Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетевые сервисы (ntp, dns, dhcp, syslog) для инфраструктуры Кто как делает?

Оверхэд

в чем?

cpu? - гроши

память? - гроши

хдд? - немного есть, но как уже говорили цены низкие, а реально дополнительная система на виртуалке займет 1-2G с учетом свободного места прозапас, а если использовать thin provisioning то незанятое место вообще можно не учитывать

 

+1 система для обслуживания

и что же там обслуживать? раз в месяц апдейты накатить?

 

Так правильнее?

правильность зависит от того что имеется ввиду, в любом случае я уже сказал, это ничего не меняет

 

в зависимости от масштаба оператора можно и нужно применять разные дизайны при проектировании IT-инфраструктуры.

маленький оператор с десятком серверов - я бы предложил развернуть облако на чем-то вроде opennebula и держать там, в общем, все, добавлять ноды по мере роста нагрузки.

оператор по-крупнее - думаю более разумно было бы отделить публичные сервисы вроде сайта, форума, лк, прочих внутренних ресурсов от систем мониторинга, радиусов, баз данных ну и тд, чисто с точки зрения безопасности.

для совсем больших с несколькими ДЦ вообще нужен индивидуальный подход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpu? - гроши память? - гроши

Это тебе кажется что гроши.

Ты смотришь в монитор загрузки CPU и видишь там сплошной idle.

Если бы ты прогнал какой то тест с нагрузкой то сразу бы понял что там не грошы а порядки в разнице.

 

и что же там обслуживать? раз в месяц апдейты накатить?

Да.

Только вместо 2-3 систем накатывать нужно будет на 20-30 при таких то аппетитах на виртуализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я вижу что днс, dhcp и ntp потребляют ресурсов с ноготок и им в общем все равно. а еще у меня есть cacti, поразительно, но ей тоже не надо много ресурсов, ее тоже на ту машинку засунуть? в общем у нас так и есть, все это крутится на одном сервере без виртуализации и ничего хорошего я в этом не вижу

 

Вот когда у тебя вместо 2-3 будет 20-30 тогда и поговорим, а от безделья надрачивать конфиги трех серверов, понятно что они станут родными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я вижу что днс, dhcp и ntp потребляют ресурсов с ноготок

Это пока в вас DDoS не прилетел или клиенты ботов не нахватали.

 

а еще у меня есть cacti, поразительно, но ей тоже не надо много ресурсов

Это тоже пока с нескольких тысяч/десятков тысяч объектов статистику собирать не начнете.

 

у нас так и есть, все это крутится на одном сервере без виртуализации и ничего хорошего я в этом не вижу

И это - правильная мысль! Надо-бы хоть мониторинг отдельно вынести. На физически другое железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я вижу что днс, dhcp и ntp потребляют ресурсов с ноготок

Это пока в вас DDoS не прилетел или клиенты ботов не нахватали.

 

а еще у меня есть cacti, поразительно, но ей тоже не надо много ресурсов

Это тоже пока с нескольких тысяч/десятков тысяч объектов статистику собирать не начнете.

 

у нас так и есть, все это крутится на одном сервере без виртуализации и ничего хорошего я в этом не вижу

И это - правильная мысль! Надо-бы хоть мониторинг отдельно вынести. На физически другое железо.

Опять развели напустом месте :).

Тут уже писали, единицы из тех, кто пользовался виртуализацией, потом отказались от неё, в основном, по религиозным причинам.

Ибо гибкость и удобство работы с системами на порядок выше работы с железками.

Нужен тестовый сервер - нарезал, выделил. Не хватает памяти - выделил, часто на лету, без остановки системы. Нужен интерфейс - забирай из влана.

Даже халявный VMWare без фокусов на двух прличных серверах (основной и резервный) поможет решить множество задач всего в 2/4U.

И да - один сервис - один сервер - очень удобно в плане управления сервисами. В том числе и при разных неприятностях.

 

Что касается нагрузки - памяти надо много, остального, в большинстве случаем, вполне хватает!

