Перейти к содержимому
Калькуляторы

Когда про интернет такое скажут? Минкомсвязь выступила за повышение тарифов на сотовую связь

Интересно, thodin с какой целью тролит тут всех на тему LTE и тарифы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, thodin с какой целью тролит тут всех на тему LTE и тарифы?

Про Украину надоело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В интервью (ему было 17 лет) Никифоров говорил, что сначала он занимался компьютерами, а затем его привлек интернет. По его словам, он понял, что "экономика и интернет - это то, чем живет весь мир" [40]. В 9 классе он с единомышленниками создал свою первую фирму: "Мы сами проложили локальную сеть в школе, закупили оптом у провайдеров трафик и стали продавать его школьникам". Тогда же его фирма начала в школе организовывать дискотеки и различные праздники, наладила школьное радио (к имеющейся аппаратуре он присоединил компьютеры, что позволило принимать заказы на музыку и поздравления на переменках). Правда, зарабатывал на всем этом Никифоров "совсем небольшие деньги", и это был, скорее "учебный бизнес" [36], [16], [12]. "

http://lenta.ru/lib/14217798/

 

Можно предположить, что как монополист (да ещё поддерживаемый школьной администрацией) эта "фирма"-провайдер "продавала трафик" по премиальным ценам? Вот откуда у него всё, из детства. Испортили большие/премиальные деньги парня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что как монополист (да ещё поддерживаемый школьной администрацией) эта "фирма"-провайдер "продавала трафик" по премиальным ценам? Вот откуда у него всё, из детства. Испортили большие/премиальные деньги парня

Разумеется бизнес лучше делать тогда, когда ты монополист.

Если есть такие ниши - их и нужно занимать. А без наличия крупных инвестиций лезть на высококонкурентный рынок - глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя продажи устройств с LTE постоянно растут, проблема лишь в том, что всякие дешевые чипсеты у MTK его не умеют.

А зачем всё лепить с LTE?

 

Хватает стран/рынков/операторов/ситуаций где и без LTE ещё годы и годы абоненты будут обходиться.

 

Что же касается вообще ближайших планов MediaTek, то http://ru-4g.livejournal.com/1259982.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем всё лепить с LTE?

Хватает стран/рынков/операторов/ситуаций где и без LTE ещё годы и годы абоненты будут обходиться.

Ну так я и пишу, что LTE изначально зря подали как услугу "для всех".

Если люди пользуются дешевыми телефонами на MTK и платят копейки - то пусть делают так и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я и пишу, что LTE изначально зря подали как услугу "для всех".

Я не согласен с Вашим утверждением. Всё произошло, как и должно было.

 

Исходя из того, что за внедрением LTE в мире слежу (и пишу про это, см. http://ru-4g.livejournal.com/) уже несколько лет, могу сказать, что такие попытки в некоторых странах были, но перешли к "обычным тарифам", а где-то даже не пробовали и сразу предложили одинаковые тарифы в 3G и в 4G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что за внедрением LTE в мире слежу уже несколько лет, могу сказать, что такие попытки в некоторых странах были, но перешли к "обычным тарифам", а где-то даже не пробовали и сразу предложили одинаковые тарифы в 3G и в 4G.

Ну вот, к примеру, США. Начали с безлимитных 3G тарифов, а закончили лимитными LTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак условия лицензии не означают, что доступ к сети должен стоить столько же.

Ну так я и пишу, что LTE изначально зря подали как услугу "для всех".

 

Сразу видно, что условия лицензии LTE вы не читали. Собственно, все дальнейшие умозаключения проистекают из неверной парадигмы.

Да, кстати, для хорошего покрытия в городе _indoor_ LTE надо БС 3G*2, в то время как для хорошего _outdoor_ достаточно такое же количество 3G.

 

Собственное производство и другая маркетинговая политика в связи - это совершенно несопоставимые вещи.

По сути своей вполне сопоставимы. Начнём хотя бы с того, что "станки" нужны зарубежные. И там и там.

 

В огороде бузина, а в Киеве дядька(с).

