Перейти к содержимому
Калькуляторы

Трудности продвижения DVB-C

Самое главное - цифра не должна быть ничем хуже аналога.

Выше я привёл один юз-кейс, где она может быть фатально хуже: (не)возможность бесплатно смотреть на нескольких телевизорах.

А ещё кого-то может полностью выводить из себя, что цифровые каналы переключаются медленнее.

Ещё - необходимость морочиться с приставкой и её проводами, и конечно же ещё одним пультом.

И далеко не факт что "качество картинки" (ага, какое там качество, в SD-разрешении) сможет всё это оправдать.

Мне кажется, месье, что очень далеки вы от реальности.

А если точнее отстал от жизни.

Цифру точно так же можно смотреть на всех телевизорах в доме, без дополнительных приставок. Естествеено телевизорами, принимающими DVB-C.

Цифровые каналы на нормальных телевизорах переключаются с той же скоростью, что и аналоговые.

Про приставку уже ответил выше. Не нужны они уже давно. Я за три года не могу распродать коробку 12 штук...

Качество картинки в цифре, особенно в формате 16:9 несравнимо лучше аналога. Про HD я просто молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что этот вывод относиться и к Вам и в нем больше упрека, а не констатации свершившегося факта.

Я скромный пейсатель софта (в тч для вещания иптв) и администратор.

 

Гипертрофированное преувеличение роли интернета в жизни граждан, подогреваемое желанием роста доходов и влияния на умы владельцами соцсетей (продавцов воздуха), а так же тусующихся в сети лиц приводит к деформации понимания реального положения дел.

Щас старики перемрут и тв обычное с телефоном проводным уйдут примерно в след за ними.

Дети растут с планшетами, там ютуп высасывает мозг, постоянно предлагая посмотреть ещё по сходной тематике/интересам, самому бывает трудно вылезти из этого.

Как после такой сильной и бесплатной дури прививаемой с раннего детства продавать какое то тв для "среднего" зрителя?

(это примерно как сейчас продавать музыку на магнитофонных лентах, которые бобиными были а не кассетами, против флешек и инета)

Да оно нафик не интересно будет, ну кроме там магазинов и клиповых каналов, которые в принципе тематический аналог того что в сети можно найти.

 

Пока я вижу расслоение: дошкольники далеко не все с планшетами с инетом, многие только карусель и видели, некоторые по кабелю дисней и ещё что то.

Но в школе если ты без планшета/компа...наверное это уже вымирает, как раньше дома без проводного радио.

 

Кроме прочего (ну что планшет можно по всему дому использовать) интернет нужен всё равно то для одного то для другого. И тв/фильмы по нему можно смотреть вполне комфортно.

А какой то там кабель ещё подключать надо и он только в тельвизере работает.

 

Уже 15 лет интернет "душит" кино, музеи, театры, телевидение, а они все не умирают. Похоже, солнца (клиентов) хватает всем.

Давай лучше про то как интернет душит стационарные телефоны поговорим. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти мантры и самозаклинания все слышали, ничего нового.

Про телефоны поговори в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете чем отличается продукция Apple от других производителей? Мне кажется законченностью продукта, все доделано с точки зрения юзабилити. Совсем нет ощущения сырого продукта. Так вот просмотр цифры на телике без приставок и есть самый удобный и прозрачный способ смотреть тв. Все почти как на аналоге, только качество картинки выше и плюшка телегид есть. Но главное включил телик - показывает, выключил перестало. Всякие приставки будь то IPTV или DVB-C ломают эту картину. У старшего поколения, порой вообще они вызывают ступор. Сам смотрел Голос на днях, начал на айпаде на кухне по unicast iptv, 2 раза встал он, плюнул и пошел смотреть на телике в DVB-C. Несомненно у IPTV могут быть приятные бонусы, например возможность архива, или возможность четко отслеживать что смотрит пользователь. Но вот незадача производители контента в истерике бьются когда думают о том, что их будут писать постоянно, или когда понимают, что по хорошему то платить можно им только тогда, когда их реально смотрят, а не за возможность такого просмотра. Но опять же ТВ нравится людям из-за того, что за них уже решили что они будут смотреть, пришел после работы и завис в ящике на "Москва слезам не верит", сам бы вряд ли открыл это кино, хотя возможностей в Инете полно.

 

Я это к чему, DVB-C это удобство, почти без негативных моментов. IPTV потенциально дает плюшки, но они не особо нужны людям, вспомните все с замиранием сердца смотрели фантастические фильмы и мечтали о видеотелефоне. Сейчас это уже обыденность, но с видео звонят много реже чем просто голосом, хотя такая возможность есть у всех, просто голосом удобнее и привычнее.

