Перейти к содержимому
Калькуляторы

использование RB260GSP для подключения ubiquiti RB260GSP mikrotik ubiquiti

Здравствуйте.

Есть идея использовать свитч RB260GSP для того что подключить оборудование ubiquiti. Будет-ли оно работать и подвать питание к гигабитным устройствам? Смущает отсутствие заземления, в отличие от родных блоков питания.

Есть-ли в этом свитче грозозащита? Оборудование установлено на крыше 30-ти этажного дома, который заметно выше всего остального в округе. С родными БП юбиквити там уже трудится 3-й год без проблем.

Изменено пользователем Andrew82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет, но нужен БП соответсвующей мощности и напряжения.

Грозозащиты у него нет.

Вам принципиален оптический порт? Просто как вариант можно юзать ubnt toughswitch, он под вашу задачу заточен, а оптику можно и через конвертер подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет, но нужен БП соответсвующей мощности и напряжения.

Грозозащиты у него нет.

Вам принципиален оптический порт? Просто как вариант можно юзать ubnt toughswitch, он под вашу задачу заточен, а оптику можно и через конвертер подать.

Там в комплекте идет 24В 2.5А, я буду питать всего две пасочки(Nanostatiom M5 loco и Powerbeam M5-500), должно хватить.

Медик цеплять не хочу т.к. он тупой, пропадание линка по оптике не замечу.

Да и микротик в 2 раза дешевле, что в общем тоже аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в комплекте идет 24В 2.5А, я буду питать всего две пасочки(Nanostatiom M5 loco и Powerbeam M5-500), должно хватить.

Медик цеплять не хочу т.к. он тупой, пропадание линка по оптике не замечу.

Да и микротик в 2 раза дешевле, что в общем тоже аргумент.

тогда хватит. Но грозозащиту все равно обязательно поставьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в комплекте идет 24В 2.5А, я буду питать всего две пасочки(Nanostatiom M5 loco и Powerbeam M5-500), должно хватить.

Медик цеплять не хочу т.к. он тупой, пропадание линка по оптике не замечу.

Да и микротик в 2 раза дешевле, что в общем тоже аргумент.

тогда хватит. Но грозозащиту все равно обязательно поставьте

земли на крыше нет, только громоотвод. А если тянуть длинный провод к щитку то эффективность грозозашиты будет под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB260GSP отлично работает в указанной вами схеме, только ПО не забудьте обновить до последней версии перед установкой. Во многих местах стоят такие инсталляции, повреждений в грозу не было, длина кабеля от устройство до радиооборудования в пределах 1-5 метров, экранированный кабель, заземлен отдельно от устройства через нулевую шину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

земли на крыше нет, только громоотвод. А если тянуть длинный провод к щитку то эффективность грозозашиты будет под вопросом.

с чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Поставил. Работает отлично питает Юбиквити без проблем!

post-31207-013299200 1417279714_thumb.png

Вот на днях подумаю может есть мысл питать его двух гелевых аккумов 7Ач, с Минвелловским Упсиком под постоянный ток. По идее часов на 15 должно хватить такой связки.

Изменено пользователем Andrew82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите мне такой момент как поределить на какой скорости завелся линк через SFP ?

Облазил всю веб-морду - не нашел.

Изменено пользователем Andrew82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите мне такой момент как поределить на какой скорости завелся линк через SFP ?

Облазил всю веб-морду - не нашел.

 

Он там только на одной может работать 1000 мегабит полный дуплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB260GSP отлично работает в указанной вами схеме
Мне не удалось запитать LBE 5AC-23 от RB260GSP. Свитч пишет, что на выходе порта короткое замыкание. Хотя сам RB нормально заработал от БП от LBE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не удалось запитать LBE 5AC-23 от RB260GSP. Свитч пишет, что на выходе порта короткое замыкание. Хотя сам RB нормально заработал от БП от LBE.

Сам на днях наткнулся на эти грабли. На столе все работало нормально, вывез на объект, все собрал - не пашет (пишет КЗ). Разгадка тут:

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, подскажите. Как вы решили эту задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только предположить: либо не входит в ограничение порта по току, либо сопротивление жил не соответствует необходимому диапазону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, подскажите. Как вы решили эту задачу?

По ссылке не ходили? Нужно включить ether1-poe-in-long-cable, по умолчанию выключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, сначала сходил по ссылке, а потом задал вопрос. Не помогло, поэтому и спросил.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за крыса ответы стирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.