Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесшовный WiFi на предприятии.

Добрый день!

Есть задача охватить территорию завода сетью WiFi для IP телефонии. При переходе от одной AP к второй пакеты теряться не должны.

Завод располагается на территории 5х6 км. С большим количеством отражающих элементов, административных и производственных помещений, связь должна быть везде, без перерывов.

Одновременно могут пользоваться связью 200 человек по всей территории.

На каком оборудовании посоветуете построить такую сеть? Какое оборудование использовать для обеспечения бесшовного роуминга?

Изменено пользователем stanislav_vas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi для телефонии на 200 человек? Что-то сомнительно что взлетит.

Постройте лучше DECT классический, а его уже - включите в IP-телефонию кабелем. Или оборудование DECT сразу с IP-интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве абонентского оборудования предполагается использовать смартфоны с WiFi, и SIP. + подключение PC местами. В чем может быть проблема 200 человек? Это на всей территории. AP, на вскидку около 1000 будет. Мощьность на минимум, чтобы не мешали друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не простую задачу вы наметили. Она решение имеет, но стоимость решения будет очень приличная и без контроллера не обойтись.

Мы тестировали и работаем с бесшовным роумингом, и точек вам понадобится поменьше, если бюджет действительно есть можем обсудить.

Но в любом случае wifi телефонию никто из вендоров не продвигает, так как понимают что это тупиковая ветвь развития. То есть решения в плане самого wi-fi SIP будет самодельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-б работало, покупайте нормальное контроллерное решение, Cisco, Xirius.

Что-б потрахатся, щас сааб расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я серьезно. Wi-Fi с UDP не может работать без ошибок, просто из-за конкурентного доступа к среде, а вам потом выслушивать жалобы на "заикания".

Тем более на производстве - где ваши смартфоны будут бороться не только друг с другом (и с телефонами работяг), но и с помехами от оборудования.

Тем более на заводе смартфон - это точка отказа, и очень быстрого. И не говоря еще о том что постоянно включенный wi-fi может не дать и рабочую смену поработать аккумулятору.

В то время когда DECT телефоны недороги, надежны и держат заряд, а при необходимости - могут быть и защищенного исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я серьезно. Wi-Fi с UDP не может работать без ошибок, просто из-за конкурентного доступа к среде, а вам потом выслушивать жалобы на "заикания".

зря вы так, все нормально может работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет огласите, пожалуйста.

И да, для уверенной работы вам потребуется очень много АР, крайне нежелательно связываться с беспроводными аплинками (т.е. никаких репитеров и прочего), соответственно нужна хорошая кабельная инфраструктура. Ну и само собой АР с хорошим QoS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco, Xirius.

циско ни разу не вариант, у них в РФ внешние точки не возят, а на предприятии много открытой территории по идее.

Поэтому тут только моторола и по цене получше будет и VOIP поддерживает и бесшовный роуминг.

 

AP, на вскидку около 1000 будет.

Примерно 300-400 точек для идеального покрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно 300-400 точек для идеального покрытия

 

За эти же деньги можно поставить 1000 точек на микротике и взять количеством - то есть в каждом кабинете, в каждом корридоре, у каждого стонка и т.п. будет стоять своя точка доступа с минимальной мощностью, следовательно у всех абонентов с wi-fi будет надежная и стабильная связь, даже в условиях помех. При этом подключаться они к сети могут сразу по оптике, чего нет у других дорогих решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, возникает вопрос: если у каждого станка будет оптический порт - не проще ли в него стационарный телефон воткнуть без вайфая и без смартфонов?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бюджетом определяемся. Cisco не проходит именно по нему. 1000 - 2000 AP вполне можно установить. Главное как ими разруливать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco не проходит именно по нему. 1000 - 2000 AP вполне можно установить. Главное как ими разруливать будем?

они разруливаются централизованно контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бюджетом определяемся. Cisco не проходит именно по нему. 1000 - 2000 AP вполне можно установить. Главное как ими разруливать будем?

 

Поэтому и нужно выбирать корпоративные решения, там все рулится с одного контроллера. Могу привести примеры где такое используется и вы даже сталкивались с этим местом. Но это в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бюджетом определяемся. Cisco не проходит именно по нему. 1000 - 2000 AP вполне можно установить. Главное как ими разруливать будем?

 

Ими не надо разруливать - настраивается типовая конфигурация, которая заливается на все устройства, каждое при установке подписывается и ему присваивается порядковый номер, IP адреса получают автоматически, и так же автоматически все работает, при этом даже контроллер не нужен.

 

Кроме всего если посмотрите цены на контроллеры, то они имеют ограничение на количество подключаемых точек и цена приятно удивит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти же деньги можно поставить 1000 точек на микротике и взять количеством - то есть в каждом кабинете, в каждом корридоре, у каждого стонка и т.п. будет стоять своя точка доступа с минимальной мощностью, следовательно у всех абонентов с wi-fi будет надежная и стабильная связь, даже в условиях помех. При этом подключаться они к сети могут сразу по оптике, чего нет у других дорогих решений.

 

Знаем мы сети Микротик. Специально взял домой на тест базу и 5 клиентов. И городить сеть 1000клиентов на ней ... даже врагу не пожелаю, потому как даже 5 клиентов, у нас с сабом и службой поддержки микротик за пол года только получилось настроить и причем проблемы вылезают каждый месяц новая.

