Перейти к содержимому
Калькуляторы

организация своей сети. совет.

Здравствуйте!

 

У нас есть стриминговый сервис, на данный момент утилизируем полосу около 10 ГБ/с (надо еще столько же). Пользуемся услугами почти десятка дата-центров по всему миру (6 из них в России). Траффик в основном российский.

 

Прошу совета. Ищем возможность сокращения издержек. Так вот имеет ли смысл с такими объемами лезть в организацию своей сети и организацию подключения с другими участниками? Размещение оборудования на M9 и подключение к msk-ix поможет нам решить ситуацию? Или это слишком просто?

 

Мои вопросы покажутся наивными, но я честно пытался найти человека который просто даст совет, но видимо эта тема покрыта каким то толстым слоем мрака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключение к msk-ix поможет нам решить ситуацию? Или это слишком просто?

 

Я думаю - поможет, ибо цена порта 10Г на msk-ix заметно дешевле (101 тысяча в месяц с НДС за первый порт, 76 тысяч за второй), чем аналогичный межоператорский 10Г. Даже наши отечественные монстры при отсутствии других маршрутов пускают трафик через свой стык с msk-ix.

 

Но нужно иметь собственную автономную систему и как минимум /24 сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел ТС-у еще бы рекомендовал посмотреть, куда уходит трафик (на какие AS-ки). и смотреть связность с ними.

может быть удастся договорится уставить к ним кэши или эджи для трансляций.

или встать поближе к топ5-10 по объемам трафика провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ТС генератор - обратитесь к DataIX. Они заявляют что генераторов бесплатно подключают.

А уж у датыАикс много кто покупает...

 

msk-ix + dataIx = 50% у меня по входящему. а у генератора, тем более ориентированного на Россию думаю будет по-более.

Изменено пользователем lacost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот имеет ли смысл с такими объемами лезть в организацию своей сети и организацию подключения с другими участниками

Всё зависит от того, сколько тратите сейчас. Цены на msk-ix уже озвучили, да и они есть на сайте.

Сравнивайте с тем, сколько тратите сейчас. А также нет ли жалоб на стриминг от посетителей, когда трафик льётся слишком далеко от абонента - связность оператора здесь тоже играет не последнюю роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ТС генератор - обратитесь к DataIX. Они заявляют что генераторов бесплатно подключают.

А уж у датыАикс много кто покупает...

 

msk-ix + dataIx = 50% у меня по входящему. а у генератора, тем более ориентированного на Россию думаю будет по-более.

Зачем в Питер, если большинство в МСК тусуются!

И МСКшные IX дадут бесплатно: если поторговаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.