Перейти к содержимому
Калькуляторы

Психология для бизнеса: коррекция поведения сотрудников или как добиться, чтобы они делали то, что следует и поскорее

Подтверждение изложенной мною концепции ты мог видеть в крайнем проявлении в любом салоне игровых автоматов - вот эти люди с пустыми глазами, которых лебедкой не оттащишь от предмета вожделения - они и есть практика этого знания.

 

Давай поступим проще: если хочешь поспорить по существу, то вываливай аргументы, я всегда двумями руками за.

 

По существу.

 

Ты там выше где-то сформулировал мысль, что воспитание это действия, которые ведут к коррекции поведения и что вопрос заключается в устойчивости коррекции.

Внимание вопрос.

Продолжат ли пустоглазые дергатели за ручку дергать за ручку если мы совсем уберем из терминалов призы?

Если существенное время продолжат, то мы можем утверждать, что лотерейный механизм есть дает воспитательные результаты.

Если перестанут, то можно ли утверждать, что лотерейный механизм не имеет ничего общего с воспитанием, а является специфической формой покупки результата?

Лично мне думается, что это ближе к условному рефлексу.

 

Условный рефлекс - это воспитание или покупка результата? :).

А условный рефлекс, после того, как выработан, какое-то время работает и без подкрепление, но для его устойчивой работы регулярное подкрпеление необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - статью переименовать надобно "алгоритмы позиционирования морковки мотивации перед ослом" ))

 

Мне отец как-то давно сказал такую вещь, что все люди делятся на три типа

1 сколько не плати работать не будет, только из под палки с постоянным присутствием и смазкой скипидаром

2 как платят так и работаем, неизбежно постепенно расслабляясь

3 сколько не плати работать будет всегда

 

Ну так вот, надо искать людей 3 типа, их не так мало как кажется на первый взгляд, особенно среди женщин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 сколько не плати работать будет всегда

 

Ну так вот, надо искать людей 3 типа, их не так мало как кажется на первый взгляд, особенно среди женщин

Да-да. Слышал про таких сказочных существ. Чуть чаще единорогов встречаются.

Чем их всю жизнь искать, лучше думать над тем как работать с тем, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, kapa, вы просто не можете разглядеть таких людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 сколько не плати работать будет всегда

В этот ваш пункт попадают как энтузиасты, фанаты и прочие помешанные (в хорошем смысле), работающие _хорошо_, как говорится, просто "за идею", так и женщины, которые склонны сидеть-работать за копейки, при этом я бы не сказал, что они работают так же _хорошо_, как перечисленные ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, kapa, вы просто не можете разглядеть таких людей

Ну да - как и гномов, эльфов и прочих полуросликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И просто те кто по другому не может, вы знаете сколько сил надо приложить чтобы нихрена не делать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И просто те кто по другому не может, вы знаете сколько сил надо приложить чтобы нихрена не делать? ))

делать что-то и делать конкретно то, что нужно сейчас организации - две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай поступим проще: если хочешь поспорить по существу, то вываливай аргументы, я всегда двумями руками за. Если хочешь просто посраться - найди ближайшее к себе зеркало, а вместе с ним - и достойную для плевания ядом компанию ;)

Да, а есть похожие сооброжения по повышению эффективности не собственно тех, кто руками работает, а самой структуры. Т.е. как сделать так, чтобы найма очередной сотни землекопов думали над тем, как купить экскаватор? Или чтобы вместо 'руки кривые, отпилить ровно не можешь' было 'а какой нам станок нужен, чтобы у него были нужные ровные направляющие'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а есть похожие сооброжения по повышению эффективности не собственно тех, кто руками работает, а самой структуры. Т.е. как сделать так, чтобы найма очередной сотни землекопов думали над тем, как купить экскаватор? Или чтобы вместо 'руки кривые, отпилить ровно не можешь' было 'а какой нам станок нужен, чтобы у него были нужные ровные направляющие'.

