Перейти к содержимому
Калькуляторы

ДОбрый день подскажите , как в Nanostation M2 сделать что бы работал only N, подскажите как это сделать, может скрипт какой то нужен. Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конфиг файл добавить строчку:

radio.1.puren=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как туда попасть, для чайника можно, просто линк для дачи там растояние то смешное, 700 метров, идеальная прямая видимость, зона френделя полностью чиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто линк для дачи там растояние то смешное, 700 метров, идеальная прямая видимость, зона френделя полностью чиста

ну тогда линк по дефолту в n будет работать..

 

А как туда попасть

Сохраняете конфигурацию в файл, открываете в notepad++, редактируете и заливаете обратно на устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю настраиваю точку доступа, как мне надо, в web интерфейсе жму сохранить файл настроек, после сохранения на моем пк, редактирую его, после чего жму загрузить файл конфигурации и применить? И еще вопрос после перезогрузок и выключения этот параметр будет сохранен или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю настраиваю точку доступа, как мне надо, в web интерфейсе жму сохранить файл настроек, после сохранения на моем пк, редактирую его, после чего жму загрузить файл конфигурации и применить?

Да, верно.

И еще вопрос после перезогрузок и выключения этот параметр будет сохранен или нет

будет.

Проверять надо только при обновлении прошивки, да и то как правило -- сохраняется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конфиг файл добавить строчку:

radio.1.puren=1

 

А как разрешить работать только на скоростях MCS8-MCS15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как разрешить работать только на скоростях MCS8-MCS15?

крайне не рекомендую этого делать.

Команду наизусть не помню, но повторюсь: делать этого не стоит, по крайней мере на ubnt.

Ну и какие цели?

Могу предположить, что Вас устроит:

radio.1.mcastrate=15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крайне не рекомендую этого делать.

Команду наизусть не помню, но повторюсь: делать этого не стоит, по крайней мере на ubnt.

Ну и какие цели?

 

Цели увеличить скорость по радиоканалу на 20 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цели увеличить скорость по радиоканалу на 20 процентов.

Тогда НЕ трогайте дефолтные настройки, особенно, если не понимаете, что они означают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как разрешить работать только на скоростях MCS8-MCS15?

Не понимаю зачем вам, вы же онлимикротик, или гадость какую то готовите? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем вам, вы же онлимикротик, или гадость какую то готовите? :-)

он просто не в курсе, что ubnt и так не слазит ниже MCS8 если верхний предел data rate MIMO'шный (выше или равен MSC8). Это же так неочевидно для микротикоебов, что оборудование может by default так работать, без онанизма с винбоксом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он просто не в курсе, что ubnt и так не слазит ниже MCS8 если верхний предел data rate MIMO'шный (выше или равен MSC8). Это же так неочевидно для микротикоебов, что оборудование может by default так работать, без онанизма с винбоксом

 

Ага, поснифайте пакеты в радио что там убнт рассылает, что-то там не видно ничего на MCS8, у него служебный трафик на 6M идет в 5ггц версии и 1M на 2.4ггц, если стоит авторежим, то постоянно прыгает.

 

А как разрешить работать только на скоростях MCS8-MCS15?

Не понимаю зачем вам, вы же онлимикротик, или гадость какую то готовите? :-)

 

Просто когда спрашивают совета про микротик можно написать команду или где в каком окошке галочки поменять, а на убнт что не спроси не стандартное, так никто ничего не знает и говорят что менять не следует так как и без этого все отлично работает. Так вот не отлично.

Уже писал, что есть стоит смешанный режим A/N, то высокой скорости нельзя добиться, т.к. служебный трафик идет на канальных скоростях A именно 6 мегабит, если отключаете A, то он переходит на MCS0, соответственно так же занимает много времени. Если на микротике установить минимальную канальную скорость MCS8, то уже прокачка в идеальных условиях увеличивается мегабит на 5, а если ограничить только MCS15, то можно получить сверху мегабит 20-30, и максимальная скорость симплексом в канале будет не 200-220 мегабит, а 240-260.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, поснифайте пакеты в радио что там убнт рассылает, что-то там не видно ничего на MCS8, у него служебный трафик на 6M идет в 5ггц версии и 1M на 2.4ггц, если стоит авторежим, то постоянно прыгает.

Именно по этому я и сказал про radio.1.mcastrate=15 -- номер mcs на который будет пихаться служебный трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по этому я и сказал про radio.1.mcastrate=15 -- номер mcs на который будет пихаться служебный трафик.

 

Это скорость на которой будет идти мультикаст, а никак не служебный трафик. Еще раз говорю посмотрите что выдает в радио убнт при такой настройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, поснифайте пакеты в радио что там убнт рассылает, что-то там не видно ничего на MCS8, у него служебный трафик на 6M идет в 5ггц версии и 1M на 2.4ггц, если стоит авторежим, то постоянно прыгает.