Вы верно уловили смысл: кто в лес, а кто по дрова (с) Это про министра нашего как раз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1412689213' post='1025703']

Сразу видно, что условия лицензии LTE вы не читали. Собственно, все дальнейшие умозаключения проистекают из неверной парадигмы.

Напишите ясно и четко, что именно в лицензии запрещает брать больше денег за LTE, почему конкретику надо клещами вытаскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По простой причине: в самих лицензионных обязательствах прописана _массовость_ и _доступность_ услуги. Она не может быть премиум, т.к. должна быть массовой и доступной. Это два взаимоисключающих фактора.

А массовость предполагает огромное число БС в 2600 и чуть меньшее в 800.

 

Одной рукой караем, другой пытаемся погладить. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1412689971' post='1025710']

По простой причине: в самих лицензионных обязательствах прописана _массовость_ и _доступность_ услуги. Она не может быть премиум, т.к. должна быть массовой и доступной. Это два взаимоисключающих фактора.

Если она стоит на 30% дороже - она является: 1. премиум. 2. доступной.

 

Посмотрите, как операторы внедряли LTE по миру - в начале нужно было платить больше. Или это были прямые платежи или просто в data bundle входило большее количество трафика, поднимая ARPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безлимитами там больше развлекались в части голосовых услуг внутри США, для данных были скромные пакеты.

 

Что же касается безлимитных, то там получилось, что операторы, начав внедрение LTE, как можно быстрее перестали к ним подключать (отправили в архив, как у нас делают) и стали искать любой повод, что сократить число пользователей безлимитным интернет-доступом (см. п.4 и п.5 http://ru-4g.livejournal.com/701102.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, как операторы внедряли LTE по миру

Так я вам толкую про российскую действительность, где "внедрение" происходит не потому что конкуренция и веяния моды рынка, а потому что государство сказало "надо".

Всё остальное, премиальность и прочие поднятия ценников возможны и даже _нужны_, когда государство насытится успокоится, что все поставленные условия выполнены.

 

Нужно повышение цены, естественно по причине бОльшей скорости (транспорт тоже нужен соответствующий), и я даже согласен платить за 3G текущие деньги, но пусть планка будет чуть повыше, а кто желает "слизнуть" по-быстрее в 4G, пусть платят больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безлимитами там больше развлекались в части голосовых услуг внутри США, для данных были скромные пакеты.

Ну вот я в США езжу с симкой с unlimited data на сети AT&T. Стоит что-то типа 25 в месяц. Но LTE на ней нет.

 

и стали искать любой повод, что сократить число пользователей безлимитным интернет-доступом

О чем и речь - скорости выросли, а за тот же объем придется платить больше. Premium pricing, просто другим способом.

 

' timestamp='1412690754' post='1025714']

Так я вам толкую про российскую действительность, где "внедрение" происходит не потому что конкуренция и веяния моды рынка, а потому что государство сказало "надо".

Ну т.е. нет нигде в лицензии условий, что за доступ в сеть LTE нельзя брать больше? Я так и думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорьте, вот основное:

1. Российские операторы LTE по условиям конкурса 2012 года должны за 7 лет развернуть национальные сети LTE.

2. Ежегодно они должны инвестировать в строительство сетей LTE по 15 млрд. рублей, часть этих денег должна была пойти на конверсию частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. нет нигде в лицензии условий, что за доступ в сеть LTE нельзя брать больше? Я так и думал.

 

Конечно, это же _лицензионные_ условия, а не коммерческие.

Неужели есть такие _лицензионные_ условия, которые диктуют цену товару\услуги\деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я в США езжу с симкой с unlimited data на сети AT&T. Стоит что-то типа 25 в месяц. Но LTE на ней нет.

Могу предположить, что у вас было не контрактное подключение в комплекте со смартфоном. Поэтому и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что у вас было не контрактное подключение в комплекте со смартфоном. Поэтому и нет.

А раньше без смартфона не продавали.

 

' timestamp='1412691347' post='1025719']

Неужели есть такие _лицензионные_ условия, которые диктуют цену товару\услуги\деятельности?

Изначальное утверждение: операторы на премиальном сегменте не заработают, потому что банально требуется выполнить лицензию. Почитайте на досуге условия лицензии LTE.

