Перейти к содержимому
Калькуляторы

Когда про интернет такое скажут? Минкомсвязь выступила за повышение тарифов на сотовую связь

' timestamp='1412778803' post='1026104']

На потолке высветилась.

Уже погасла :)

 

Ну а я про что! :)

А вот про цены государство ничего им не говорило. Они сами их устанавливали.

 

Вы так говорите, будто это что-то плохое.

Между прочим, мы обсуждаем LTE, которое "премиум" и мобильник необязательно обязан быть премиум, и вообще, не дорогой телефон вообще не показатель.

Телефонов Fly с поддержкой LTE не существует. Поэтому тут надо выбирать - или LTE или Fly.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Our 4G packages, 30-day bundle, 1GB Data" - 10 фунтов.

Одинаково.

1GB Data Only available with a monthly package

 

Опаньки! Читаем внимательно.

А чего тут "опаньки"? Поясните, пожалуйста.

 

P.S. Вчера неожиданно, в самый разгар обсуждения, остался без интернета, поэтому могу/готов сегодня продолжить/закончить диспут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G: 2 Гб - 13 фунтов

4G: 3 Гб - 15 фунтов

Так нагляднее? Ну и где дороже?

 

Конечно дороже 4G. Если мне нужно только 2 Гб - зачем платить дороже? Тем более на 4G plan пополнение только от 10 фунтов. А на 3G - можно на 2.

 

У нас с вами разное понятие премиальности. Вот если бы по вашей ссылке было "в сети 3G за пакет 2 Гб - 13 фунтов", "в сети 4G за такой же пакет - 15 фунтов", то да, в этом случае, оператор берёт премию "за скорость". А так, ваша ссылка, ничего не доказывает. Даже наоборот, в сети 4G трафик продаётся дешевле :)

 

Припейд? Ну там можно экспериментировать, абонент пришёл-абонент ушёл

Это Вы, как маркетолог, должны мне рассказывать про особенности тарификации у O2 для 3G и 4G data plans.

"как маркетолог" я написал, чтобы Вы обратили внимание на последовавшие за этим слова про "дополнительную потребительскую ценность". То есть выразился в терминах маркетологов.

 

Вот контракт:

https://www.o2.co.uk/shop/simplicity/

 

За 4G всегда надо платить больше.

Опять пример искусственной премиальности. Пакеты для сети 3G урезали, а всё остальное вынесли в 4G.

А сделали так потому, что чего людей смешить или даже скорее злить, предлагая 300 Мб в сети LTE. Где тут премиальность?

 

Такое впечатление, что все максимальные цены/тарифы для вас "премиальные" только потому, что они "самые большие". Какое-то извращенное, уж извините, понимание премиальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технари почему-то думают, что люди платят за "невообразимую мощь в урчании двигателей и лёгкий трепет перед ними ©". На самом деле, большинство 95% народу вообще не понимает в чем отличие этих странных аббревиатур. 3GPP какие-то кейсы там рисовали даже, насчет этих самых "премиум" за LTE.

 

Но суровость страны падающих метеоритов заключается в том, что собрав "премиум" в количестве нескольких сотен тысяч обладателей iPhone 5 (80% из которых живут в Нерезиновске) не добиться окупаемости инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут "опаньки"? Поясните, пожалуйста.

Так это разные тарифные опции! Как их можно напрямую сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с вами разное понятие премиальности. Вот если бы по вашей ссылке было "в сети 3G за пакет 2 Гб - 13 фунтов", "в сети 4G за такой же пакет - 15 фунтов", то да, в этом случае, оператор берёт премию "за скорость". А так, ваша ссылка, ничего не доказывает. Даже наоборот, в сети 4G трафик продаётся дешевле :)

Для меня премиальность - это взять больше денег. По факту оператор берет за доступ к сети 4G больше денег, а то, что продает при этом больше гигабайт - ну так в сети 4G гигабайт для него дешевле.