покажи мне, где у меня служебный трафик в низких модуляциях идет, если нижние MCS в принципе не согласованы

mcs.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи мне, где у меня служебный трафик в низких модуляциях идет, если нижние MCS в принципе не согласованы

 

Возьмите микротик и снифером посмотрите какие пакеты ходят в радио от вашей антенны убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите микротик и снифером посмотрите какие пакеты ходят в радио от вашей антенны убнт.

твои слова против моего скриншота. Угадай, чему я охотнее поверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твои слова против моего скриншота. Угадай, чему я охотнее поверю?

 

Моим словам, конечно. УБНТ все время показывает какую-то ерунду, поэтому верить его показаниям нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим словам, конечно. УБНТ все время показывает какую-то ерунду, поэтому верить его показаниям нельзя.

это ты говоришь ерунду. Я не вижу причин для радио с чего-то там сбрасываться в нижнюю модуляцию, даже для служебного обмена.

Докажи мне, что это нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ты говоришь ерунду. Я не вижу причин для радио с чего-то там сбрасываться в нижнюю модуляцию, даже для служебного обмена.

 

Сложно что-то объяснить любителям убнт, которые не видят причин того, что у них работает не так как они думают=)

 

Служебный обмен занимает много ресурса радиоканала, почему например на канальной скорости 54М в режиме обычного вайфая 802.11 максимальная скорость 22.5 мегабит, а на микротике в NV2 можно прокачать под 40-45? Потому что количество служебного трафика уменьшается, в следствии правильно организованного поллинга. Соответственно если в NV2 отключить и низкие канальные скорости, оставив только 54M, можно прокачать около 50 мегабит, то есть утилизировать канал более чем на 90 процентов.

 

Соответственно если кто-то сделал канал на любом вайфай оборудовании, получил отличные уровни сигналов и канальные скорости максимальные, при этом CCQ всегда стоит на 100 процентов, то почему бы не воспользоваться возможностью дополнительного увеличения скорости еще на 10-20-30 процентов, путем отключения низких канальных скоростей? Из той же серии не линейное увеличение скорости при переходе от 5мгц, до 10, 20 и 40, т.к. при увеличении ширины полосы количество служебного трафика остается неизменным, а процент занимаемой им емкости канала уменьшается.

 

Докажи мне, что это нужно

 

Например получили вы канал в радио, который прокачивает 100 мегабит, произведя описываемые настройки получите 115, что не хотите прибавки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно что-то объяснить любителям убнт, которые не видят причин того, что у них работает не так как они думают=)

сложно спорить с микротикофилами вроде тебя, которые ставят собственные неаргументированные слова выше скриншотов.

Я не вижу причин для радио с чего-то там сбрасываться в нижнюю модуляцию, даже для служебного обмена.

Докажи мне, что это нужно

вопрос остается в силе. Ты мне про лишних 15 мегабит пропускной способности, хотя я задал вопрос о мотивации сервисного обмена на нижних модуляциях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно спорить с микротикофилами вроде тебя, которые ставят собственные неаргументированные слова выше скриншотов.

 

Скриншоты убнт ничего не стоят.

 

вопрос остается в силе. Ты мне про лишних 15 мегабит пропускной способности, хотя я задал вопрос о мотивации сервисного обмена на нижних модуляциях

 

Это повышает производительность и уменьшает уровень помехового воздействия на другое оборудование, ведь посылки на высоких модуляциях идут на меньшей мощности и они быстрее затеряются в пространстве, чем низкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншоты убнт ничего не стоят.

Твои слова стоят явно меньше.

Это повышает производительность и уменьшает уровень помехового воздействия на другое оборудование, ведь посылки на высоких модуляциях идут на меньшей мощности и они быстрее затеряются в пространстве, чем низкие.

Если линк работает на высокой модуляции, то прыгать туда-сюда особого резона нет - средний фон от этого особо не поменяется.

Если у радио есть ACK distance, то какой ему резон заботиться о затухании сигнала, если оно и так уверено, что служебный пакет не потухнет на высокой модуляции. А если не долетело - перепошлет, на высокой модуляции это опять же произойдет быстрее.

Парируй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если линк работает на высокой модуляции, то прыгать туда-сюда особого резона нет - средний фон от этого особо не поменяется.

Если у радио есть ACK distance, то какой ему резон заботиться о затухании сигнала, если оно и так уверено, что служебный пакет не потухнет на высокой модуляции. А если не долетело - перепошлет, на высокой модуляции это опять же произойдет быстрее.

Парируй

 

Не важно на какой модуляции работает линк, служебный трафик всегда идет на самой низкой.

 

Если устройство отправило пакет, то излучает в эфир определенные сигналы, которые не только доходят до ответной антенны, но и за нее и во все стороны, это и есть помехи окружающим. Совершенно не понятно при чем тут ACK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.