Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как зачем?! Что бы поставить, поднять на ней инет и пусть втыкают в нее че хотят (тв, xbox и т.д.)

IPoE не судьба, хочется привычных костылей? :)

А потом будут звонки в саппорт "а пробросьте мне порт для торрента"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел всё оборудование, со всеми переговорил и вот что вышло:

 

Расчёт 500 человек, затраты только на оборудование:

 

Элтекс GPON - 2432р

Qtech GPON - 2690р - 500чел/ 2880р - 1000чел (железка у них только на 1024)

BDCOM GePON - 2458р

 

В расчётах 500 ONU + стоимость OLT + 8 модулей разделённое на 500 человек

 

Стоимость у всех на одном уровне. Разница только в начальных затратах на OLT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стоимости вы верно заметили.

Но ещё есть такая вещь как мультикаст, и если память не изменяет с мультикастом у бдкома проблемы, были по всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел всё оборудование, со всеми переговорил и вот что вышло:

 

Расчёт 500 человек, затраты только на оборудование:

 

Элтекс GPON - 2432р

Qtech GPON - 2690р - 500чел/ 2880р - 1000чел (железка у них только на 1024)

BDCOM GePON - 2458р

 

В расчётах 500 ONU + стоимость OLT + 8 модулей разделённое на 500 человек

 

Стоимость у всех на одном уровне. Разница только в начальных затратах на OLT.

 

Это вы посчитали с OLT на 8 портов? А если поселок макс на 200 абонентов + ЗИП?

Цены на OLT и ONT для расчета озвучьте, а то у нас Eltex дороже выходил всегда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стоимости вы верно заметили.

Но ещё есть такая вещь как мультикаст, и если память не изменяет с мультикастом у бдкома проблемы, были по всяком случае.

Эксплуатируем - нет проблем с мультикастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на OLT и ONT для расчета озвучьте, а то у нас Eltex дороже выходил всегда )

 

Если мало абонентов, например 30-100, то елтекс все равно выгоднее. Нельзя же экономить на качестве. А то когда пишут про маршрутизаторы или брасы, то везде циска или что-то дорогое, когда говорят про коммутаторы доступа - то же самые дешевые не берут, а когда дело доходит до пона, почему-то важна именно минимальная цена.

 

При этом тот же елтекс можно взять в рассрочку, в течении месяца подключить некоторое количество абонентов и оплатить, аналогично и с клиентскими устройствами - если абонент оплачивает свое подключение и в течении месяца можно подключить человек 20-30, то свои средства вообще тратить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестируем bdcom, у кого есть опыт ответьте на вопросы:

 

Что правильнее, vlan на пользователя, acl, pppoe/pptp?

 

По acl, часто ли встречаются onu совместимые с BDCOM,

которые не поддерживают acl или у которых количество правил

меньше 8.

 

Как IPTV тарифы пользователям формируете, как я понял,

у железки ограничение на это дело,

после igmp radius печально выглядит.

 

Специалисты по gepon Элтекс, поделитесь как дела с этими вопросами

у Вас обстоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестируем bdcom, у кого есть опыт ответьте на вопросы:

 

Что правильнее, vlan на пользователя, acl, pppoe/pptp?

 

По acl, часто ли встречаются onu совместимые с BDCOM,

которые не поддерживают acl или у которых количество правил

меньше 8.

 

Как IPTV тарифы пользователям формируете, как я понял,

у железки ограничение на это дело,

после igmp radius печально выглядит.

 

Специалисты по gepon Элтекс, поделитесь как дела с этими вопросами

у Вас обстоят.

Для BDCOM выбрал PPPoE, дабы не использовать "доп. функционал", у меня программа минимум - только L2+ vlan, IGMP proxy.

Тарифами рулит Middleware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы посчитали с OLT на 8 портов? А если поселок макс на 200 абонентов + ЗИП?

Цены на OLT и ONT для расчета озвучьте, а то у нас Eltex дороже выходил всегда )

 

Элтекс - 176т

ONU 2000-2300

 

разумеется предлагают такие цены на ONU не всем. Может быть дороже, может дешевле

 

расчёты на 200 человек будут дороже

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что правильнее, vlan на пользователя, acl, pppoe/pptp?

 

Специалисты по gepon Элтекс, поделитесь как дела с этими вопросами

у Вас обстоят.

 

Правильнее влан на пользователя, для подачи телевидения во второй порт железки выдается влан для IPTV, либо телевидение вливается в тот же порт, куда и интернет.

 

Городить PPPoE поверх пона есть смысл только тогда, когда лень заниматься привязкой онушек к профилям, хотя это минутное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что правильнее, vlan на пользователя, acl, pppoe/pptp?

 

Специалисты по gepon Элтекс, поделитесь как дела с этими вопросами

у Вас обстоят.

 

Правильнее влан на пользователя, для подачи телевидения во второй порт железки выдается влан для IPTV, либо телевидение вливается в тот же порт, куда и интернет.

 

Городить PPPoE поверх пона есть смысл только тогда, когда лень заниматься привязкой онушек к профилям, хотя это минутное дело.

Я дико извиняюсь за офтоп... но... сааб и влан на пользователя... мне не показалось? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь за офтоп... но... сааб и влан на пользователя... мне не показалось? О_о

 

Подключение по радио - PPPoE.

Подключение по радио, далее свич многоквартирного дома - PPPoE.

Пионерсеть по оптике - PPPOE.

Подключение через PON - влан на клиента, все равно за головной станцией стоит микротик, на котором все эти вланы заведены и навешаны адреса абонентов, дальше только L3 идет.

