Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем Привет! Пользуюсь беспроводным интернетом UNTC pre-WiMAX. Сначала поставил знакомый , месяца 3 всё работало отлично, после чего начались проблемы(В любое время суток(особенно вечером)начинает пропадать скорость отправки и из-за этого прыгает пинг с 30 до 200 и выше , эта проблема длится около 2-4 часов потом опять все стабилизируется). Я установил месяц назад и каждый день вот такие проблемы , обращаясь к провайдеру нечего не изменилось (как я понял они сами не могут понять в чем дело). Немного полазил по форумах выяснил , что когда падает скорость отправки и начинаются проблемы с интернетом значение :

Transmit CCQ 75%+ падает до 50-50% а, Capacity с 45%+ до 20% , ясно что эти значения друг от друга зависят. Кто знает подскажите в чем может быть проблема??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не являясь администратором базы чего Вы хотите добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать в чем причина , возможно ли это проблема решается или стоит задуматься о другом провайдере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит задуматься о другом провайдере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transmit CCQ 75%+ падает до 50-50% а, Capacity с 45%+ до 20%

 

Это не WIMAX, а обычное UBNT.

Проблема в помехах. Скорее всего случае ваш оператор шлак.

 

Дайте нам скриншот страницы Main, мы вам придумаем такой текст письма что ваш оператор будет рыдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это время показатели пинга , скорости приема\отправки отличные. Час назад где то Transmit CCQ был не выше 60% и все было уныло)

post-122722-088933600 1411421496_thumb.png

Изменено пользователем TheArctic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш провайдер - тупой идиот. Он использует модем Nanostation Loco на дистанции 6 км, хотя это самая слабая антенна, которая работает на расстоянии максимум - 2 км.

 

Кроме того, они использует полосу 40 Мгц, которая тут абсолютно бесполезна. Лучше бы переключить на 20 МГц и улучшить качество работы.

 

Если таких клиентов есть хотя бы 3-4 шт, то когда они вечером начинают качать, вся сеть падает именно так как вы написали.

 

Попросите провайдера поставить вам нормальную антенну Nanobeam M5-400 и перевести сектор на 20 МГц. Если не поможет, то есть методы и припгунть и даже прекратить работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это известный украинский оператор. Замена на нанобим и ничего не поможет. Ему надо менять всю сеть, он пал очередной жертвой неправильно выбранного ( в разгар кризиса) решения построения крупной сети на убнт.

Их клиенту -ТС остается только посочувствовать. Но лучшего предложения нет, поскольку большинство провайдерких ШБД сетей в Украине ( в России то же самое) страдают этим недугом.

Будем их переводить на Камбиум ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем их переводить на Камбиум ;-).

Чтобы они потом и с камбиумом также мучались? Зачем вы, не зная конкретных проблем и конкретных условий, советуете камбиум? Будете ли вы материально ответственным в случае, если работа камбиума не будет значительно отличаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш провайдер - тупой идиот. Он использует модем Nanostation Loco на дистанции 6 км, хотя это самая слабая антенна, которая работает на расстоянии максимум - 2 км.

 

Кроме того, они использует полосу 40 Мгц, которая тут абсолютно бесполезна. Лучше бы переключить на 20 МГц и улучшить качество работы.

 

Если таких клиентов есть хотя бы 3-4 шт, то когда они вечером начинают качать, вся сеть падает именно так как вы написали.

 

Попросите провайдера поставить вам нормальную антенну Nanobeam M5-400 и перевести сектор на 20 МГц. Если не поможет, то есть методы и припгунть и даже прекратить работу.

Эта проблема наблюдается у некоторых абонентов , примерно с 10 человек которые пользуются NanoStation Loco M5 у 2 буду проблемы . С чем это связано я не знаю , но провайдер проводил Тех. работы и после них Интернет работал идеально в любое время дня но на след день опять все стало как было.

Вот еще нашел тему проблемы точно такие как и у меня , так и у некоторых абонентов : http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71353

Изменено пользователем TheArctic_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш провайдер - тупой идиот. Он использует модем Nanostation Loco на дистанции 6 км, хотя это самая слабая антенна, которая работает на расстоянии максимум - 2 км.

