Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход на зимнее время + новый часовой пояс

Всем привет.

Остался месяц до смены времени на зимнее на постоянку, а также вводится дополнительный часовой пояс +1 от МСК. В связи с этим возникают задачи смены времени на абонентских устройствах, а также смены часового пояса в определенных городах, попадающих в него.

Кто как с этой задачей думает справляться?

 

Почитал про TOT/TDT и понял что это то, что надо. Непонятным остался момент дескрипторов TOT с установкой Country_code и Country_region_ID. Эта информация будет сравниваться с выставленной страной и часовым поясом на ТВ/Приставке? Или всё же на ТВ/Приставке при выборе пояса как раз и происходит сдвиг относительно UTC, приходящего в TDT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем мешает кривое время на абонентском устройстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязка ко времени программ передачи, будильники на теликах и тд. В TOT указывается текущая временная зона и время следующего перехода - выставляют его обычно в прошлое. Кодом региона можно пренебречь. Иногда знаю народ отказывается от указания таймзоны, дает ее +0 и выдает время местное в TDT, помогает для некоторых тупых девайсов. В общем время то пользователю отдать можно, только вот как гарантировать, что у оператора время точное будет на всех нужных девайсах не понятно. Помню шум по поводу проблемы 2000, а тут народ второй раз время дергает за короткий период и хоть бы хны. До сих пор нахожу устройства сбитые с толку нововведениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что разумнее вообще не привязываться к времени на устройстве.

Например, у меня на приставках на некоторых информационных страницах показывается текущее время - оно приезжает с сервера и "тикает" относительно момента загрузки страницы. Периодически идёт корректировка во время очередного ajax запроса. Соответственно, я могу в любой момент менять время со стороны сервера и не морочиться этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что не каждый в момент смены времени вспомнит про приставку/ТВ. В результате будет сидеть на старом часовом поясе и в EPG будет сдвиг, что вызовет негатив и обращения. Хотелось бы решить проблему без оповещений абонентов.

Например в TOT выставлю что 26.10.2014 в 03-00AM сменить таймзону на час назад, после этого временная зона будет запомнена на устройстве и не сменится до следующего времени в TOT или ручной настройке?

Но как быть если я вещаю одну и ту же TOT/TDT в два разных часовых пояса? Как я понял нужно использовать как раз код региона. Вопрос только как устройство поймет что этот код и команда на смену таймзоны для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как быть если я вещаю одну и ту же TOT/TDT в два разных часовых пояса? Как я понял нужно использовать как раз код региона. Вопрос только как устройство поймет что этот код и команда на смену таймзоны для него?

 

В расшифровке TSReader вот так выглядит мой TOT

TOT Descriptors:

Descriptor: Local Time Offset Descriptor
Country Code RUS Region Not used
Local Time Offset Polarity: 0 Local Time Offset 04:00
Time of change:  0:00:00 Next Time Offset: 00:00

 

Те ему теоретически можно объяснить когда будет изменение времени и какой будет при этом сдвиг. Код региона можно не использовать. Когда писал софтинку по генерации TOT/TDT и читал спецификации, если серьезно я не видел как это оформлять, но мне кажется это и не нужно, просто при переходе таймзоны дружно сменю +4 на новый сдвиг и телики, если они не на ручном режиме перестроятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.