Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik+pppoe+vlan

Доброго времени суток

Вопрос к знатокам микротика

Сейчас у меня имеется PC с ROS 6.20 на котором развернут PPPoE сервер + прикручен к радиус

Все пользователи авторизуются по радиус, dhcp сервер для клиентов также на отдельном сервере

Сейчас сетка построена следующим образом

Создан бридж Local_bridge, в него добавлены:

список vlan 1-100 (каждый авторизированный пользователь находится в своем вилане);

физический интерфейс смотрящий в сторону локалки - ether1 (интерфейс в сторону свичей доступа)

Физический интерфейс смотрящий в сторону радиуса - ether2 (интерфейс в сторону радиуса)

PPPoE сервер

 

Подсеть для менеджемнт vlan 10.0.0.0/24

Подсеть для пользователей 192.168.0.0/16

 

конфигурация выглядит примерно так:

/interface bridge

add mtu=1500 name=local_bridge

 

/interface vlan

add interface=ether1 l2mtu=1586 name=vlan1 vlan-id=1

add interface=ether1 l2mtu=1586 name=vlan4 vlan-id=4

add interface=ether1 l2mtu=1586 name=vlan5 vlan-id=5

add interface=ether1 l2mtu=1586 name=vlan6 vlan-id=6

add interface=ether1 l2mtu=1586 name=vlan7 vlan-id=7

...

 

/interface bridge port

add bridge=local_bridge interface=ether1 (интерфейс в сторону свичей доступа)

add bridge=local_bridge interface=ether2 (интерфейс в сторону радиуса)

add bridge=local_bridge interface=vlan10

add bridge=local_bridge interface=vlan11

add bridge=local_bridge interface=vlan12

add bridge=local_bridge interface=vlan13

...

 

/interface pppoe-server server

add disabled=no interface=local_bridge keepalive-timeout=15 max-mru=1460 \

max-mtu=1440 mrru=1600 one-session-per-host=yes service-name=service2

 

/ip address

add address=10.0.0.1/24 interface=vlan1 network=10.0.0.0

 

На сколько подобная конфигурация верна? верно ли собран бридж для работы пользователей и локальных ресурсов?

 

ПЫсЫ: сильно не пинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не верно. Если добавляете все вланы в бридж, то нужно заблокировать трафик между ними, создав правило на бридже, где in и out bridge = ваш бридж, а то мусорный трафик разлетится по всей сети.

Другой вариант создавать отдельный PPPoE сервер на каждый влан, ведь вланы вы все равно создаете и добавляете в бридж, а тут в бридж ничего добавлять не придется.

 

И вообще не понятно, зачем вы каждого пользователя добавляете в бридж, если используется PPPoE? у них внутрисетевой трафик ходит напрямую? Так не правильно, пусть все через PPPoE идет. Либо делайте IPoE, раздав в каждый влан по 1 IP адресу. Определять кто есть кто по радиусу сможете по имени интерфейса, который будет = названию влана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за советы. но все пользователи авторизуются через радиус. как их принудительно авторизовывать каждый раз на отдельном PPPoE сервере честно говоря я не знаю...

Saab95 а вот идея с фильтрацией трафика между виланами вполне ничего. Правильно ли я понял что это разруливается одним правилом bridge - filter + chain=forward/bridges in/out=мой бридж/action=drop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за советы. но все пользователи авторизуются через радиус. как их принудительно авторизовывать каждый раз на отдельном PPPoE сервере честно говоря я не знаю...

Saab95 а вот идея с фильтрацией трафика между виланами вполне ничего. Правильно ли я понял что это разруливается одним правилом bridge - filter + chain=forward/bridges in/out=мой бридж/action=drop

 

Да фильтр правильно.

 

Вам не надо указывать PPPoE отдельный, если повесите его на каждый влан, роутер сам определит на какой поступил запрос и направит его на радиус сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.