Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очередной выбор маршрутизатора - бордер + нас +... Помогите определиться

Добрый день, очередная тема с вопросом а что выбрать то ?

 

Прошуршал форум, есть варианты, но так для себя и не выбрал...

 

Есть город потенциально 2к абонентов (думаю предел), рядом поселок, потенциально 100 абонентов. Тарифы 10 Мбит\с безлим. С замашкой без ограничений.

На данный момент в городе только строимся и 2100 абонентов только предстоит взять :-)

 

И так, с коммутирующим оборудованием я разобрался и понимаю что ставить - выбор сделан.

Но есть проблема, и она заключается в выборе железок на роль Бордера и НАСа. Что нужно делать...

- Авторизовывать абонентов по средствам RADIUS протокола

- НАТ, Серые в белые IPv4

- Шейп или полисинг, цель ограничить скорость.

- BGP FV 2шт.

- Схема работы сети IPOE скорее всего VLAN-per-USER, либо VLAN-PER-building (вроде так написал)

Биллинг: LanBilling.

 

Так, вот как обычно бюджет не большой, изначально думал в сторону комплексного решения от NAG.ru т.е.: http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/05249.Ericsson/12102.SE100-LB-4k

Честно Ericsson знаю мало, + отзывы на форуме и персональные ответы на них отвели меня от такого выбора да и физически все это будет стоять далековато.

 

На первой смотрю железку: Cisco ASR1001-x.

Вопрос: Сможет ли она прокачать все задачи, описанные выше до 1к абонентов ? У меня нет понятие сколько сиё чудо может прожевать, но хотябы 1к может при выше названных условиях. Как в перспективе буду делать разделение нагрузки, перекинув часть задачь на другое железо..

 

 

Прошу Совет уважаемые форумчане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2к абонов - это 12000-1500 онлайн в ЧНН, трафик до 2 гбит.

Я бы на х86 строил. Не те объемы, когда железки надо. Linux + accel-ppp, думаю какой-то i5 прожует на ура всех абонов. Ну или сервер таки.

Если удаленно - у прова просить /29 и тыкать еще IPMI карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен нат- бери эриксона и не парься. Были у старых проблемы- у новых сбоев не замечено 4 года тьфу-тьфу. В любом случае поставь на узел упс двойного преобразования. Но в принципе можно запуститься на писюке- потом поменять на се100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

 

dIMbI4 Насколько понял у вас на данный момент и стоит Ericsson SE100 ? Поделитесь опытом его эксплуатации. Какой обьем он переваривает ? Какие задачи выполняет ?

 

Я бы на х86 строил. Не те объемы, когда железки надо. Linux + accel-ppp

 

Сначало думал собрать на х86, с lISG, но проект как то 'потух'. Хотя на стенде уже крутился, не рискнул его пускать в продакшн. Паралельно нашелся вариант и с accel-ppp. На стенде все получилось по схеме ipoe, L2, кроме разве что аккаунтинга... \

 

 

НО все это добро будет стоять за 300 км от меня, на месте тока могут помочь потыкать кнопки...ехать лишний раз не охото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа удаленного администрирования, но тока всем серваком сразу....как вариант, но держать *опу открытой во внешний мир неохото. Ставить мелкую железку что бы через неё держать туннель...тож сомнительно...

 

Про софтварное решение я понял. +1 в уме. Интересует решения на Cisco dlink ах, ericsson ах, у кого был опыт подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение хорошее, мне cisco тоже более по душе НО. тут проблема...

Все мои поставщики обещают ее

1. минимум через 4-6 недель, и то если поднапрягутся.

2. Цена вопроса: в среднем и за с esp-5 около 33 000 бакинских (это и лицензии и мелочь всякая)

 

Отсюда вывод ни по цене ни по времени она не подходит...

