Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптическая патч-панель бывает ли?

Коллеги, возникла задача завести в шкаф 2 оптических патч-корда.

И вот - хочется таки некого подобия патч-панели для них, чтобы входящие патч-корды не теребить особо. Кросс втыкать не хочется.

Т.е. по сути нужна планка с крепежом в 19'' стойку и отверстиями под SC-адаптеры. Такое вообще бывает? Не гуглится что-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно всяких.

 

http://www.brownbear.ru/goods/9672.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо!

В медведе оно все снято с производства, зато открыл для себя существование вставок kyestone для оптических адаптеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду открывать новую тему, вопрос глупый. Какие сейчас существуют и используются полировки? SC/UPC, SC/APC, так ведь?

А главное, то оборудование которое мы заказывали все эти последние лет 15, и указывали при заказе разъём SC, там какая полировка?

Изменено пользователем Alex Zorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синий - SC/UPC

Зеленый SC/APC

Есть еще бежевый SC/PC, насколько я понимаю - идентичен SC/UPC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все цвета не более, чем условность.

Я могу наполировать как угодно с любым колпачком :)

 

На данный момент выделяют 4 типа полировки :

 

PC SPC UPC APC

 

Хоть в основном используются последние две, давайте рассмотрим каждую по порядку.

 

PC — Physical Contac. В первых вариациях полировки был предусмотрен исключительно плоский вариант коннектора, однако жизнь показала, что плоский вариант дает место воздушным зазорам между световодами. В дальнейшем торцы коннекторов получили небольшое закругление. В класс PC входят заполированные вручную и изготовленные по клеевой технологии коннекторы. Недостаток данной полировки заключается в том, что возникает такое явление как «инфракрасный слой» — в инфракрасном диапазоне происходят негативные изменения на торцевом слое. Данное явление ограничивает применение коннекторов с такой полировкой в высокоскоростных сетях (>1G).

 

SPC — Super Physical Contact. По сути та же PC, только сама полировка является более качественной, т.к. она уже не ручная а машинная. Также был сужен радиус сердечника и материалом наконечника стал цирконий. Дефекты полировки конечно снизить удалось, однако проблема инфракрасного слоя осталась

 

UPC- Ultra Physically Contact. Данная полировка осуществляется уже сложными и дорогими системами управления, в результате чего проблема инфракрасного слоя была устранена а параметры отражения значительно снижены. Это дало возможность коннекторам с данной полировкой применяться в высокоскоростных сетях.

 

АРС — Angled Physically Contact. На данный момент считается, что наиболее действенным способом снижения энергии отраженного сигнала является полировка под углом 8-12°. В таком исполнении отраженный световой сигнал распространяется под большим углом нежели вводимый в волокно. Коннекторы с косой полировкой отличаются цветом, они обычно зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему переспрашиваю, первый раз начали активно разделять sc/apc/upc в документах года 3 назад. До этого писали просто "SC", да они были синие. Значит то оборудование было SC/UPC?

Если я где-то подключаюсь к давно существующему оборудованию, то заказываю SC/UPC?

Допустим существует 10 летний оптический кросс, который шел просто как КРС-8SC, какой патчкорд заказывать чтоб к нему подключиться? Я понимаю монтажники разберутся, но это гемор гонять их туда сюда менять патчкорды.

 

Синий - SC/UPC

Зеленый SC/APC

Есть еще бежевый SC/PC, насколько я понимаю - идентичен SC/UPC

Изменено пользователем Alex Zorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Zorin, если воткнёшь UPC в APC - сломаешь (поцарапаешь) оба коннектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему переспрашиваю, первый раз начали активно разделять sc/apc/upc в документах года 3 назад

Ну правильно ибо PON начал активное шествие по прайслистам продаванов. :) До этого APC применяли только телевизионьщики а поскольку PON подразумевает передачу кабельного ТВ сигнала принято так же все делать на APC, но на PON'овсеких SFP модулях для LTE полировка обычно UPC (что вводит в ступор)

 

Alex Zorin, если воткнёшь UPC в APC - сломаешь (поцарапаешь) оба коннектора.

Сам не пробовал, но слышал авторитетное мнение что всетаки не сломаешь а получишь затухание от 2 до 5 ДБ на стыке. Хотя конечно это смотря как нажать!

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.