 

1. часто жмут деньги на технику

2. и как в анекдоте - потому что так здесь заведено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.2 можно взять банальный расчёт вероятности кривого распила руками и по направляющей, умножить на стоимость материалов и износ инструментов, - и будет понятен прогноз. было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.2 можно взять банальный расчёт вероятности кривого распила руками и по направляющей, умножить на стоимость материалов и износ инструментов, - и будет понятен прогноз. было бы желание...

Если судить по прессе ("в стране недостаток квалифицированной рабочей сили"), то создается впечатление, что 'тут принято' искать людей с прямыми руками (иногда долго) вместо закупок станков, которым рабочие-золотые руки не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрудиция это.

 

Это среди технарей ерундиция, а психологам просто смешно.

 

Статья ок, качественный ликбез.

Психология психологии рознь, это я как психолог говорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.2 можно взять банальный расчёт вероятности кривого распила руками и по направляющей, умножить на стоимость материалов и износ инструментов, - и будет понятен прогноз. было бы желание...

Если судить по прессе ("в стране недостаток квалифицированной рабочей сили"), то создается впечатление, что 'тут принято' искать людей с прямыми руками (иногда долго) вместо закупок станков, которым рабочие-золотые руки не нужны.

 

ну как правило все наоборот, на золотой станок нужен именно квалифицированный персонал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждение изложенной мною концепции ты мог видеть в крайнем проявлении в любом салоне игровых автоматов - вот эти люди с пустыми глазами, которых лебедкой не оттащишь от предмета вожделения - они и есть практика этого знания.

 

Давай поступим проще: если хочешь поспорить по существу, то вываливай аргументы, я всегда двумями руками за.

 

По существу.

 

Ты там выше где-то сформулировал мысль, что воспитание это действия, которые ведут к коррекции поведения и что вопрос заключается в устойчивости коррекции.

Внимание вопрос.

Продолжат ли пустоглазые дергатели за ручку дергать за ручку если мы совсем уберем из терминалов призы?

Если существенное время продолжат, то мы можем утверждать, что лотерейный механизм есть дает воспитательные результаты.

Если перестанут, то можно ли утверждать, что лотерейный механизм не имеет ничего общего с воспитанием, а является специфической формой покупки результата?

Лично мне думается, что это ближе к условному рефлексу.

 

Условный рефлекс - это воспитание или покупка результата? :).

А условный рефлекс, после того, как выработан, какое-то время работает и без подкрепление, но для его устойчивой работы регулярное подкрпеление необходимо.

 

Я думаю, что если нам нужен устойчивое закрепление правильного поведения, то нужно или заниматься воспитанием как таковым, или тупо ***ить за неисполнение. В обоих случаях есть некая надежда, что при исчезновении контроля жертва будет исполнять нужное действие на автопилоте. В случае с ключами, например, после нескольких штрафов люди запомнят, что ключи нужно обязательно сдавать вовремя "а то прилетит". И даже если через какое-то время перестать журнал выдач регулярно проверять, многие будут продолжать сдавать ключи на автопилоте.

 

Премиальный механизм (если я правильно понял концепцию Прохожего) не даст именно такого результата. Как только из барабана перестанут выпадать фантики люди перестанут сдавать ключи.

В этом смысле предложение Прохожего аналогично выплате микропремий за сданные на базу ключи, только премирование идет с большим психологическим плечом за счет лотерейности.

 

Такой механизм стоит применять в случаях, когда мы действительно готовы выкупать у сотрудников их энергию. Например, можно таким образом премировать сотрудников за регистрацию в системе информации о том, что в каком-то доме плохо висит реклама. Это будет работать лучше, чем тривиальное микропремирование или надежда, что сотрудники будут сигнализировать из патриотизма.

