Перейти к содержимому
Калькуляторы

eltex mes3124f или d-link 3620 28sc сравнение

День добрый! Есть необходимость в сфп-коммутаторе на 24 гигабитных порта и минимум 4 порта 10G. По ценам и характеристикам (прочитанным из инета) остановился на свичах eltex mes3124f и d-link 3620 28sc.

Возник вопрос - кто имеет опыт работы и с тем оборудованием - какие есть подводные камни у обоих брендов, как ие плюсы.

Из плюсов в пользу длинков нашел таблица мак-адресов у них в два раза больше. Судя по найденному материалу eltex - cli аналогичен тому, что на edge-core.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3620 умеет всякие OSPF BGP PIM

Элтекс этого не умеет

 

Корректнее наверно сравнивать 3420-28SC и Элтекс. Я бы взял длинк, потому что мне нравится длинк. По общению с народом элтексы тоже работают, баги правятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из плюсов в пользу длинков нашел таблица мак-адресов у них в два раза больше.

А зато у Элтекса в даташитах картинки красивее.

 

У длинков начнутся проблемы при заполнении таблицы на 50%, но можно будет доковылять до заполнения до 100% (если раньше абоненты не разбегутся из-за деградации качества сети)

А у Элтекса четко обрубит при 100% заполнении.

По количеству обслуживаемых МАС адресов получится одно и то же (плюс-минус лапоть, значения 50% и 100% - взяты с потолка).

 

 

По функционалу (да и ценнику тоже) надо сравнивать Eltex и D-link DGS-3420-28sc

Возьмите на тест, пообщайтесь с поставщиками - что больше понравится, то и ставьте.

 

Для меня обе железки оказались идентичны по функционалу, но по цене/удобству немножко выиграл длинк. На сети сейчас использую Dlink DGS-3420 просто как L2 свитч, фичи L3 не включал и не собираюсь (16 маршрутов - это для чего мне можно использовать?), для L3 на 10G есть другие железяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня обе железки оказались идентичны по функционалу, но по цене/удобству немножко выиграл длинк. На сети сейчас использую Dlink DGS-3420 просто как L2 свитч, фичи L3 не включал и не собираюсь (16 маршрутов - это для чего мне можно использовать?), для L3 на 10G есть другие железяки.

Мне только как L2 свич, L3 не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет тех.поддержки у обоих производителей? На счет Длинка могу сказать, что они довольно таки быстро решают возникающие проблемы, а как на счет Элтекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этапе пресейла Eltex довольно быстро решает проблемы со свитчами, но самое важное, что у них есть возможность их решать(свои программисты, в отличии от некоторых псевдовендоров, у которых нет нормального саппорта, который смог бы передать пробему разработчикам) В коммерческой эксплуатации не знаю(по свитчам), по PON-у нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну длинк тоже решает, поэтому тут сравнение корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала года ставим MES3124F на агрегацию. Используем Vlan на пользователя + QinQ. Никаких нареканий к ним нет, как впрочем и к DGS3612G, которые ставили до этого. Саппорт у Eltex очень хороший и всегда старается помочь. CLI у Eltex лично мне нравится больше. GUI гораздо лучше у Dlink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала года ставим MES3124F на агрегацию. Используем Vlan на пользователя + QinQ. Никаких нареканий к ним нет, как впрочем и к DGS3612G, которые ставили до этого. Саппорт у Eltex очень хороший и всегда старается помочь. CLI у Eltex лично мне нравится больше. GUI гораздо лучше у Dlink.

 

 

Ну на сколько я увидел у Eltex'a Cisco Like Cli, аналогично у DGS-3620 есть прошивка с Cisco Like (с поддержкой MPLS). Хотя конечно как писали выше - сравнивать эти две модели не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим Eltex на агрегацию + магистральный транспорт (кольцо) - нареканий нет, но и используем только как L2+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важно использование только как свич L2 + link_aggregation (по крайней мере так зовется у dlink)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QTECH QSW-8300-28F два 10Gbe порта L3, взяли на замену Длинков, стоит уже два года не нарадуемся, аналог Cisco.

Изменено пользователем alexaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QTECH QSW-8300-28F два 10Gbe порта L3, взяли на замену Длинков, стоит уже два года не нарадуемся, аналог Cisco.

 

Сорри, но тут речь о длинках и элтексах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QTECH QSW-8300-28F два 10Gbe порта L3, взяли на замену Длинков, стоит уже два года не нарадуемся, аналог Cisco.

брали тоже.. плевались сильно .. пока не переехали на софт 7-ку, лишь тогда вздохнули с облегчением.

Элтекс l2 коммутатор брали на тест, одной фича нужная нам не работала корректно, но они смогли допилить её за пару месяцев (с учётом времени потраченного на доказывание, что проблема действительно есть).

а вот с длинками так пока не получается, наши вопросы на форуме пока не очень весело отвечаются.

вообщем как тут уже говорили, возьмите на тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как L2 используем 3420, очень хорошая L2 молотилка, правда есть свои сюрпризы с igmp_snooping (после переконфигурирования), но пинком (ребутом) лечится. Больше нареканий на свич не было, но и бОльшие нагрузки не давались.

FDB Total Entries: 1846

 

Как L3 пока у нас работает вот так и не жужжит:

IP Interfaces count: 26

ARP Total Entries: 342

IP Route Total Entries: 91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как L2 используем 3420, очень хорошая L2 молотилка, правда есть свои сюрпризы с igmp_snooping (после переконфигурирования), но пинком (ребутом) лечится. Больше нареканий на свич не было, но и бОльшие нагрузки не давались.

FDB Total Entries: 1846

 

Как L3 пока у нас работает вот так и не жужжит:

IP Interfaces count: 26

ARP Total Entries: 342

IP Route Total Entries: 91

А что именно с Igmp не так? Просто чтоб быть вкурсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим снимаешь с порта мультикастовый влан, поковыряешься по своим делам, потом ставишь на влан место, но с этого порта свич уже не видит запросы на подписку. Ребутаешь свич - всё видит, всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим снимаешь с порта мультикастовый влан, поковыряешься по своим делам, потом ставишь на влан место, но с этого порта свич уже не видит запросы на подписку. Ребутаешь свич - всё видит, всё ок.

это всмысле ISM влан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаси бог на свичах такого уровня использовать ISM. Обычный влан, в котором включен igmp_snooping, ну и по которому и бегает мультикаст. ISM только на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаси бог на свичах такого уровня использовать ISM. Обычный влан, в котором включен igmp_snooping, ну и по которому и бегает мультикаст. ISM только на доступе.

Всмысле просто config vlan vlanid 111 delete 1

config vlan vlanid 111 add tag 1

 

И всё мультиксат работать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не работал, но только с этого порта, с других всё норм.

Правда я уже давно вланы конфигурирую по snmp, но в целом да, такие команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не работал, но только с этого порта, с других всё норм.

Правда я уже давно вланы конфигурирую по snmp, но в целом да, такие команды.

Спасибо, как появится свобдный свич поэксперементирую, мало ли чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.