Вообще, трафик не имеет смысла. Имеет смысл только гарантированный платеж. Это, вообщем, и в проводном интернете так.

 

"как маркетолог" я написал, чтобы Вы обратили внимание на последовавшие за этим слова про "дополнительную потребительскую ценность". То есть выразился в терминах маркетологов.

Ну так расскажите, почему у O2 ее получается создавать, а у Мегафона, к примеру, нет?

 

Опять пример искусственной премиальности. Пакеты для сети 3G урезали, а всё остальное вынесли в 4G.

А сделали так потому, что чего людей смешить или даже скорее злить, предлагая 300 Мб в сети LTE. Где тут премиальность?

Вы утверждали, что операторы в мире давно прекратили делить трафик на 3G и 4G. Я влет привел два примера, где доступ к сети 4G стоит дополнительных денег (и это не последние примеры в мире).

А что Вы мне пытаетесь доказать? :)

 

Такое впечатление, что все максимальные цены/тарифы для вас "премиальные" только потому, что они "самые большие". Какое-то извращенное, уж извините, понимание премиальности.

Хотите слова "премиальный"? Откройте сайт https://www.drei.at/portal/de/privat/tarife/internet/hui/ :)

 

Hui Вам, а не технологическая нейтральность в тарифах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но суровость страны падающих метеоритов заключается в том, что собрав "премиум" в количестве нескольких сотен тысяч обладателей iPhone 5 (80% из которых живут в Нерезиновске) не добиться окупаемости инвестиций.

Да все уже, проехали - сейчас 5 гиговый LTE по России можно юзать за 200 рублей в месяц.

 

Просто стало обидно, что на министра наехали незаслуженно. А за то, за что надо бы наехать - никто его не ругает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня премиальность - это взять больше денег.

Я уже это понял по вашим примерам, где в качестве доказательства выступает любое сочетание "4G" и "какая-то большая цифра". Ну а то, что между ними, т.е. за что же берутся эти большие деньги — это для Вас неважно. Странная неразборчивость.

 

Вы утверждали, что операторы в мире давно прекратили делить трафик на 3G и 4G. Я влет привел два примера, где доступ к сети 4G стоит дополнительных денег (и это не последние примеры в мире).

Я утверждал, что большинство операторов сетей LTE не выделяют "через тарифы" передачу данных в сети 4G как премиальную. Многие пишут о максимальных теоретических скоростях, но мало кто готов хоть что-то гарантировать, а как можно брать премиальный тариф за услугу, которая также негарантирована, как и доступ в "непремиальной", с вашей точки зрения, сети 3G.

 

Хотите слова "премиальный"? Откройте сайт https://www.drei.at/...e/internet/hui/ :)

Hui Вам, а не технологическая нейтральность в тарифах!

Вот этот пример хорош, а hui оставьте себе.

 

А что будем делать с "Доступна с июня 2015"?

 

------------

Перечитайте ещё раз п.п.1-3 и 5 (http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97819&view=findpost&p=1025726)

А то Вы продолжаете подтверждать п.4, настаивая, что операторы не правильно сделали. Похоже, они всё-таки больше осведомлены о рынке и той сфере, где они работают. Да, стратегии могут быть любые, но стратегии-то реализуются в реальных условиях.

------------

 

Про "пример хорош". Из-за того, что лейбл красивый налепили, ещё ничего не меняется. Я вот знаю, когда операторы в США обзывали "4G" даже то, что им не являлось. А наш "МегаФон" в своих пресс-релизах теперь постоянно пишет "4G+" в текстах про запуски в регионах, где у них конечно же нет LTE-Advanced (это то, что подразумевается под их "4G+").

 

Ну так расскажите, почему у O2 ее получается создавать, а у Мегафона, к примеру, нет?

Шутите? Вот прямо здесь, в одном комментарии, проанализировать маркетинговую политику одного оператора (зарубежного) и другого (российского)? Если по настоящему, то это на хороший диплом тянет, а, в двух словах, не, не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут "опаньки"? Поясните, пожалуйста.

