Перейти к содержимому
Калькуляторы

Российская связанность через msk-ix

2. С законами вообще положительное редко припоминается, чаще забавное или грустное. В антимонопольном можно было бы обязать сливать трафик на IX'ы "операторам, занимающий существенное положение в сети связи".

Хороший лозунг получается, правильный - "Сделаем из каждого оператора (кроме "существенного") аикс?!" )) Ретн вон, тоже, насколько я помню по одной из конференций, готов пойти по модели аикса, правда речь про модель "облачную" или типа подобно-распределенную шла... и даже готов давать обмениваться трафиком между своими клиентами, "практически за деньги" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. С законами вообще положительное редко припоминается, чаще забавное или грустное. В антимонопольном можно было бы обязать сливать трафик на IX'ы "операторам, занимающий существенное положение в сети связи".

Все то у нас 'запретить и обязать'. А устроить государственную фирму, единственной обязанностью которой будет построить в каждом городе по IX и протянуть от него волокно до всех операторов в городе? Ну ладно, не до каждого, а с покрытием больше 20% населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Враг - не обязательно воюющий. Было время, РЕТН активно обличал

Это в политике можно делать бизнес на обличениях. В телекоме эмоциональное размахивание конечностями денег не приносит

И btw ваш покорный слуга берёт на себя смелость высказываться на форуме от имени ReTN только в тех случаях, когда это имя упоминается всуе и не по делу. Где Вы там увидели "обличения ОПГ"? :o

 

2. В антимонопольном можно было бы обязать сливать трафик на IX'ы "операторам, занимающий существенное положение в сети связи".

Я бы не доверил Вам писать законы :)

Для связности нужно нечто большее, чем "сливать трафик на IX'ы"

 

PS. RETN перестал быть врагом (вернее активно обличать:-)) и занял нишу :-)

"Покой нам только снится" :)

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я знаю, что в РЕТНе все очень культурные и осторожные. :-). Таки обличения были. Давно, не от РЕТНа и не от evd, конечно, да и не на НАГе :-)). При этом проговаривалось, что вот РЕТН - он не такой :-)).

Я понимаю, что это позиция скорее людей, а не РЕТНа - компании. Ладно, не хотите всуе, не буду больше (прям ВоланДеМорт, а не кампания у вас).

 

2. Ну вот, без суда, лишили законодательной инициативы гражданина. :-) Я не берусь их писать. И в связности я так себе понимаю.

Но предполагаю, что ФАС и госдума вместе взятые понимают меньше вас в связности. И пишут законы...

 

Возможно, рынок всё расставит на свои места. Но запрещать картельные сговоры законодательно - это правильно, я считаю.

Сделать бы это не в виде скандалов-интриг-расследований, а регламентно... Мне показалась, это интересная задача для сообщества операторов.

 

Конечно, задача имеет косвенное отношение непосредственно к бизнесу, как зарабатыванию денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная статейка про стык Вымпелкома China telecom и криворуких настройщиков BGP:

 

http://research.dyn.com/2014/11/chinese-routing-errors-redirect-russian-traffic/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная статейка про стык Вымпелкома China telecom и криворуких настройщиков BGP:

 

http://research.dyn.com/2014/11/chinese-routing-errors-redirect-russian-traffic/

facepalm.jpg

На заборе AS3216 написано почему "исследователи" некомпетентны

Изменено пользователем DelSt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По забору, стал пять минут назад? ;)

На заборе не было строчек import/export касательно AS4134 вообще, я их сейчас добавил.

 

Однако в разделе Traffic engineering еще год назад были следующие строки:

remarks: Community Meaning

remarks: 3216:509x When advertising to China Telecom Europe uplink...

Изменено пользователем DelSt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не было import/export про 4134?

А что тогда появилось 19 февраля 2009 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не было import/export про 4134?

А что тогда появилось 19 февраля 2009 года?

Да, согласен, проморгал.

 

На самом деле в 2009 действительно появился пиринг на DE-CIX, старая запись не зря в разделе "Peering at DE-CIX".

Но ведь никто не запрещает существовать параллельно пиринговой сессии и транзитной, верно? :) Ну с учетом некоторых заморочек, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, брать полный транзит у 4134 во Франкфурте идея весьма странная. Долгая настройка BGP гарантирована. Может потому он сейчас и не задействован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, брать полный транзит у 4134 во Франкфурте идея весьма странная. Долгая настройка BGP гарантирована. Может потому он сейчас и не задействован?

Странная идея вообще брать транзит у 4134... Не задействован он по другой причине, хотя корни причины теже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.