Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoStation Loco M2 самопроизвольно сбрасывает настройки.

Ситуация:

есть две штуки NS LM2, одна в режиме точки, вторая в режиме станции.

Та, что в режиме точки, подключена к роутеру, и через неё подключаются различные девайсы - айфоны, андроиды и собственно, вторая нанайка, которая подключена кабелем к компу.

 

Все девайсы получают адреса по дхцп от роутера, и три года всё работало идеально.

На прошлой неделе начались проблемы с той нанайкой, что в качестве станции стоит - внезапно слетели настройки.

Предположив, что у нее начались проблемы с памятью, была куплена новая.

Настроил, поставил, вечер она поработала, на утро и у новой слетели настройки.

 

При этом у базовой станции, которая работала в режиме точки доступа - всё шикарно, никаких сбоев.

 

Позвонил в техподдержку убиквити, там сказали, что таки да, была похожая проблема из-за какого-то вируса, разработанного специально для нанаек и прочих железяк на той же ОС.

Рекомендовали обновить прошивку, сбросить настройки на заводские и настроить заново.

 

Так и сделал.

Обновил на обоих девайсах прошивку, заново всё настроил.

Не помогло.

 

Предположил, что мне просто не повезло, забрал новую нанайку к себе на тест. Двое суток гонял её во всех режимах.

Настройки не сбрасываются, работает чётко.

 

Привез обратно на объект.

Полчаса поработала и сбросилась.

 

Предположил, что дело может быть в разъеме или кабеле, что где-то попала вода и замыкает плюс питания на сигнальные жилы, а это как раз и есть "ресет" на новом блоке питания, заменил целиком кабель.

 

Не помогло. Полчаса-час и всё, прощайте настройки.

Что на старой нанайке, что на новой, что со старым блоком питания, что с новым (с ресетом).

 

Уже начал думать про какой-то совсем свежий вирус, сидящий на конкретно этом компе. Но мне кажется, это бред какой-то....

 

Да, а базовая станция, сидящая в той же сети и на той же прошивке - работает замечательно.

Пароли все новые пробовал ставить (с заведомо чистого своего ноутбука) - на тот случай, если на компе клиента стоит логгер. Не помогло.

 

Я в шоке и недоумении. Что это за хрень и как её побороть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

есть две штуки NS LM2, одна в режиме точки, вторая в режиме станции.

Та, что в режиме точки, подключена к роутеру, и через неё подключаются различные девайсы - айфоны, андроиды и собственно, вторая нанайка, которая подключена кабелем к компу.

 

Все девайсы получают адреса по дхцп от роутера, и три года всё работало идеально.

На прошлой неделе начались проблемы с той нанайкой, что в качестве станции стоит - внезапно слетели настройки.

Предположив, что у нее начались проблемы с памятью, была куплена новая.

Настроил, поставил, вечер она поработала, на утро и у новой слетели настройки.

 

При этом у базовой станции, которая работала в режиме точки доступа - всё шикарно, никаких сбоев.

 

Позвонил в техподдержку убиквити, там сказали, что таки да, была похожая проблема из-за какого-то вируса, разработанного специально для нанаек и прочих железяк на той же ОС.

Рекомендовали обновить прошивку, сбросить настройки на заводские и настроить заново.

 

Так и сделал.

Обновил на обоих девайсах прошивку, заново всё настроил.

Не помогло.

 

Предположил, что мне просто не повезло, забрал новую нанайку к себе на тест. Двое суток гонял её во всех режимах.

Настройки не сбрасываются, работает чётко.

 

Привез обратно на объект.

Полчаса поработала и сбросилась.

 

Предположил, что дело может быть в разъеме или кабеле, что где-то попала вода и замыкает плюс питания на сигнальные жилы, а это как раз и есть "ресет" на новом блоке питания, заменил целиком кабель.

 

Не помогло. Полчаса-час и всё, прощайте настройки.