Запуститься думаем после праздников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не нашел вариантов с б\у. Да и вопросы есть по б\у в виде лицензий на кол-во сессий и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у аср сертификаты действуют? я бы лучше собрал x86, даже на 1000 юзеров аср избыточно. К тому же нужен будет ЗИП. Да и комплектации с 10г стоят просто космос. Еще ведь может потребоваться СОРМ, а это удовольствие около миллиона стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EShirokiy я понял про варианты с PC, но как то страхово....по логике настроил и забыл. Но вот насчет стабильности как то вопросно. Поясню я буду находится за 300 км. Ездить каждый раз по чиху, как то не комильфо. Хотя опять же, как Вариант остается.

 

Вопрос у кого на ПС ipoe + Accel-ppp или ipoe + lISG ? Скока тянет ? Скока потянет если навешать всё ?

 

 

ПО кошкам понятно рекомендуют ASR да хотя бы ASR1001-X оптимально, хоть чуть чуть и избыточно. Но по ним не все так хорошо - сроки доставки - ценник.

 

Остается Ericsson se100 оптимально + на вырост....кто что скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-X и прочие F зло.

 

на 1002ой ничего не надо (по лицухам) там все РТУ. т.е. и нат и исг заработает :)

 

http://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07123.ASR1000/11836.ASR1002-10GK9. изкоробки 4гбитных порта.. вам хватит заглаза. итого около 600тыщь. вырастите купите спашку тут же за 120 тыщь или около того.

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи се100 на вторичке, выйдет рублей 250. А так, комбайн, все умеет, л2 и л3 коннектед без проблем. Одна коробка варит 3 гига в пике. Аплинки можно сбондить, даунлинки- нет, пожалуй единственная печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинки можно сбондить, даунлинки- нет, пожалуй единственная печалька.

 

ЧТо это значит ? Поясните пжлст...

 

Собираюсь на начальном этапе на комбайн навешать все задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю. при агрегации даунлинков (сабскрайбер интерфейс) там получается что-то типа failover. т.е. выигрыша по пропускной способности нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил 2 таза на FreeBSD + CARP на обоих тазах. Один таз сдох, автоматом включается второй таз. Первый починили, все переключилось на основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в целом, кто что может сказать про Se100 ? Есть каки серьезные глюки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в целом, кто что может сказать про Se100 ? Есть каки серьезные глюки ?

см мое сообщение выше. + тему почитайте по СЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюков нет, к вопросу с даунлинками- у меня сеть сегментирована и часть по qinq работает. С электропитанием внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы се100 очканули брать из-за постов на форуме что он через несколько лет может превратится в тыкву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы се100 очканули брать из-за постов на форуме что он через несколько лет может превратится в тыкву

Было дело, погибла одна коробка через 2 года. Был даунтайм, негатив. 3к$ ремонта. Сейчас стоят 2 коробки подпертые инелт монолитом. Вроде статистика сводится к тому что в первых партиях был брак. Новую коробку недавно включили/выключили по всякому 100 раз- все ок. Мое мнение- такая фигня случается и с цисками- ответ один- иметь зип, в идеале вторую на полке. Однако иметь зипа на 300к(эрик) и на 600к(аср) вещи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело, погибла одна коробка через 2 года. Был даунтайм, негатив. 3к$ ремонта.

Работать без ЗИП - ССЗБ. Нет денег на две коробки - ну хотя бы сервер рядом держите, который хоть как-то сервис предоставлять будет.

По своему опыту могу сказать, что умирает всё - и Cisco и Huawei и Juniper. А если кто-то скажет, что у него супер-пупер Cisco BRAS работает уже 5 лет без аппаратных сбоев и ЗИП ему не нужен, то у таких людей ещё всё впереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо понял.

 

Читал подобные темы на данном форуме, пришел к выводу что, при выборе люди стоят перед такими же вариантами что и я (кроме Микротиков ;-) ). В конечном счете люди выбирают ASR, но у меня не та тема (сроки - время)... Остается СЕ100 с сервесным контрактом или софтварный роутер (lISG, accel-ppp).

 

Спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.