 

Кроме того, они использует полосу 40 Мгц, которая тут абсолютно бесполезна. Лучше бы переключить на 20 МГц и улучшить качество работы.

 

Если таких клиентов есть хотя бы 3-4 шт, то когда они вечером начинают качать, вся сеть падает именно так как вы написали.

 

Попросите провайдера поставить вам нормальную антенну Nanobeam M5-400 и перевести сектор на 20 МГц. Если не поможет, то есть методы и припгунть и даже прекратить работу.

Эта проблема наблюдается у некоторых абонентов , примерно с 10 человек которые пользуются NanoStation Loco M5 у 2 буду проблемы . С чем это связано я не знаю , но провайдер проводил Тех. работы и после них Интернет работал идеально в любое время дня но на след день опять все стало как было.

Вот еще нашел тему проблемы точно такие как и у меня , так и у некоторых абонентов : http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71353

Вот мой ответ по теме этой ссылки, декабрь 2011.

здесь

"А вот это классическая проблема коллизионного доступа вайфай, известная с 1996 года как hidden node problem- проблема скрытого узла , когда один абонент своим исходящим трафиком захватывает ресурсы точки доступа. Замена рокета на дрим ( он же нанос ) не поможет- просто меняются энергетические условия работы клиентов и эта проблема проявляется при других обстоятельствах. Airmax по своей идее должен был бы разрешить эту проблему ( все же ubnt в теме :-) ) но из за его кривой реализации он делает во многих случаях только хуже.

Понизить негативное влияние это проблемы на вайфай можно только путем жесткого контролирования условий размещения абонентских станций по дальности, энергетике сигналов и обязательности LOS и, главное, ограничении uplink трафика ( для 11 Mbps карт ограничение было порядка 150 Mbps , для 54-108 Mbps и выше -это где то по наблюдениям может быть порядка менее 0.7-2 Mbps в зависимости от разницы в условиях работы клиентских точек."

 

' timestamp='1411457455' post='1020903']

Будем их переводить на Камбиум ;-).

Чтобы они потом и с камбиумом также мучались? Зачем вы, не зная конкретных проблем и конкретных условий, советуете камбиум? Будете ли вы материально ответственным в случае, если работа камбиума не будет значительно отличаться?

Вы даже себе представить не можете сколько таких конкретных проблем и конкретных условий прошло через меня, так что их общность, обусловленную технологией доступа у убнт, я вижу сразу. У Камбиум технологически не поможет быть именно такой проблемы ( но наверное есть другие ;-).

Обобщу все сказанное выше. У убнт что с airmax,airsync, что без оного во многих практических случаях подключения абонентов не работает ( плохо работает) на базе шедулер round robin. Клиентов можно тасовать, менять антенны, ставить мачты, скакать по частотам, пилить деревья на трассе линков, то есть менять условия подключения, ковыряться с конфигурациями - итог будет один - доступу пришел полный капздец и поскольку он имеет место по технологическим причинам, то принципиально исправить ситуацию, системно решить проблему- ничего такого сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ваш оператор будет рыдать.

Это сильно ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У убнт что с airmax,airsync, что без оного во многих практических случаях подключения абонентов не работает ( плохо работает) на базе шедулер round robin

Уточните пожалуйста, какой софт ubnt вы имеете ввиду? XM/TI*? XW*? XC*? Если что - там беспроводной протокол разный, и их как раз сейчас пытаются сделать совместимыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1411463939' post='1020959']

У убнт что с airmax,airsync, что без оного во многих практических случаях подключения абонентов не работает ( плохо работает) на базе шедулер round robin

Уточните пожалуйста, какой софт ubnt вы имеете ввиду? XM/TI*? XW*? XC*? Если что - там беспроводной протокол разный, и их как раз сейчас пытаются сделать совместимыми :)

Нет никакой разницы между XM/TI*, XW*, XC* в технологии ( в алгоритме, если это Вам как программисту более понятно) множественного доступа. Алгоритм протокола доступа там одинаковый, разная программная реализация из-за специфики hardware. Проблемы доступа убнт имеют источник не в плохой программной реализации программистами убнт, а в самой архитектуре - устаревшей и неэффективной математической модели этого доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От увиденного на скриншоте у меня волосы начали шевелиться везде, где только можно.

