Перейти к содержимому
Калькуляторы

Викификация организации как средство от несварения корпоративных регламентов

Что еще....

 

Когда мы делали базу инструкций мы пошли не по пути вики. Мы написали систему интегрированную с кадровой базой. Смысл в том, что нужно каждую страницу контента поставить в соответствие с комбинацией - отдел должность.

Кроме того у нас есть функционал подписи - грубо говоря, когда создается страница с контентом редактор нажимает кнопку, и подразделению идет рассылка о том, что появился контент с которым необходимо ознакомиться.

 

Я хочу сказать, что просто вики для организации регламентов не очень подходит. Нет гарантии, что сотрудник заступив в должность прочтет все необходимые документы.

 

Нужна вики интегрированная с кадровой базой. Такого движка МЫ НЕ НАШЛИ. Может плохо искали.

 

Наш текущий проект с инструкциями пришел в упадок. Я бы его перезапустил на новом уровне, но не вижу готового решения, а писать системы надоело.

 

Еще, кстати, нужен функционал, чтобы можно было бы к страницам с контентом прикручивать кнопки и лампочки

 

Я хочу в вики описывать базу проектов и нужно, чтобы на странице с описанием проекта постился бы актуальное состояние проекта (из системы учета проектов). Кнопки чтобы можно было бы сделать какое-нибудь активное действие - скажем подписаться на новости о проекте (напишите мне, когда все-таки запустите биллинг)

 

Что-то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное.

 

У меня было несколько разных итераций на тему систематизации обучения, систематизации инструкций (а это перекликающиеся вопросы).

 

В данный момент у меня сложилось определенное представление. Оно сводится к тому, что задачу нужно решать с другого конца.

 

Критично наличие в организации системы по

- выявлению неправильного поведения

- коррекции поведения

 

И обучение и кодификация регламентов здесь являются подспорьем в коррекции. Важным подспорьем, но не самодостаточным.

 

Проблема же в том, что систему выявлению неправильного поведения построить довольно дорого и довольно сложно. Сложно потому, что ее развертыванию сопротивляется весь персонал и менеджемент. Поэтому вам для полноценного вылизывания процессов нужно строить независимую и квалифицированную надстройку с ценой сопоставимой с ценой самого процесса - а это довольно дорого.

 

Может быть дело того и стоит - скажем весь TQM держится на том, что качественные процессы дешевле обыкновенных. Но чтобы TQM взлетел, он должен стать корпоративной религией (нужно чтобы люди репрессировали сами себя - это задача равноценна задаче по построению секты). Я не хочу сказать, что это невозможно. Возможно, но это путь не для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур,

 

Не совсем по пунктам, отвечу:

 

1. Эффективность - это когда ты каждого используешь максимально полезно. Если у тебя интеллект сконцентрирован в людях, которые им не делятся, а в других местах его остро не хватает - это автоматом значит, что ты не эффективен. Другой вопрос, что эффективность можно оценивать на разных горизонтах. Попытка повысить эффективность в более дальней перспективе почти всегда влечет оперативный провал. Как это расшивать - это искусство руководителя.

 

2. Сила коллективного творчества как раз в том, что одни могут генерировать неудобоваримый сырец, а другие - превращать его в связанный, осмысленный и понятный текст. Не только "один умный, трое сильных" хорошая схема, так же неплохо работает "один знает, второй писать умеет".

 

3. "Говорители" нужны там, где имеет место быть "псевдовикификация", т.е. вместо действительно мелкой нарезки информации и ее увязки идет туповатое переложение текстов в другой формат. Ключевой критерий - длина скролла. Если страница занимает больше двух экранов - это плохая, негодная страница.

 

4. Таки да, в какой-то степени все вопрос религии. Кто и как формирует вопросы "корпоративной веры"? Ты заметил, что самые успешные компании более всего напоминают тоталитарные секты? ;)

 

5. Описанное мною - вовсе не "серебряная пуля". Я неоднократно сталкивался с этим психоэффектом: увидит народ что-то прикольное, и решает, что это вот прекрасное сейчас решит все его проблемы. Не решит. Это только один небольшой аспект в многообразии бизнеса.

 

Ведь если тебе надо создать механизм принудительного заталкивания достаточно системных знаний в головы - то тебе куда лучше подойдет система онлайновых курсов с контролем усвояемости и экзаменами. Одно другого при этом никак не отрицает!

