Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заявление в РКН на ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" DPI детям не игрушка

Достал меня зудящий в где-то там пыл инноваторства у НБН и решил я, раз со мной одним им скучно, привлечь к разговору инспектора РКН. Ибо не люблю я, когда "Слушайте свои ВАЛЕНКИ и не вы...тесь!"

 

В поисках "почему же оператор связи не должен ВМЕСТО этого форума показывать свои новости", - нашёл пока только статью 63 ФЗ "О связи", но в новой редакции она как-то и не такая зубастая, как мне помнилось. Есть ещё объяснения, почему под интернетом надо понимать таки интернеты, а не сайт провайдера?

 

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:

109074, г. Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2.

 

 

XX октября 2014 года, около 22:15, находясь по адресу подключения и пользуясь оплаченным мной доступом в Интернет, я внезапно получил якобы из сети Интернет не запрошенную информацию, предоставленную, судя по адресной строке, сервером с доменным именем pppoe2dhcp.netbynet.ru Эта информация была мне представлена вместо запрошенной мной, тем самым подменяя собой запрошенную мной. Таким образом, была произведена подмена легитимной информации из сети Интернет на злонамеренно сгенерированную поддельную информацию, выдаваемую инициатором такой подмены за ранее оплаченную легитимную. Полагаю, что такая подмена была произведена с участием оборудования, подконтрольного ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг». Подобные подмены информации были также замечены и ранее, то есть данная подмена является регулярной, повторяющейся. Не имея возможности заранее знать, получу ли я из сети Интернет запрошенную мной информацию, - или она будет подменена ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" на иную произвольную, - я считаю оказываемую мне услугу доступа в сеть Интернет несоответствующей ни заявленному названию, ни ожидаемому качеству, так как нет собственно услуги доступа в сеть Интернет, а есть только неизвестная вероятность на такой доступ.

 

Прошу:

1) Дать разъяснения о допустимости подмены информации из сети Интернет на незапрошенную под видом запрошенной, - оператором связи в Российской Федерации с точки зрения ФЗ «О связи», в частности статьи 63.

2) В случае недопустимости подмены оператором связи информации, передаваемой в интересах абонента, - вынести соответствующее решение в адрес ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

 

 

С любовью, я

Screenshot_2014-10-14-22-14-49.png

Screenshot_2014-10-14-22-15-00.png

Screenshot_2014-10-14-22-14-55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал меня зудящий в где-то там пыл инноваторства у НБН и решил я, раз со мной одним им скучно, привлечь к разговору инспектора РКН. Ибо не люблю я, когда "Слушайте свои ВАЛЕНКИ и не вы...тесь!"

 

В поисках "почему же оператор связи не должен ВМЕСТО этого офрума показывать свои новости", - нашёл пока только статью 63 ФЗ "О связи", но в новой редакции она как-то и не такая зубастая, как мне помнилось. Есть ещё объяснения, почему под интернетом надо понимать таки интернеты, а не сайт провайдера?

 

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:

109074, г. Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2.

 

 

XX октября 2014 года, около 22:15, находясь по адресу подключения и пользуясь оплаченным мной доступом в Интернет, я внезапно получил якобы из сети Интернет не запрошенную информацию, предоставленную, судя по адресной строке, сервером с доменным именем pppoe2dhcp.netbynet.ru Эта информация была мне представлена вместо запрошенной мной, тем самым, подменяя собой запрошенную мной. Таким образом, была произведена подмена легитимной информации из сети Интернет на злонамеренно сгенерированную поддельную информацию, выдаваемую инициатором такой подмены за ранее оплаченную легитимную. Полагаю, что такая подмена была произведена с участием оборудования, подконтрольного ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг». Подобные подмены информации были также замечены и ранее, то есть данная подмена является регулярной, повторяющейся. Не имея возможности заранее знать, получу ли я из сети Интернет запрошенную мной информацию, - или она будет подменена ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" на иную произвольную, - я считаю оказываемую мне услугу доступа в сеть Интернет несоответствующей ни заявленному названию, ни ожидаемому надлежащему качеству.

 

Прошу:

1) Дать разъяснения о допустимости подмены информации из сети Интернет на незапрошенную под видом запрошенной, - оператором связи в Российской Федерации с точки зрения ФЗ «О связи», в частности статьи 63.

2) В случае недопустимости подмены оператором связи информации, передаваемой в интересах абонента, - вынести соответствующее решение в адрес ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»

 

 

С любовью, я

ЖЫР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал меня зудящий в где-то там пыл инноваторства у НБН

То есть тебя уведомления оператора так раздражают?

