Перейти к содержимому
Калькуляторы

RSTP на коммутаторах HP v1910

Доброе время суток!

Настраиваю сеть на этаже, собрано в кольцо 8 коммутаторов HP v1910-24g. Из одного из коммутаторов уходит аплинк на ядро сети на базе кластера c3750. Включил rstp, назначил один коммутатор корневым, нашел заблокированный порт, кольцо работает. Разрываю кольцо, вижу, что резерв сработал. Теперь создаю заново кольцо, и у меня в этом кольце возникает broadcast storm на какое-то короткое время, линк до ядра блокируется на 40 секунд, потом поднимается.

 

На 3750 прописано:

storm-control broadcast level pps 1.5k 1k

storm-control multicast level pps 1.5k 1k

storm-control action trap

 

Почему возникает шторм? Ведь казалось-бы - кольцо должен блокировать протокол STP, или он срабатывает слишком медленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю в сети около 50 таких коммутаторов. Проблем с spanning-tree не было. Но у меня включен режим Mstp вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно внутри кольца и незаметно этого шторма, но ядро сети теряет этот сегмент. Вот и думаю, что да как настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно выкрутить в минимум тайминги RSTP, и минимизировать количество свичей, на которых включён RSTP.

Например, если есть несколько колец, сходящихся в один свич, то RSTP необходимо и достаточно только на этом свиче. На остальных нужно включить пропуск BPDU пакетов и всё.

 

Результат - будет сходиться за единицы секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.