Что на старой нанайке, что на новой, что со старым блоком питания, что с новым (с ресетом).

 

Уже начал думать про какой-то совсем свежий вирус, сидящий на конкретно этом компе. Но мне кажется, это бред какой-то....

 

Да, а базовая станция, сидящая в той же сети и на той же прошивке - работает замечательно.

Пароли все новые пробовал ставить (с заведомо чистого своего ноутбука) - на тот случай, если на компе клиента стоит логгер. Не помогло.

 

Я в шоке и недоумении. Что это за хрень и как её побороть?

В настройках девайсов убрать галку ресета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

есть две штуки NS LM2, одна в режиме точки, вторая в режиме станции.

Та, что в режиме точки, подключена к роутеру, и через неё подключаются различные девайсы - айфоны, андроиды и собственно, вторая нанайка, которая подключена кабелем к компу.

 

Все девайсы получают адреса по дхцп от роутера, и три года всё работало идеально.

На прошлой неделе начались проблемы с той нанайкой, что в качестве станции стоит - внезапно слетели настройки.

Предположив, что у нее начались проблемы с памятью, была куплена новая.

Настроил, поставил, вечер она поработала, на утро и у новой слетели настройки.

 

При этом у базовой станции, которая работала в режиме точки доступа - всё шикарно, никаких сбоев.

 

Позвонил в техподдержку убиквити, там сказали, что таки да, была похожая проблема из-за какого-то вируса, разработанного специально для нанаек и прочих железяк на той же ОС.

Рекомендовали обновить прошивку, сбросить настройки на заводские и настроить заново.

 

Так и сделал.

Обновил на обоих девайсах прошивку, заново всё настроил.

Не помогло.

 

Предположил, что мне просто не повезло, забрал новую нанайку к себе на тест. Двое суток гонял её во всех режимах.

Настройки не сбрасываются, работает чётко.

 

Привез обратно на объект.

Полчаса поработала и сбросилась.

 

Предположил, что дело может быть в разъеме или кабеле, что где-то попала вода и замыкает плюс питания на сигнальные жилы, а это как раз и есть "ресет" на новом блоке питания, заменил целиком кабель.

 

Не помогло. Полчаса-час и всё, прощайте настройки.

Что на старой нанайке, что на новой, что со старым блоком питания, что с новым (с ресетом).

 

Уже начал думать про какой-то совсем свежий вирус, сидящий на конкретно этом компе. Но мне кажется, это бред какой-то....

 

Да, а базовая станция, сидящая в той же сети и на той же прошивке - работает замечательно.

Пароли все новые пробовал ставить (с заведомо чистого своего ноутбука) - на тот случай, если на компе клиента стоит логгер. Не помогло.

 

Я в шоке и недоумении. Что это за хрень и как её побороть?

В настройках девайсов убрать галку ресета.

100% помогает была такая проблема несколько раз ощущение что из за жесткого кабеля плату свигает и зажимает корпусом кнопку ресета если ставить без крышки либо без затычки то все ок. Дома полюбому тестили напрямую в пистон вот и не скидывалась )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% помогает была такая проблема несколько раз ощущение что из за жесткого кабеля плату свигает и зажимает корпусом кнопку ресета если ставить без крышки либо без затычки то все ок. Дома полюбому тестили напрямую в пистон вот и не скидывалась )))

 

Да нет, дома я пробовал как раз в полном сборе. С крышкой.

Так что мне кажется, проблема не в этом, ведь сбрасывает не сразу.

И главное - это проявляется на двух разных нанайках, выпущенных в разное время. Общее у них - это лишь место установки.

Причем в одно и то же время. Слишком много совпадений)

 

Непоменянным на объекте остался разве что компьютер, но я физически не имею возможности оставить там свой ноутбук на длительное время.

 

Но я попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убнт могут сбрасываться по 2 причинам, либо вода в кабеле замыкает контакты разъемов, либо скачки питания (тут же плохой кабель, плохой обжим и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(тут же плохой кабель, плохой обжим и т.п.)