 

Но нет никаких причин говорить, о том что при этом мы людей как-то воспитываем или влияем на их рефлексы. Это просто способ выкупить у сотрудников дополнительный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если нам нужен устойчивое закрепление правильного поведения, то нужно или заниматься воспитанием как таковым, или тупо ***ить за неисполнение. В обоих случаях есть некая надежда, что при исчезновении контроля жертва будет исполнять нужное действие на автопилоте. В случае с ключами, например, после нескольких штрафов люди запомнят, что ключи нужно обязательно сдавать вовремя "а то прилетит". И даже если через какое-то время перестать журнал выдач регулярно проверять, многие будут продолжать сдавать ключи на автопилоте.

 

Премиальный механизм (если я правильно понял концепцию Прохожего) не даст именно такого результата. Как только из барабана перестанут выпадать фантики люди перестанут сдавать ключи.

В этом смысле предложение Прохожего аналогично выплате микропремий за сданные на базу ключи, только премирование идет с большим психологическим плечом за счет лотерейности.

 

Такой механизм стоит применять в случаях, когда мы действительно готовы выкупать у сотрудников их энергию. Например, можно таким образом премировать сотрудников за регистрацию в системе информации о том, что в каком-то доме плохо висит реклама. Это будет работать лучше, чем тривиальное микропремирование или надежда, что сотрудники будут сигнализировать из патриотизма.

 

Но нет никаких причин говорить, о том что при этом мы людей как-то воспитываем или влияем на их рефлексы. Это просто выкупание у сотрудников дополнительный ресурс.

Хм.

У Прохожего была мысль, что эффект сохраняется какое-то время.

Еще один парадокс в том, что механизм компенсации реально меняет поведение человека, и эти изменения относительно устойчивы. То есть при отмене этого механизма люди вовсе не скатятся сразу на исходный уровень: уже выработана новая привычка, модель поведения, в определенной степени — зависимость, а организм послушно вырабатывает положенные эндорфины и без дополнительных вознаграждений. После чего последует плавная деградация, поскольку вероятнее всего самому человеку, для его внутренних целей это действие не нужно.

 

Однако, точно такой же эффект деградации получишь и в первом случае. Когда перестанешь проверять журнал, через какое-то время ситуация вернется обратно. Периодические явные и неявные проверки поддержат систему, так же как периодическая внезапная раздача фантиков.

 

И еще раз скорректирую, что речь не шла о микропремиях, это не мотивирует! Речь была о вероятности существенного выигрыша.

То есть фантик, по сути, в большинстве случаев - просто спасибо, молодец! Но, говорят, был случай, когда кто-то получил три оплачиваемых дня к отпуску!!!

Парадокс, но гарантированная и предсказуемая награда очень слабо способствует компенсации недостаточного поведения. Почти никак.

...

вид и размер награды должны быть в принципе предсказуемы и известны глобально (что такие существуют), но абсолютно не предсказуемы в пределах конкретного акта желаемого поведения. В очень широких пределах. То есть за одно и то же действие ты можешь получить и конфетку «Мишка» и месячный тур на остров с пальмами. Как повезет!

 

И, возвращаясь к тому примеру, что ты приводил в другой теме с пиратами. С гребцами это, в любом случае, работать не будет, чтобы не предлагал товарищ Прохожий. Даже на олимпийских играх в гребле в командах есть рулевой-надзиратель, который задает темп и раздает пинки! Это тяжелая монотонная работа, которая не подразумевает творческое начало, но подразумевает возможность попробовать сачкануть. Даже при высочайшей личной мотивации, подсознание может быть сильнее, а уж в отсутствии оной - только страх перед кнутом надсмотрщика.

Тяжелая работа может быть не только физическая. В каком-то смысле работа на первой линии тоже тяжелая, если много неадекватов попадается :).

 

А вот где нужно получить от людей креатив, драйв, или это не требует значительных и постоянных усилий, это может работать.

 

Да, все это мое представление, опытов не проводил, пока, но, возможно, попробую на непослушном ребенке :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если нам нужен устойчивое закрепление правильного поведения, то нужно или заниматься воспитанием как таковым, или тупо ***ить за неисполнение. В обоих случаях есть некая надежда, что при исчезновении контроля жертва будет исполнять нужное действие на автопилоте. В случае с ключами, например, после нескольких штрафов люди запомнят, что ключи нужно обязательно сдавать вовремя "а то прилетит". И даже если через какое-то время перестать журнал выдач регулярно проверять, многие будут продолжать сдавать ключи на автопилоте.