 

6. Выявление неправильного поведения - архиважная задача, но решаться она должна не раньше, чем у тебя есть полное и доступное описание правильного поведения. Иначе будет как с психиатрией, в которой описаны тысячи отклонений, но никто так и не смог сформулировать что такое есть здоровый психически человек.

 

7. Ну и не нравятся мне шесть пунктов. Поэтому пусть их будет семь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад делали wiki для техподдержки - не взлетело. Не так давно вдохновились данной статьей и попробовали еще раз. Но в этот раз делали для себя (отдел администрирования) и потому все получилось. За три месяца написано более 100 документов, участие в наполнении принимает примерно треть отдела. "Каковы условия балансировки аплинков?", "Где по периферии раскиданы 'пробники'?", "Как работает этот сервис?" - ответы на подобные вопросы находятся очень быстро, буквально за пару секунд. Сюда же, на wiki, ведут ссылки с дашборда Zabbix'а - выскочило уведомление, нажал на ссылку, попал на wiki, где описано что предпринять и к кому обратиться за консультацией.

 

Другие отделы, правда, пока идеей не вдохновились. Там все по старинке - неповоротливый "Мегаплан" со своей структурированной свалкой опенофисовских документов сомнительной свежести.

 

Алексей, спасибо за идею! :)

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xcme

сколько у вас персонала и сколько абонентов? какова текучка персонала? на все эти вики забивают как только увольняются люди, которые их наполняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие отделы, правда, пока идеей не вдохновились. Там все по старинке - неповоротливый "Мегаплан" со своей структурированной свалкой опенофисовских документов сомнительной свежести.

Вы будете смеяться, но свалка офисных документов мне кажется предпочтительной для большей части фирм. Только не в виде локальной файлопомойки, а где-нибудь на платном или бесплатном варианте google docs. Совместное редактирование есть, история изменений и комментарии, практически не надо учить интерфейс, клиенту можно ссылку на прайс-лист отдать и он будет всегда актуальным... Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько у вас персонала и сколько абонентов? какова текучка персонала?

Давно не смотрел, примерно так: сотрудников 100+, активных абонентов 40к+. Текучка персонала довольно низкая. Вообще, место очень неплохое - белая з/п выше средней, соцпакеты, премии и т.п. Просто так отсюда не побегут. :)

 

на все эти вики забивают как только увольняются люди, которые их наполняли

Полностью согласен, но если эти люди делали что-то для себя, то после ухода как раз и пропадет потребитель ресурса.

А если делать для кого-то, то забьют еще ДО. О чем и статья. :)

 

 

Только не в виде локальной файлопомойки, а где-нибудь на платном или бесплатном варианте google docs.

Гугл докс пробовали, плевались. Очень, очень глючная, тормозная и неудобная штука. Задумка, безусловно, хороша, но пока все сыровато...

Да и не секурно это - держать корпоративные документы в облаках. Прайсы еще ладно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

де-нибудь на платном или бесплатном варианте google docs

что, ну совершенно, п осути не отличается от вики. и вообще это разговор ниочем. по сути есть веб ссылка на документ и воможность его редактировать на лету. какая разница, построено оно на вики иил гуглодоках, результат же одинаковый

 

Полностью согласен, но если эти люди делали что-то для себя, то после ухода как раз и пропадет потребитель ресурса.

А если делать для кого-то, то забьют еще ДО. О чем и статья. :)

ну если даже в отделе заполнение волнует только 30%, то что тут и говорить. кому нужны эти всплывающие ссылки? людям которые запонили статью и сами знают все? без текучки собсно так и получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если даже в отделе заполнение волнует только 30%, то что тут и говорить. кому нужны эти всплывающие ссылки? людям которые запонили статью и сами знают все? без текучки собсно так и получается

Я сам пользуюсь своей вики, и ещё одним текстовым документом куда пишу всякие полезные команды и прочие полезняшки.

Это при том, что обычно меня время не поджимает и я принципе я могу позволить себе ещё раз исследовать проблему чтобы вспомнить.

Для людей которые работают и исследовать/думать некогда это незаменимая вещь, если конечно нас интересует качество работы и сроки её выполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно для этого и придуман БУМАЖНЫЙ ОРГАНАЙЗЕР, записная книжка и телефонная книжка (начинают обычно с фиксации контактов поставщика + доп.инфа типа условий договора).

Также у нас CRM где по каждому клиенту ВСЯ его история, начиная от первого контакта и кончая крайней жалобой.

