Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отваливается 3G на мегафоне Нужен совет

Ситуация следующая. Буквально сломал всю голову, за все время практики такое впервые! Направил нпанельную антенну 14 дБ на 3G вышку. В среднем удаление 5-10 км. Прямая видимость частичная - немного мешает лес. Симка мегафон, модем разлоченный huawei e3131. Уровень сигнала в MDMA показывает -95 дБ в направлении первой вышки и -97 дБ на вторую. В течение первых 2-3 минут все работает идеально - входящая скорость 3 мбит/сек, исходящая 1,5 мбит/сек, пинги без потерь. Спустя это время соединение НЕ РАЗРЫВАЕТСЯ, но инета нет, пинги не идут, хотя пакеты отправляются. При отваливании инета уровень сигнала никак не меняется по показаниям MDMA! Сигнал держится стабильно, не прыгает. Если переподключиться, то все снова заводится. Проходит вновь 2...5 мин и тоже самое. Попробовал поставить дисковую антенну 16 дБ более направленную, заменил 3G модем, поменял кабель. Уровень сигнала подрос до -91 дБ первая вышка и -95 дБ вторая. Но все в точности также отваливается спустя это время! В чем же причина? Из собственного опыта был абсолютно стабильный линк и при уровне сигнала -101...-99 дБ. А здесь он выше! И главное, после переподключения все отлично работает! При подключении к роутеру происходит тоже самое. В начале грешил на антенну, модем, разъемы и кабель. Но после замены ВСЕГО ничего не изменилось. То ли это мегафон мозги компастирует, то ли уже не знаю что. Но не думаю, что данная проблема сохранилась у провайдера уже 3 дня. Тем более, я цеплялся к двум разным мегафоновским вышкам, которые находятся в абсолютно разных направлениях! Посоветуйте, кто сталкивался с подобным.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Буквально сломал всю голову, за все время практики такое впервые! Направил нпанельную антенну 14 дБ на 3G вышку. В среднем удаление 5-10 км. Прямая видимость частичная - немного мешает лес. Симка мегафон, модем разлоченный huawei e3131. Уровень сигнала в MDMA показывает -95 дБ в направлении первой вышки и -97 дБ на вторую. В течение первых 2-3 минут все работает идеально - входящая скорость 3 мбит/сек, исходящая 1,5 мбит/сек, пинги без потерь. Спустя это время соединение НЕ РАЗРЫВАЕТСЯ, но инета нет, пинги не идут, хотя пакеты отправляются. При отваливании инета уровень сигнала никак не меняется по показаниям MDMA! Сигнал держится стабильно, не прыгает. Если переподключиться, то все снова заводится. Проходит вновь 2...5 мин и тоже самое. Попробовал поставить дисковую антенну 16 дБ более направленную, заменил 3G модем, поменял кабель. Уровень сигнала подрос до -91 дБ первая вышка и -95 дБ вторая. Но все в точности также отваливается спустя это время! В чем же причина? Из собственного опыта был абсолютно стабильный линк и при уровне сигнала -101...-99 дБ. А здесь он выше! И главное, после переподключения все отлично работает! При подключении к роутеру происходит тоже самое. В начале грешил на антенну, модем, разъемы и кабель. Но после замены ВСЕГО ничего не изменилось. То ли это мегафон мозги компастирует, то ли уже не знаю что. Но не думаю, что данная проблема сохранилась у провайдера уже 3 дня. Тем более, я цеплялся к двум разным мегафоновским вышкам, которые находятся в абсолютно разных направлениях! Посоветуйте, кто сталкивался с подобным.

Ставите нормальную антенну. Проблема в том что база вас плохо видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., если база будет плохо принимать сигнал, то именно пропадет соединение с интернетом? Повторюсь, соединение не разрывается, просто пропадает инет до следующего переподключения.

Антенну вторую ставил более, чем нормальную - дисковую на 16 дБ. С ней удавалось пробивать и 30 км (при прямой видимости).

Сдается мне, что лес может мешать. Хотя находится на расстоянии 300 метров примерно. А до этого ничего не мешает проходить сигналу. Поэтому как вариант ставить мачту метров 6-8 (антенна будет примерно на уровне макушек деревьев, т.к. сам дом достаточно высокий). Это точно должно помочь?

Также отмечу, что меня немного смутило. При вращении антенны уровень сигнала менялся незначительно (от -103 дБ до -95 дБ). Предположу, что он просто рассеивался из-за леса, и точное направление БС определить было проблематично. С кабелем и разъемами 100% все в порядке, т.к. при отсоединении антенны сигнал полностью пропадает.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же сказал в чем причина. Поднимать антенну или менять на вменяемую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модем к чему подключен, пробовали менять модем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Пробовал 2 разных модема - результат одинаковый. Первый huawei e3131, второй e352. Подключал пигтейл к внешнему разъему, а пигтейл соединял с кабелем RG-8x и на антенну. Без внешней антенны в доме 3G вообще почти отсутствует.

В общем, буду ставить высокую мачту и на нее уже вешать антенну. В теории должно помочь, на практике проверю. В крайнем случае попробую Билайн потестить вместо Мегафона - он там тоже ловит примерно с таким же уровнем сигнала.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Пробовал 2 разных модема - результат одинаковый. Первый huawei e3131, второй e352. Подключал пигтейл к внешнему разъему, а пигтейл соединял с кабелем RG-8x и на антенну. Без внешней антенны в доме 3G вообще почти отсутствует.

В общем, буду ставить высокую мачту и на нее уже вешать антенну. В теории должно помочь, на практике проверю. В крайнем случае попробую Билайн потестить вместо Мегафона - он там тоже ловит примерно с таким же уровнем сигнала.

Вот и ответ на кабеле гасите сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время теста кабель был длиной всего 3 метра! Это потери максимум 2 дБ. С мачтой это будет примерно 7 метров - 6 метров мачта + 1 метр вход в дом. Зато высота будет выше, и потери в кабеле компенсируются высотой.

P.S. Билайн не додумался потестить, в след. раз посмотрю, как Билайн будет вести себя. Если все будет ОК, расстреляю мегафон за некачественную услугу. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все устранил. Косяк оказался в Мегафоне - готов их разнести. Стабильно спустя 3-5 мин отваливался инет. Для такого крупного провайдера это просто недопустимо, не знаю, чем они думают, предоставляя такую некачественную услугу. Заменил на Билайн, уровень сигнала почти такой же - в итоге стабильный пинг без единой потери и ничего не отваливается! Мачта и антенна были не причем.

P.S. Приехал в город, решил проверить 4G модем с мегафоновской симкой. Я офигел от скорости! Стабильно на вход 50 мбит/сек, на выход 20 мбит/сек и пинг 20-25 мс. Прямо как проводной инет, даже лучше. :) Разумеется, в городе БС другая и ничего не разрывается.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.