Перейти к содержимому
Калькуляторы

Voice Vlan не могу настроить

Добрый день. Микротик : настроил 2 вилана на одном интерфейсе 9 дата , 10 - голос. на каждый повесил по dhcp серверу с подсетями 192.168.9.0/24 и 192.168.10.0/24.

далее этот интерфейс воткнут в netgear gs748tps. в нем настроил порты : vlan9 : 5-48 (untagged) 1-4 tagged. vlan 10 : 1-48 tagged, default pid 9.

проверяю воткнувшись ноутом в любой порт 5-48 : по умолчанию получаю адрес из 9 подсети. если на сетевой карте выставить 10 vlan , получаю адрес из 10 сети. все ок.

далее на нетгире в vlan 10 убираю все пометки от tagged. включаю Voice vlan. выбираю для него номер вилана: 10. добавляю OUI для Escene. выставляю на всех портах Voice VLAN mode: auto

перегружаю телефон. он получает адрес из 9 сети (.. в настройках 10VLAN на нетгире вижу, что на порту куда воткнут телефон горит T. тоесть вроде как он распознал что это 10 вилан.

разве телефон не должен был получить адрес из 10 вилана ? спасибо.

Изменено пользователем garag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а телефон то знает voice vlan? какой телефон используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чегото я не понял... если вы "далее на нетгире в vlan 10 убираю все пометки от tagged" - то как таки телефон у вас определит что он к 10-му должен отнестись ??? порты то у вас в vlan'ах пересекаются... Действительно - попробуйте поставить в телефоне принудительно что он должен быть в 10-vlan'е. Насколько я правильно понимаю (пните если не так), но если вы порты, объединенные на уровне коммутатора в VLAN, ставите в untagged - то на их выходах пакеты будут немаркированы номером VLANa. Что в прочем и логично - сам принимаю на коммутаторе на одном порту несколько VLANов, а дальше раскидываю по разным группам портов нетегированными пакетами.

P.S. - а если вы убрали тегирование с портов - тогда и телефону прописывать внутри номер VLAN тоже не поможет.

Изменено пользователем snapoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а телефон то знает voice vlan? какой телефон используете?

escene 290,escene 320,cisco8945,spa502g,spa303

 

я почему то думал, что все проще). я прописываю на маршрутизаторе OUI (то есть mac адреса телефонов), а маршрутизатор раскидывает это по Vlan-ам . можно конечно сделать все вручную, но конфигурить 100 телефонов не хотелось бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.