У меня сейчас заббикс на 10K+ хостов и 500К+ параметров на виртуалке, вместе с БД и фронтендом, всего в 4 CPU и 12 гиг ОЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вместо 2-3 систем накатывать нужно будет на 20-30 при таких то аппетитах на виртуализацию.

Я понимаю, что во фряшечке накатить апдейт это тот квест, но поверьте, в остальном мире это обыденная рутинная процедура, на уровне включить телефон в зарядник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что во фряшечке накатить апдейт это тот квест, но поверьте, в остальном мире это обыденная рутинная процедура, на уровне включить телефон в зарядник.

1. логин

2. обновить инфу об обновлениях / ждать

3. обновить софт / ждать

4. опционально: ребут

 

Это во всех системах так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-м пункте обязательно что-то упадет. Обновление фри занимает день. К тому же просто ждать не вариант - иногда вылезают вопросики разные, а иногда сервисы стопятся при обновлении, например mysql-server.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже писали, единицы из тех, кто пользовался виртуализацией, потом отказались от неё, в основном, по религиозным причинам. Ибо гибкость и удобство работы с системами на порядок выше работы с железками. Нужен тестовый сервер - нарезал, выделил. Не хватает памяти - выделил, часто на лету, без остановки системы. Нужен интерфейс - забирай из влана.

С этим никто не спорил.

Просто виртуализация иногда избыточна.

 

Обновление фри занимает день.

На пентиум 3.

На коредуо мир с ядром пересобираются за час.

Сколько потом пересобираются порты - зависит от самих портов.

Но есть и бинарные обновления, они вероятно быстро отрабатывают.

 

К тому же просто ждать не вариант - иногда вылезают вопросики разные, а иногда сервисы стопятся при обновлении, например mysql-server.

Это убунта так делает.

У фри все вопросы на финальной стадии, когда мерджмастер работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто какую систему посоветует для FreeBSD?

Собственно под FreeBSD выбор невелик — qemu или VirtualBox.

Я как-то использовал VirtualBox под довольно большой нагрузкой, работало хорошо.

Но было бы интересно узнать чужой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-м пункте обязательно что-то упадет. Обновление фри занимает день. К тому же просто ждать не вариант - иногда вылезают вопросики разные, а иногда сервисы стопятся при обновлении, например mysql-server.

Это ж из каких Вы годов эти впечатления вынесли? :))

Ну а последнее вообще полная глупость, если речь идет о freebsd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-м пункте обязательно что-то упадет. Обновление фри занимает день. К тому же просто ждать не вариант - иногда вылезают вопросики разные, а иногда сервисы стопятся при обновлении, например mysql-server.

Это ж из каких Вы годов эти впечатления вынесли? :))

Ну а последнее вообще полная глупость, если речь идет о freebsd.

Перепутал обновление системы и портов. Я писал про обновление софта, там без сюрпризов не обходится. Делаю через portmaster. Саму систему не обновлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

portmaster -RfBvDa -y

и оно сразу спрашивает все опции и показывает что только переустановит а что будет дополнительно установлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую. Как раз время обновлять одну машинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не посоветуете еще и веб-сервер под сервисные задачи?

Сейчас используется Apache, но это скорее по привычке.

Сейчас подумываю про lighthttpd.

От сервера много не требуется — PHP, виртуальные хосты. Если будет поддержка SSL — еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вроде бы для высоконагруженных систем используется.

А у меня большой нагрузки не ожидается - Cacti, вики, статика - я ищу что полегче и попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он лёгкий.

Потяжелее лайти совсем немного (размер бинарника), и то не факт что у него на каждый запрос уходит больше ресурсов.

Зато настраивается очень гибко, я уже 2-3 раза благодаря гибкости nginx не правил исходники и/или не писал отдельную софтину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вроде бы для высоконагруженных систем используется.

А у меня большой нагрузки не ожидается - Cacti, вики, статика - я ищу что полегче и попроще.

 

Если нагрузки не ожидается, то вообще пофиг, хоть apache используйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.