 

Премиальный механизм (если я правильно понял концепцию Прохожего) не даст именно такого результата. Как только из барабана перестанут выпадать фантики люди перестанут сдавать ключи.

В этом смысле предложение Прохожего аналогично выплате микропремий за сданные на базу ключи, только премирование идет с большим психологическим плечом за счет лотерейности.

 

Такой механизм стоит применять в случаях, когда мы действительно готовы выкупать у сотрудников их энергию. Например, можно таким образом премировать сотрудников за регистрацию в системе информации о том, что в каком-то доме плохо висит реклама. Это будет работать лучше, чем тривиальное микропремирование или надежда, что сотрудники будут сигнализировать из патриотизма.

 

Но нет никаких причин говорить, о том что при этом мы людей как-то воспитываем или влияем на их рефлексы. Это просто выкупание у сотрудников дополнительный ресурс.

Хм.

У Прохожего была мысль, что эффект сохраняется какое-то время.

Еще один парадокс в том, что механизм компенсации реально меняет поведение человека, и эти изменения относительно устойчивы. То есть при отмене этого механизма люди вовсе не скатятся сразу на исходный уровень: уже выработана новая привычка, модель поведения, в определенной степени — зависимость, а организм послушно вырабатывает положенные эндорфины и без дополнительных вознаграждений. После чего последует плавная деградация, поскольку вероятнее всего самому человеку, для его внутренних целей это действие не нужно.

 

Однако, точно такой же эффект деградации получишь и в первом случае. Когда перестанешь проверять журнал, через какое-то время ситуация вернется обратно. Периодические явные и неявные проверки поддержат систему, так же как периодическая внезапная раздача фантиков.

 

И еще раз скорректирую, что речь не шла о микропремиях, это не мотивирует! Речь была о вероятности существенного выигрыша.

То есть фантик, по сути, в большинстве случаев - просто спасибо, молодец! Но, говорят, был случай, когда кто-то получил три оплачиваемых дня к отпуску!!!

Микропремии тоже мотивируют.

Тут, навскидку, работают 4 силы:

1. Отложенное вознаграждение - работает против метода Прохожего. Чем дальше премия, тем она более дисконтирована в голове получателя.

2. Крупное вознаграждение (куш) - работает в пользу метода.

3. Лотерея - работает в пользу метода тем, что: люди склонны переоценивать свою везучесть, благодаря чему начинают верить в то, что куш уже их с большой вероятностью, потом включается привязанность к тому, чем владеешь, а затем страх потери, что ещё сильнее увеличивает ценность куша (потери человек воспринимает сильнее, чем аналогичные приобретения).

4. Лотерея - работает против метода тем, что достаётся всё-таки не всем.

 

Я склонен считать, что метод рабочий, но для его идеального исполнения стоит добавить к кушу множество микропризов, которые будут напоминать, что куш достижим. Ну или розыгрыш делать максимально открыто и публично. Мало того - сам его применяю. И даже планирую на абон.базу распространить :)

 

 

А про "воспитание" - не обязательно всё отменится с отменой подкреплений. Зависит от того, что подкреплять. Возможно, людям нужно было только начать, чтоб понять, что так работать лучше. Или требуемое поведение станет частью корпоративной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склонен считать, что метод рабочий, но для его идеального исполнения стоит добавить к кушу множество микропризов, которые будут напоминать, что куш достижим. Ну или розыгрыш делать максимально открыто и публично. Мало того - сам его применяю. И даже планирую на абон.базу распространить :)

 

 

А про "воспитание" - не обязательно всё отменится с отменой подкреплений. Зависит от того, что подкреплять. Возможно, людям нужно было только начать, чтоб понять, что так работать лучше. Или требуемое поведение станет частью корпоративной культуры.