Поэтому считаю не зря я потестировал микротик, отрицательный результат - тоже результат. А вот по маршрутизаторам микротика нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаем мы сети Микротик. Специально взял домой на тест базу и 5 клиентов. И городить сеть 1000клиентов на ней ... даже врагу не пожелаю, потому как даже 5 клиентов, у нас с сабом и службой поддержки микротик за пол года только получилось настроить и причем проблемы вылезают каждый месяц новая.

Поэтому считаю не зря я потестировал микротик, отрицательный результат - тоже результат. А вот по маршрутизаторам микротика нареканий нет.

 

У меня не одна тысяча клиентов по радио и все работает без нареканий, кроме всего делали много инсталляций wi-fi для абонентов с ноутами и смартфонами, никто не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти же деньги можно поставить 1000 точек на микротике и взять количеством

Смешной.

А почему бы не поставить 20000 точек на МТ?

Половина будет пинговать вторую половину и перегружать при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не одна тысяча клиентов по радио и все работает без нареканий, кроме всего делали много инсталляций wi-fi для абонентов с ноутами и смартфонами, никто не жаловался.

К сожалению мои 5 пользователей в этот процент счастливых обладателей стабильной связи не входят.

А на производстве помехи куда сильнее чем у меня на краю города. Поэтому желаю удачи тому кто решит настроить на производстве тысячу микротиков и гарантировать на них бесшовный роутинг!

 

А почему бы не поставить 20000 точек на МТ?

Половина будет пинговать вторую половину и перегружать при необходимости.

5 баллов!

 

У меня не одна тысяча клиентов по радио и все работает без нареканий,

При ограниченном бюджете я бы порекомендовал unfi от убиквити, это я хоть верю как-то запустится и будет работать. А ловить баги микротика ... ну нафиг, там сотня настроек, и не глючит оно в одном недокументированном положении, придвигаемый нстреме Саабом вообще дисконектит каждый час, и это нормально считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ограниченном бюджете я бы порекомендовал unfi от убиквити, это я хоть верю как-то запустится и будет работать.

На заводе работать будет плохо.

UniFi хорош для открытой местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заводе работать будет плохо.

UniFi хорош для открытой местности.

О чем я и написал. Но уж лучше будет микротика с его дисконнектами.

Здесь только использовать решения топовых вендеров и без вариантов. Смешно читать про 20000 точек микротика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, вывод:

вы можете попробовать UBNT - это дешево, они непрерывно развивают упомянутую выше ветку unifi (http://www.ubnt.com/enterprise/), можете посмотреть на их сайте, новая идеология - это сеть, активное оборудование которой централизованно управляется центральным контроллером, причем даже свитчи. Но вот где-то проскакивало, что их хэндовер не совсем честный, я не могу это опровергнуть или подтвердить.

Вы можете купить любые железки того же cisco, juniper, ruckus, etc. Их железо сто раз облизано и двести раз ошкурено, но цена... При таких объемах ближайший дистрибьютор нарисует вам план-проект полностью от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы можете попробовать UBNT - это дешево, они непрерывно развивают упомянутую выше ветку unifi (http://www.ubnt.com/enterprise/)

Не соглашусь, что дешево. Точка такая стоит 390баксов. За эти деньги уже можно что-то и топовых вендеров поискать. Но как вы правильно заметили, это будет уже отработанное решение.

Поэтому для данной задачи, только Моторола - проверено уже многократно на заводых такого же масштаба, и по стоимости получается значительно лучше альтернатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы можете попробовать UBNT - это дешево, они непрерывно развивают упомянутую выше ветку unifi (http://www.ubnt.com/enterprise/), можете посмотреть на их сайте, новая идеология - это сеть, активное оборудование которой централизованно управляется центральным контроллером, причем даже свитчи. Но вот где-то проскакивало, что их хэндовер не совсем честный, я не могу это опровергнуть или подтвердить.

Вы можете купить любые железки того же cisco, juniper, ruckus, etc. Их железо сто раз облизано и двести раз ошкурено, но цена... При таких объемах ближайший дистрибьютор нарисует вам план-проект полностью от и до.

 

Ага, я видел сети, где поставили 20-50 точек от циски и т.п., а потом нет денег на расширение, и вешают уже обычные длинки и тплинки. Посчитайте сколько денег надо только на кабельную инфраструктуру, а те же микротики можно подключать друг за другом цепочкой, т.к. у них есть устройства с радио и 5-10 сетевыми портами.

 

Убнт не перекидывает клиента на другую точку, если он даже рядом подойдет к ней, так и останется сидеть на дальнем с плохим сигналом. Поэтому при перемещении между точками пропускная способность снижается, и если все будут активно перемещаться, то скорости на всех не хватит и пойдут заикания.

 

О чем я и написал. Но уж лучше будет микротика с его дисконнектами.

 

У микротика нет никаких дисконнектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика нет никаких дисконнектов.

 

Посмотри тему мою в микротике, где ты отвечал, а я тебе логи прикладывал. На нстреме так и не победили. Сейчас пошли дисконнекты по ethernet между двумя микротик устройствами. Продолжать можно долго, и эта статистика на 6 микротик устройствах.

На сотнях работающих моторола годами такого не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.