Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покрываем маленькую улицу линк 500м и раздача

Доброго времени суток.

Надо обеспечить улицу интернетом, домов в 20 (абонентов 5-10 от силы) бюджет никакой.

Моя хата стоит по середине улицы, самый дальний абонент метров 150, я думаю принимать и раздавать все направленной антенной этой Mikrotik GrooveA 52HPn хитрая приспособа на 2 и 5 гг,. Раздавать 2гг чтобы спец железки не покупать, скорость максимум 2мгб =)

Через улицу метров 500 там есть норм интернет, будем брать от туда, вот и вопрос чем предавать?

Если железка (GrooveA 52HPn) сможет принять 5-ку а раздать 2-ку ну это ваще сказка, а если нет.

Подскажите рациональное оборудование? Прием передачу.

 

Есть в наличии Mikrotik RouterBOARD 2011iL-IN его скорее всего подключу. Достался по наследству.

 

Жовынный крот, не работает тэг.

Изменено пользователем kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если железка (GrooveA 52HPn) сможет принять 5-ку а раздать 2-ку ну это ваще сказка, а если нет.

Подскажите рациональное оборудование? Прием передачу.

Мечтать не вредно.

 

Форум читайте, желающих реализовать такое было уже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве базы Mikrotik OmniTIK, у него всенаправленная встроенная антенна МИМО, клиентам Mikrotik SXT Lite5, у них так же встроенная МИМО антенна. На указанных расстояниях сможете без проблем раздать 100 и более мегабит на всех.

Слишком жирно.

Я читал дело в том, что у саба присутствует эффект максимализма. "Наши нанотехнологии самые большие в мире"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве базы Mikrotik OmniTIK, у него всенаправленная встроенная антенна МИМО, клиентам Mikrotik SXT Lite5, у них так же встроенная МИМО антенна. На указанных расстояниях сможете без проблем раздать 100 и более мегабит на всех.

Слишком жирно.

Я читал дело в том, что у саба присутствует эффект максимализма. "Наши нанотехнологии самые большие в мире"!

 

Просто есть 3 возможности построить сеть:

 

1. За копейки, при этом во время эксплуатации вбухаете в нее денег больше, чем если бы изначально строили по пункту 2.

2. За средние деньги, при этом все что потребуется - покупать клиентские устройства.

3. За большие деньги, переплатив за очень качественное оборудование, окупаемость такой сети сомнительна.

 

Поэтому если вариант омнитика и лайтов вас не устраивает и кажется слишком дорогим, то лучше вообще не начинать. Кроме всего нужно взять за правило - нет прямой видимости, нет и подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в идеале сделать линк 2-мя MikroTik SXT Lite5.

База 2 по 120 ну или ими и принимать и абонентам по MikroTik SXT Lite5.

Цена от 15к окупаемость не меньше года.

 

Ну и ладно если количество потенциальных клиентов зашкаливает хотя бы за 100!!! + предоставляем ip телевидение.

Поставили базу (покрасили в хаки, запорошили листвой) а дальше по требованию подключаем абонентов за ихние деньги.

А тут любительская станция для раздачи инета знакомым соседям!

И цель не ради качества а ради наличия инета.

 

Я согласен линкануть 2-мя MikroTik SXT Lite5 а на месте раздать GrooveA 52HPn или аналогом на 2гг чтобы пользователь смог выкинуть в окно свисток за 500р и получать свои 2мгб а не 2500 и получить тоже самое.

С моей точки зрения все правильно (второй вариант), но с я уже общался и далеко не каждый согласен отдать 2,5к + по 0,7к в месяц за 2мгб а больше предоставить нет возможности.

Не в Москве я живу. У соседей зарплаты по 16к мало но они тоже хотят все блага цивилизации. Вот поэтому такой ущербный вариант.

 

Будут ли обычные вайфай приблуды ловить сигнал от GrooveA 52HPn или аналогов (по теории будут, нет желания выкидывать деньги на неподходящее оборудование)

пс частный сектор

Изменено пользователем kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользователь смог выкинуть в окно свисток за 500р и получать свои 2мгб а не 2500 и получить тоже самое.

С моей точки зрения все правильно (второй вариант), но с я уже общался и далеко не каждый согласен отдать 2,5к + по 0,7к в месяц за 2мгб а больше предоставить нет возможности.

Не в Москве я живу. У соседей зарплаты по 16к мало но они тоже хотят все блага цивилизации. Вот поэтому такой ущербный вариант.

 

Будут ли обычные вайфай приблуды ловить сигнал от GrooveA 52HPn или аналогов (по теории будут, нет желания выкидывать деньги на неподходящее оборудование)

пс частный сектор

 

Вы в курсе что свистки за 500р работают на стандартных частотах, которые обычно уже забиты всякими комнатными роутерами и другими пионерами, соответственно если поставите круговую антенну, и влупите мощность на всю, то ваши клиенты с USB свистками будут видеть много палочек, а коннекта либо не будет, либо очень низкая скорость, т.к. они сигнал от вашей базы примут, а база от них принимать сможет только на очень низких скоростях. Радиосреда же симплексная, то есть можно либо передавать, либо принимать, поэтому когда подключите примерно 10 абонентов на свистки, то у вас скорость на всю базу вряд ли поднимется выше 2 мегабит. В итоге клиенты придут к вам со свистками и начнут очень сильно ругаться, т.к. они потратили 500 рублей зря.

 

Для понимания физики передачи по радио возьмите монетки по рублю, по пять и по десять. За раз можно перекладывать только одну монетку, и измерьте время, за которое сможете переложить 10 рублей из кучки в кучку - одной монеткой, 2 монетки по 5 рублей, или 10 монеток по 1 рублю. Ваши клиенты со свистками это аналог монетки по рублю, а микротик на крыше это как 10 и 5. Разница есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доходчивый пример.

Тогда другой вопрос по оборудованию, передавать я буду SXT Lite5 а получать можно секторной антенной? Что-то вроде репитера, получать и передавать уже конечному пользователю.

Если да то какую секторную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доходчивый пример.

Тогда другой вопрос по оборудованию, передавать я буду SXT Lite5 а получать можно секторной антенной? Что-то вроде репитера, получать и передавать уже конечному пользователю.

Если да то какую секторную?

 

Передавать вы SXT Lite5 сможете только на одного клиента, что бы передавать на много нужна лицензия L4, которая есть в омнитике, SXT SA и т.п.

 

Репитер использовать нельзя, т.к. он уменьшает скорость работы в 4 раза, вам нужен ретранслятор, это когда 2 антенны подключаются друг к другом кабелем, при этом они работают на разных частотах, в этом случае скорость практически не уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.