Несмотря на кнопочку "Перейти"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал меня зудящий в где-то там пыл инноваторства у НБН

То есть тебя уведомления оператора так раздражают?

Несмотря на кнопочку "Перейти"?

Уведомления - это в личном кабинете, по электронной почте, в СМС, наконец, а не ВМЕСТО запрошенной информации. Мои Windows Update, wget и прочие программы ничего про возможную ПОДМЕНУ контента не подозревают и херню вместо контента воспринимают как крах удалённого сервера, начавшего ВМЕСТО контента отдавать какую-то херню. Потом по таймауту перестают попытки установить связь вовсе, раз все серверы в Интернете сошли с ума и несут полную херню. Не говоря уже о феерических ебаториях, происходящих на ресурсах с активным использованием Javascript...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо на Яндекс наехать за его плагины к браузерам

Это ты о чём?

 

Сразу видно - человеку нечего делать.

Таких людей называют сутяжниками, лишь бы повод был дое..ться.

Ну я им уже два раза говорил, чтобы не гадили в мою трубу. Если по телефону и сервистикеты не доходит, - попробуем донести мысль через РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего-то... А у меня такое во всех аэропортах: набираешь nag.ru,

а попадаешь на какуе-то другую страницу, где надо еще какие-то кнопки нажимать.

 

"Таким образом, была произведена подмена легитимной информации из сети Интернет на злонамеренно сгенерированную поддельную информацию, выдаваемую инициатором такой подмены за ранее оплаченную легитимную."

Точно! Только оплачивать не надо, написано же по русски "бесплатный WiFi". Это считай публичный оффер, т.е. тот же договор.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что при этом у меня таки уже оплачена услуга доступа в Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом.ру промышляет абсолютно аналогичной гадостью, только вместо довольно важной инфы вроде изменения вида подключения, как на скринах, они внаглую гонят рекламу новых тарифов, тарифных опций, каких-то антивирусов, кабельного ТВ, и прочего барахла. Было бы здорово если б РКН наконец дал по щщам провайдерам за такую практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж народ пошел жаловаться...

Роутеры от ASUS любят так делать при пропадании связи. Причем не просто страницу подменяют, а редирект на какой-то свой внутренний URL делают. И таким способом, что кнопка "назад" не срабатывает. В результате, если неудачно открыть браузер в момент, когда связи нет - то все адреса вкладок теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Просто отлично! Вся эта свистопляска переводится на человеческий как "Выключите PPPoE, пожалуйста". ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" смогли донести до меня этот мэссидж после того, как я уже подал заявление в РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты даже не читал, что тебе показывали?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты даже не читал, что тебе показывали?

а разве кто-то из абонентов это читает? ты еще предложи лицензионное соглашение читать.

 

а такое гавно от провайдера - серьезный повод сменить провайдера. скоро придется ВПН покупать чтоб в мой трафик не гадили

 

 

vIv, спасибо за шаблон заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты даже не читал, что тебе показывали?))))

Судя по их форуму эти три страницы вообще никто не читал. Не говоря уже, что текст на скриншотах вообще какой-то философски неоднозначный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ. Я так понимаю в данном случае 2 варианта

1. повесить вот такое вот, в надежде, что хотя бы треть населения умеет читать.

2. Повесить на сайте сообщение, которое вообще никто не прочитает и в день Х они pppoe отключат и у vIv вообще не будет инета.

 

Кстати я знаю живого человека, который знает русский язык и смог прочитать это сообщение и после перенастройки соединения таки не вылезает ему ничего более :)

 

Я бы еще понял, если бы они хрень какуюто писали или рекламу. А тут в общем уведомление о том что скоро данный вид связи не будет работать. перенастройте себе соединени и пользуйтеся дальше без баннеров.

 

 

Лучше расскажите куда накатать, если звонят на домашний всякие левые конторы, предлагают поверку счетчика причем они знают кому они звонят, и честно говорят, что данные они взяли в жеке. данные вроде как попадают под "персональные" и походу их ктото не очень защищает в соответствии с законами... не все же провайдерам с банками страдать. :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накойхер тогда им мобильный телефон и почта? Тем более, что они дочка МегаФона, - могли бы и СМС разослать.

