Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка EoIP tunnel на микротике SXT5

Друзья, я как-то в одной из тем получал faq по настройке EoIP tunnel на микротике, но сейчас найти немогу, поделитесь? те, что в поиске как то не катят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там настраивать-то и нечего - создаете туннель на одной стороне, указываете IP второй точки и номер отличный от нуля, на второй стороне адрес первой точки и такой же номер. Больше ничего трогать не надо. Дальше бриджуете туннель куда хотите и работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там настраивать-то и нечего - создаете туннель на одной стороне, указываете IP второй точки и номер отличный от нуля, на второй стороне адрес первой точки и такой же номер. Больше ничего трогать не надо. Дальше бриджуете туннель куда хотите и работаете.

 

у меня есть радиоканальчик на ubnt, я хочу по его краям поставить микротики и запихать весь трафик в EoIP тунель, чтобы мультикаст бегал) как обычно.

 

подскажи, какие микротики взять чисто для прогона LAN трафика ? RB750 пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть радиоканальчик на ubnt, я хочу по его краям поставить микротики и запихать весь трафик в EoIP тунель, чтобы мультикаст бегал) как обычно.

 

подскажи, какие микротики взять чисто для прогона LAN трафика ? RB750 пойдет?

 

В таком случае придется на убнт вынести управление в отдельный влан, который потом сбриджуете с сетью с одной стороны, что бы получить доступ в их настройки.

 

Из железок лучше присмотреться к RB951G-2HnD, т.к. у них и процессор быстрее, и вайфай есть, когда канал на убнт замените на микротик сможете дать им другое применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть радиоканальчик на ubnt, я хочу по его краям поставить микротики и запихать весь трафик в EoIP тунель, чтобы мультикаст бегал) как обычно.

 

подскажи, какие микротики взять чисто для прогона LAN трафика ? RB750 пойдет?

 

В таком случае придется на убнт вынести управление в отдельный влан, который потом сбриджуете с сетью с одной стороны, что бы получить доступ в их настройки.

 

Из железок лучше присмотреться к RB951G-2HnD, т.к. у них и процессор быстрее, и вайфай есть, когда канал на убнт замените на микротик сможете дать им другое применение.

а если сразу менять радиоканал на микротик, то какие сейчас 5g лучше взять? расстояние 1.5км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эфир не шибко грязный, то сразу SXT AC. В грязном деградируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если сразу менять радиоканал на микротик, то какие сейчас 5g лучше взять? расстояние 1.5км

 

Конечно AC.

 

Если эфир не шибко грязный, то сразу SXT AC. В грязном деградируют.

 

Если эфир забит то надо просто канальные скорости ограничить сверху что бы он туда-сюда не переключался и включить нстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wifimag.ru/cat/detail/mikrotik_rbsxtg_5hpacd/

 

оно?

 

или собрать и антены+ бокса+ кабелей отдельно, чтобы луч поострее 25град был?

какие запчасти посоветуете?

Изменено пользователем sexp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или собрать и антены+ бокса+ кабелей отдельно, чтобы луч поострее 25град был?

какие запчасти посоветуете?

 

Плата - RB922UAGS-5HPacD, соответственно в ней оптический порт, если он не нужен, есть варианты попроще, соответственно к джириусу EX-MIMO на 24 или 29 прикручиваете алубокс, внутри ставите плату и подключаете пигтейлами. Другой вариант просто взять NetMetal 5 и антенну MTAD-30 с регулируемым креплением (та что подороже) и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие предположения, сколько получится прокачать через SXT AC ? и через Netmetall D (MIMO 2x2) с MTAD-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачивали по 500 и более мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачивали по 500 и более мегабит.

Пруф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачивали по 500 и более мегабит.

Имею такое же оборудование Netmetall D (MIMO 2x2) с MTAD-30 мост 5 км. прямой видимости нет, линк идет по верхушкам деревьев. Мощность на картах выставлена 14, уровни сигналов 65. Заводится при мощности даже 1db. Во время эксперимента, при максимальной ширине полосы, в режиме AC, в таких условиях удавалось получить 250 мегабит прокачки в дуплексе, канальные скорости около 650-700. Тестировали с помощью IPerf .

