Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB951G-2HnD PPPoE потери пакетов

Микротик RB951G-2HnD

 

RouterOS 6.19

Firmware 3.18

 

Провайдер (Ростелеком) подключен в первый порт роутера, скорость соединения в микротике определяется, как 100 full duplex.

 

При поднятии PPPoE соединения с провайдером теряется около 40% пакетов через это соединение.

Пробовал ping 8.8.8.8 и ping ya.ru размер пинга 50.

 

При использовании старого оборудования (сервер на Intel Atom) таких потерь не обнаруживается. Пробовал подключать ноутбук с Ubuntu напрямую тоже все работает без проблем. Оба устройства определяют физический канал как 100 full duplex.

 

Что делал:

Менял MTU+MSS PPPoE соединения и flow control Ethernet port1. (Оно на пинг не влияет но и на открытие сайтов тоже не повлияло)

Менял роутер для исключения не работоспособности железа.

Менял физический порт роутера на 5й эффект сохранялся.

Менял RouterOS на: 5.26 и 6.20RC9 и 10.

Менял прошивку вниз пошагово с 3.18, 3.17, 3.16, 3.14.

На форуме микротика нашел схожую проблему, которая якобы исправлена в версии 6.11 RouterOS.

Ошибок на порту нет http://pastebin.com/cZp0MZx5

Загрузка CPU не поднималась выше 4%.

Также как и предложено на форуме микротика включил между микротиком и провайдером Dlink-DGS 1005d (1Гбит) и потери пакетов исчезли.

Снижение скорости порта до 10Мбит full duplex - потерь нет.

 

Как исправить проблему с потерей пакетов? Хочу подключать напрямую, а не через доп. оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с кабелем че не так. Проявляется только в МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю в кабеле подключено только две пары, если это важно. Но другие устройства с этим же кабелем работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик RB951G-2HnD

 

RouterOS 6.19

Firmware 3.18

 

Провайдер (Ростелеком) подключен в первый порт роутера, скорость соединения в микротике определяется, как 100 full duplex.

 

При поднятии PPPoE соединения с провайдером теряется около 40% пакетов через это соединение.

Пробовал ping 8.8.8.8 и ping ya.ru размер пинга 50.

 

При использовании старого оборудования (сервер на Intel Atom) таких потерь не обнаруживается. Пробовал подключать ноутбук с Ubuntu напрямую тоже все работает без проблем. Оба устройства определяют физический канал как 100 full duplex.

 

Что делал:

Менял MTU+MSS PPPoE соединения и flow control Ethernet port1. (Оно на пинг не влияет но и на открытие сайтов тоже не повлияло)

Менял роутер для исключения не работоспособности железа.

Менял физический порт роутера на 5й эффект сохранялся.

Менял RouterOS на: 5.26 и 6.20RC9 и 10.

Менял прошивку вниз пошагово с 3.18, 3.17, 3.16, 3.14.

На форуме микротика нашел схожую проблему, которая якобы исправлена в версии 6.11 RouterOS.

Ошибок на порту нет http://pastebin.com/cZp0MZx5

Загрузка CPU не поднималась выше 4%.

Также как и предложено на форуме микротика включил между микротиком и провайдером Dlink-DGS 1005d (1Гбит) и потери пакетов исчезли.

Снижение скорости порта до 10Мбит full duplex - потерь нет.

 

Как исправить проблему с потерей пакетов? Хочу подключать напрямую, а не через доп. оборудование.

1. Reset системы

2.Используйте квиксет для настройки пппое (не трогайте вы это ебаное MTU!!!! все и так нормально подключется )

У вас что ? ETTH ?? не заводится на 100 ????

Если ETTH, то переобжимайте, не поможет - меняйте кабель !!

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ресет скоро станет нормальной процедурой для этого микротика.

2. Квиксет не помогал, изначально так и было настроено.

3. Да в дом идет оптоволокно скорее всего GPON как-то так, а потом витуха по дому, один конец воткнут в телефонный плинт (две пары) второй обжат (который у меня в оборудовании). В своем оборудовании могу обжать. Но подозреваю должны были сыпать ошибки если есть проблемы на физ уровне, но ошибок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ресет скоро станет нормальной процедурой для этого микротика.

