Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP, 2 линка к одному оператору, балансировка входящего трафика

Здравствуйте, господа. Подскажите, возможна ли такая схема работы с BGP или я ищу невозможного?

 

Есть своя AS и блок адресов, есть BGP сессия c национальным оператором "К" для получения трафика с их клиентов и как резервный канал интернета. Взяли на тест канал от компании, у которой основным аплинком (90% маршрутов) оказался национальный оператор связи "К". Если использовать оба канала одновременно, то получается, что входящий в мою АС трафик я получаю только по одному из двух каналов: национальный оператор К отсылает мне трафик по кратчайшему из двух путей. Я понимаю, что по логике работы BGP все происходит верно: идет выбор кратчайшего пути, и данные идут только по одному выбранному маршруту.

 

Но возможно ли получать трафик по тому же пути, по которому я его отправляю? То есть отправил трафик в АС оператора К, и вернулся он мне через канал с оператором К. Отправляю транзитный интернет-трафик через второй канал - и получаю его через него же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возможно ли получать трафик по тому же пути, по которому я его отправляю?

 

нет. традиционные методы балансировки входящего - препенды(если не вырезаются), community(если аплинк их не вырезает и как-то учитывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие маршруты второй оператор вам выдает на самом деле неважно. Важно как он ваши маршруту наружу анонсирует. Если он анонсирует их в сторону нацоператора то вам такой канал не нужен. Если у них есть community - можете запретить анонсы своих сетей в сторону нацоператора или анонсировать их с препендами (все то же самое можно попросить их сделать руками :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

 

Возможно, если отправлять специфик в одну сторону :)

Во вторую соответственно агрегат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

 

Возможно, если отправлять специфик в одну сторону :)

Во вторую соответственно агрегат

и что будет когда упадёт линк с агрегатом? половина общего префикса тупо не будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

 

Возможно, если отправлять специфик в одну сторону :)

Во вторую соответственно агрегат

 

Вы забыли добавить - "Но так делать не надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про то, что будет, не рассматривался :) Да и что мне мешает пулить агрегаты в обе стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пулить агрегаты в обе стороны, то трафик второй половина префикс(которая не "специфик") может опять ходить асимметрично(с чем и борется автор топика, как я понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, спорить не буду чего там автор хотел, выбрать из 3х вариантов не сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите аплинка не анонсить ваши сети в сторону нацоператора и посмотрите, как пойдет трафик. Если коннективити ухудшится, то ищите альтернативный аплинк. Нынешний аплинк, как уже здесь сказали, не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если национальный оператор "К" это Казахтелеком, то учтите, что если у вас с ним упадет линк, и трафик с его клиентов польется через второго оператора, то этот всемилюбимый К выставит вам счет за каждый мегабайт такого трафика.

Изменено пользователем viver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если национальный оператор "К" это Казателеком, то учтите, что если у вас с ним упадет линк, и трафик с его клиентов польется через второго оператора, то этот всемилюбимый К выставит вам счет за каждый мегабайт такого трафика.

Мы в курсе, да. Они входящий транзит на своем канале тоже считают помегабайтно, поэтому и возник вопрос о разделении транзитный \ внутренний трафик.

Вещать разный набор префиксов тоже рассматривал, но это не совсем то, что нужно.

Если попросить оператора не вещать наши префиксы в нац оператору К, тогда качество связи совсем печальное, другие линии в разы хуже.

 

В целом, как понимаю, задача техническими средствами нерешаема и нужно искать оператора с другим аплинком.

Изменено пользователем Mallorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вас другие операторы не устраивают например ТТК или ТNS у них свои каналы во внешний мир ? Я так понял речь идет про KZ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenKZ, наверное, их ценами. Хотя дешевле TNS ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня основной внешний канал через КТ, а в качестве резерва взял 2Day (TNS) + KAZ-IX

Может просто торговатся нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вас другие операторы не устраивают например ТТК или ТNS у них свои каналы во внешний мир ? Я так понял речь идет про KZ...

Видимо, дешевле предлагали. Я только за техническую часть отвечаю, не знаю как оно там.

 

DenKZ, наверное, их ценами. Хотя дешевле TNS ничего нет.

И хуже по коннективити, да. И по стабильности.

 

Ну у меня основной внешний канал через КТ, а в качестве резерва взял 2Day (TNS) + KAZ-IX

Может просто торговатся нужно ?

KAZ-IX у вас в каком городе есть, если не секрет? И какую скорость порта дают? А то мы из Петропавловска узнавали года два назад. 10 мбит\с предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.

 

Возможно, если отправлять специфик в одну сторону :)

Во вторую соответственно агрегат

и что будет когда упадёт линк с агрегатом? половина общего префикса тупо не будет работать

Прошу прощения за глупый вопрос... А в чем может быть проблема при таких анонсах? Мы, например, анонсим основному аплинку специфик и агрегат, а резервному только агрегат. Все нормально работает. В нормальных условиях весь трафик идет через основной канал, при падении BGP с ним, трафик уходит в резервный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.