 

тут тоже самое, но в облаке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно для этого и придуман БУМАЖНЫЙ ОРГАНАЙЗЕР, записная книжка и телефонная книжка (начинают обычно с фиксации контактов поставщика + доп.инфа типа условий договора).

 

 

А ещё много лет назад я видел на АТС "карточку абонента", подозреваю, они до сих пор существуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это она и есть, карточка абонента даже много-пользовательская, ибо любая смена может её открыть. Кстати гаишники ставят отметки иголкой на правах - это уже облачная система!

лучше чем ручка и бумажка ничего не придумано, в мозгу более 10 контактов не удершишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergoINFOLAN

я вот например не использую функцию Bookmarks в браузерах. Запоминаю все адреса интересных мне сайтов. Если вдруг попадётся достойная статья с очень сложным URL, то выдержки из неё копирую себе (что происходит крайне редко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за идею! :)

На здоровье :)

 

Кстати, на каком движке сделали?

 

участие в наполнении принимает примерно треть отдела.

Это довольно много. Вообще число контрибуторов редко превышает 10% от числа читателей.

 

Там все по старинке - неповоротливый "Мегаплан" со своей структурированной свалкой опенофисовских документов сомнительной свежести.

Мегаплан и вики не заменяют друг друга. У Мегаплана свой и весьма важный набор функций. Вики - это накопление ЗНАНИЙ, но никак не способ организации процесса.

 

по сути есть веб ссылка на документ и воможность его редактировать на лету. какая разница, построено оно на вики иил гуглодоках, результат же одинаковый

Вот тут очень важный, я бы сказал, принципиальный момент. Дело в том, что Вы в принципе не понимаете как работает Вики. Самой сути. Если не понимая этой сути вы пытаетесь делать Вики, то у вас получается "результат же с гуглодоками одинаковый" ;) Если понимаете - то результат получается радикально иной.

 

Вики позволяет структурировать информацию, дробить ее на элементарные блоки, при этом за ней стоит целый процесс дополнения области знаний до необходимой содержательности. Т.е. то, что Вы никогда другим механизмом не сделаете. В принципе.

 

Может, вебинар по вики-технологиям замутить? Платный ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут очень важный, я бы сказал, принципиальный момент. Дело в том, что Вы в принципе не понимаете как работает Вики. Самой сути. Если не понимая этой сути вы пытаетесь делать Вики, то у вас получается "результат же с гуглодоками одинаковый" ;) Если понимаете - то результат получается радикально иной.

 

Вики позволяет структурировать информацию, дробить ее на элементарные блоки, при этом за ней стоит целый процесс дополнения области знаний до необходимой содержательности. Т.е. то, что Вы никогда другим механизмом не сделаете. В принципе.

Вот только если с вики оформлять не умеют (а кто умеет?), то результат оказывается размазанным на десяток страниц, о существовании которых иногда только случайно узнать можно.

И применить это для 'войти в курс дело' принципиально нельзя. Наглядные пример - ну хотя бы вики по микротику.

Документ - он привычнее. Как должен выглядеть связный текст хоть у кого-то представление есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на каком движке сделали?

DokuWiki. Удобная и проще, чем MediaWiki. Даже плагин свой написали (выводит уведомления об изменениях избранных страниц).

 

Мегаплан и вики не заменяют друг друга. У Мегаплана свой и весьма важный набор функций. Вики - это накопление ЗНАНИЙ, но никак не способ организации процесса.

Я имею ввиду не весь Мегаплан, а его раздел "Документы". Там днем с огнем (а ночью - разогнем)...

Мегаплан по основному назначению используем, конечно же, но вот для накопления знаний (документы) он не подходит.

 

...о существовании которых иногда только случайно узнать можно.

Во-первых, это не всегда нужно. Нет цели прочитать все документы. Сотрудник лезет туда когда ищет конкретную инструкцию, определение, понятие и т.п..

А во-вторых, в dokuwiki очень хороший и шустрый поиск. :)

wiki_ex.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вики позволяет структурировать информацию, дробить ее на элементарные блоки, при этом за ней стоит целый процесс дополнения области знаний до необходимой содержательности. Т.е. то, что Вы никогда другим механизмом не сделаете. В принципе.

только проблема документации не в структурированности, а в актуальности. какая разница, протухшая вики или протухшая помойка .док-файлов. А если нет разницы, то какая разница

 

Конечно, если мы хотим получить вики, то лучше всего подойдет вики, но нужна не вики, а хорошая документация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На dokuwiki все знакомые делали внутренние базы, в том числе из-за возможностей по экспорту данных.

