Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток. Нахожусь в глухомани на Камчатке. С интернетом туго. Решил организовать поселковую сеть с последующей раздачей в ней интернета со спутника (для начала просто локалка для dc++ и игр). Уже собрал будущую аудиторию. В общем тянуть проводом все не катит по многим причинам... Набросал план в паинте на снимке со спутника, ибо карты моего поселка нет, просьба покритиковать:)

 

На второй картинке: фиолетовая линия(мост nsm5-nsm5(1,2км)), оранжевые линии(мост точка-многоточка nsm5(400, 900м)), красные (простые свитчи), черные линии( витая пара от свитча до клиен.), зеленые (клиенты соответственно).

В общем 4 свитча и 15 абонентов в сети.

Будет ли все это работать? :D

 

P.S. - Сильно не смейтесь над моим творчеством, я в сетях новичок пока)

post-122606-064340800 1412943410_thumb.jpg

post-122606-095786800 1412943446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 15 абонентами и такими расстояниями, могу даже не смотря сказать, что будет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще о чем? Хотя бы посмотрели бы прежде чем отвечать... Там четыре свитча соединенные беспроводными мостами. И расстояние не такое большое. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо nsm5. Ставьте узколучевые устройства. NanobeamM5, например. И все линки точка-точка, если они у вас не для клиентов, а для межсоединения свитчей.

Причем, вроде, прокатит даже нанобим м5 300 или как его, смешная такая штучка. Я уже задолбался локти кусать что нам нельзя в 5 ггц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанобим м5 300 или как его, смешная такая штучка. Я уже задолбался локти кусать что нам нельзя в 5 ггц :)

в него облучатели от бима на 2.4 лезут) на расстояния до 3 км самое то.

 

по теме: действительно, для моста поставьте узконаправленные тарелки м5-300 или м5-400, если будете делать p2mp как на схеме то лучше взять вместо наноса направленные бимы м5-16, угол между клиентами позволит это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, расстояние менее километра, из пушки по воробьям?

Для 15 абонентов и локи сойдут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в него облучатели от бима на 2.4 лезут) на расстояния до 3 км самое то.

виноват, имел в виду те, которые такие "капелькой" и с прикольным креплением. У них ещё индекс в децибелах, а не диаметре антенны.

блин, расстояние менее километра, из пушки по воробьям?

Для 15 абонентов и локи сойдут....

зачем так говорите? На -4 выходную мощность и все дела. И, опять же, в дальнейшем их много можно куда приспособить, тем более что абоненты подключаются проводом к свитчу, беспроводка - это аплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, опять же, в дальнейшем их много можно куда приспособить, тем более что абоненты подключаются проводом к свитчу, беспроводка - это аплинк.

 

Аплинк - это магистраль?

 

Я думаю остановится на nsm5 тк они имеют конкретный сектор покрытия 45град. В будущем на "оранжевый" мост можно повесить еще 1-2 точки со свитчами, и на "фиолетовый" тоже (превратив его из ptp в ptmp мост). А нанобим я думаю больше подходит для линков точка-точка.

 

Еще вопрос по маршрутизации - Маршрутизаторов и dhcp в сети не будет, следовательно клиенты будут прописывать стат. айпи, а наностанции будут работать в режиме прозрачного моста. Будет ли все это корректно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы магистраль в p2mp превратите, то скорость при использовнии в ней дц++ и гонянии файлов упадет в геометрической прогрессии.

зы. лучше протяните опту однерку по домам, дешевле выйдет. ~4 тыс за км+медики ~700р шт и оконцовка без пайки. и будет вам полноценный 100 фул дуплекс. бухта опты 1км по весу и стоимости=1 бухта ftp 305m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по маршрутизации - Маршрутизаторов и dhcp в сети не будет, следовательно клиенты будут прописывать стат. айпи, а наностанции будут работать в режиме прозрачного моста. Будет ли все это корректно работать?

да, режим прозрачного моста работает как кусок витухи.

А зачем вам статика? Это же геморно. Лучше поднять dhcp и уже на нем прописывать ip конкретным клиентам, если принципиальна именно статика. Просто если сменится шлюз/днс/ещёчёнить, то клиент об этом узнает с ближайшим dhcpoffer/dhcpinform.

Не связывайтесь с p2mp для связи между проводными узлами сети. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о том что проложить/провесить проводом магистраль не получиться. Причин много, даже не буду перечислять... И еще - Unker, дайте пожалуйста ссылку на сайт где оптика для внешней прокладки стоит ~4 т.р/км стоит. Уж очень интересно посмотреть.