 

Как-то так.

Мне тоже кажется, что метод перспективный. Более того, повторюсь, я собираюсь его опробовать для решения одной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжат ли пустоглазые дергатели за ручку дергать за ручку если мы совсем уберем из терминалов призы?

Да, с затухающим трендом.

 

3 сколько не плати работать будет всегда

Да. Но!

Приходилось ли сталкиваться с тем, что человек мотивирован в высшей степени, просто рвет работу зубами и все бы хорошо, но вот какая-то формальная мелочь им не делается, от чего бизнес сильно страдает? Продаван злой, клиентов скирдует как песню поет, только вот бухгалтерия бегает за ним с топором и воплями "где акты за три квартала, сволочь!", бывало такое?

 

Никак вы понять не можете, что разные инструменты используются для разных задач. Нет ни единого универсального инструмента, ни "серебрянной пули", ни "универсального растворителя".

 

То, о чем я писал - это очень конкретный механизм создания желаемого поведения в части регулярно повторяемых операций, который работает на подсознательном уровне и позволяет "вколотить" в подкорку нужные привычки. Но никак не более того!

 

У меня просто нет столько свободного времени, да и тема мне неинтересна

В таком случае, если психология тебе не чужда, то есть повод подумать над адекватностью своего поведения: столь старательно отписываться в напрочь не интересной теме - это довольно хреновые симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по прессе ("в стране недостаток квалифицированной рабочей сили"), то создается впечатление, что 'тут принято' искать людей с прямыми руками (иногда долго) вместо закупок станков, которым рабочие-золотые руки не нужны.

К сожалению, усложнение техники требует увеличения квалификации. Грубо говоря, у раскроечного автомата по металлу должен стоять уже не просто работяга, а человек специально обученный.

 

В этом смысле был забавный материал с КНАПО, про девушку-гуманитария, которая пошла учиться на фрезеровщика. Только не канонiчного, типа как у меня еще со школьного УПК лежат корочки на 2 разряд, а оператора обрабатывающего центра. Девочка умная, стала одной из лучших.

 

Я думаю, что если нам нужен устойчивое закрепление правильного поведения, то нужно или заниматься воспитанием как таковым, или тупо ***ить за неисполнение. В обоих случаях есть некая надежда, что при исчезновении контроля жертва будет исполнять нужное действие на автопилоте. В случае с ключами, например, после нескольких штрафов люди запомнят, что ключи нужно обязательно сдавать вовремя "а то прилетит". И даже если через какое-то время перестать журнал выдач регулярно проверять, многие будут продолжать сдавать ключи на автопилоте.

Тим, я раз за разом пытаюсь объяснить, что это не то, чтобы не работает, это просто гланды через жопу автогеном. Потому что отсутствует наказуемый поступок. НЕ сделать что-то - не является поступком. Вне зависимости от того, что все все понимают на уровне создания, на уровне подсознания наказание никогда не будет принято как справедливое. Эрго, человек будет внутри сопротивляться.

 

Премиальный механизм (если я правильно понял концепцию Прохожего) не даст именно такого результата. Как только из барабана перестанут выпадать фантики люди перестанут сдавать ключи.

В этом смысле предложение Прохожего аналогично выплате микропремий за сданные на базу ключи, только премирование идет с большим психологическим плечом за счет лотерейности.

Нет. Смысл не в этом. Выплачивая по 5 рублей за сданный ключ ты не изменишь ровным счетом ничего, и даже большая сумма не поможет, пока она не станет психологически значимой, что индивидуально. Формируя из тех же 5 рублей в среднем вероятностно выпадающий приз в диапазоне 500..50К ты взорвешь в голове бомбу.

