Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос о FTTB сети к спецам.

Здравствуйте. Интернет ADSL в селе посредством установки роутера ADSL/FTTB непосредственно в здании АТС с последующей передачей по каналу из двух Nanostation M2 до дома. Недавно получил схему построенной сети от Ростелеком с разграничением ответственности(боялись за WIFI). Так вот, в данной схеме указано оборудование РТ в районе и непосредственно в здании сельского АТС. Схема сети такая:

РТ районная АТС(Huawei Quidway S5328)->оптоволоконный кабель->РТ АТС в селе(Huawey Quidway S2326)->ADSL/FTTB modem->Wi-Fi.

 

Собственно, просьба помочь тем, кто строил сети FTTB. Правильно ли я понимаю, что районный коммутатор S5328 для агрегации, а сельский S2326 это непосредственный коммутатор для организации доступа в интернет абонентов? Просто дело в том, что районное начальство говорит, что возможности подключить FTTB нет, но если мои предположения верны о предназначении аппаратуры, то меня вводят в заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял вопроса. На пальцах можешь растолковать в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял вопроса. На пальцах можешь растолковать в чем проблема?

Если на АТС стоит Huawei s2326, то получается, я все же могу подключить интернет по FTTB? Это устройство ведь предназначено обычно для установки в телекоммуникационные шкафы в подьездах домов с последующим разведением витой пары по квартирам? Я прав? У меня же модем находится на АТС и валяется сверху на Huawei Quadwai s2326.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agafonoff, это надо узнавать у инженеров ростелекома, но чисто теоретически можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agafonoff, это надо узнавать у инженеров ростелекома, но чисто теоретически можно.

Спасибо за ответ. В районе у нас такие инженеры, что я сам доказывал, договаривался и строил Wi-Fi мост для себя на крыше АТС, а инженер(парнишка лет 20) только хмыкал и не верил, что заработает. Вот вам и инженеры(кстати, спс за помощь жителей форума, я всю инфу взял тут). Мне просто нужны аргументы при разговоре, а то мне лапшу на уши вешали, что, якобы, оптика подведена к атс, а далее только адсл. Но разве выше описанная мной схема не опровергает их слова? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство наверно право FTTb у них нет.А вот засунуть свой шнурок в их свободный порт(если есть) вряд ли так просто даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agafonoff, очень много нюансов, не известно как у них интернет раздается (на хуавее), как авторизация проходит и т.д. да и ростелеком крайне не заинтересован вас подключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее морочиться не хотят. Один говорит, что порты для юр.лиц, которых в нашем захолустье днем с огнем не сыщешь, другой, что нет тех. возможности. Посмотрим, что скажут на этот раз. Мне при построенном wifi линке нет резона тянуть волокно в индивидуальном порядке. Как сказали в тех. поддержке, один парень в области захотел это сделать, вышло под 20000 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20000 это между прочим очень недорого.

Как сказали в тех.поддержке?Нашли кому верить:)Попробуйте как юрик подключиться и узнать цены для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не говорю, что поверил. Согласования, разрешения, стоимость кабеля, работ и т.д. Не складывается у меня это в голове в сумму 20000. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может бред напишу. Может ли Huawei S2326 выступать в качестве узла промежуточной агрегации? Или это простой коммутатор только для предоставления оконечного доступа к сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может бред напишу. Может ли Huawei S2326 выступать в качестве узла промежуточной агрегации? Или это простой коммутатор только для предоставления оконечного доступа к сети?

Если у вас на агрегацию приходят 100М, то может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может выступать в роли чего угодно, если честно. Наличие коммутатора на АТС еще не говорит, что РТ вообще услугу доступа предоставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм, что то не сходится. Я сразу не посмотрел. У s2326 только два порта для подвода оптоволокна и 24 фаст езернет порта( т.е. для витухи до квартиры). Разве для агрегации не нужны коммутаторы с sfp модулями? Нужны, таким образом никакой агрегацией там и не пахнет.

P.S. L3 коммутатор в районе http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/07363.Huawei/07357.S5328C-EI-24S

L2 коммутатор в селе http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/07363.Huawei/07366.S2326TP-EI-AC

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве для агрегации не нужны коммутаторы с sfp модулями?

Не нужны, если юзать медики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве для агрегации не нужны коммутаторы с sfp модулями?

Не нужны, если юзать медики.

Медиаконвертеры? Т.е. от s2326 rj-45 в конвертер, оттуда ведем волокно до узла доступа(коммутатора) в многоэтажном доме?

Я тут примерную схемку набросал.

 

16dadf85a16cf663467635b048a4084a.jpg

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет ONU вы загнули, оно работает в паре с OLT а не ethernet-коммутатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет ONU вы загнули, оно работает в паре с OLT а не ethernet-коммутатором.

Немного запутался в терминологии. Надпись ONU удалил,исправил схему. Я так понял, ONU и OLT используют при построении GPON сети? А в целом схема верна и жизнеспособна? Я правильно понял основы?

И тут такой момент... Рядом с АТС полно домов, но там ADSL. На какую макс.длину можно тянуть витую пару от Узла Доступа(внизу на моей схеме)? Не более 100 метров до квартиры?

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хорошей медной витухой и на 150 поднимется. Но опять же, если в домах adsl, то узлов доступа там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую макс.длину можно тянуть витую пару от Узла Доступа(внизу на моей схеме)? Не более 100 метров до квартиры?

По стандарту - да. Реально - если медь то порой 140-180 метров работает на 100мбит, П-296 - до 250м. Алюмомедь - тут как повезет, может и на 60 метрах линк не подниматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хорошей медной витухой и на 150 поднимется. Но опять же, если в домах adsl, то узлов доступа там нет.

Да я к тому, что , в принципе, купить коммутатор s2326 с установкой непосредственно на АТС, там подрубить мой роутер, а тех, кто живет в пределах 100-150 метров от АТС, тоже перекинуть на данный коммутатор. Вряд ли они откажутся от большей скорости. Но это так, из области предположений.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при первой нормальной грозе "прощайте порты". Вы какую задачу решить пытаетесь? При отсутствии FTTB у вас сейчас самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при первой нормальной грозе "прощайте порты". Вы какую задачу решить пытаетесь? При отсутствии FTTB у вас сейчас самый оптимальный вариант.

Какая задача? Высокоскоростной интернет. Не суть для чего, но он мне необходим. Переезд в город ради интернета? Нет смысла, да и не люблю суету. Они говорят, нет тех. возможности? Так я готов ее обеспечить из своего кармана, если это в пределах разумного. Ок, пускай не будем тянуть к другим, но при покупке коммутатора и установке в АТС не вижу преград для подключения.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agafonoff, бюрократия - это главная преграда, к тому же у ростелекома каждый чих стоит денег и не малых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.