Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очередной выбор маршрутизатора - бордер + нас +... Помогите определиться

Забей на скрвис контракт, он не решает проблему отказа железа, просто как каско работает, не убережет тебя от простоя. . бери 2 коробки. Впринципе твой узел может выглядеть - се100+сервер(hp g8 dl360)+свич с sfp. Получится весь узел 400к, с хорошим упсом и стокой- 500к. Если нет локальных серурсов и прочей ***тени, технологически делай l2 connected схему. Опшн82, а лучше вообще опшн82+qinq. Аплинк пока в сам эриксон воткнешь. Биллинг-вот это ответственный вопрос, можешь купить и попасть в кабалу модульности, когда за каждый чих будут драть кучу бабла. И да, не вздумай ставить софтроутер, такое могут позволить себе только те сети в которых админов много и им есть время и мозги дебажить софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две коробки позволить пока не могу, кто то писал что все же лучше с сервис контрактом и как вариант держать сервачок на резерв(вы это и имели введу ?). Но на прямой вопрос Об SE100 (если она умрет то что) у манагера, мне сказали что дадим на время ремонта подмен. Но тут все равно есть время простоя +1~2 дня не приемлемо.

 

Схему хочу Q-in-Q - влан на пользователя. В центре на транспорте dgs-3120-sc, на агрегации и терминации des-1228me что попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал подобные темы на данном форуме, пришел к выводу что, при выборе люди стоят перед такими же вариантами что и я (кроме Микротиков ;-) ). В конечном счете люди выбирают ASR, но у меня не та тема (сроки - время)... Остается СЕ100 с сервесным контрактом или софтварный роутер (lISG, accel-ppp).

 

А не проще за те же деньги поставить стопочку микротиков? Тут сразу решаются и проблемы с ЗИП, и вопросы гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинки можно сбондить, даунлинки- нет, пожалуй единственная печалька.

 

ЧТо это значит ? Поясните пжлст...

access-порты на SE100(это те порты где идет терминация абонентов, не путать с vlan) нельзя объединять в LAG - не работает. По крайней мере на pppoe.

 

К слову, на той же ASR-1002 подобный LAG собирается без проблем, правда балансирует не очень красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bat, можно объединять, link-group access называется. и pppoe там работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bat, можно объединять, link-group access называется. и pppoe там работает.

Если ipoe - то на се100 акцесс порты никак не объединить. Вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4, я сам не тестировал ipoe + lag, но в примерах видел link-group access economical + clips.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите lag интерфейс, используеться для чего ? Для резервирования\увеличения линков между транспортным коммутатором и брасом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4, я сам не тестировал ipoe + lag, но в примерах видел link-group access economical + clips.

 

Подтверждаю - у нас работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bat, можно объединять, link-group access называется. и pppoe там работает.

Пример вашего рабочего конфига можно? Так чтобы был link-group с тэгированным 802.1q и внутри vlan с pppoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bat, можно объединять, link-group access называется. и pppoe там работает.

Пример вашего рабочего конфига можно? Так чтобы был link-group с тэгированным 802.1q и внутри vlan с pppoe

Ха, точно работает. пообщался с админом- оказывается решение давно известно и работает, при следующих работах на узле на новом бандле запустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которых админов много и им есть время и мозги дебажить софт.

 

Да, скорее всего так...на первых порах меня не хватит на это, а если еще учесть что удаленность....SE100 выходит самым тем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё решение то спрятали, выложите всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в документации всё есть :)

 

если кратко то так:

link-group lan access economical
encapsulation dot1q
lacp active
dot1q pvc on-demand 100 through 3999 encapsulation pppoe replicate
bind authentication chap context XXX maximum 32000 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к началу темы...такой объём легко будет перемолочен банальным Мкиротиком 1036...цена ему до 40к. Лёгкость настройки и стабильность более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к началу темы...такой объём легко будет перемолочен банальным Мкиротиком 1036...цена ему до 40к. Лёгкость настройки и стабильность более чем.

не сравнивай ладу ларгус и фольксваген крафтер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо из общего окружения с saab ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо из общего окружения с saab ))

 

Я с ним не знаком, но видно что правильный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо из общего окружения с saab ))

 

Я с ним не знаком, но видно что правильный человек.

Ты бы хоть улыбался, когда такое говоришь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bat, можно объединять, link-group access называется. и pppoe там работает.

Пример вашего рабочего конфига можно? Так чтобы был link-group с тэгированным 802.1q и внутри vlan с pppoe

Работает такое, но при этом не работает RSE. Что крайне неприятно и делает возможность объединения линков бесполезным.

Но в случае с pppoe link-group в принципе не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает такое, но при этом не работает RSE. Что крайне неприятно и делает возможность объединения линков бесполезным.

Но в случае с pppoe link-group в принципе не нужен.

Что не работает? RADIUS Service Engine? Вы издеваетесь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает такое, но при этом не работает RSE. Что крайне неприятно и делает возможность объединения линков бесполезным.

Но в случае с pppoe link-group в принципе не нужен.

Что не работает? RADIUS Service Engine? Вы издеваетесь? :)

Именно так. Ни одна RADIUS-guided политика не устанавливается для любого клиента, приходящего с link-group access. О чем явно написано и в документации. Не исключаю вероятности, что в последних релизах это ограничение убрали. Но необходимости обновляться не вижу, поэтому за подобными новостями не слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joesm, без RSE - это не брас, а скорее просто маршрутизатор. Вы какой софт используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.