 

Именно с задержкой в час-два? Почему не сразу?

 

За кабель и обжим ручаюсь, во-первых, не первый год жму концы, во-вторых - даже если допустить, что я накосячил - то я всё равно полностью менял кабель на другой, другого производителя и переобжимал разъемы несколько раз. Джеки, правда, были из одной партии. Но у меня-то с ними та же самая нанайка работает. И другие.

 

Насчет питания - тоже под вопросом. У клиента, конечно, дом частный, но свет не мерцает.

Обогревается электричеством. Но у него и раньше так было. И всё работало.

 

Итак, подытожим версии.

 

1) Вирус по версии производителя.

Прошивку менял, настройки сбрасывал, пароли менял. На компе сейчас идет проверка на вирусы, результаты еще не смотрел, т.к. я дома. И думаю, это бред.

Но все-таки попробую оставить клиенту свой ноут на длительное время, либо подключу нанайку в роутер (вроде у меня валяется пара микротиковских), а ему инет уже дам через него.

 

2) Скачки питания/вода/кабель.

Питание вроде как стабильное, кабель полностью новый, разъемы новые.

 

3) Зажимает ресет жестким кабелем.

Кабель менял, дома проверял с крышкой на таком же кабеле. Нанаек в режиме станции у клиента две штуки (с разной датой производства, у них даже блоки питания разные), а ведут себя одинаково. Но как вариант - попробую убрать галку.

 

4) Версия поставщика ещё есть, цитирую:

подобная ситуация уже наблюдалась у одного нашего клиента (устройства Nanobridge). Оказалось, что рядом с "проблемным" устройством работала мощная незарегистрированная радиолюбительская точка. Помехи от нее были настолько мощными, что это приводило к сбросу устройства когда радио начинало работу. Причем сбрасывалась именно станция.

Может быть рядом с компьютером стоит какой то источник помех? В принципе, можно попробовать просмотреть уровень помех утилитой AirView.

 

Смотрел, помех рядом не увидел. Рядом есть еще пара точек, но одна - еле живой какой-то асус, вторая - тоже нанайка, работает на совсем другом канале, не пересекается. Каналы пробовал разные. С мощностью тоже играл. С шириной канала тоже. На базе смотрел - левых устройств там нет.

Когда зацепляется за базу, то CCQ около 100, шум меньше, чем -97, скорость 78, реально 30-35, но это ограничение уже провайдера.

Я вообще уже всё,что мой мозг придумал, перепробовал, три дня у клиента боролся, прежде чем спросить на форуме)

 

Да и странно, что из-за помех сбрасываются НАСТРОЙКИ. Я понимаю, если бы просто терял связь, но это какая же должна быть мощность, чтобы стереть флэшку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интерсна тема , а можно принт скрин этого дела . Извените за флуд если , что не так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может где-то есть источник мощного электромагнитного поля? Мошный сварочный аппарат, микроволновка ну или там что угодно вплоть до подполной установки МРТ.

Эти все устройства могут наводить напряжение на кабель, особенно если есть места где кабель скручен кольцом.

Был случай когда линк на 2,4Ггц падал при включении микроволновки - оказалось дверка не плотно закрывалась и печка сильно фонила.

 

Что там с заземлением? Пробовали подключать\отключать заземляющий проводник на блоках питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обогревается электричеством. Но у него и раньше так было. И всё работало.

 

Котел случайно у него не электродный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точку которая сбрасывается отключить от роутера часа на три четыре пять шесть

было пару раз помогло)))))

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нанок есть фича - удалённый сброс по кабелю. Могут быть ложные срабатывания, если кабель замыкает, или от флуктуации питания. Лечится запретом ресета, как уже упомянуто выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ограничение на количество постов в сутки, так что не мог сразу ответить.

 

Отопление электрическое, обычные масляные радиаторы. Плюс газовый котел старого типа, без электроники.