2. Квиксет не помогал, изначально так и было настроено.

3. Да в дом идет оптоволокно скорее всего GPON как-то так, а потом витуха по дому, один конец воткнут в телефонный плинт (две пары) второй обжат (который у меня в оборудовании). В своем оборудовании могу обжать. Но подозреваю должны были сыпать ошибки если есть проблемы на физ уровне, но ошибок нет.

Во первых сам кабель - дешевое дерьмо!! , скорее всего из омедненого алюминия, в плинте ведет себя именно так, замените и будет вам счастье

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поиграться со способами авторизации на клиенте-пппое - pap, chap... (в сторону ростела смотрит) - поочередно по одной галке отключайте их и тут же тестируйте соединение (по умолчанию их 4 стоит) - если прокатит - то обязательно потом сделайте такие же настройки и на пппое-сервере. У меня вот например - надо чтобы все стояли, иначе если 2 убрать - соединение не поднимается... А если на сервере есть отличия у меня - то у клиентов тупят страницы (открываются не сразу) - есть потери.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поиграться со способами авторизации на клиенте-пппое - pap, chap... (в сторону ростела смотрит) - поочередно по одной галке отключайте их и тут же тестируйте соединение (по умолчанию их 4 стоит) - если прокатит - то обязательно потом сделайте такие же настройки и на пппое-сервере. У меня вот например - надо чтобы все стояли, иначе если 2 убрать - соединение не поднимается... А если на сервере есть отличия у меня - то у клиентов тупят страницы (открываются не сразу) - есть потери.

Ты читать умеешь? Причём тут сраные галочки и неподнятое соединение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTU меняли как? Пробовали стандартные 1450/1480? Если так - то пробуйте опуститься до 1400 или еще чуть пониже. Я сам провайдер на микротиках, по опыту могу сказать: если с pppoe проблемы - то в 90% случаев это именно MTU/MRU. Дикая фрагментация ждет нас в этом случае, а если оборудование провайдера не отвечает ничего по поводу необходимости наличия/отсутствия фрагментации, мы получаем потерю пакетов в рамках TCP сессии. Короче говоря, при неверном MTU мы можем получить оверхед как на L2, так и на L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну если в Микротике галочки """сраные""" - сразу все ясно... Да при том, что у каждого провайдера (еще и в каждом отдельном регионе) схема включения может иметь некие тонкости в подключении (например пппое-сервер провайдера - его настройки) - от правильности настройки которых, может зависеть многое... А Микротик - аппарат точечной (не тупой автомат) настройки и ошибка в каком либо параметре может вызвать не совсем приятные последствия (например - невозможность поднять соединение, ил оно поднимется - но что то будет криво работать, т. к. не все настройки соответствуют схеме)... В данном случае речь идет о возможных ошибках настройки в сегменте "микротик ту провайдер" т. е. клиента.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно кабель. Я сталкивался с таким. Ставил в разрыв микротика и прова самый дешевый тплинк свич 5 портовый и продлема уходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательнее на ошибки на физ интерфейсе на другой железке подключенной до этого к прову, там оказывается есть Rx Drops. Вызвал монтажников на переобжим провода с их стороны и прочие проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые ковыряния с проводом ни к чему не привели, но будет еще продолжение. А пока решил подключить этот микротик напрямую wan портом к ноутбуку и обнаружил, что он не работает на 100 мбит!

Порт у ноутбука гигабитный. Оставил у микротика автовыбор скорости но галочками оставил только 100 fd +100 hd, линк есть, но потери пакетов около 99%. Если выбрать вручную линк 100 Мбит, то вообще нет линка. На 10ку и 1Гбит есть линк и все работает нормально. Что это может быть?

Изменено пользователем elijahsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За своим 951 заметил, что гигабитный линк деградирует изредка до 10мбит фд, ошибок на интерфейсах не наблюдаю. Грешу на 6.19рос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил три роутера. Все три не работают с моим провайдером и моим ноутом. При этом все три нормально работают с другим компом (сетевуха на atheros 100М) и обычным хабом D-Link на 100М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.