Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте, помогите с выбором роутера. Объект школа. На данный момент шлюз - Keenetic Giga II, за ним 40 камер видеонаблюдения (по 2 потока, 0,5Мб\с и 2-4Мб\с) и грубо говоря 100 клиентов (ПК\планшеты\ТВ) + 5 точек доступа WiFi. На роутере dhcp, nat, пара пробросов портов до серверов видеонаблюдения и некоторых служб. Кинетик конечно же не справляеться и с периодичностью раз в 2 недели, падает и сбрасывается на завод, теряя в настрйоках локальную сеть (отличная от дефолтной) и правила.

Хотелось бы его поменять на что-то помощнее, смотря в сторону Микротика (как дешевый вариант) и Cisco (как надежный, но... сумма ограничена). Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит гига2 нет с ним таких проблем. Роутер может вешаться, но вот чтоб в дефолт сбрасываться...И опять же у меня он не вешается, аптайм

Время работы:	62 дн. 03:25:01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит гига2 нет с ним таких проблем. Роутер может вешаться, но вот чтоб в дефолт сбрасываться...И опять же у меня он не вешается, аптайм

Время работы:	62 дн. 03:25:01

А что за нагрузка у вас на него?

З.Ы.: за последнии 2 месяца - 3 раза подвис и скинулся в дефлот, хотя не исключаю "шаловливые" ручки, школьная серверная проходной двор обслуживющих организаций, но то что "виснет" он - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто арифметически, с камер получается 150 и более мбит/с трафика. Оно действительно надо - через l3 всё это гонять? Оно ведь наружу не натится в таком объёме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что это все натится.

Судя по тому, что написано ("пара пробросов портов до серверов видеонаблюдения"), трафик с камер локальный, а наружу идет только трафик с NVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тогда смысл гонять трафик через зухель? Или не гонять, но упоминать?

Уточните тариф наружу, тогда можно будет сказать.

До 10 мбит/с можно спокойно брать цыску 1841 за бесценок, и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тогда смысл гонять трафик через зухель? Или не гонять, но упоминать?

Уточните тариф наружу, тогда можно будет сказать.

До 10 мбит/с можно спокойно брать цыску 1841 за бесценок, и забыть.

Наружу идет трафик с двух серверов (второй канал с камер) для вывода на сайт, скорость канала до 20мбит\сек. Скорость второго канала (для сервера №1) до 40Мбит\сек.

Схема сети такая, оптика в в маршрутизатор hp l2+ (точно модель не помню), один порт на сервер №1 с одним стат. ip, один порт в wan zyxel c 2м стат. ip , от зюхеля D-link 48 портов, на котором камеры двух серверов и остальная локалка школы (по разным кабинетам, этажам) + вторая оптика от другого провайдера (оптика и 3 камеры по гранту). Почему всё тк: есть 25-30 камер локальных внутри школы, есть 15 камер в микрорайоне (подключены на домах к провайдеру n), есть 3 камеры на домах от m провайдера. Сервер №1 в локалке, сервер №2 (с наружными камерами) вне локалки и вне zyxel. Всё сведено маршуртами и vlan. Изображения на сайт выводиться с серверов по реальным стат ip адресам с запросами на каналы macroscop. 15 камер работают стабильно более менее, внутрешкольные - постоянно пропадают (падает зюхель), что видно на сайте и удаленка отваливаеться от сервера сразу. 48-й портовый - это простой коммутатор D-link там нечему отваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то слишком замороченно у многих.

Поставьте микротик.

Если реально нужна большая пропускная способность - берите из серии CCR, мы на нём роутим достаточно много трафика - всё работает более чем хорошо.

 

Покупать Cisco - смысла не вижу вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл брать б/у'шные цыски есть почти всегда - стоят как мусор, работают убер-стабильно (годы аптайма под нагрузкой - не шутки), брать свежие фичастые прошивки можно беспрепятственно.

Под 60мбит/с NAT'а и пару сотен arp'ов вполне пойдёт что-нибудь из младших 28xx.

Возможность скатиться на микротех всегда есть - стоят ещё дешевле, минимальной коробки с гигабитниками хватит за глаза, никакой ccr там не нужен.

Я прекрасно понимаю стремление некоторых к втыканию микротехов, где они уместны, но всё же стоит сначала вписать в бюджет стабильные средства, не так ли?

http://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07120.800-1800-2800-3800/04009.CISCO2801 цыска раз

http://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07120.800-1800-2800-3800/01952.CISCO2851 цыска два

http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/10525.RB951G-2HnD микротех раз

http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/14462.CCR1009-8G-1S микротех два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинетик конечно же не справляеться и с периодичностью раз в 2 недели, падает и сбрасывается на завод, теряя в настрйоках локальную сеть (отличная от дефолтной) и правила.