 

Да, и стационарные телефоны мы продаем вполне успешно, даже тут недавно парились с поддержкой модемов поверх VoIP для спецсвязи - работает :) Принцип тот-же, удобно. И ничем не отличается от годами привычных схем.

 

Все вышесказанное мнение личное исключительно, основано на подсмотренным за собой, родственниками, друзьями и клиентами поведении, которое я стараюсь обобщать и использовать в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам с ростелекома ушедшие абоненты возвращаются, не нравится ихнее iptv через приставку, говорят вечно пропадает и сыпет, ну и приставка как лишний атрибут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сложно вещать мультикастом/юникастом так чтобы для телека оно воспринималось аналогично DVB в эфире.

Жаль только никто с производителей этого не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я подцепил к телевизору приставку на андроиде, превратив его в огромный монитор,

и похоронил ТВ окончательно как класс для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я подцепил к телевизору приставку на андроиде, превратив его в огромный монитор,

и похоронил ТВ окончательно как класс для себя.

 

Молодец! Теперь ты вошел в те самые 0,5% гиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я подцепил к телевизору приставку на андроиде, превратив его в огромный монитор,

и похоронил ТВ окончательно как класс для себя.

И правильно сделал. Доставить туда XBMC и нафиг никакие медиаплееры не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну продвижению IPTV в массы способствовало бы принятие индустриального стандарта по приему IPTV каналов телевизорами и главное, разработка решений по пропихиванию iptv через CAM модуль. Но российский рынок он слегка, как бы это сказать, необычен, заграница нам в этом точно не поможет. Еще убивают производители всякого домашнего говнооборудования стремящегося сэкономить очередные 0,00003 $ на устройстве, что приводит к тому, что правильные олдскульные роутеры пятилетней давности работают лучше современных популярных устройств. Доставить до пользователя поток мы можем, до его порта, а вот дальше - темный лес. Кто порты на роутерах под IPTV выделяет, тем самым обходится без маршрутизации. Ребята из Весткола видел, выделяют юзеру 2 порта и тянут юзеру 4хпарку, половину отдают под инет, а половину под IPTV, но что делать если у юзера несколько теликов дома? Ростелеком на своем PON выделяет отдельный порт под IPTV, и даже не в состоянии толком контролировать сеть, так что пользователи могут смотреть любые каналы без оплаты используя сторонние решения. В общем куда не посмотришь, ситуация с IPTV не радует. На уровне бесплатной игрушки, конечно куда не шло, но так чтобы деньги брать не стыдно было. Конечно IPTV можно сделать так чтобы ничего не лагало и все идеально работало, но похоже это обойдется дороже, чем строить кабельную сеть. Когда я думаю, что через обычный делитель на 3 ценой 40 рублей у меня льется гигабит трафика (16 dvb-c потоков по 52 мегабита), и еще и аналога пару десяткой каналов льется, невольно проникаюсь уважением к кабелю. Кстати кокс значительно лучше витухи по показателям затухания и помехозащищенности, просто витуха удобнее, что в очередной раз приводит к заключению, всем должно быть удобно. DVB-C удобно пользователям, оператору, правообладателю и производителю ТВ. Еще бы поиск был такой же как и DVB-T цены бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По трансляции DVB в IP в сети у меня есть несколько идей:

1. Мультикаст.

Анонсим в SAP "базовый" IP мультикаст группы.

те к примеру 239.0.0.0 - это будет PID 0.

Дальше девайс подписывается на неё, видит какие ему ещё нужны пиды и просто прибавляет номер пида к базовому IP.

И EPG будет пахать и автопоиск.

 

2. Юникаст.

Заводим в ДНС специальное имя: dvb.ip (любое, хоть dvb.local), лишь бы в стандарте было описано. Можно так же в SAP его анонсить, но как доп мера, ибо мультик не везде пролазит.

Можно и как у торрентов, обратным резолвингом искать ближайшее.

При подключении на этот IP на порт (к примеру) 10000 - льём PID 0. Дальше девайс узнаёт какие ему нужны PID, прибавляет к номеру порта и подключается к соотвествующим портам.

 

Собственно затраты на допил софта что в ящиках/приставках что вещательного софта просто копеечные, для телека/приставки оно будет практически нативно (один хер он сам управляет фильтрами PID на тюнерах), походу даже кам модули смогут это нормально воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5% гиков.

я думаю, что 0,01% будет точнее.

