось, что связисты на особом положении, хотя нам иногда приходилось защищать этот статус. Кажется, мы сумели создать себе убедительную репутацию неуправляемых дебилов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю себе такую ситуацию прекрасно.

Много фанатиков не надо никогда, они просто развалят предприятие. Другое дело что обычно требуется особое отношение: чуть больше прощать, чуть больше платить, етц. Зачем? Все просто: в любом вменяемом коллективе, если речь идет о синих воротничках, такой персонал сразу же очень быстро выделяется. Его привилегии являются практически естественными в глазах коллег. Ну, по крайней мере, у нас так сложилось, что связисты на особом положении, хотя нам иногда приходилось защищать этот статус. Кажется, мы сумели создать себе убедительную репутацию неуправляемых дебилов:)

 

:-))))))))))))) Для Вас разве не очевидно, что Вы там в заповеднике ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможность видите? ;)

Какую?

У вас периодически проплаченное время не отрабатывается. Т.е. теми же людьми вы могли бы делать больше.

А за это люди могли получать больше - win-win

 

Не все тащатся от разгильдяйства - некоторым надо и семью кормить. И вот такой профи, попав вашу организацию будет либо выжат коллективом, который ему придется вкладывать, чтоб работать и зарабатывать, а не сваливать домой. Либо выжат меньше оплатой, чем мог бы заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас периодически проплаченное время не отрабатывается. Т.е. теми же людьми вы могли бы делать больше.

Надо ли делать больше?

 

Почитай Голдратта, там популярно описано, что нет в бизнесе большей глупости, чем локальная оптимизация вида "коэффициент использования рабочей силы максимально приблизить к единице". Значение имеет только "пропускная способность" бизнеса, измеренная в деньгах, при этом если кто-то работает с формальным коэффициентом задействования 0,0001%, то это совершенно не важно.

 

По Голдратту что ли еще обзор написать? Весьма полемично будет и многим шаблоны порвет в лоскуты. Некоторым - вместе с пуканами )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-))))))))))))) Для Вас разве не очевидно, что Вы там в заповеднике ?

Это ещё почему?

Для меня очевидно, что меньше всего трогают тех работников, в работе которых меньше всего что-то понимают. У нас это связь и электронщики. Мы можем нагнать пурги, а нашему начальству только и остается, что кивать с умным видом, чтобы не выглядеть идиотами.

У нас связисты (все четверо как раз "фанатики") работают как надо: набрали заявок на неделю, сделали за три дня и ещё два дня делаем "шабашки" - доп.работы, в т.ч. разного рода монтаж. Начальство подозревает, что мы их обманываем, но доказать не могут. Мы хитрее.

ИТР работает кое-как, единственный фанатик - главный механик и логист предприятия, тащит две базы и снабжение, он же заодно начальник связи вполшишки. Он единственный в курсе, как мы работаем на самом деле.

Не-фанатики ИТР выезжают в основном на вменяемости своих подчиненных - их "нефанатики" подчиненные в основном нормальные работники, которые спокойно тянут лямку и на закидоны начальства кладут болт.

Руководству похер, руководство считает деньги.

Вот так и живем. Это заповедник? Нет, это типичная модель российской организации труда, как мне кажется.

У вас периодически проплаченное время не отрабатывается. Т.е. теми же людьми вы могли бы делать больше.

А за это люди могли получать больше - win-win

В неотработанное рабочее время мы делаем внесервисные заявки, которые оплачиваются отдельно.

Сваливающие домой связисты имеют обыкновение делать это либо от усталости, либо когда нет даже левых шабашек, а они частенько случаются. Тем более что мы помогаем друг другу даже в этом случае. Мало ли, мне прилетит, например, электрику в коттедже новом кинуть - так я парней позову, один фиг работы больше получается, стоит заикнуться - и начинается: а давайте вы нам сразу локалку кинете, ой, хочу компьютер обновить, ляляля... Короче, пришел чинить розетку, в результате нашел шабашку на всю бригаду:)

По крайней мере, недовольных сложившимся режимом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас периодически проплаченное время не отрабатывается. Т.е. теми же людьми вы могли бы делать больше.

Надо ли делать больше?

 

Почитай Голдратта, там популярно описано, что нет в бизнесе большей глупости, чем локальная оптимизация вида "коэффициент использования рабочей силы максимально приблизить к единице". Значение имеет только "пропускная способность" бизнеса, измеренная в деньгах, при этом если кто-то работает с формальным коэффициентом задействования 0,0001%, то это совершенно не важно.

 

По Голдратту что ли еще обзор написать? Весьма полемично будет и многим шаблоны порвет в лоскуты. Некоторым - вместе с пуканами )))))))

Читал, конечно. Разумеется, без деталей тут ничего конкретного не скажешь. Но, что-то мне подсказывает, что порядок там навести можно и нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.