Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оплата Телематических услуг правильное оформление

Уважаемые знатоки, прошу кто может поясните ситуацию!

Фирма принимает деньги за услуги предоставления интернет через банк...

но, возникла необходимость принимать деньги наличкой, особых требований к кассовому узлу сейчас нету.

Возникает вопрос как правильно оформить прием??

1) Купить ККМ и выдавать чеки пользователям, не очень то хочется его покупать, и каждый год выкидывать по 7-8 т.р

2) Оформлять все бланками БСО

откликнетесь кто ведет такой прием как оформляете? можете выслать образец такого бланка?

мы его разработали для типографии, согласно закону о БСО, встал тока вопрос нужно ли там указывать ФИО платильщика

или достаточно номера договора? здесь мнения расходятся....

может еще подскажите какие способы, по приему налички?

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить терминал оплаты той ПС, с которой есть у вас договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить терминал оплаты той ПС, с которой есть у вас договор

н да....

большое спасибо!

на терминал я еще не заработал, у нас маленькая фирма и тока начинаем работать

всего 80 человек и пока хватает тока на расходы.

В связи с эти и вопрос, как сделать проще на первых порах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего 80 человек

 

Это столько сотрудников? Это очень много. У нас 40 человек. Есть своя касса, ККМ. Всё по-взрослому.

 

На ККМ/терминал денег нет? А как же СОРМ?

Изменено пользователем ALaddin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы договорились с терминальщиком, он поставил нам бесплатно, и настроил наши платежи без комиссии.

Это выгодно обоим сторонам - у нас принимается нал, а он живёт с комиссии со всех прочих платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего 80 человек

 

Это столько сотрудников? Это очень много. У нас 40 человек. Есть своя касса, ККМ. Всё по-взрослому.

 

На ККМ/терминал денег нет? А как же СОРМ?

 

много? как вы тогда работаете? можно ли с вами переговорить так скажем с тет а тет :-))

по подсчетам 40 чел это 500-600р за человека (может у вас конечно юрики, но тогда не нужны ккм и прочие)

т.е 24000р получаем -12000 канал по минимуму -6000-8000р бухгалтеру -налоги, смысл???

а если еще СОРМ....

мы тока пытаемся выйти из тени, но не особо получается, узел еще не сдавали поэтому и с СОРМ нет пока проблем.

в банке есть договор на прием, но не хочется, чтоб все деньги попадали на счет...

ну а количество сотрудников один, ДИРЕКТОР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много? как вы тогда работаете? можно ли с вами переговорить так скажем с тет а тет :-))

по подсчетам 40 чел это 500-600р за человека (может у вас конечно юрики, но тогда не нужны ккм и прочие)

т.е 24000р получаем -12000 канал по минимуму -6000-8000р бухгалтеру -налоги, смысл???

а если еще СОРМ....

мы тока пытаемся выйти из тени, но не особо получается, узел еще не сдавали поэтому и с СОРМ нет пока проблем.

в банке есть договор на прием, но не хочется, чтоб все деньги попадали на счет...

ну а количество сотрудников один, ДИРЕКТОР.

Вообще то речь о работниках а не о физ(юр) лицах т.е. - абонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sakles, у вас есть несколько вариантов.

1. Брать у клиента в офисе деньги, самому нести их в банк, оплачивать, потом отдавать клиенту квитанцию. Немного геморно, но мы так жили довольно долго.

2. Бланки строгой отчетности, но это надо будет поменять оквед, ибо оказание услуг связи не совсем подходит под вмененку.

3. Выписывать приходно-кассовый ордер. Самый легальный способ, но гемор бухгалтеру.

 

Ну и паралельно минимизировать необходимость приема наличных - терминалы, онлайн платежи и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тока пытаемся выйти из тени, но не особо получается, узел еще не сдавали поэтому и с СОРМ нет пока проблем.

В таком случае вам рано еще думать об оплате и тем более не стоит ее брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушения нужно разделять по степени наказания.

Принятие денег наличными без кассы и соответственно неуплата налогов - это административка с возможным переходом в уголовку.

Оказание услуг на несданой сети всего лишь административка и карается штрафом 3 тыщи для ИП.

Отсутствие СОРМ в крайнем случае тот же штраф и решается легко договором с вышестоящим провайдером....

Т.ч. всему свое время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснения.Сейчас покурю вопрос про приходные ордера.

Совершенно верно, мы пытаемся двигаться по пути, уйти от более сурового наказание к штрафу, в крайнем случае

т.е.

1) организовали фирму

2) стали под лицензию

3) взяли официальный канал

4) нужно разобраться с налогами... но ту и засада, всех клиентов показать не можем,

хотим пока показывать часть клиентов, все на счет загонять тоже нельзя потом, оттуда не возьмешь (может можно как то, но мы пока не в теме..)

иначе нас налоги просто съедят на первых порах.

Узел сдавать не спешим, роскомнадзор сказал вы нам особо не нужны, приедем штрафовать когда кончится срок по лицензии, или когда будет жалоба на 10т.р

Узел собираемся сдать по упрощенке согласно 113 приказа, даже баллинг не нужен. Вот с Фебосами сложнее, говорят они сейчас не разрешают использовать СОРМ вышестоящего.