 

да, режим прозрачного моста работает как кусок витухи. А зачем вам статика? Это же геморно. Лучше поднять dhcp и уже на нем прописывать ip конкретным клиентам, если принципиальна именно статика. Просто если сменится шлюз/днс/ещёчёнить, то клиент об этом узнает с ближайшим dhcpoffer/dhcpinform. Не связывайтесь с p2mp для связи между проводными узлами сети. Серьезно.

 

Я думаю что на мосту p2mp где одна главная и две подключенные к ней точки будет не все так туго (по крайней мере работоспособно в какой то степени)...

 

дело в том что где p2mp мост "оранжевый" главная точка (к которой будут подсоед. остальные точки этого моста) будет располагается на 5-ти этажке, а остальные точки в 2-х этажках след. есть прямая видимость, открытый френель, удобно... А что если на 5ти этажку для каждой точки ставить отдельный нанос(а не один к которому будет все подцеплено), и тем самым реализовать до каждого свитча мост точка-точка? Конечно возрастут затраты с подключением одного свитча, но все же, это жизненно?)

 

Что бы реализовать dhcp, нужно ставить где-то какой-то главный маршрутизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы реализовать dhcp, нужно ставить где-то какой-то главный маршрутизатор?

Соберите главным Микротик Х86 или купите пока какой нить не дорогой микротик роутер, он вам решит все задачи по автоматизации и тд (не wi-fi) за неделю можно его хорошо изучить, раньше инет раздавал всякими сохороутерами, при 10 клиентах рабтало все отвратительно, полтора года назад открыл для себя микротик, изучил поставил настроил, ВСЕ, за эти полтора года никаких проблем по моей вине не было. до микротика о больше 10 клиентах и не думал(да честно и 10 не очень то было), счас хоть сотню - был бы канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если на 5ти этажку для каждой точки ставить отдельный нанос(а не один к которому будет все подцеплено), и тем самым реализовать до каждого свитча мост точка-точка? Конечно возрастут затраты с подключением одного свитча, но все же, это жизненно?)

это не просто жизненно, это правильно.

 

Что бы реализовать dhcp, нужно ставить где-то какой-то главный маршрутизатор?

Olejon правильно присоветовал вам микротик, по первости можно остановиться на 951 линейке: дешево, сердито и 15 абонентов прожует вообще не заметив.

ЕДинственный минус - у микротика высокий порог вхождения, там куча настроек и кнопочек, но вы не бойтесь - популярные конфиги есть в интернете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала и 15 клиентов достаточно любого роутера в качестве dhcp сервера (да хоть dir-100), и МТ далеко не самый простой в настройки.

 

про х86 -- забудьте, нафиг не нужно, а жрёт электричества и требует обслуживания.

 

Из более интересных можно рассмотреть в т.ч. и МТ, хотя мне больше нравится Edge-router, с точки зрения эксплуатации и опыта сетестроения --- лучше найти б.у. циску/juniper/ericson и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Нахожусь в глухомани на Камчатке. С интернетом туго. Решил организовать поселковую сеть с последующей раздачей в ней интернета со спутника (для начала просто локалка для dc++ и игр). Уже собрал будущую аудиторию. В общем тянуть проводом все не катит по многим причинам... Набросал план в паинте на снимке со спутника, ибо карты моего поселка нет, просьба покритиковать:)

 

На второй картинке: фиолетовая линия(мост nsm5-nsm5(1,2км)), оранжевые линии(мост точка-многоточка nsm5(400, 900м)), красные (простые свитчи), черные линии( витая пара от свитча до клиен.), зеленые (клиенты соответственно).

В общем 4 свитча и 15 абонентов в сети.

Будет ли все это работать? :D

 

P.S. - Сильно не смейтесь над моим творчеством, я в сетях новичок пока)

 

До того, как ушёл работать к федеральному прову, у самого была такая схема. Всё работало более-менее, не считая гимора со сгоревшими портами на Наносах и свитчах после грозы/скачка по питанию. Да, и эта схема до первого визита Роскомнадзора - частоты и лицензии никто не отменял. Так-что если есть возможность - тяните самую дешёвую оптику, либо потом намучаетесь с этим оборудованием.

Изменено пользователем SeymchanNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если строить на 2.4 никто не придет. ркн не принимает жалобы связанные с 2.4

кабель

на пролеты до 40м нормально висит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по маршрутизации - Маршрутизаторов и dhcp в сети не будет, следовательно клиенты будут прописывать стат. айпи, а наностанции будут работать в режиме прозрачного моста. Будет ли все это корректно работать?

 

Нет, работать корректно не будет:

 

1. Когда абоненты ставят себе адреса ручками, начнутся конфликты, т.к. один человек себе поставил один адрес, потом переставил винду и забыл какой стоял у него, и он вбил себе х.х.х.100, потом его сосед так же переставлял винду и забыл, вбил себе так же х.х.х.100, смотрит что он занят, поставил другой. Третий сосед так же поставил себе адрес х.х.х.100, но в это время первый абонент выключил свой комп и лег спать, а когда включил его у обоих перестала работать сеть.