 

Еще раз спрашиваю - почему нельзя за доступ к LTE брать больше денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрашиваю - почему нельзя за доступ к LTE брать больше денег?

 

Можно. Разве я говорил, что нельзя? Министр сначала заставил, а потом удивляется. Вот мой основная мысль! Я кончил (с)

 

А разве есть лицензии, которые требуют от лицензиата условный килограмм картошки выставлять за условные 100 руб.? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1412692074' post='1025723']

Можно. Разве я говорил, что нельзя? Министр сначала заставил, а потом удивляется. Вот мой основная мысль! Я кончил (с)

Вы утверждали, что операторы не могут заработать на премиальном сегменте из-за каких-то условий в лицензиях.

Нет там таких условий.

 

А разве есть лицензии, которые требуют от лицензиата условный килограмм картошки выставлять за условные 100 руб.? :)

Конечно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте по порядку:

1. Никифоров про премиальные тарифы говорил применительно к 2012 году.

2. Этот год - начало строительства сетей LTE операторами большой тройки и "Ростелекома"

3. Сеть LTE, как и любая другая беспроводная сеть требует время и инвестиции на то, чтобы обеспечить качественное покрытие.

4. А вот тут стоп, вылезает глупость Никифорова и thodin-а: о каких премиальных тарифах вы можете говорить, не имея а)полноценной построенной сети, б) а то, что построено — с "дырами". И всё это при дефиците абон.устройств? Неужели можно так не любить своих сограждан, чтобы подсовывать г-но и называть это конфеткой?

5. Не за что было платить "премию", не за что.

6. Кроме этого, к тому моменту как у нас минсвязи и операторы "тройки" добрались до строительства сетей LTE , в мире уже прошли этап попыток вводить премиальность. Да, на операторских смартфонах зарабатывали. Да, привлекали новой технологией абонентов. Но в итоге пришли к необходимости, в условиях конкуренции, бросить игры с премиальными тарифами, сделав их равными в сети 3G.

 

И ещё скажу, как маркетолог: российские сотовые операторы не сформулировали к моменту запуска своих сетей LTE дополнительной потребительской ценности в более высокой скорости. Не говоря о том, что гарантировать они её не могли бы, а поэтому за что вы хотите с меня брать больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там таких условий.

Естественно, там нет условий брать больше. Было бы очень глупо.

 

Конечно!!

Можно пример. Интересно.

 

NN----NN, я об этом и толкую: на рынок надавили извне, а операторы выворачиваются, чтобы и продать и построить. Какая нахер тут премиальность. Может потом, лет через 5-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. А вот тут стоп, вылезает глупость Никифорова и thodin-а: о каких премиальных тарифах вы можете говорить

Полноценный запуск сетей - это 2013 год. Не вижу причин, по которым требовалось не брать с абонентов дополнительных денег.

Про любовь/не любовь к гражданам - это вообще смешно и несерьезно.

 

Но в итоге пришли к необходимости, в условиях конкуренции, бросить игры с премиальными тарифами, сделав их равными в сети 3G.

Т.е. операторы заработали денег и привели тарифы к виду, которых их устраивает? Именно про это я и пишу.

 

' timestamp='1412692574' post='1025727']

Можно пример. Интересно.

Любая деятельность, где уровень цен регулируется государством.

 

И ещё скажу, как маркетолог

Нынешняя ситуация с 200 рублями в месяц за 5 гигабайт без оплаты роуминга по России в 4G - это успех маркетинга?

Однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1412692574' post=1025727]

NN----NN, я об этом и толкую: на рынок надавили извне, а операторы выворачиваются, чтобы и продать и построить.

У нас сотовый рынок в целом отстаёт с точки зрения рыночного развития,

Кроме этого большая тройка только-только сети 3G отстроила (в 2010 год, если не ошибаюсь были выполнены требования лицензий, но по территориям, а не по факту повсеместного 3G-покрытия), а тут ещё оказывается LTE строить уже надо.

 

 

Т.е. операторы заработали денег и привели тарифы к виду, которых их устраивает? Именно про это я и пишу.

Период, когда вводили повышенные LTE-тарифы чаще всего равнялся нескольким месяцам, так что о каком-то "заработке" за это время говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.