Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маленькая скорость по Wi-Fi

Тестирование проводилось с помощью btest.

Имеется 2 роутера: Mikrotik rb751g-2hnd и MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN, а также ноутбук специально заточенный для тестов скорости, "ложит" канал до 1Гбит.

 

Перед тем как идти к клиенту, у себя в офисе проверил скорость, было все отлично.

Пришел к клиенту и вижу скорость по wi-fi всего 300Кбит-2Мбит. Причем скорость постоянно прыгает вверх и вниз.

 

У клиента, приходящий кабель подключил к ноутбуку, он показал стабильно-ровно 800Мбит, проверил через роутер - кабелем: 140Мбит. А через wi-fi: 300Кбит-2Мбит.

 

Проверил занятые каналы, частоты с 6 по 14 канал оказалась свободны, перешел на них, но это не как не изменило ситуации со скоростью.

 

Замеры wifi проводились в 1 метре от роутеров.

 

Есть варианты куда копать? А то веет мистикой.

Изменено пользователем Black Monk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веет придавленными канальными скоростями и/или мертвым радио в микротиках. Такое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо мощность поубавить и если используете полосу 40мгц правильно подобрать дополнительный канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веет придавленными канальными скоростями и/или мертвым радио в микротиках. Такое бывает

 

Может я как-то не понятно написал, что перед тем как идти проверять к клиенту, я проверил в другом месте, все было отлично.

Сейчас еще раз у себя в офисе проверяю, что btest показывает ровно 70Мбит, пока писал поднялось до стабильных 114Мбит, это при 150Мбит канале N.

 

 

Просто надо мощность поубавить и если используете полосу 40мгц правильно подобрать дополнительный канал.

Как я уже писал: проверил занятые каналы и выбрал свободный канал. С мощностью играл от 11 до 30dB (по умолчанию 17) - ничего не изменилось.

 

Сегодня еще раз попробую... но кажется что шумодавка какая-то работает.

У меня уже вариант один остается, понимаю что смешной: взять ИБП подключить к микротику и от здания до помещения просто пройтись с буком и микротиком и промерить весь путь.

Изменено пользователем Black Monk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте 11 канал, 20МГц, mcs ограничьте вручную до 10, GI = 800ns.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я как-то не понятно написал, что перед тем как идти проверять к клиенту, я проверил в другом месте, все было отлично.

Сейчас еще раз у себя в офисе проверяю, что btest показывает ровно 70Мбит, пока писал поднялось до стабильных 114Мбит, это при 150Мбит канале N.

да, было непонятно.

Какой noise видят микротики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже вариант один остается, понимаю что смешной: взять ИБП подключить к микротику и от здания до помещения просто пройтись с буком и микротиком и промерить весь путь.

 

Не нужен ИБП, микротик работает от напряжения 10-24 вольта, можно аккумулятор шуруповерта использовать, батарейки или любой подобный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте 11 канал, 20МГц, mcs ограничьте вручную до 10, GI = 800ns.

11 канал (2462MHz) - поставил

Chsnnel width: 20MHz - поставил

MCS какие ограничить? Прикладываю картинку.

67236127836123.png

 

 

GI=800ns - это я даже не нашел что и где. Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GI=800ns - это я даже не нашел что и где. Можно поподробнее?

Длинная преамбула, не помню где выставляется, Saab подскажет...

 

MCS можно добавить MCS8-10...

 

То, что уже сделали не помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо прошивку обновить. Что бы была хорошая скорость нужно отключить скорости B режимов и G, а у N отключить MCS0-MCS7, оставив только MCS8-MCS15.

 

GI=800 это на вкладке HT пункт Guard Interval, его надо any поставить при работе внутри помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11111.png

22222.png

 

 

Прошивку обновил.

За что вообще отвечает MCS?

Галочки менять только на "HT Basic MCS"? На "HT Supported MCS" не трогать?

"HT Guard Interval" уже стоит any, т.е. ничего трогать не надо?

Band "2GHz-B/G/N" менять на "2GHz-only-N" не вариант, так как сотовые телефоны не поддерживают данный стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как изменил "HT Basic MCS" у клиента видна точка, но он не может подключиться.

Я делал это удаленно, потом попробую на своем буке проверить.

Завтра отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что вообще отвечает MCS?

Галочки менять только на "HT Basic MCS"? На "HT Supported MCS" не трогать?

 

За канальные скорости режима N, вам надо снять галочки выше 15, т.к. это уже МИМО 3х3.

 

Если снимаете с 1-7, то и в басик надо передвинуть на 8-15.

 

После того как изменил "HT Basic MCS" у клиента видна точка, но он не может подключиться.

 

Значит у абонента кривой беспроводной адаптер. Когда отключаете режимы B/G, некоторые адаптеры перестают подключаться, потому что у них криво реализована работа с беспроводной сетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проверил, подтверждаю, что при включении MCS8-15 устройства перестают подключаться к нему, хотя ноутбук и телефон точку прекрасно видят.

Даже если включаю только MC8 - ноутбук отказывается подключаться.

 

Вообще интересно узнать Вашу точку, почему Вы думаете, что зарезка малых скоростей мне поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проверил, подтверждаю, что при включении MCS8-15 устройства перестают подключаться к нему, хотя ноутбук и телефон точку прекрасно видят.

Даже если включаю только MC8 - ноутбук отказывается подключаться.

 

Вообще интересно узнать Вашу точку, почему Вы думаете, что зарезка малых скоростей мне поможет?

 

Потому что когда включен режим B/G/N, ноутбуки стараются подключиться на самой низкой скорости и в простое, или плохих условиях, так и сидят на самых низких скоростях, что тормозит работу сети, когда вы их отключаете, то минимальная скорость становится выше и общая скорость с точки так же увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщим, тема не раскрыта.. Вопрос остается открытым.

 

Изменение MCS не позволяет всем устройствам подключиться.

Изменение ширины канала с 20/40 на 20MHz - не оказало никакого влияния на стабильность работы.

Изменено пользователем Black Monk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще может быть из-за того что кто-то вам сбивает сигнал блокиратором вай фай. Если нет то тогда проблема с роутером. Но мне кажется часто глушат сигнал. Можете и себе здесь посмотреть signalov.net/wifi.html

Изменено пользователем ivan1121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.