Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi в сложной местности

Приветствую всех! Такой вот вопрос, в следующем году намериваюсь начать строить дом в деревне в 7км от пгт где сейчас живу. После того как он будет построен и более или менее отделан переду туда жить на постоянку квартиру буду продавать. Ну и встал вопрос провести туда интернет. Инет в нашей местности дефицит и те у кого есть ADSL как у меня считаются самыми крутыми людьми так сказать, так на текущий момент его можно цепонуть только по WiFi и то геморно, остальные довольствуются 3g если есть, и когда есть, с лемитами естественно ща космический ценник.

У меня же без лимит на 8 мегобит стабильно и в месяц я скачиваю бывает под 100 гигов (особенности работы). Ну не хочу я терять свой хороший нет :) когда съеду я смогу сохранить порт за собой (оплачивая естественно) телефон подключить в деревне нельзя (там нет телефонов домашних) но в теории можно замутить WiFi с некоторых крыш в деревне видно огни ПГТ что даёт надежду что получится норм.

Оборудование хочу использовать нано стейшены рокет м2 с тарелкой, но вот пока не могу определиться с самой мачтой (или башней) что нужно будет делать? достаточно будет мачты из труб и страповки или надо будет полноценную башню лепить? как рас читать высоту?

в фалах там беглая схемма посоветуйте плиз

post-122808-057559500 1411793254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нано стейшены рокет м2 с тарелкой,

Отличный выбор ! ;-), особенно эффективный для сложной ( очевидно нет LOS ? ) местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямой видимости нет можно тропосферную связь попробовать, как раз мегабит 10 она прокачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без прямой видимости о Wi-Fi забудь. А так рокеты пойдут. От вышек до дома лучше тянуть оптику или если совсем близко, то медь.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в следующем году намериваюсь начать строить дом

 

Вот как построишь, а это будет уже не следующий год,

за это время как оборудование, так и технологии поменяются

инет возможно из под земли уже будешь качать, вот тогда можно

вопросы и задавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как построишь, а это будет уже не следующий год,

за это время как оборудование, так и технологии поменяются

инет возможно из под земли уже будешь качать, вот тогда можно

вопросы и задавать

я скажу так в нашем мухосранске до сих пор wifi крайне передовая технология так что наделяться что у нас тут что то будет это глупо 3g то тока кое где и через раз lte даже не обещают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень удобный инструмент: Лиговейв линк калькулятор http://www.ligowave.com/linkcalc/

Вводите координаты антенн, и он учитывая профиль земной поверхности, выдает карту зоны приема с уровнем сигналов.

Кроме того выдает форму зон френеля и их положение относительно земли на всей трассе луча. Каждый проект можно запомнить или сохранить как пдф.

 

ligowavelincacl2-300x176.png

Изменено пользователем tele

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень удобный инструмент: Лиговейв линк калькулятор

Вводите координаты антенн, и он учитывая профиль земной поверхности, выдает карту зоны приема с уровнем сигналов.

Кроме того выдает форму зон френеля и их положение относительно земли на всей трассе луча.

 

Только вот интересно, если взять несколько подобных калькуляторов и построить трассу между двумя точками, результаты будут всегда разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высоту леса бесплатные калькуляторы не учитывают, а отдельностоящие деревья -- вообще никакие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.