Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где купить оптический (эталонный) патчкорд ? для рефлектометра.

Коллеги, кто знает где может продаваться такая штука?

Наши поставщики слышали о таких, но никогда не видели.

 

Обращался в специализированные компании, но те просят почти 25000 рублей за штуку.

Ходит легенда, что были в Москве по "сто баксов". Кто привозил эта легенда не указывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем он отличается от обычного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну первое - у эталонного патчкорда феррула в разъеме из инструментальной стали. Сам шнур имеет силовой элемент из стеклопластика, т.е. не изгибается в произвольной форме. Обычные патчкорды не рекомендуется подключать более ста раз. Пластик стачивается и теряется допустимая соосность.

 

Вам знакома технология изготовления обычных патчкордов/пигтейлов?

Вот тут можно посмотреть

 

 

Берется наконечник с пластиковой феррулой, туда шпритцем заправляют эпоксидный клей, потом в это место вставляется очищенное от лака волокно. Сушится, скалывается, полируется. У такой технологии есть допуски по несоосному размещению сердцевины волокна. А учитывая диаметр самого волокна, несоосное подключение разъемов через розетку очень снижает количество пропускаемого сигнала.

 

Эталонный патчкорд изготавливается немного по другой технологии. После вклеивания волокна на токарном станке выравнивается центр волокна и уже относительно него резец центрует феррулу. Точность получается запредельная. Ценник соответственный.

 

Сейчас плотность кроссов возрастает, измерения увеличиваются количественно и чтобы отмерить стойку средней емкости приходится менять несколько обычковенных патчкордов. Еще и подбирать приходится. Иногда один берешь, а реф показывает плохой ввод. Меняешь на другой - вроде нормально. Переходишь к другой розетке, и там картина обратная.

 

Когда линия собрана из качественных комплектующих, то работать приятно, а когда из китайского подвального барахла - замучаешься.

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то думал на эту тему и пришёл к мысли,что эталонный патчкорд нужен только для успокоения самолюбия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoper

 

Вот такую стойку единожды попадет проверить и самолюбие будет очень призрачным чувством.

 

04112012973.jpg

 

На самом деле я уже патчкордов сменил на приличную сумму. Самая частая поломка - это вырывание шнурка возле разъема, потом перегиб стекла возле разъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю обычное FTTb c 4 кластерами если это РТК.Хотя нет LС стоят.На определённой аппаратуре с LC разьёмами идут пинцетики для удобного извлечения патчкордов.

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вклеивания волокна на токарном станке выравнивается центр волокна и уже относительно него резец центрует феррулу.

Как-то на городские байки звучит похоже.

То есть волокно вклеивается в феррулу, затем феррула (вместе с хвостом кабеля) центруется и зажимается в патроне и резцом снимается все, что за пределами радиуса феррулы?

Так если резцом снимать металл (инструментальную сталь) с феррулы, то внутри ничего целого не останется, тут и вибрация, и температура.

Или что означает "выравнивается на токарном станке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вклеивания волокна на токарном станке выравнивается центр волокна и уже относительно него резец центрует феррулу.

Как-то на городские байки звучит похоже.

То есть волокно вклеивается в феррулу, затем феррула (вместе с хвостом кабеля) центруется и зажимается в патроне и резцом снимается все, что за пределами радиуса феррулы?

Так если резцом снимать металл (инструментальную сталь) с феррулы, то внутри ничего целого не останется, тут и вибрация, и температура.

Или что означает "выравнивается на токарном станке"?

 

Описана одна из возможных технологий изготовления эталонных кордов, которую применяли еще в совке.

Можно делать еще так

http://www.diamond-fo.com/technologies/Active-Core-Alignment-A-C-A.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

 

Патчкорд то не обязательно крутить, да? Может крутиться резец вокруг...

Вобщем я хз, кто как делает, вопрос то не в этом.

 

ГДЕ КУПИТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конторы которые занимаются ремонтом и поверкой сварочников.