2. Когда в радио сети нет никаких ограничений, она перестает работать - Вася решил скачать файлы у Пети, а Сергей хотел посидеть в интернете, Лена искала себе реферат, в танчики резался ее маленький брат.

3. Вирусы - достаточно одному абоненту заразить свой комп и он начнет рассылать флуд, вся сеть перестанет работать.

 

Поэтому нужно использовать для связи по радио микротик - на самих антеннах можно либо ограничить скорость по любым адресам, например всем по 5 мегабит, и какие бы адреса кто не поставил, выше 5 мегабит скорости не получат, другой вариант - PPPoE сервер на каждой антенне, тогда люди с одного коммутатора будут использовать локальные учетки PPPoE своей антенны и по радио ничего не пойдет, кроме L3 данных, соответственно что бы они там не крутили в пределах своего коммутатора, на работу других частей сети это не повлияет.

 

Самый же правильный вариант - делать всю сеть на PPPoE сразу, установив где-то сервер и сведя отдельный канал от каждого коммутатора в центр.

 

Если на начальном этапе не спланируете грамотно сеть, то придется не один раз выслушивать ругань, много раз бегать по крышам и не спать по ночам.

 

Для начала и 15 клиентов достаточно любого роутера в качестве dhcp сервера (да хоть dir-100), и МТ далеко не самый простой в настройки.

 

Настроить его достаточно легко, даже по типовым схемам из интернета.

 

Из более интересных можно рассмотреть в т.ч. и МТ, хотя мне больше нравится Edge-router, с точки зрения эксплуатации и опыта сетестроения --- лучше найти б.у. циску/juniper/ericson и т.д.

 

Роутер от убнт как раз в настройке очень сложен, т.к. там все сделано через одно место, а уж бу циска тут совсем не в тему, соответственно отсыл к покупке дорогих б/у решений говорит о том, что нечего посоветовать по делу.

 

Olejon правильно присоветовал вам микротик, по первости можно остановиться на 951 линейке: дешево, сердито и 15 абонентов прожует вообще не заметив.

ЕДинственный минус - у микротика высокий порог вхождения, там куча настроек и кнопочек, но вы не бойтесь - популярные конфиги есть в интернете

 

Если у вас канал менее 50-100 мегабит, то RB951G-2HnD хватит, заодно себе домой через него интернет по вайфаю раздадите, на нем можно и PPPoE сервер поднять, и DHCP сервер, если хотите себе проблем придумать на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем, когда отпишется второй торгаш, после этого продолжаем конструктивный разговор.

 

Саб, я тебе намекну - у ТС радио строго для магистралей, проводных абонентов вполне может разруливать шейпер в ядре сети при vlan-per-user либо шейпер "на местах" силами свитчей. Так что твоя болтовня снова мимо кассы. CLI edge router нормальное, там ваятта же. Да и железному роутеру ubnt я верю больше чем софтроутеру МТ.

 

В общем, топикстартеру имеет смысл описать, что именно он собирается ставить на доступ и как именно он намерен разруливать абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель

 

Давно на него смотрю, а можно ли таким проложить трассу в 1 км? Зимой нормально себя чувствовать будет?

 

В прокладке оптики (монтаж на столбы) ещё не очень опытный, может есть что-то почитать? Одному человеку реально справиться?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и эта схема до первого визита Роскомнадзора - частоты и лицензии никто не отменял.

Хмм, я думаю Роскомнадзор ТУТ не сможет нанести визит, ввиду его отсутствия.

 

Да, и спасибо за ссылку на оптику. Тянуть не смогу. Срезают вандалы (много мест, над которыми нельзя тянуть, даже не разрешат - срежут), ветра лютые (так что дешманскую оптику тянуть не вариант), осадки в огромном количестве, перепады температур, и это далеко не все причины. Обрывы будут 100%. В общем так - Кабельные магистральные каналы даже не рассматриваю как решение...

 

Локальная сеть на pppoe, для меня это звучит как то грандиозно... Знаю одного провайдера в райцентре - http://kamtv.ru , так вот у них реализована локальная сеть со статикой(все абоненты прописывают айпи вручную) абонентов несколько десятков тысяч, вроде функционировало все прекрасно, лично пользовался... А чтобы получить доступ к интернету, каждому пользователю выдается имя польз/пароль для подключения к pppoe, через которое они юзают интернет. Ну сказать как у них построена сеть я не смогу)

 

Что хочу я (см. новую схему) - добавились свитчи и абоненты соответственно.

 

Внес в нее некоторые обновления по советам:

1.В ней теперь есть центр (на 5ти этажке), не перевалочный пункт как было ранее..

