Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиовещание по сети ПД Радиовещание по сети ПД с целью передачи ГО И ЧС

Добрый день!

 

Немного не в теме, но прошу помощи в консультации по вопросу: какие необходимо получить документы для радиовещания сигналов ГО и ЧС по сети передачи данных.

Меня интересует необходимо ли получать лицензию?

Вещать будем один канал радио России, так как по нему передаются сигналы ГО и ЧС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещает - вещатель радиоканала. У него очевидно есть на то вещательная лицензия. Вам же нужна лицензия на оказание услуг связи для целей кабельного вещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор обязан передавать сообщения ГОЧС в приоритете.

Если есть желание отдельно выполнить, малыми затратами это можно сделать используя оповещение за счет размещения экстренной информации в спец. мобильных приложениях МЧС, на официальных интернет-сайтах МЧС России, регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Субъекту РФ, а также на новостных и поисковых порталах основных интернет-ресурсов.

 

ЕСли нужно более верное техническое решение, то нужно "подключиться" к оборудованию МЧС.

 

Если стоит цель вещать именно радиоканал, то получать лицензию на услуги для целей кабельного вещания.

В противном случае, можно "обойтись" малой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, должна быть лицензия "Услуги связи для целей проводного радиовещания", судя по перечню http://base.garant.ru/12138908/

Но я не слышал чтоб кто-то такую услугу на сети ПД сдавал, все что я видел - забивали на эту лицензию, за услугу же деньги не берутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводное вещание это иная деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не слышал чтоб кто-то такую услугу на сети ПД сдавал

Хотим передавать радио канал по своим волоконно-оптическим линиям связи используя вот это оборудование http://www.nateks.ru/products/index.php?prod=13.

Лицензии на ПД, ПДПГИ, каналы связи, телематику имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим передавать радио канал по своим волоконно-оптическим линиям связи

По моему, вы не с той стороны зашли.

У вас какой тип здания? Вы что трехпрограммные радиоприемники в кач-ве говорилок предполагаете исп-ть?

Для общественных зданий должен разрабатываться раздел СОУЭ (сист. оповещения и упр-я эвакуацией) в разделе МПБ (мероп-я пож. без-ти).

Получать сигнал от МЧС по сети ПД с IP можно, я такие ТУ от МЧС получал и систему запускал. Лицензий тут кроме ПД не надо.

Дальше надо подключить это к обор-ю СОУЭ. Это тема другого форума и другого сайта, например 0-1.ru (не реклама).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас же форум не МЧС, а операторов:) Стало быть здание скорей всего - жилой дом.

Если вы планируете брать деньги за услугу - лицензия нужна.

Услуги связи для целей ПВ - отдельная услуга и отдельная лицензия.

И отдельный проект, стройка и вся куча документов, даже если и используется для транспорта сеть ПД.

 

Другой вопрос: если вам не нужны эти 10-20 рублей с абонента и цели строительства ПВ отличны от зарабатывания денег непосредственно на этой услуге. Тогда по идее "нет денег - нет услуги - нет лицензии", хотя тоже может быть спорным вопрос. Особенно если МЧС укажут в ТУ что лицензия должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас же форум не МЧС, а операторов:)

Тему еще раз перечитайте.

был ответ про ГО и ЧС, я про то и ответил,с позиции оператора ПД.

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какой тип здания?

Планируем в жилые и административные.

По моему, вы не с той стороны зашли.

Вот поэтому я и написал что немного не в теме, поэтому и спрашиваю у вас. Поставили задачу разобраться.

Планируем заняться радиофикацией. Радиоканал будем принимать от ВГТРК. Далее хотели бы данный радиоканал передавать по сети IP до зданий, а дальше до квартир.

Поэтому не могу понять, необходима ли лицензия на проводное вещание по IP сети или нет. Или это можно отнести к лицензии ПД.

Получать сигнал от МЧС по сети ПД с IP можно, я такие ТУ от МЧС получал и систему запускал. Лицензий тут кроме ПД не надо.

Можно по подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно по подробнее?

Можно и подробнее. Только, эта тема в не проблематике этого форума. Писать вхолостую не хочется.

Про ГО и ЧС и прочее есть свой пласт нормативки, м.б. еще больше, чем про связь.

Кто проекты строительные делает и делает ли вообще типа МПБ с СОУЭ, СУКС (сист. упр-я в криз. ситуациях)и т.п. Что там написано?

 

Если есть интерес по железкам погуглите, например, КТСО П-166М. Мы такие в своем проекте использовали (не реклама).

Есть под эти задачи и импортные железки, на них спец. ТУ от МЧС получали.

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.