 

Реальный геморрой, на самом деле, когда куча данных заводится с мобильных телефонов, включая фотографии. И потребители контента тоже с телефонами и иногда без интернета в момент, когда требуется информация.

Вот тут приходится присматриваться к evernote..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только проблема документации не в структурированности, а в актуальности. какая разница, протухшая вики или протухшая помойка .док-файлов. А если нет разницы, то какая разница

Откройте для себя гипертекстовый интернет!

Документ это самодостаточная единица, начало и конец. Нет там удобных ссылок на другие документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там удобных ссылок на другие документы.

и это я то отсталый? вылезай уже из консоли, хватит компилировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консоль это рабочий инструмент, и писать в вику он только помогает.

У меня вика есть: http://netlab.dhis.org/wiki/ru:software:index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не рассматривал простой какой нить движок типа wp с модулем тегов или продвинутым каталогизатором статей?

Или все таки wiki?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, коллеги. Если Вы хотите, чтобы что-то происходило - этим чем-то приходится управлять. Никакой волшебный продукт или технология не выполняют сами процессов управления. Поэтому актуальностью информационной составляющей бизнеса таки управлять надо!

 

Тут 80% заходов сводится к тому, что "оно само за меня не управляет актуальностью, не заставляет людей поддерживать информацию актуальной и вообще - само по себе не работает".

 

Плохие новости: системы вообще не работают сами по себе ;) Работают люди :)

 

Вот только если с вики оформлять не умеют (а кто умеет?), то результат оказывается размазанным на десяток страниц, о существовании которых иногда только случайно узнать можно.

Вот как раз для этого и нужен один понимающий технологию человек - "викификатор", он же редактор :)

 

Документ - он привычнее.

Ага, а еще эти ваши автомобили приведут к катастрофе и падению поголовья лошадей!

 

только проблема документации не в структурированности, а в актуальности. какая разница, протухшая вики или протухшая помойка .док-файлов.

Ну, в этом случае медицина бессильна. Актуальность - не состояние, а процесс. И кстати, поддерживать актуальность Вики легче ;) Например, за счет возможности выбрать самые старые страницы и актуализировать их.

 

Конечно, если мы хотим получить вики, то лучше всего подойдет вики, но нужна не вики, а хорошая документация

А вам нужна вики или документация? На самом же деле Вам не нужно ни то ни другое, попробуйте сформулировать бизнес-потребности не в терминах решения, а в терминах проблемы ;)

 

А никто не рассматривал простой какой нить движок типа wp с модулем тегов или продвинутым каталогизатором статей?

Это получается промежуточный вариант между файлопомойкой и викой. Сила Вики в автоматическом связывании, причем не в удобном, а именно в автоматическом. Порождающим, среди прочего "красные ссылки", т.е. когда понятие есть, а страницы для него нет. А это кроме нее никто не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не рассматривал простой какой нить движок типа wp с модулем тегов или продвинутым каталогизатором статей? Или все таки wiki?

К словам прохожего я бы добавил ещё и то, что редактор текста в вики заточен на простоту построения связных текстов с минимумом оформительских извратов.

Те даже не смотря на всю лень, делать красиво и правильно в вики довольно легко и просто.

Например, если загрузить туда голый текст вообще без форматирования то его форматирование до приличного вида не сильно сложнее/трудозатратнее расставания переносов строк энтером.

В том же ворде правильно оформить документ это мукацелое искусство по редактированию стилей и их применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальность - не состояние, а процесс

Актуальность это как раз состояние, отражающее соответвие описания окружающей действительности.

 

за счет возможности выбрать самые старые страницы и актуализировать их.

ну а это уже процесс, причем не самый лучший, если даже не худший. почему актуализация происходит исходя из даты, а не из реальных изменений, которые произошли. Вот из-за такого подхода и получается что в описании лежит нечто, отдаленно описывающее, состояние в некотором прошлом

 

А вам нужна вики или документация? На самом же деле Вам не нужно ни то ни другое, попробуйте сформулировать бизнес-потребности не в терминах решения, а в терминах проблемы ;)

в терминах проблемы нам нужна ИНФОРМАЦИЯ, а слово докумнтация это уже взгляд со стороны решения. а вики или не вики это уже имплементация этого решения.

 

Начали решать проблему, а закончили зациклившись на единственном решении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.