Никаких радиолюбителей поблизости нет, подпольного МРТ тоже)

 

Вчера отключил ресет, как посоветовали, и подключил его нанайку к микротику с вайфаем, который теперь будет ему дома раздавать инет - чтобы хоть как-то развязать землю компа и нанайки, тк, насколько я помню, у 100Мб сетевух 4 конца не заюзаны, и они по-идее, заведены на землю матери. Правда, микротик тоже 100мб, но мож там они просто не распаяны хотя бы. В общем, бью в бубен и надеюсь на авось)

 

Конечно, это плохо, что у него до провайдера получилось теперь два роутера - один дома, второй перед базой, но для проверки - сойдет. Потом уберу. Комп пока не подключал. Проверяет работу с планшетов.

 

Пока - всё работает. Если всё будет и дальше хорошо, после обеда включит комп в роутер кабелем.

Если и потом всё будет работать - уберем роутер.

А там уже будет ясно, помогла галка ресета или нет.

 

Если не поможет - у меня еще есть идея гальванически развязать питание нанайки и всего остального в доме.

Ну и напряг его сделать заземление в доме, т.к. его не было, как оказалось. Обещал сделать до холодов.

Изменено пользователем motokot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадались давно локи с браком, нет нет, да ресетнутся. Также бывали слеты прошивки. Дело в итоге заканчивалось тотальным помиранием устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Столкнулся с такой же ситуацией:

Новый абонент, частный дом. Обнуляется конфигурация клиентской точки Loco m2. Длительность работы от 5 минут до 2х суток, но в итоге всё равно обнуляется.

Что было сделано: Заменил точку с блоком питания (правда из той же партии) - не помогло.

Заменил кабель на новый другой марки - не помогло.

Воткнул в разрыв между сетевой картой и блоком питания тупой свитч - не помогло.

Установил новую сетевую карту и установил роутер, инет пустил с роутера на новую сетевуху - не помогло.

 

В планах уcтановить стабилизатор типа такого: Powerman AVS 1000D (есть вероятность, что по электропитанию что-то прилетает)

Исключить комп вообще и поработать чисто с ноута по Wi-Fi.

 

Но теперь когда тут сообщили про отключение кнопки reset, я в первую очередь попробую этот вариант. В понедельник.

 

Клиентов около 100 человек, никогда такого не было. Аномалия.

Изменено пользователем gvp_tvservice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что было сделано: Заменил точку с блоком питания (правда из той же партии) - не помогло.

чудес не бывает ищите проблему

за всё время общения с ubnt было две проблемы связанные со сбросом

1. провал питания

2. глючная сетевая карта абонента (выявили отключением компа от точки, точка без сброса отработала день, как подключали сразу резет (галка не помогла))

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой же проблемой NS LM2 в режиме станции на одном объекте постоянно сбрасывается в завод. Поменял все, кроме компа (стоит старенький атлон) - ничего не помогло.

В связм с этим 2 вопроса:

1. Комп может так пагубно действовать на станцию? Станция подключена напрямую к нему, ну через инжектор конечно.

2. Отключил ресет в настройках. Если зависнет - как ее потом можно будет ребутнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, отключение ресета помогло на самом деле.

Сейчас локо торчит на входе микротика, который по дому раздает инет через радио и кабель. Комп подключили кабелем в него же.

 

Ждем. Тестируем. Странно вообще это всё.

 

Да, странные железки, эти нанайки. Видимо не зря "локо" с испанского - дурак)

 

Что касается ресета локо, у которого ресет выключен, я думаю, режим прошивки по tftp решит вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Комп может так пагубно действовать на станцию? Станция подключена напрямую к нему, ну через инжектор конечно.

2. Отключил ресет в настройках. Если зависнет - как ее потом можно будет ребутнуть?

1. Может. Некоторые сетевки умеют так делать.