Так это разные тарифные опции! Как их можно напрямую сравнивать?

Может я что-то не вижу (плохо перевожу)?

И там, и там даётся пакет по 1 Гб. И то, и другое нужно израсходовать за 30 дней. И то, и другое стоит одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто стало обидно, что на министра наехали незаслуженно.

"

То есть то, что министр предлагал "большой тройке", которую и так оберегают и лелеют, вместо конкуренции пользоваться "ценовым сговором" — это "незаслуженно"? А вторая "претензия" — призывать и поддерживать повышение цен в ситуации, когда который год эконом.кризис, растут тарифы и цены на всё, а доходы не увеличиваются в той же степени. Это нормально в стране, которая вроде как перешла/переходит к рыночной экономике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а то, что между ними, т.е. за что же берутся эти большие деньги — это для Вас неважно. Странная неразборчивость.

Факт остается фактом - в приведенных мной примерах 4G стоит дороже. Понимаете, оператору совсем не сложно отсыпать в гарантированный платеж что-нибудь, лишь бы гарантированный платеж был выше. Если Вас смущает, что я называю такие тарифы премиальными? Ну давайте найдем другой термин, я не против.

Смысл от этого не изменится.

 

Я утверждал, что большинство операторов сетей LTE не выделяют "через тарифы" передачу данных в сети 4G как премиальную.

О, уже пошел разговор о большинстве :) Хотя в предыдущих сообщениях такое слово не встречалось.

 

Многие пишут о максимальных теоретических скоростях, но мало кто готов хоть что-то гарантировать

Зачем что-то гарантировать? Я привел пример, где вообще сам факт доступа в 4G стоит дополнительных денег.

Гарантировать - это SLA с клиентом? :) Да свят-свят!

 

А что будем делать с "Доступна с июня 2015"?

https://www.drei.at/portal/de/privat/tarife/surfen-mit-lte/leistungsklassen/

Они еще и LTE по разному продавать собираются.

 

Или что Вам не нравится - что уже не ввели?

 

Перечитайте ещё раз п.п.1-3 и 5

1. Приведите, пожалуйста, цитату, из которой будет ясно, что он говорил о 2012 годе.

2. Начало строительства и запуск сетей - это немного разные вещи.

3. Тот факт, что "тарифы ушли ниже плинтуса" (цитата Никифорова) - как раз и сказывается на инвестициях в сети LTE.

5. Вам кажется, что не за что - а многим кажется - что есть за что.

 

А то Вы продолжаете подтверждать п.4, настаивая, что операторы не правильно сделали.

Операторы делают много ошибок, некоторые из которых они вполне признают. Во всяком случае во время общения с коммерческим руководством большой тройки - такие признания можно услышать. Да и маркетинг не стесняется. Т.е. нет ничего зазорного в том, чтобы не молиться на них.

 

Про "пример хорош". Из-за того, что лейбл красивый налепили, ещё ничего не меняется. Я вот знаю, когда операторы в США обзывали "4G" даже то, что им не являлось.

Это активно делал T-Mobile. Что интересно - там где у него есть сеть HSPA+ есть - она работает весьма бодро и для обычного пользователя ничем от LTE не отличается.

Проблема в том, что в значительном количестве случаев будет только EDGE.

 

Шутите?

Я думал, что как маркетолог, интересующийся развитием сетей LTE - Вы такую оценку уже сделали..

 

Может я что-то не вижу (плохо перевожу)?

Вы сравниваете prepaid с контрактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и про интернет:

http://lenta.ru/news/2014/10/09/traffick/

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила ввести отдельные тарифы за пользование видеосервисами и другими интернет-порталами, которые требуют высокой пропускной способности канала связи.

Согласно инициативе ФАС, изменение предполагается в закон «О связи». С одной стороны, абонентам предлагается обеспечить на законодательном уровне свободный доступ к любым интернет-сервисам, а операторам — запретить устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим.