2.В этом центре располагается маршрутизатор "красный" (не могу теперь определиться какой) к которому будут сведены магистрали от каждого удаленного свитча(от wifi мостов) "оранжевые"

3.Все магистральные линки "сиреневые" от свитчей (на базе airgrid m5 23, или nanobeam m5 16) теперь все точка-точка.

4.Свитчи обыкновенные, без наворотов, 4-8ми портовые "синие"

5.Клиенты "зеленые", витопарный линк до них "черный".

Надеюсь схема понятна)

 

 

Тут я вижу наклевывается спор между спецами в этой области :D Все же, надо определиться с маршрутизацией, что ставить на доступ.... На pppoe? на микротике или убнт? может вообще на стат? Жду аргументированных советов, заранее поклон.

post-122606-074965400 1413285166_thumb.jpg

Изменено пользователем mega-epic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про статику забудьте -- не нужно просто.

Свитчи самые дешёвые тоже не пойдут: нужно минимальное управление, чтоб была возможность погасить флудящий порт не выезжая и физически не отрубая кабель,если с поддержкой vlan -- совсем шикарно, но дорого.... Вроде что-то у тп-линков недорогое было, у МТ 260 -- брать нельзя, слетают настройки постоянно, 250 не пробовал...

 

В центре в качестве роутера можно всё что угодно ставить -- для него здесь спец. задач нет, хоть dir-100, как я уже упоминал, DHCP раздаст, но с точки зрения дальнейшего развития, и в первую очередь навыков -- желательно либо ciso|juniper(но даже б/у -- дорого), либо linux, причём абсолютно любой, будь то железный edgeOS на EdgeRouter Lite либо софтовый Debian/FreeBSD на старом компе или даже какой-нить OpenWRT на дешёвом TP-Link-e....

 

Про PPPoE забудьте, он Вам нафиг не нужен, особенно, если будете использовать умные свитчи -- vlan_per_client и управлять и клиентам -- удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до того как я собрал микротик на не нужном железе и двух сетевых картах, у меня было куча роутеров, от простых до перепрошитых на ддврт с шейперами и тд, все ерунда гемороя было выше крыши а клиентов всего то 10, торренты мешали танкистам танкисты мешали сами себе торрентами и тд, плюс зависающий пппое у ростелекома и как на зло когда меня дома нет, а счас стоит микротик с прошлого марта, вот думаю все что надо пыль почистить и все никак.. и клиентов на нем 18 при том же трафике и все довоьны и все работает и если уж что случилось с инетом, то я в который раз убежадюсь что причина не у меня а у ростелекома :-) (микротик собраный на X86 нечего мне не стоил) и мне нравится PPPOE клиентам - полная изоляция и очень простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно на него смотрю, а можно ли таким проложить трассу в 1 км? Зимой нормально себя чувствовать будет?

 

В прокладке оптики (монтаж на столбы) ещё не очень опытный, может есть что-то почитать? Одному человеку реально справиться?

На столбы реально, но очень геморройно. Мы больше двадцати метров не рисковали, и то это была времянка, которую подвешивали на внешний грузонесущий элемент - стальной трос 3мм.

Но, как мне кажется, на клиновых анкерах он нормально провисит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mega-epic

новая картинка слегка удивляет параллельными линками, но если у вас эфир действительно чистый, то это не страшно - разносите мосты по частотам и сами тарелки друг от друга физически. Лучше ставьте nanobeam/nanobridge/powerbeam/powerbridge.

 

Разруливать абонентов либо свитчами, умеющими vlan (управляемые свитчи), или хотя бы теми, у которых есть затчока под vlan (у длинка были такие, дешево и сердито). Просто в современных реалиях изоляция клиентов критически важна, мало ли чего у них там в компах водится.

 

Маршрутер - можете ERL, он сообразительный и "на вырост" неплохо подойдет. Можете rb951g. Порог вхождения у них примерно одинаков.

 

Как вариант, можете собрать софтроутер на любом компе с *nix, он ваши "хочу" будет жевать долго и сразу все (dhcp, биллинг, ретрекер, файлопомойку, etc etc)

 

Свитчи, кстати, можете поставить toughswitch, они как раз умеют питать ubnt wifi оборудование, vlan у них тоже есть.

 

Вообще, кстати, у UBNT наблюдается тенденция к сведению всех железок в единую логическую структуру, т.е., возможно, через год два вы обнаружите, что разруливаете всю сетку с одной нативной программы, что есть хорошо.

 

Можете подумать заодно об AC-линейке радио, там скоростя вроде совсем зверские, мало ли чего.

 

Вопрос теперь ещё такой: как бы собираетесь учитывать клиентов по критерию "оплатил/не оплатил"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.