Перейти к содержимому
Калькуляторы

Друзья, нестандартная проблемка помехи на линке 67км 1550нм

Наконец то собрал длиннющий линк ~67километра и кинул по нему 74 канала аналога. Вобщем схема -

Город А(передатчик НАГ 1550 1*5дбм====сплиттер1/2====усилитель НАГ +20дбм)====8км====1 соединениеUPC====47км----2стыкаUPC(патчкорд3м)====100м====2стыкаUPC(патчкорд3м)====1200м====2стыкаUPC(патчкорд3м)====8км====Город Б====2стыкаUPC(патчкорд1м)====2км====(узел 1 соединениеUPC)====усилитель Vermax +17дб(на входе получилось 0)====аттенюатор====оптический приемник LambdaPro80/-2дбм.

На трассе потерял 19дБ, на днях подчищу кроссировки APC в городеA и выиграю 2-3дб. ну и переварю на зеленые стыки в городеБ

В общем проблема - на первых 5 каналах(49-59-77-85-93мгц) наблюдаются такие артифакты, на нижнем сильнее - на верхнем еле заметны.на фото 77мгц.

В самом городеА после передатчика со сторого отвода сплиттера стоит усилитель+24, с него работает распредка городаА - там такой пробелмы нет.

9dee8a416a98t.jpg

начиная с 6 канала (175мгц)в моей сетке и до последнего 855мгц проблем никаких-картинка изумительная. К сожалению ТВ анализатор забыл в другом городе, так что проболжение истории в понедельник.

Пробовал в Городе Б ставить приемник прямо на приходящую магистраль без усилка -сути дела не меняет. сам приемник не менял.Больше мучится сегодня не стал.

вроде как отражения по трассе не должны сказаться таким образом! на стыках UPC затухание минимально. да, в трассу задуваю +20. подчищу-выставлю аттенюатор.

У кого какие мысли по этому поводу? Накидайте мыслишек, хороших выходных всем, я пошел пить пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этого надо начинать: приемник LambdaPro80

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в линию какого уронвя сигнал вдуваешь?

Намекаю на SBB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в линию какого уровня сигнал вдуваешь?

Намекаю на SBB...

Эмм, ты наверно имел в виду SBS? Да, стопроцентно я упираюсь в эту проблему-вдуваю +20,передатчик старый наговский SBS=16 НО! теряю их на первых же 5км в городской распредке-дальше идет только +15. превышение SBS дает всего лишь увеличение шумов, как только вычищу линию, подам туда полагающиеся 16-17дбм и все будет тип-топ. сейчас шумы на картинке вроде не заметны, но во всяком случае для цифры-да, это критично.

Тут какая то другая косячина закралась... грешу на приемник. как проведу эксперименты- выложу сюда рефы, характеристики сигнала до и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему UPC, а не APC? И да - передатчик - внешней или внутренней модуляции? Если внутренней - нужен с внешней.

Изменено пользователем zedsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помеха на изображении стабильная, частотой 125 кГц, искать надо источник помехи. Разве по оптике такая частота помехи может встраиваться в низкочастотную часть спектра прямо в спектр телеканала?, мне кажется нет. Правда, если оптический передатчик (усилитель) модулирует весь спектр таким низкочастотным импульсным сигналом, то вполне может быть такая картина.

И приемник, конечно, тоже может "фонить" на 125 кГц.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему UPC, а не APC? И да - передатчик - внешней или внутренней модуляции? Если внутренней - нужен с внешней.

Upc стыки не обсуждаются, передатчик ессно с внешней модуляцией 16sbs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему UPC стыки не обсуждаются?) Я не совсем понимаю это. Поясните, разве использование APC не стандарт для систем КТВ из-за отражения?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48548

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему UPC стыки не обсуждаются?) Я не совсем понимаю это. Поясните, разве использование APC не стандарт для систем КТВ из-за отражения?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48548

Да, на распредке на куче кроссировок будете иметь проблемы. Но В любом случае спецэффект от прямых полировок- шум, а не помехи. Как показала практика, несколько upc стыков не страшны. До этого союирал линию 50км- все работало.