Я бы наверное поспрашал там, если в свободном доступе их нет

на ум приходит fibertool.com, у них там кстати довольно живой форум

 

На самом деле я уже патчкордов сменил на приличную сумму. Самая частая поломка - это вырывание шнурка возле разъема, потом перегиб стекла возле разъема.

 

за прошлый год через мои руки прошло больше 3тыс. патчей , брал у разных поставщиков

тока штуки 2 были кривые ,

к слову розеток оптических пришлось выкинуть штук 20, соосность видимо гуляет у них.

Однако. в этом году взял в руки патчи прошлогодние, хранились в офисе. и у процентов 30 вырывается шнурок у разъёма.

Видимо и у вас "прошлогодние" запасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

 

Патчкорд то не обязательно крутить, да? Может крутиться резец вокруг...

Вобщем я хз, кто как делает, вопрос то не в этом.

 

ГДЕ КУПИТЬ?

Поинтересовался у поставщиков - никто такого ниразу не слышал. А можно какую-нибудь ссылку с описанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Материал кроссконтактов не имеет никакого отношения к эталонным шнурам.

То, что потребно старт-топику, можно взять, например, у любого дистрибутора Флюка. Например, FL-SRC-9-SCSC - Одномодовый эталонный шнур 2M (SC/SC)

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...можно взять, например, у любого дистрибутора Флюка.

 

 

Можно адрес сразу, а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно адрес сразу, а ?

 

 

http://www.skomplekt.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил туда и отписал.

 

Возили такие штуки. Просто калиброванный патчкорд на сегодняшнюю дату стоит около 2600 рублей.

Есть в базе еще усиленный патчкорд по 150 баксов. Не знают что за зверь, но я подозреваю это то, что нужно.

 

Сейчас жду информацию по всем патчкордам что у них имеются. Позже добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получится достать и поработать,то напиши об опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эталонный патчкорд изготавливается немного по другой технологии. После вклеивания волокна на токарном станке выравнивается центр волокна и уже относительно него резец центрует феррулу. Точность получается запредельная. Ценник соответственный.

Что-то очень похоже на технологии 10-ти летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень похоже на технологии 10-ти летней давности.

 

1. Технологии минимум 25 лет

2. Не все, что делали 10 лет назад - плохо

3. Эталонный корд может, а зачастую должен отличаться от обычного, в т.ч. технологией изготовления.

4. Китайцы эталоны не делают или делают, но не эталоны. Ибо эталон - это не ширпотреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел я купить патчкорд, заработался, заболелся, а с нынешнем курсом просто неприлично дорого он получается.

 

Но зато я успел купить заводских дуплексных шнурков hyperline всех типов. Пока пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел я купить патчкорд, заработался, заболелся, а с нынешнем курсом просто неприлично дорого он получается.

 

Но зато я успел купить заводских дуплексных шнурков hyperline всех типов. Пока пользуюсь.

ты забил бы на эти шнурки)) параноя она у всех есть-главное чтоб до шизофрении не дошло.

просто купи много обычных и дешево.я вообще ,если нужно померить,из пигов свариваю.

лежит несколько пигов разных и переваривается))

 

знал одну контору-измерителям покупали пачками патчкорды.

приходит на объект открывает новый патч -померил 10-20 раз -выкинул в помойку.

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли в 86, то ли в 85 году на слуху была юмореска, как один мужик до бабки докапался на базаре, что она капусту продает. Чем, говорит твоя капуста лучше магазинной? А она ему отвечает, а ты, сынок, попробуй.

 

Попробовал я, и чувствую дух мой воинственный угасает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал я, и чувствую дух мой воинственный угасает....

тогда точно из пигов нужно делать,которые сам полировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею такие патчи. Давно не пользовался, всё обходился обычными. Месяц назад приспичило - а они все поцарапанные. Отполировал. Положил в коробочку на полку.

 

Бред это всё, нормальные керамические ферулы, даже UPC, выдерживают несколько сот включений запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.