если кто то может, что ни будь посоветовать, направить в нужно е русло в нашем начинании будем очень благодарны!!

Вы все так или иначе проходили, через это.... а унас щас даже совета попросить особо не у кого :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принимать деньги наличкой, особых требований к кассовому узлу сейчас нету.

Ткните меня носом в ЗАКОН, где сказано что "МОЖНО принимать наличные и при этом НЕ ВЫДАВАТЬ КАССОВЫЙ ЧЕК" ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принимать деньги наличкой, особых требований к кассовому узлу сейчас нету.

Ткните меня носом в ЗАКОН, где сказано что "МОЖНО принимать наличные и при этом НЕ ВЫДАВАТЬ КАССОВЫЙ ЧЕК" ? )))

 

В этом и вопрос!!!

приходовать кассовым ордером. Если нет ККМ чек не выдашь :-)

выход выписывать БСО...

согласно постановления 359, я имею права их выдавать, но не совсем понятно попадаем ли мы под ОКУН

здесь мнения расходятся, если придерживаться ФЗ-54, то я могу использовать БСО при оказании услуг населению

кому верить, не кто внятно сказать не может...

если есть какие мнения или наработки, буду признателен если поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек : Делаешь карты оплаты - реализуешь через магазин знакомого ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принимать деньги наличкой, особых требований к кассовому узлу сейчас нету.

Ткните меня носом в ЗАКОН, где сказано что "МОЖНО принимать наличные и при этом НЕ ВЫДАВАТЬ КАССОВЫЙ ЧЕК" ? )))

 

В этом и вопрос!!!

приходовать кассовым ордером. Если нет ККМ чек не выдашь :-)

выход выписывать БСО...

согласно постановления 359, я имею права их выдавать, но не совсем понятно попадаем ли мы под ОКУН

здесь мнения расходятся, если придерживаться ФЗ-54, то я могу использовать БСО при оказании услуг населению

кому верить, не кто внятно сказать не может...

если есть какие мнения или наработки, буду признателен если поделитесь!

 

Ээээ неее брат! )))

Я не о отсутствии ккм.

Я о том, что ВООБЩЕ (даже одним приходником) низя принимать наличку без ккм! (В перечень исключений смотрели? Услуги связи там нашли?)

Кто сказал что для связистов можно НЕ ИМЕТЬ ККМ при приеме нала??? )))

Повторюсь: ТКНИТЕ МЕНЯ НОСОМ плиз! :)

 

Перечитайте еще раз то что написанное жирным шрифтом мною выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.... первое

мы оказываем, услуги населению

руководствуемся

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

 

У нас не связь, а телематические услуги, лицензия тока на это.

чем руководствуетесь вы?

что за перечень исключений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли с вами переговорить так скажем с тет а тет :-))

 

Тут я не советчик, у нас абсолютно всё в белую. Черного нала нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас не связь, а телематические услуги, лицензия тока на это."

 

А каким законом руководствуетесь вы при оказании телематических услуг? Правильно "Законом о СВЯЗИ"...

 

Про СОРМ - в одной из веток писали что ТТК даёт письмо, что через него можно Сормиться. Дык вот: у нас такое письмо изначально было от Урал-ТТК (как только это вели), но полтора года назад его отозвали. ФСБшники, то - же сказали - о половины операторов СОРМ уже не соответсвует реалям (мощьность слабовата), и мы НЕ РАЗРЕШАЕМ ТАКИХ ПИСЕМ. (г.Екатеринбург)

Изменено пользователем ruri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как вы сейчас, работаете??? купили свой СОРМ? или есть еще какие обходные пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как вы сейчас, работаете??? купили свой СОРМ? или есть еще какие обходные пути?

его же можно в аренду взять. не обязательно покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в июле этого года Сорм на вышестоящем оформили в ФСБ и Ростелекоме. Правда ушло на это мероприятие полтора года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверно есть связи в ФСБ? и похоже в ростелекоме... мы у ростелекома хотели купить канал

оформили все документы, а когда пошли к коммерческому директору он нас просто послал...

дословно типа нафик вы нам нужны и дал официальную бумагу нет тех возможности

Хотя до этого тех отдел все согласовал, начальник корпоративного отдела дал добро... вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас не связь, а телематические услуги, лицензия тока на это."

 

А каким законом руководствуетесь вы при оказании телематических услуг? Правильно "Законом о СВЯЗИ"...

 

Про СОРМ - в одной из веток писали что ТТК даёт письмо, что через него можно Сормиться. Дык вот: у нас такое письмо изначально было от Урал-ТТК (как только это вели), но полтора года назад его отозвали. ФСБшники, то - же сказали - о половины операторов СОРМ уже не соответсвует реалям (мощьность слабовата), и мы НЕ РАЗРЕШАЕМ ТАКИХ ПИСЕМ. (г.Екатеринбург)

Все зависит от конкр. ситуации.

В МСК у меня прошла схема.

Главное, - указать: раздаете только белые ИП, аплинк единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.