Первое инстинктивное действие - уйти в полосу хотя бы 10Мгц (в идеале 5Мгц), включить channel shifting. Сначала с удалённой стороны, потом с ближайшей.

Проблемы не решит, но такого адового перерасхода частотного ресурса (они ж там грызутся за полосу, и множат флуд) не будет. Может, ситуация и выровняется. Но такого оператора, как писали выше, определённо нужно довести до слёз, раз десять хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли что то сделать мне самому в данный момент да бы поднять качество интернета? А то я так понял провайдеру как пох@й на проблемы нескольких абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли что то сделать мне самому в данный момент

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой разницы между XM/TI*, XW*, XC* в технологии ( в алгоритме, если это Вам как программисту более понятно) множественного доступа. Алгоритм протокола доступа там одинаковый, разная программная реализация из-за специфики hardware

Переставайте пердеть в лужу, берите ida и изучайте, затем имеет смысл продолжать с вами диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1411475626' post='1021053']

Нет никакой разницы между XM/TI*, XW*, XC* в технологии ( в алгоритме, если это Вам как программисту более понятно) множественного доступа. Алгоритм протокола доступа там одинаковый, разная программная реализация из-за специфики hardware

Переставайте пердеть в лужу, берите ida и изучайте, затем имеет смысл продолжать с вами диалог.

Если они совместимы ( точне interoperable ), то и протокол доступа одинаков. Если несовместимы и принципиально не могут быть совместимы, тогда новое и старое железо не могут работать в одной сети, что вообще для убнт капец. Но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли что то сделать мне самому в данный момент да бы поднять качество интернета? А то я так понял провайдеру как пох@й на проблемы нескольких абонентов.

 

Мы можете заменить антенну на более качественную, повысится уровень сигнала. И при прочих равных условиях вы будете иметь лучший результат чем ваши соседи на плохих антеннах. У вас уровень сигнала -77, а должно быть -66 и выше. Как раз подойдет Nanobeam-M5-400. Все настройки можно перенести с текущего девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил провайдер сообщил , что будут меня оборудование на БС и все будет отлично работать буду ждать ,а там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил провайдер сообщил , что будут меня оборудование на БС и все будет отлично работать буду ждать ,а там посмотрим

А что это даст? Надо и клиентам менять точки, которые дальше 2 км от базы на что нибудь другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они совместимы ( точне interoperable ), то и протокол доступа одинаков.

Что, уже взяли ida и проверили? Я вот, проверил :) Еще скажите, что в XC-линейке тот же протокол (только он внезапно, еще не научился pmtp), сразу же потеряете последние остатки уважения, которое пока еще осталось к вам у форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1411554567' post='1021447']

Если они совместимы ( точне interoperable ), то и протокол доступа одинаков.

Что, уже взяли ida и проверили? Я вот, проверил :) Еще скажите, что в XC-линейке тот же протокол (только он внезапно, еще не научился pmtp), сразу же потеряете последние остатки уважения, которое пока еще осталось к вам у форумчан.

Даже не хочу смотреть ни в какой ida и спорить с Вами по программистким вопросам. Продожайте свое ковыряние в носу - в прошивках. В архитектурных решения доступа Вы, предлагая мне ознакомиться с каким то ida, ничего не смыслите. Закрыли вопрос - мы с Вами говорим на разных языках, находимся на разных мировозренческих планетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Прошел месяц ,а все осталось так как и было. От провайдера я только слышал , что ведут тех. работы , буду ставить новую БС и т.д. В последний месяц стало еще хуже (скорость отправки не выше 0.20 Mbps , ping в ТимСпике и онлайн играх больше 200). Что посоветуете делать? Возможно при такой ситуации не платить за Интернет по выше сказанным причинам??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.