Объясню почему, в первом приближении. Шанс - значим всегда! Его значимость пропорциональна величине джекпота. Тот сложный комок ощущений, который испытывает человек, "крутя барабан", вызывает целый ряд психо-физиологических последствий, там и выброс самых разных клевых гормонов идет и вообще. А теперь вспомни юность, девочка твоя еще не пришла, и неизвестно придет ли, а у тебя уже кровь кипит, ага? Почему? Потому что идет перенос эмоциональной ассоциации на более широкий паттерн. Цветы-жду-думаю-куда-пойдем-а-потом-может-быть... А может она и не придет вообще? Даже скажу больше, если нет гарантии, что придет - эмоции только ярче :)

Так вот, за счет того, что "кайф вращения барабана" привязывается к определенным паттернам, например "сдал ключи", то организм послушно по этому паттерну переводит тебя в "кайфовое" состояние. Хочешь ты этого или нет. Тебе НРАВИТСЯ это делать, совершенно необъяснимым образом, не смотря на то, что плюшек никаких уже не дают. Если, конечно, до того тебя "надрачивали" на эту связку достаточно по длительности и интенсивности воздействия. Соответственно, "период полураспада" у этого рефлекса - где-то на порядок-два дольше, чем у действия под угрозой наказания.

 

В общем, как где-то у Прэтчетта. Подари человеку надежду - самую большую ценность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склонен считать, что метод рабочий, но для его идеального исполнения стоит добавить к кушу множество микропризов, которые будут напоминать, что куш достижим.

Не так. Надо не "куш и микропризы", надо как в нормальных призовых играх всегда делается: множество призов разного размера с убыванием вероятности по мере увеличения ценности приза. Можно считать от бюджета обратным счетом, нелинейно порезав его на призы, а потом подобрав вероятности выпадения таким образом, чтобы по матожиданию за целевой период разошелся целевой бюджет. Самый простой вариант и уже описывал в другой теме: напечатайте N тыс. билетов, добавьте туда, 100 с призом 500Р, 50 с призом по 1К, 10 с призом по 5К и 1 с призом 50К, итого фонд - 200К, N надо подобрать исходя из количества стимулируемых операций, чтобы хватило, например, на квартал.

 

Таки да, это просто можно сформулировать как "гарантированное получение лотерейного билета за факт совершения определенного действия". Гарантированность билета и негарантированность, но гарантированная вероятности выигрыша - вот это и есть рабочая комбинация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если нам нужен устойчивое закрепление правильного поведения, то нужно или заниматься воспитанием как таковым, или тупо ***ить за неисполнение. В обоих случаях есть некая надежда, что при исчезновении контроля жертва будет исполнять нужное действие на автопилоте. В случае с ключами, например, после нескольких штрафов люди запомнят, что ключи нужно обязательно сдавать вовремя "а то прилетит". И даже если через какое-то время перестать журнал выдач регулярно проверять, многие будут продолжать сдавать ключи на автопилоте.

Тим, я раз за разом пытаюсь объяснить, что это не то, чтобы не работает, это просто гланды через жопу автогеном. Потому что отсутствует наказуемый поступок. НЕ сделать что-то - не является поступком. Вне зависимости от того, что все все понимают на уровне создания, на уровне подсознания наказание никогда не будет принято как справедливое. Эрго, человек будет внутри сопротивляться.

 

Цепочка рассуждений любопытная. Новый взгляд на старую проблему.

Но что-то у тебя не склеивается. Как минимум это противоречит жизненному многовековому опыту человечества.

 

Возможно ошибка в рассуждениях заключается вот в чем.

 

Ты утверждаешь, что наказывается отсутствие поступка. Это не так. Наказывается неправильно исполненная последовательность действий. То есть задача заключается в том, чтобы сотрудник стабильным образом делал некую производственную процедуру, в которой довольно много элементов и без исполнения всех этих элементов действие выполненным не считается.

 

Еще раз нарушением является не отсутствие поступка, а неправильное(неполное, некачественное) исполнение поступка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - ты говоришь, что есть исключительно избыточное поведение и недостаточное.