 

Где противоречия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионерсеть по оптике - PPPOE

попрошу расширить список, а если не пионер сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионерсеть по оптике - PPPOE.

 

Почему тогда его Ростелеком везде городит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионерсеть по оптике - PPPOE.

 

Почему тогда его Ростелеком везде городит?

 

не только РТ, но и Эртелеком, если говорить о крупных и куча провайдеров по всему миру. просто некоторые клоуны, поднявшие IPoE на мелкой сети (до 5К) хвастаются этим направо и налево

 

PPPoE очень удобен для провайдера в целом, но не очень удобен для абонента/монтёра/саппорта (надо настраивать роутер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть сеточки и по более 5к на IPoE.

Просто при большом кол-ве абонентов инкапсулирование трафика в доп. фрейм становится очень заметным оверхедом.

Мы сети строим не для себя, а для людей, так делать надо что б им проще и лучше было.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Просто при большом кол-ве абонентов инкапсулирование трафика в доп. фрейм становится очень заметным оверхедом.

 

это полный бред. проблема pppoe лишь в том, что нужно настраивать роутер, а не в оверхеде, который меньше 1% и уж никак не зависит от кол-ва абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все же БДком или элтекс рассматриваю еще huawei притянутый с китая на 8 лучей все вкладывается в бюджет до 100к уже такая каша в голове, оборудование нужно в небольшой поселок 550 домохозяйств максимум одна голова на 256 абонов. Планирую схему влан на пользователя. По Элтексу нравится то что ребята отзывчивые даже просили схему поселка чтобы сделать расчеты все бесплатно лижбы приобрел наше Российское ))) Хувей офицально цена кусается, из китая напрямую пока не понятно как патчи получать склоняюсь в его сторону ибо Ростелеком и иже с ними гребут массово. БД ком в таком варианте сравним серому хуавею тока глюков поболее будет как я понял прошерстив localcom.ua Вот сижу не могу выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати представители элтекса может все же голову сделаете на 4 луча допустим в цену 1500$-2000$ и никому уже не будет интересен БДКОМ и большинство пионернетов потянется к вам в очередь за железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати представители элтекса может все же голову сделаете на 4 луча допустим в цену 1500$-2000$ и никому уже не будет интересен БДКОМ и большинство пионернетов потянется к вам в очередь за железом.

Это вряд ли они сделают, пока у них закупается РТ в больших объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тогда его Ростелеком везде городит?

 

Потому что низкая культура производства. С PPPoE можно и кабели перепутать, и устройства не подписывать и т.п.

 

Да есть сеточки и по более 5к на IPoE.

 

IPoE нужен к месту. Например удаленный поселок на 200 домов с одним или двумя каналами в центр. Тут выгодно сделать IPoE, т.к. все настройки абонента привязаны к портам, производительности любого устройства хватит с головой, балансировка нагрузки не требуется. По другим направлениям, типа подключить 1-5 клиентов в малоэтажном доме, либо подключить многоквартирные дома, или по радио - выгодно PPPoE тем, что не требуется высокая культура обслуживающего персонала (кабели там подписать и не перепутать и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросил ещё раз цены у элтекс, и ещё раз убедился, что bdcom рулит.

 

Вопрос, есть ли причины переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мало абонентов, например 30-100, то елтекс все равно выгоднее. Нельзя же экономить на качестве. А то когда пишут про маршрутизаторы или брасы, то везде циска или что-то дорогое, когда говорят про коммутаторы доступа - то же самые дешевые не берут, а когда дело доходит до пона, почему-то важна именно минимальная цена.

 

Да какое там качество. Я наизусть знаю номер тех поддержки. У меня проблемы с самого начала использования и до сих пор. Да, их решают. Но, они есть.

И когда говорят про брасы и маршрутизаторы - это ядро сети, услуги через которые получают много абонентов. А когда речь идет о доступе обычно стараются за минимум получить максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое там качество. Я наизусть знаю номер тех поддержки. У меня проблемы с самого начала использования и до сих пор. Да, их решают. Но, они есть.

И когда говорят про брасы и маршрутизаторы - это ядро сети, услуги через которые получают много абонентов. А когда речь идет о доступе обычно стараются за минимум получить максимум.

 

Мы используем на поне функционал влан на ONU для абонентов и при необходимости отдельный влан на второй порт для подачи мультикаста (сразу всего потока без нарезки), либо телефонии или других сервисов, например видеонаблюдение. При необходимости IPTV юникастом идет, т.к. это более прогрессивная технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое там качество. Я наизусть знаю номер тех поддержки. У меня проблемы с самого начала использования и до сих пор. Да, их решают. Но, они есть.

И когда говорят про брасы и маршрутизаторы - это ядро сети, услуги через которые получают много абонентов. А когда речь идет о доступе обычно стараются за минимум получить максимум.

 

Мы используем на поне функционал влан на ONU для абонентов и при необходимости отдельный влан на второй порт для подачи мультикаста (сразу всего потока без нарезки), либо телефонии или других сервисов, например видеонаблюдение. При необходимости IPTV юникастом идет, т.к. это более прогрессивная технология.

 

Ну и как вы это автоматизируете на eltex? Я вот знаю как это сделать на бдкомах. Лепим темплейты и всё. А на элтексе всё ручками придется заводить. В трех местах, swith vlan, onu profiles, onu configuration.

 

p.s. у меня на бдкоме на текущий момент 1 абонент, так что возможно я еще не знаю чего то :-)))

Но на столе всё работало нормально, впрочем как и элтекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.