2. По питанию, как же ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Комп может так пагубно действовать на станцию? Станция подключена напрямую к нему, ну через инжектор конечно.

2. Отключил ресет в настройках. Если зависнет - как ее потом можно будет ребутнуть?

1. Может. Некоторые сетевки умеют так делать.

2. По питанию, как же ещё.

2. ))) хоть как, ребутнуть можно, отключение галочки ресет не позволяет сбросить устройство на заводские настройки с кнопки на антенне (то есть отключает именно кнопку).

Про што я вам выше и писал что если не закрывать крышку антенны то и сбрасываться ни чего не будет нажимается именно кнопка на устройстве после отключения ресета проблема проподает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу отчитаться о результатах:

Сначала я всё таки поставил стабилизатор Powerman AVS 1000D, хватило его только на полтора часа, потом всё равно точка обнулилась.

Убрал стабилизатор, всё пустил напрямик, отключил кнопку reset, - пока полёт нормальный, но нужно время (прошло около 4х часов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно используйте кабель для внешней прокладки, внутряк часто пропускает влагу, которая попадает в нижний коннектор и собственно вызывая ресет. Мы в свое время этим наелись.

Осмотрите коннектор внизу, у инжектора питания. Если влага, то будет видна окись контактов в коннекторе.

Если нет денег на внешку, то распушайте витуху винзу.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь по прошествии 4х дней: проблема исчезла, помогло отключение кнопки reset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подверждаю, отключил ресет, прболема ушла.

пока всё работает. Но это всё равно как-то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за полтора года уже 4 таких случая было.... Три на клиентских устройствах, а конкретно с тд Аиргрид...

На клиенстких устройсвах вопрос решался разными методами. На одной точке просто програмно отключил резет в настройках.

Этого оказалось достаточно - сбросы прекратились.

На другой отключение reseta не помогло... Отключения начались через неделю после установки. Кабель новый, биметал, наружка. Попадание воды исключено.... Поставил старый блок питания на 12V. Отключения прекратились...

Также и на третьей тд Аиргрид. Началось через полгода после установки.... Точка ставала в режим восстановления ... Кабель биметал ,наружка. в двойной изоляции. Установил блок питания на 12вольт.

 

Четвертый - на базовой станции с тремя Ubiquiti Rocket M2. Кстати рокеты переходят в режим восстановления . Некачественный или неправильный обжим, вода в кабеле или коннекторе отпадает. Кабель - медь, фтп,наружка, производитель - Одессакабель. Все подозрения все таки на брак в кабеле. Кстати пробовал оставить один рокет и подать 12 вольт -все заработало. Где то, возможно, в кабеле, утечка с провода питания на сигнальный провод.... Проверю кабель на утечку между парами... Найду причину - отпишусь...

Изменено пользователем uraso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть такая проблема:::::

стоит сеть на основе - точка доступа Ubiquiti Rocket M5 +(NanoStation M5 + IP-камеры Acumen), камеры разных моделей - работает все без проблем. В недавнем времени пришлось доставлять немного камер, выбрали камеры Hikvision. Несколько поставили Ubiquiti NanoStation M5+IP-камера Hikvision DS-2CD2232-I5, прошили под сеть камеры и наники - все работает без проблем.

Несколько точек закупили Ubiquiti NanoStationLoco M5+Hikvision DS-2CD2232-I5, прошили и те и другие, запитали Loco M5, пару секундна конект и все нормально, конект с рокетом м5 - связь держит, только подключаем IP-камеру Hikvision DS-2CD2232-I5, пару секунд и слетает прошивка з Loco M5 по дефолту. Причем пробовали несколько Loco M5, несколько камер, меняли блоки питания, кабеля, прошивали с разными вариантами, отключали кнопку RESET все то же. Может кто сталкивался с такой проблемой?

 

Ubiquiti NanoStation Loco M5 версия прошивки 5.5.10,

IP-камера Hikvision DS-2CD2232-I5 версия 5.3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.