У меня же глюка с помехой. Я склоняюсь к неисправности тестового приемника, так как при включении еще одного каскада усилитель+аттенюатор разницы ровно ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - UPC не выкинуть! можно только чистить.

UPD удаленно включил аттенюатор на усилке - в магистраль пошло +16, на выходе -4 сразу на приемник. Вобщем влияния SBS не выявлено, не изменилось ничего. помехи на 1-5 как были, так и есть, на остальных каналах все шикарно.

сегодня постараюсь все замерить и поменять таки приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4Патчкорды зелёные поставьте. Посмотрите эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы какие блин! Ну как ты поставишь зеленый патчкорд между кроссами с upc разьемами? Кроссы чужие. Дальше- при изменении параметра подавления sbs на передатчике разницы никакой- 13/16/18. Сейчас в линию идет +17.

Я угораю по другому поводу- забыл повернуть ключик в усилителе и уехал с площадки проверять сигнал)))) завтра сутра буду просить дежурного.

Таким образом нихрена в городе Б сегодня так и не измерил. Хе, можно уже заметки начинающего ктвшника писать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, эффект от прямых полировок - не только и не столько шум, а возврат отраженного сигнала обратно в усилитель, что может привести к любым эффектам, в том числе и перевозбуждению усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории

Поменял приемник - ничего не поменялось, попросил дежурного выкрутить F-ку из передатчика, скриншот выхода приемника прилагаю. Вот она помеха и есть. (передатчик работает без входящего РЧ сигнала).

38842bdecb13t.jpg

Еще раз попросил дежурного потыкать SBS (оказывается я тупо забыл в прошлый раз применить значение) -выставил 13dbm, помеха чудесным образом растворилась. Но сигнал/шум на первых каналах теперь не 20 а 34.

Вобщем, да, это SBS. Убавил мощность задуваемую в волокно до +16 (атт 4дб)-стало лучше, но на выходе -3,4. попробовал еще скинуть загибая патчкорд после усилителя - черт подери, картинка становится еще лучше.

Думаю что причина найдена и дискуссию можно сворачивать, а тому кто будет строить такие длинные линки - думаю, эта тема окажется полезна. Буду вылизывать линию и стараться пробить одним пролетом. вычищу до блеска UPC стыки, на моей сети переварю арс кроссировки напрямую. чистая длина волокна по рефу 65800м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХА. по приколу поменял усилитель на 17дб - помехи нет. ставишь 20дб, на встроенном аттенюаторе -4 с +16 на выходе - помеха есть.

вот этот факт мне оказался не понятен.

однако какраз сейчас, когда шумы ушли, стало таки заметно UPC стыки.

9bfa96e70e0ft.jpg

договорился проварить напрямую ==1200м====2стыкаUPC(патчкорд3м)====8км==, а так-же все стыки на моих сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

125 KHz это частота работы импульсного БП. Если БП перегружен или плохо \неправильно \ никак заземлен,

то помеха может просачиваться в другие каскады устройства и модулировать проходящий сигнал. (в вашем случае оптоусилитель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

125 KHz это частота работы импульсного БП. Если БП перегружен или плохо \неправильно \ никак заземлен,

то помеха может просачиваться в другие каскады устройства и модулировать проходящий сигнал. (в вашем случае оптоусилитель).

Возможно, однако больно уж интересно, как оно в излучение лазера пролезает. Но то что с другим усилителем все ок- факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть линки и побольше порядка 125 км и полет нормальный, первое поменять стыки на нормальные это раз, а лучше на прямую заварить все это дело. Что то потери у вас большие по трассе. Оборудование лучше использовать более качественное советовал бы. И обязательно на каждом оборудовании должна быть земля, пока это не сделаете не чего хорошего не будет, если все так критично делите трассу на два отрезка и гоняйте усилками по 14-16 дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.