Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно вскрыть кабель? Поделитесь опытом.

Всем привет.

 

Работали сегодня вот с таким кабелем

http://www.eurocabel-1.ru/?id=30

 

12 модулей по 12 волокон. 144 волокна.

Диаметр кабеля где то два сантиметра. Дубовый шопипец.

Перерезал все руки, часа два время убил.

 

КАК это делать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендую на самый правильный способ, но мы делали так - срезаем по кругу пластик и выясняем где у гофры шов. Далее срезаем пластик полосой по шву метра на полтора. С помощью кусачек, небольших пассатижей и той матери выковыриваем кусочек модулей с силовым элементом и тряпкой. Далее одними пассатижами за начинку, другими за пластик и гофру по шву в разные стороны, сантиметров через 20 уже просто руками идет. Откусываем силовой, состригаем тряпку и вуаля. А, еще мятые модули откусываем, ту часть за которую тянули, для этого и шов такой длинный делали. Рефы снимали после такой разделки и сварки, все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые ужасные при разделке кабели с гофрой.Обычно оболочка прикипевшая и шов хорошо запаян приходится помучаться.Тут 2 варианта обычно используем:если не жалко ножа(и есть запасной)на Kabifixe прорезаем вместе с гофрой с двух сторон,другой способ делаем пару надрезов слегка нагреваем феном и удаляем оболочку пассатижами закручивая её как консервным ножом(один подогревает другой крутит),а затем саму гофру шов подогреваем и пассатижами аккуратно раздвигаем её чтоб модуля не порезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... выковыриваем кусочек модулей с силовым элементом и тряпкой. ..... А, еще мятые модули откусываем, ту часть за которую тянули, для этого и шов такой длинный делали.

 

Вот это я совсем не понял о чем речь.

 

Я сталкивался с такой броней, но там у меня монотуб был. И кабель был гораздо тоньше и мягче пластик. Я потренировался 10 минут и проблем не возникло. Именно срезал пластик, искал на броне шов, разгибал его отверткой, откусывал по окружности кусачками, срезал нитки и стаскивал метр-полтора облицовки.

 

А вот тут кабель реально дубовый.

Пластик с первого раза кабификс не прорезАл. Я его потом дорезАл ножом, примерно за 7-10 продольных движений.

Пластик сразу снять не получилось, не мог ничем подцепить. Подумал и сделал еще несколько продольных линий кабефиксом и прорезал их ножом. Не помогло.

Начал в месте диаметрального прореза кабефиксом срезать пластик кусочками по окружности. Дорезал до брони.

Начал гнуть кабель примерно как модуль после надреза стриппером. Броня лопнула. Я думал стащить оболочку с кабеля, но она крепко держалась за нити.

 

Растянул в месте надлома брони оболочку в разные стороны, ножем срезал нити, но оболочка опять не снималась с кабеля. Я понял, что слишком большой кусок пытался снять оболочки. В следующий раз попробую так же но по пол метра.

 

Потом, когда я срезал нити, оболочка чуток вытянулось, примерно на 1 см. Я начал бокорезами подкусывать оболочку и пытаться стянуть пластик пассатижами. Очень долго это делал. И когда снял весь пластик был удивлен не увидев на гофре шоф!!! Гофру снимал частями при помощи бокорезов. Потом отрезал центральный силовой элемент и налил в кабель апельсинку. После некоторых усилий оболочка слезла с модулей.

 

Больше часа ушло на эту операцию, больше так - ну его нафиг.

 

Меня очень интересует как правильно разделать такой кабель доступными инструментами, т.к. надо будет в лотке сделать разрыв брони, ибо в ЛАЗ нельзя заводить потенциал. А там место будет очень мало и заниматься вольной борьбой с кабелем не получится.

 

Очень интересно как делают транзитный ввод на таком кабеле. Просто жесть.

 

Хочу попробовать стриппером порезать пластик пружинкой с шагом в несколько миллиметров. Может так получится его снять меньшими усилиями.

Для разделки гофры на ум приходит инструмент электрика типа ножа Knipex. Только вот повивы модулей могут затруднить работу им.

 

Года 3-4 назад видел на выставке в Москве француза, который занимается разработкой инструментов для разделки силовых и оптических кабелей. Так у него был инструмент, который одним движением разрезал броню на таком кабеле. Как я жалею, что не хватило решимости купить наборчик..