Поведение может быть еще и неправильным (несоответствующим целевому образцу)

- сделал лишнее

- не сделал нужного

- сделал, но не так следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по прессе ("в стране недостаток квалифицированной рабочей сили"), то создается впечатление, что 'тут принято' искать людей с прямыми руками (иногда долго) вместо закупок станков, которым рабочие-золотые руки не нужны.

К сожалению, усложнение техники требует увеличения квалификации. Грубо говоря, у раскроечного автомата по металлу должен стоять уже не просто работяга, а человек специально обученный.

 

В этом смысле был забавный материал с КНАПО, про девушку-гуманитария, которая пошла учиться на фрезеровщика. Только не канонiчного, типа как у меня еще со школьного УПК лежат корочки на 2 разряд, а оператора обрабатывающего центра. Девочка умная, стала одной из лучших.

А это не разные квалификации?

Она же сразу после обучения достаточно качественные детали делала? И не пришлось ждать десять лет, пока нюх на 'еще чуть-чуть - и резец сломается' выработается и вручную научится ровные линии вырезать. Сколько 'простому работяге' квалификацию нарабатывать бы пришлось, чтобы на 'простых' инструментах тот же результат получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не разные квалификации?

Она же сразу после обучения достаточно качественные детали делала? И не пришлось ждать десять лет, пока нюх на 'еще чуть-чуть - и резец сломается' выработается и вручную научится ровные линии вырезать. Сколько 'простому работяге' квалификацию нарабатывать бы пришлось, чтобы на 'простых' инструментах тот же результат получить?

Вааще-то параметры обработки задают технологи ;) Там не надо нюх, там надо аккуратность.

 

Я один занятный пример приведу. У нас по очень большому проекту, где надо было под 2К узлов развернуть самыми лучшими подрядчиками по пусконаладке были не самые квалифицированные или обученные, а самые педантичные. Т.е. идеал - это человек, понимающий как подключить к девайсу консоль и с точностью автомата выполняющий технологические карты, а в случае, если результат, возвращаемый девайсом отличается от предусмотренного ТК - поднимающий ексцепшен путем звонка на колл-центр, где уже подхватывали процесс люди, которые действительно понимают что и как. А самого большого лиха мы хлебнули с креативными и очень сильно умными местными инженерами, которым ползти по ТК скучно, да и вообще как-то там все странно, можно же проще и быстрее - чих, пых, трах-тибидох и готово. Так что дикие силы были потрачены на то, чтобы объяснить, что не надо "быстрее", не надо "лучше", и уж тем более не надо совершенствовать и рационализировать. Надо именно так, как надо.

 

Еще раз нарушением является не отсутствие поступка, а неправильное(неполное, некачественное) исполнение поступка.

Да, ты отчасти прав. Но ты учти, пожалуйста, что любая последовательность действий длиннее, чем, пожалуй, три движения начинает в голове у человека развалиться на части, каждая из которых живет в какой-то степени отдельно. А если уточнить, то обрыв цепочки возникает в момент смены контекста. Например, у тебя монтажник в офисе - контекст один, на узле - другой, потом снова в офис - контекст поменялся, цепочка порвалась. Ну не держит мозг человека постоянный контекст, слишком он зависим от подсознания, которое реагирует на все: картинку, тактильные ощущения, запах, звуки, и моментально устанавливает соответствующий (по его мнению) эмоциональный фон.

 

Ты как управленец можешь сколь угодно объяснять, что мало выполнить работы, надо еще закрыть наряд. И для тебя, как для управленца, это будет одним незавершенным процессом, тем более, что ты непосредственно в процессе-то не участвуешь, поэтому у тебя весь процесс помещается в одном контексте и одном эмоциональном состоянии. Но для исполнителя это вовсе не так! Если ты понимаешь, что у тебя работу в принципе делают, а вот наряды закрывать постоянно забывают, ты просто вешаешь эмоциональный якорь на событие "сдал закрытый наряд". У людей меняется чисто эмоциональное восприятие, из обременительной процедуры это становится воротами в чудный мир приятного :) Появляется стремление довести до закрытия, на эмоциональном уровне. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.