Изменено пользователем Vasillich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачивали по 500 и более мегабит.

Имею такое же оборудование Netmetall D (MIMO 2x2) с MTAD-30 мост 5 км. прямой видимости нет, линк идет по верхушкам деревьев. Мощность на картах выставлена 14, уровни сигналов 65. Заводится при мощности даже 1db. Во время эксперимента, при максимальной ширине полосы, в режиме AC, в таких условиях удавалось получить 250 мегабит прокачки в дуплексе, канальные скорости около 650-700. Тестировали с помощью IPerf .

Заказал себе комплект такой. посмотрим, что выйдет из этого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие мощности поставить на 1.5 км?

 

 

установили, пока с проблемами: вижу удаленную железку, локальную же вижу винбоксом, но законектиться немогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столе разве не тестировали предварительно? Схемы настройки есть в интернете. После устанавливаете антенны на улице, наводите и подгоняете сигналы под -65, если при этом мощность устанавливается выше 18дбм, то меняете антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие мощности поставить на 1.5 км?

Я думаю на таком растоянии можно начать с 3 и пробовать настраивать, не ставить прошивку 6.20 ни в коем случае, она не правильно работает, лучше 6.18. Идеально было конечно настроить все в домашних условиях в разных комнатах на минимальной мощности, а потом вешать все на улицу. Рекомендую почитать данный форум на предмет настроек беспроводного оборудования, ответы есть на все вопросы, я сам так же начинал. Очень помог Saab советами, все его советы воплощены в жизнь и работают отлично. Лично у меня линк есть при отсутствии прямой видимости на 5 км, даже при мощности 1. Скорость конечно низкая, но это уже второй вопрос. На 14 все просто летает, щас вот опадут листочки, мощность еще уменьшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на столе в офисе все работало... а вот удаленно...

 

Сейчас запускаю в офисе:

не видит ее винбокс...

Изменено пользователем sexp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столе разве не тестировали предварительно? Схемы настройки есть в интернете. После устанавливаете антенны на улице, наводите и подгоняете сигналы под -65, если при этом мощность устанавливается выше 18дбм, то меняете антенны.

а антенны-то на что менять? у них итак поляризация 5град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а антенны-то на что менять? у них итак поляризация 5град.

 

На более мощные. Т.к. нельзя увеличивать энергетику путем увеличения мощности передатчика, тем самым создаются помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а антенны-то на что менять? у них итак поляризация 5град.

 

На более мощные. Т.к. нельзя увеличивать энергетику путем увеличения мощности передатчика, тем самым создаются помехи.

 

понял, а что щас посоветуешь?

микротик на столе, при загрузке винбокс видит его, по айпишнику - таймаут, по маку - ошибка. войти не могу.

 

Пробую сбросить на заводские: жму ресет на загрузившемся - ноль реакции. Включаю с нажатым ресетов - включается в режим "горю всеми лампочками"

 

Один момент: POE я не покупал с ними: располагаю 2-мя адаптерами: один микротиковский 100мбит ПОЕ : 12 вольт 1 ампер, 2-й 24вольта 1А UBNT пое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один момент: POE я не покупал с ними: располагаю 2-мя адаптерами: один микротиковский 100мбит ПОЕ : 12 вольт 1 ампер, 2-й 24вольта 1А UBNT пое.

12в пое будет нормально работать только на коротком кабеле. 20 метров может не завестись вообще. 10 метров Может работать, но под нагрузкой в ребут уходить.

24 вольт самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запускаю внутренний тест: прокачивают 150\200 мбит, потом пинги сыпятся

post-69458-027737600 1414499906_thumb.png

post-69458-063347400 1414500060_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запускаю внутренний тест: прокачивают 150\200 мбит, потом пинги сыпятся

 

Так и должно - вы достигли предела пропускной способности и пошли потери, укажите в тесте скорости процентов на 10 ниже максимальных и потери перестанут возникать.

 

При тестировании так же следует попробовать нстрим, он в некоторых случая показывает более высокие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.