 

http://www.alroc.fr/fiche-pince_alroc_cable_optique_4_fi-ref-4045ALRM-telecom-fr.html

 

Hoper

 

За идею с феном большое спасибо!!!

Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для транзитной петли разделка ? или оконечка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возился с оконечкой.

Мне очень интересно как быть с транзитом.

 

Отписал французам, посмотрим, что ответят. Российский диллер их продукции компания Перманент возит товар на мулах через киргизию. Такие сроки не устраивают. Попробую купить напрямки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в особо клинических случаях на оконечке делаем надрез по окружности ножом 37140_big.png и крутим ломая броню примерно по 10-20-30 см если не получается удалить сразу всю длинну

для разделки на транзитную петлю делаем 2 надреза под требуюмую муфту ломаем броню и делаем продольный надрез кабификсом или acs не задевая броню , потом греем газовой горелкой весь участок и когда изоляция начинает сама раскрываться подцепляем плосками и стягиваем потом сапожным ножом открываем замок ....

 

поидее можно попробовать ACS -ом вскрыть только нужно точно настоить лезвие иначе модулям ***ец настанет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACS думаю будет правильнее вскрывать оболочку хотя и не пробывал ниразу.А так по описанию так вроде самое то. Miller ACS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACS-ом прорезать сразу оболочку с гофрой 2мя продольными разрезами и все развалится сразу. Если делать кабификсом то руки себе только переломаете. Тряпку отстричь думаю сможете. Ну и не надо пользоваться хлипкими говнострипперами как на картинке Vasmer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил не создавать новую тему, может, кто подскажет по ответвлению кабеля? В-общем, если вести по крышам 48-волоконный кабель и нужно по волокну на дом, то как лучше сделать ответвление? Наверное, лучше не разрезать целиком кабель, а взять специальную муфту, в которой сделать распайку только 1 модуля? Т.е. получится транзитная муфта, в которой 1 модуль разделан, 1 волокно уходит на другой кабель, остальные свариваются транзитом. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муфту с транзитным вводом, разделываем петельку, разрезаем миллер мсат стриппером модуль и нужные волокна варим в кабель на ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки я не отписался как решил проблему.

 

А купил я все же Miller ACS. Отличный стриппер.

Двумя уверенными движениями оболочка разваливается пополам вместе с разрезанной гофро-броней.

Правильный инструмент - наше все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я от кабификса отказался по этой причине, он требует мышечной силы для удержания, ACS-выставил глубину, диаметр и вперед, режет все подряд.

модули на транзит чем вскрываеш? Miller MSAT что то очень дорогой стал. MSAT5 говно. Ripley raucut слишком сложная штука.

вот увидел простенькую вещицу MILLER FOJST

W-FOJST_1web_m.thumb.JPG.c0a158c60376fa73a9755bde726abba1.JPG

 

еще сегодня увидел вот такую штуку делать колцевой надрез на модуле - MILLER FTS

 

FTS_m.thumb.jpg.30cbf073c203b4f5f5f62811215bda95.jpg

еще крайне интересую вот такие вундервафли но пока не дошли руки попробовать.

W-M80830-10_m.thumb.JPG.a5aa5cbbdb3b339efe44bd981fc19a6b.JPGW-JT-MS-26_1_m.thumb.jpg.fdd18d2b1343ad740c96ce916fddbf01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одмины!   Перекиньте тему в МОНТАЖ, пжалста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходим на кабель с модулями 2мм, обычный стриппер, универсальный 2\3мм, 250, 125 эти модули не режет, только заминает края, при попытке снять с усилием либо рвутся волокна в момент когда лопается трубка, либо трубка попросту вытягивается в 0.5 мм и волокна не извлекаются... В настоящий момент приходится подрезать трубку ножом и рвать с усилием, но на жопе спине волосы шевелятся при этих операциях.. Кто чем режет 2мм модули?

Вот этот кто нибудь использует для кольцевых надрезов - MILLER FTS?

image.png.4267ea8d92ae703f49454d43de47e688.png

 

или не дрюкать мозг и взять

image.thumb.png.8856ed6276aa4347c79018873ea1cea3.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.