 

Лучше расскажите куда накатать, если звонят на домашний всякие левые конторы, предлагают поверку счетчика причем они знают кому они звонят, и честно говорят, что данные они взяли в жеке. данные вроде как попадают под "персональные" и походу их ктото не очень защищает в соответствии с законами... не все же провайдерам с банками страдать. :/

Сделать контрольную закупку с полицией по обвинению в нарушении правил использования персональных данных? Заявление - в полицию, можно по 112, они фиксируются. Можно ножками до участка прогуляться после того, как назначил встречу на конец следующей недели ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати из-за подобной гадости я перестал пользоваться вайфай во многих местах. скорости 3г хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к полному отказу от wifi(пользуюсь только дома от своего роутера), в остальных случаях - 3G. А производителей и продавцов DPI-решений нужно признать врагами народа и расстрелять, точнее тех, кто продаёт решения по запиливанию рекламы и прочей модификации чужого контента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данные они взяли в жеке. данные вроде как попадают под "персональные" и походу их ктото не очень защищает в соответствии с законами...

 

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за нарушения оператором требований Федерального закона «О персональных данных»?

 

Ответ: Ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» определяет ответственность за нарушение данного Федерального закона, которая выражается в виде уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.

 

Административная ответственность за нарушение настоящего Федерального закона наступает за:

 

- разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность) (ст. 13.14 КоАП);

http://rkn.gov.ru/treatments/p459/p468/?print=1

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

 

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

еще есть маловероятный вариант, что ты эти данные сам в категорию общедоступного справочника определил.

 

«Федеральный закон РФ №152 «О защите персональных данных»

 

Статья 8.

Общедоступные источники персональных данных

 

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, предоставленные субъектом персональных данных.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. Ребята преследуют благую цель. Мы точно также что нашу, что купленную сеть на dhcp переводили. Одно дело это реклама тарифов и прочего говна и совсем другое это. Кстати тем кто уже перешел на dhcp оно не показывается. Мы и рады бы так не делать, но другие способы уведомлений не работают. Письма смс и тем более сайт читают единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а тем, кто предоставляет бесплатный вайфай подобные претензии можно предъявлять? договора нет, услуга как бы бесплатная. Есть ли тут например оферта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть тебя уведомления оператора так раздражают? Несмотря на кнопочку "Перейти"?
Я бы еще понял, если бы они хрень какуюто писали или рекламу. А тут в общем уведомление о том что скоро данный вид связи не будет работать. перенастройте себе соединени и пользуйтеся дальше без баннеров.

Раздражает редирект.

Ты сел, открыл браузер с 1000+ вкладок, а там сраный редирект всё испортил.

В ростелике тоже был редирект, кажется когда "дай денег", и я так попал. Пришлось на nginx который у меня прозрачным проксированием занимается написать реврайт обратно.

location / {

if ($host ~* "debt.sibirtelecom.ru") {

set_unescape_uri $orig_uri $arg_url;

return 302 $orig_uri;

}

...

 

Роутеры от ASUS любят так делать при пропадании связи. Причем не просто страницу подменяют, а редирект на какой-то свой внутренний URL делают. И таким способом, что кнопка "назад" не срабатывает. В результате, если неудачно открыть браузер в момент, когда связи нет - то все адреса вкладок теряются.

РАХЕРАЧИТЬ МОЛОТКОМ, и сдать обратно будто так и было! залить нормальную прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viv, РКН тебе даст отписку что ты вправе обратиться на оператора в суд. Примерно такую же отписку они нам прислали когда мы пожаловались на то, что транзитные операторы блокируют трафф на наши IP, не содержащиеся в реестре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viv, РКН тебе даст отписку что ты вправе обратиться на оператора в суд. Примерно такую же отписку они нам прислали когда мы пожаловались на то, что транзитные операторы блокируют трафф на наши IP, не содержащиеся в реестре.

Пиво закуплено.

Ждем ответа Надзора (в студию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь действительно есть абоненты, которым, как и ВиВу, категорически не нравятся информационные сообщения.

Вот что нам прислал абонент:

Гомики, вы там совсем о***ли?

 

Какого хуя вы перехватываете мои TCP-сессии?

Какого хуя у меня в браузере появляются ваши ебучие рекламные эпидерсии?

Я что ***ь, хоть раз хоть на день задержал оплату?

 

*** вам подключение телефона и *** вам кабель. Уроды, ***ь!

в ответ на страничку с рекомендацией платить кредитной картой через личный кабинет и получать за это бонусы.

 

Так мы узнали новое слово - "эпидерсия". Спасибо абоненту )))

 

 

Но самый прикольный случай - это требование абонента не показывать ему страничку с информацией о том, что его отрицательный баланс не позволяет получить доступ в Интернет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.