это мне напомнило, как в начале девяностых мы спектрумы к телевизору подключали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что 0,01% будет точнее.

Ну мой телевизор 2011 года, хоть и большой но не очень-то и смарт.

А в связке с китайским MINIX X7 + беспроводная мышка получился этакий простой в использовании

мощный медиакомбайн, которому стыдно за то, что в нём стоит теперь уже ненужный TV-тюнер.

 

А спектрум я тоже мурыжил в 90-ые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не к тому.

Я к тому, что устройство с не самой лучшей матрицей и частотой мерцания использовать в качестве монитора для компа, это сродни подключения спектрума в 90 к телевизору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не к тому.

Я к тому, что устройство с не самой лучшей матрицей и частотой мерцания использовать в качестве монитора для компа, это сродни подключения спектрума в 90 к телевизору.

Не-не, телек уже с LED подсветкой, 1920 на 1080, очень замечательная картинка, да и стоит он в 2 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой телевизор 2011 года, хоть и большой но не очень-то и смарт.

Если там хотя бы DLNA есть то уже можно что то смотреть по сети, как минимум иптв.

На роутере/компе поднимаем pshare/xupnpd/ мою хреновину: http://www.netlab.linkpc.net/wiki/index?id=ru:software:ssdpd:index и всё.

Удобство встроенного в телек клиента обычно не выше среднего, но всё же.

 

Лично я негативно отношусь к андройдовым плеерам - андройд заточен под другие применения.

Мне больше нравятся медиаплееры на реалтеках, нынче 1086 и 1085 в моде, и альтернативная прошивка с моса.

Отцу недавно такой настраивал для иптв.

В прошивке есть даже демон для CEC - прям с пульта телика рулится медиаплеер.

Функционала кроме посмотреть кино, послушать музыку и посмотреть фотки (последнее мне не понравилось как показывал цвета) там практически нет, зато девайс довольно всеяден, еле тёплый (ASUS O!Play Mini Plus). Есть варианты с браузером, андройдом и прочей ерундой, но если это нужно проще взять nettop на х86, повозится с линухом, докупить пульт с адаптером и можно даже CEC адаптер, но это всё дорогое удовольствие.

Ещё народ ставит на малины и рапсбери линух с хбмц, у одной из железок есть CEC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елек уже с LED подсветкой, 1920 на 1080

Т.е. ты считаешь, что это унылое г. лучше, чем монитор с разрешением в 2 раза больше, специально предназначеный для сидения перед ним в 2-х метрах?

 

Не хватает на нормальный монитор, так и скажи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закину своих 5 копеек в тему :)

за кабельное тв особо нескажу - ибо даавно операторствовал

сейчас конкретно более привлекательная тема -это установка и сопровождение систем коллективного пользования

в частности так в москве и подмосковьи у меня

типично это 2 мукса те что с эфира + по желанию клиента какой то доп ( типично 2-5 программ)

итого 25 гдето программ ( 3-5 из них ХД если на обьекте есть такие тв)

реального спроса на системы в 30-40 программ -лично у меня нет...

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает на нормальный монитор, так и скажи :)

Ага, не хватает. Бичую.

Но если без шуток - я доволен как слон. Правда. Прост не вижу разницы между 1920х1080 и выше

когда лежу на диване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не вижу разницы

ибо р 24 и рбк просто слушаю задом ... они просто как радио вещают

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это к чему, DVB-C это удобство, почти без негативных моментов. IPTV потенциально дает плюшки, но они не особо нужны людям, вспомните все с замиранием сердца смотрели фантастические фильмы и мечтали о видеотелефоне.

 

самый главный минус dvb-c - это провод со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый главный минус dvb-c - это провод со всеми вытекающими.

а "воздуха" на всех желающих тиснуть свои ..ДЦАТЬ мегабит нехватает в стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый главный минус dvb-c - это провод со всеми вытекающими.

а "воздуха" на всех желающих тиснуть свои ..ДЦАТЬ мегабит нехватает в стране

практически у каждого в доме есть wifi :) и если клиент хочет смотреть тв на своем айпадике.... вообщем, не куда воткнуть этот -C, который после dvb :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически у каждого в доме есть wifi :) и если клиент хочет смотреть тв на своем айпадике.... вообщем, не куда воткнуть этот -C, который после dvb :)

 

Когда у всех соседей тоже свои вайфаи, смотреть телевизор "по воздуху" будет еще то веселье. И чем дальше, тем ситуация с WiFi будет все грустнее и грустнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лично 31-33 сети вайфая находяться Ж))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.