Чего ему не справляться-то? Он как, скорость режет, или потери дает? Тем более - в дефолт сбрасываться не должен в любом случае.

Я бы начал с обновления прошивки для начала, ну или на wive перешить... А потом уже, по результатам - думать о покупке чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка на гигу немаленькая, но я бы и не сказал что большая.

У нас есть подобные инсталляции.

Ищите шаловливые ручки. Сбрасываться в заводские настройки он не должен ни при каком раскладе.

Может не справляться - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвисать может из-за питания. ИБП нормальный есть там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка на гигу немаленькая, но я бы и не сказал что большая.

Гига аппаратно может натить на вайрспиде. При нескольких тысячах трансляций (сколько конкретно - надо смотреть конфиг ядра, скорее всего 8-16к сессий). И даже софтово он прожует немало (700 МГц камень как-никак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависать может из за переполнения арп таблицы (гадаю) или upnp клиента (там тоже количество трансляций не резиновое), ведь гига домашний роутер и его врядли тюнили в расчёте на столько компов.

Соберите тазик на фре/линухе с парой сетевух, будет пахать пока железо не сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый кулик свое поле хвалит, я бы тоже тазик поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С роутером хлопот гораздо меньше, чем с тазиком.

Да и места меньше занимает.

Кинетик Гига без проблем должна такой трафик переварить.

Я бы попробовал обновиться для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ему не справляться-то? Он как, скорость режет, или потери дает? Тем более - в дефолт сбрасываться не должен в любом случае.

Я бы начал с обновления прошивки для начала, ну или на wive перешить... А потом уже, по результатам - думать о покупке чего-либо.

При включенном сервере видеонаблюдения потери до 70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включенном сервере видеонаблюдения потери до 70%

Т.е.? Траффик-то внутри сети весь гуляет, роутер его не роутит...

Шейпера небось на кинетике крутили, отключив тем самым аппаратный нат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите с выбором роутера. Объект школа. На данный момент шлюз - Keenetic Giga II, за ним 40 камер видеонаблюдения (по 2 потока, 0,5Мб\с и 2-4Мб\с) и грубо говоря 100 клиентов (ПК\планшеты\ТВ) + 5 точек доступа WiFi. На роутере dhcp, nat, пара пробросов портов до серверов видеонаблюдения и некоторых служб. Кинетик конечно же не справляеться и с периодичностью раз в 2 недели, падает и сбрасывается на завод, теряя в настрйоках локальную сеть (отличная от дефолтной) и правила.

Хотелось бы его поменять на что-то помощнее, смотря в сторону Микротика (как дешевый вариант) и Cisco (как надежный, но... сумма ограничена). Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

самый простой способ: поставьте второй такой же роутер, только прошейте на v1, с ней он лучше работает. Вообщем поделите устройства, и возможно подключите еще один отдельный договор на интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем это он на в1 лучше работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем это он на в1 лучше работает?

стабильностью и безглючностью. положить его очень трудно, годами на v1- полет отличный при очень хорошей нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включенном сервере видеонаблюдения потери до 70%

Т.е.? Траффик-то внутри сети весь гуляет, роутер его не роутит...

Шейпера небось на кинетике крутили, отключив тем самым аппаратный нат?

 

я вас умоляю, в школе нет админа, что такое шейпер там никто не знает. трафик гуляет внутри сети, между двумя серверами видеонаблюдение (немного) подключенных в разным провайдерам, и между внутренней сетью и сайтом школы (там просто запрос на сервер видеонаблюдения, по внешнему ip роутера на порты но каждую секунду, при открытой странице) - прилично, обращений к сайту много + запросы от клиентов Macroscop (родители дома) - любой провайдер, т.е. во "внешку". на роутере поднят только dhcp и 10-15 правил на проброс портов. склонился пока к Mikrotik Cloud Core Router 1016-12S-1S+ Если закажут - настроим и посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik Cloud Core Router 1016-12S-1S+

Зимой CCR были никуда не годными.

Умирали от syn-флуда так же легко, как мыльница за $100.

Возможно, это как-то сумели починить обновлениями RouterOS 6.x, но не факт.

 

К тому же на замену Кинетика действительно нужна железка без медных портов?

Если единственной проблемой Кинетика была низкая надежность, тогда оптимальная альтернатива имхо - RB/2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.