В то же время ФАС считает возможным рассматривать видеопорталы, такие как YouTube, а также другие трафикоемкие ресурсы, требующие широкого канала связи, как услуги, на которые операторы могут вводить спецтарифы. Взамен интернет-провайдеры обязаны будут гарантировать качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам, пояснила изданию замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

Получите премиальный доступ к тытубу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть на идиотов, которые введут премиум-тарификацию на проводе. Вот конкуренты порадуются-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы заплатил немного сверху, чтобы получить качественный доступ к youtube.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы заплатил немного сверху, чтобы получить качественный доступ к youtube.

Я крайне против такой идеи. Если канала хватает, то и так все хорошо будет. Если не хватает - то ютуб улучшат за счет всего остального. В результате на каком-нибудь обучающем портале с видеолекциями эти лекции испортиться могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хватает - то ютуб улучшат за счет всего остального. В результате на каком-нибудь обучающем портале с видеолекциями эти лекции испортиться могут.

Тут дело даже не в youtube - я бы вообще хотел получить +1 в карму, точнее в QoS :)

За такие преференции я и на годовой контракт готов.

 

У мобильных операторов такая фича имеется, а вот проводные не готовы к ней ни технически, ни психологически..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело даже не в youtube - я бы вообще хотел получить +1 в карму, точнее в QoS :)

За такие преференции я и на годовой контракт готов.

 

У мобильных операторов такая фича имеется, а вот проводные не готовы к ней ни технически, ни психологически..

А как именно QoS у проводных работать должен? Ну вот как оно догадываться должно, что поток с сайта какого-нибудь южно-африканского университета - это видеопоток, и ему приоритета добавить надо. И, самое главное, как про этот QoS должны догадываются все промежуточные операторы. У мобильных - понятно. У них узкое место - это непосредственно линия до абонента. Они что-то тут подкручивать могут. А у проводных? Предлагается верить тем флагам, что источник трафика расставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как именно QoS у проводных работать должен? Ну вот как оно догадываться должно, что поток с сайта какого-нибудь южно-африканского университета - это видеопоток, и ему приоритета добавить надо.

Совместно с гуглом вопрос для youtube решается. А весь интернет мне не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместно с гуглом вопрос для youtube решается. А весь интернет мне не нужен.

у всех операторов стоит ютуб свой, где всё популярное кешируется. итого 1гигабит ютуба в три раза дешевле чем один гигабит внешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вообще хотел получить +1 в карму, точнее в QoS :)

Велика сила маркетинговых булшитов! QoS и "качество сервиса" - технически антиподы, QoS без дропов - ничто, а у "проводных операторов" термин "дропнет" оскорбителен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело даже не в youtube - я бы вообще хотел получить +1 в карму, точнее в QoS :)

За такие преференции я и на годовой контракт готов.

У мобильных операторов такая фича имеется, а вот проводные не готовы к ней ни технически, ни психологически..

Психологически - да, мало кто готов, а техническое решение уже давно есть - DPI, например SCE от Cisco. Плюс GGC от Гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто стало обидно, что на министра наехали незаслуженно. А за то, за что надо бы наехать - никто его не ругает..

На министра наехали не за то, что он "цены хочет поднять", а за то, что это вообще не его собачье дело - вмешиваться в коммерческую политику операторов, которые работают согласно законам и правилам. Операторы - они сами с волосами и могут подсчитать свои профит/лоссы.

 

А вот высказывание это возникло из-за того, что по срокам и ценникам, операторы отказались выполнять обещания мимиминстра, данные президенту. Это про "цифровой разрыв" и интернет в деревнях. Операторы отказались за денежку малую строить БС в ебенях, на что министр обозвал их "сами дураки - могли бы ценник задрать". Но поскольку министр ни минуты не работал на открытом рынке, он ни#уяшеньки не понимает в происходящих там процессах. Вот и напоролся. Сам пообещал - пусть сам и исполняет.

 

За такие преференции я и на годовой контракт готов.

по моему опыту, в стране метеоритов на годовой контракт соглашается 0,01% (соврал конечно в нулях, но очень мало) абонентов. Не знаю уж почему, но статистика такая. Ну не верят наши люди в долгосрочные контракты. Может квартирный вопрос их испортил, а может перманентные кидки со стороны государства - то пенсии отменят, то вклады заморозят. В банковском секторе такая же херня - почти никто не делает вкладов длинее года, а 80% - делаются на квартал с автопролонгацией.

 

 

Велика сила маркетинговых булшитов! QoS и "качество сервиса" - технически антиподы, QoS без дропов - ничто, а у "проводных операторов" термин "дропнет" оскорбителен

Да же! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех операторов стоит ютуб свой, где всё популярное кешируется. итого 1гигабит ютуба в три раза дешевле чем один гигабит внешки.

Ну так так я хочу платить не за популярное, а наоборот :)

 

Велика сила маркетинговых булшитов! QoS и "качество сервиса" - технически антиподы, QoS без дропов - ничто, а у "проводных операторов" термин "дропнет" оскорбителен

А чего тогда у меня youtube тормозит? Причем именно тогда, когда мне хочется его посмотреть - вечером.

 

На министра наехали не за то, что он "цены хочет поднять", а за то, что это вообще не его собачье дело - вмешиваться в коммерческую политику операторов, которые работают согласно законам и правилам. Операторы - они сами с волосами и могут подсчитать свои профит/лоссы.

Сотовики живут на уникальном ресурсе (радиочастотах), который им выделили совсем не прозрачным способом.

Поэтому в любой стране государство может и должно вмешиваться в коммерческую политику этих компаний. Да и вмешивается, по факту.

 

 

по моему опыту, в стране метеоритов на годовой контракт соглашается 0,01% (соврал конечно в нулях, но очень мало) абонентов. Не знаю уж почему, но статистика такая. Ну не верят наши люди в долгосрочные контракты.

Ну у меня на всех операторах, где была возможность - такая опция всегда включена. Другое дело, что она влияет только на цену, что хорошо, но недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня на всех операторах, где была возможность - такая опция всегда включена. Другое дело, что она влияет только на цену, что хорошо, но недостаточно.

я мог бы тут напомнить про то, что "я и мои друзья != статистика", но не буду :)

 

Я лучше вот еще на один вброс сошлюсь.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство доклад, в котором предлагает внести ряд изменений в закон «О связи», правила оказания услуг связи и ряд других нормативных актов, рассказала «Ведомостям» замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева. С одной стороны, ведомство предлагает закрепить норму о свободном доступе абонентов к любым интернет-сервисам и запретить операторам устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим (об этом говорится в докладе, изученном «Ведомостями»). С другой — ФАС считает возможным рассматривать интернет-сервисы как услуги, отличные от доступа в сеть, и разрешить операторам вводить спецтарифы на доступ к сервисам, требующим повышенного качества и высокой пропускной способности канала связи. Речь идет о трафикоемких ресурсах — онлайн-видео, мессенджерах и т. п. Взамен оператор должен гарантировать подписчикам этих тарифов качественный и бесперебойный доступ к сервисам, объясняет Заева.

 

Что еще раз подтверждает, что наше руководство таки поразила какая-то мозговая болезнь. Ибо в одном абзаце взаимоисключающие параграфы - то ли "сетевая нейтральность", то ли "премиум-сервисы". Валера Кодачигов, правда, там тоже в статье налажал про "большой трафик от мессенджеров", но я ему уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье thodin говоришь одно (про то, что государство заставило построить 4G), тут же ответ

 

Сотовики живут на уникальном ресурсе (радиочастотах), который им выделили совсем не прозрачным способом.

 

и говорит нам о премиальности услуги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.